<新着本情報>
発行年は西暦です。
| 掲 載 日 |
注文 NO、 |
書名 | 著者・編者 | 出版社 | 発行年 サイズ |
価格 | 状態 | その他 |
| 3/7 | E 271 |
魚醤油(ぎょしょうゆ)の知識 (写真) |
太田静行 | 幸書房 | 96年 182×130 181頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 3/7 | F 4340 |
フィッシングガイド61 右田の逆さ毛バリ (写真) |
右田政夫 | つり人社 | 86年 182×128 144頁 |
650 | B | 初版 |
| 3/7 | Z 4620 |
科学する毛バリ釣り (写真) |
石垣尚男 | 廣済堂 出版 |
94年 256×180 157頁 |
700 | B | 5刷 ヤケ有 |
| 3/6 | F 4338 |
魚つり三十年 (写真) |
土師清二 | 青蛙房 | 57年 190×138 311頁 |
売り切れ | B | 箱1ヶ所印有 初版 |
| 3/6 | A 881 |
さかな小辞典 (写真) |
竹村嘉夫 岡田稔 小川良徳 堤俊夫 編 |
共立出版 | 71年 175×110 392頁 |
売り切れ | B | 初版・帯 |
| 3/6 | F 4337 |
関西アングラーシリーズ3 関西の釣り場118選 (写真) |
山口一鱗 小西和人 渡会二竿坊 |
関西の つり社 |
72年 175×110 286頁 |
600 | B | ビニカ |
| 3/6 | F 4339 |
午後の愉しみ 開高健対談集 (写真) |
開高健 | 文藝春秋 | 74年 195×135 355頁 |
売り切れ | C | 1刷 カバー汚有 他普通 ビニカ・帯 |
| 3/5 | F 4335 |
釣魚名著シリーズ 湿原のカムイ 幻のイトウを追って (写真) |
佐々木栄松 | 二見書房 | 80年 188×135 300頁 |
4500 | B | 初版 箱・帯・ビニカ 見開き印1ヶ所 |
| 3/5 | F 4336 |
魚に寄せる日々 (写真) |
川口祐二 | 光出版 | 89年 195×132 196頁 |
2200 | B | 初版 カバー汚少 |
| 3/5 | F 4334 |
フランスを救った 日本の牡蠣 フランス牡蠣探訪 (写真) |
山本紀久雄 | 小学館 スクウェア |
03年 195×135 258頁 |
900 | B | 初版・帯 |
| 3/5 | W 1399 |
海の勇者 ー海洋での偉大な瞬間ー (写真) |
A・B・キャンベル 小川豊:訳 |
同和春秋社 | 59年 185×135 281頁 |
1200 | B | 経年のヤケ少有 |
| 3/3 | F 4333 |
河は眠らない ー開高健没後二十年記念刊行ー (写真) |
開高健 青柳陽一 写真 |
文藝春秋 | 09年 215×155 125頁 |
1000 | A | 1刷 きれい |
| 3/3 | F 4331 |
風のテンカラ師 (写真) |
堀江渓愚 | 山と 渓谷社 |
90年 182×128 237頁 |
売り切れ | B | 1刷 カバー汚少 本体普通 |
| 3/3 | E 270 |
魚は香りだ (写真) |
関谷文吉 | 中央公論 新社 |
99年 190×130 229頁 |
600 | B | 初版・帯 |
| 3/3 | F 4332 |
カラー版で見やすい はじめての釣り (写真) |
村越正海 | ナツメ社 | 01年 210×150 303頁 |
650 | B | |
| 3/2 | B 319 |
巨鯨私日記 南氷洋捕鯨と デンマーク体操 (写真) |
猪狩定男 | 錦正社 | 92年 216×155 486頁 |
3200 | B | カバー汚れ少し 本体普通 |
| 3/2 | W 1398 |
オレたちの海 (写真) |
桂菊丸 | 山と 渓谷社 |
96年 182×128 255頁 |
550 | B | 2刷・帯 |
| 3/2 | E 269 |
自然海塩の 超健康パワー (写真) |
ジャック・ド・ ラングレ |
徳間書店 | 95年 182×130 269頁 |
500 | B | 初版・帯 |
| 3/1 | A 880 |
錦鯉ひとりごと (写真) |
藤田進 | 新日本 教育図書 |
88年 217×155 191頁 |
1200 | B | |
| 3/1 | A 879 |
イタリアの蛸壺 海とさかなの随筆 (写真) |
鈴木秀美 | 東海大学 出版会 |
78年 188×132 251頁 |
850 | B | 1刷 |
| 3/1 | W 1397 |
はい、泳げません (写真) |
高橋秀美 | 新潮社 | 05年 196×125 191頁 |
300 | A | 帯 |
| 2/28 | F 4330 |
世界の湖 (写真) |
滋賀県琵琶湖 研究所編 |
人文書院 | 93年 195×140 269頁 |
1300 | B | 初版・帯 |
| 2/28 | F 4329 |
渚の唄 ある女流生物学者の生涯 (写真) |
加藤恭子 | 講談社 | 80年 195×135 264頁 |
700 | B | 帯 カバー上部破有 |
| 2/28 | A 878 |
百万粒の戦略 魚の卵はなぜ多いのか? (写真) |
河井智康 | 筑摩書房 | 90年 188×130 228頁 |
売り切れ | B | |
| 2/28 | W 1394 |
ミステリークルーズ 不思議航海 (写真) |
内田康夫 早坂真紀 |
東京ニュース 通信社 |
06年 210×150 155頁 |
650 | A | 帯 |
| 2/27 | F 4328 |
酒と魚 (写真) |
蒲原稔治 | 高知 新聞社 |
73年 189×130 207頁 |
2000 | B | 箱 |
| 2/27 | F 4326 |
フィッシング・オデッセイ 釣り人の詩 テールウォーク (写真) |
浜野安宏 | 講談社 | 79年 210×148 300頁 |
850 | B | 小口ヤケ少 |
| 2/27 | F 4325 |
ジュニアライブラリー ぼくらの つり入門 (写真) |
矢橋酔魚 | 成美堂 出版 |
94年 190×150 239頁 |
400 | B | |
| 2/27 | F 4327 |
磯笛のむらから 房総海女のくらしの民族誌 (写真) |
田仲のよ 三田栄:画 加藤雅毅:編 |
現代書館 | 85年 215×155 239頁 |
売り切れ | B | 1版 |
| 2/17 | W 1395 |
海にかけた 男のロマン (写真) |
斎藤宏 | 成山堂 書店 |
92年 195×130 226頁 |
800 | B | 初版 |
| 2/17 | F 4324 |
海を語る (写真) |
大島襄二 編著 |
海青社 | 88年 185×135 348頁 |
700 | B | 1刷 |
| 2/17 | Z 4606 |
観察絵本 キンダーブック ウミノハナシ (写真) |
日本玩具 研究会 編纂 |
フレーベル館 | 40年 305×226 16頁 |
1400 | B | 印有 |
| 2/15 | W 1393 |
ハワイアン サーフストーリーズ (写真) |
フレッド・ ヘミングス |
竢o版社 | 97年 210×150 212頁 |
800 | B | 1刷・帯 |
| 2./15 | F 4322 |
楽しい釣りシリーズ 釣り仕掛け百科 (写真) |
宮城鮭介 | 日本文芸社 | 83年 185×130 238頁 |
450 | B | |
| 2/14 | W 1396 |
100万人のヨット (写真) |
南部一彦 | 東都書房 | 68年 186×132 206頁 |
1200 | B | 1刷 |
| 2/14 | F 4323 |
柴舟ヘラ教室 釣り堀のヘラブナつり (写真) |
内海柴舟 | 江東ヘラブナ 釣り研究会 |
65年 188×132 334頁 |
1200 | B | 箱欠け カバー傷み 他普通 |
| 2/14 | A 877 |
空飛ぶマグロ 海のダイヤを追え! (写真) |
軍司貞則 | 講談社 | 91年 195×130 278頁 |
600 | B | 1刷・帯 |
| 2/12 | A 877 |
はじめてのメダカ 子どもにもよくわかる (写真) |
山崎浩二 | どうぶつ 出版 |
08年 210×150 110頁 |
450 | A | 2刷 |
| 2/12 | W 1392 |
こちら南極 ただいまマイナス60度 (写真) |
中山由美 | 草思社 | 05年 188×132 253頁 |
500 | A | 1刷・帯 |
| 2/12 | F 4322 |
まんがでマスター 子ども名人シリーズ 川づり名人 (写真) |
わちさんぺい 高橋タクミ |
集英社 | 96年 195×155 174頁 |
600 | B | 1刷 |
| 2/8 | F 4320 |
鱒釣り アメリカ釣りエッセイ集 (写真) |
杉山透 編著 |
朔風社 | 83年 195×135 278頁 |
1400 | B | 1刷 |
| 2/8 | F 4321 |
多摩川物語 上中流七〇年史 (写真) |
根津律男 | 日本随筆家 協会 |
84年 195×135 262頁 |
800 | B | 初版 釣りに関する 記述有 |
| 2/8 | F 4319 |
小学館入門百科シリーズ122 ヘラブナつり ハイテクニック (写真) |
丸山高廣 | 小学館 | 83年 195×155 180頁 |
600 | B | 2刷 |
| 2/7 | F 4318 |
みちのく源流行 マタギ道をたどった 山釣り紀行・・・ (写真) |
根深誠 | 北の釣り社 | 80年 182×130 212頁 |
1200 | B | 初版 |
| 2/7 | A 876 |
魚の生物学 (写真) |
小林久雄 | 冨山房 | 50年 186×132 191頁 |
売り切れ | C | 初版 経年の汚れ |
| 2/7 | W 1391 |
港町から (写真) |
森岡邦彦 | 風濤社 | 96年 195×135 253頁 |
800 | B | 初版・帯 |
| 2/4 | F 4317 |
西南太平洋 (写真) |
毎日新聞社 編 |
毎日 新聞社 |
43年 182×130 338頁 |
1000 | C | 裸本・蔵書印有 ヤケ有 |
| 2/4 | F 4315 |
深海の生きもの 衝撃ファイル (写真) |
クリエイティブ・スイート編著 | 宝島社 | 09年 182×128 220頁 |
350 | A | 1刷 |
| 2/4 | F 4316 |
岩波ジュニア新書 釣りに行こう (写真) |
藤井克彦 | 岩波書店 | 03年 172×105 227頁 |
400 | B | 1刷 |
| 2/4 | W 1390 |
挑戦そして帰還 (写真) |
豊崎謙:文 添畑薫:写真 |
マガジン ハウス |
94年 217×155 206頁 |
600 | B | 1刷 |
| 2/2 | F 4314 |
山釣り談義 (写真) |
鈴野藤夫 | 文一 総合出版 |
02年 195×135 322頁 |
1300 | A | 初版 |
| 2/2 | F 4311 |
小学館入門百科シリーズ39 季節別・つり場別 つり作戦 (写真) |
小学館 | 小学館 | 85年 195×155 180頁 |
600 | B | |
| 2/2 | F 4312 |
小学館入門百科シリーズ110 ルアーづり入門 (写真) |
西山徹 | 小学館 | 87年 195×155 180頁 |
600 | B | |
| 2/2 | F 4313 |
四万十川の今昔と あすへの展望 (写真) |
小松千秋 | 文芸社 | 99年 188×128 198頁 |
500 | A | 初版・帯 |
| 1/30 | W 1389 |
クルージング読本 (写真) |
笹岡耕平 | 成山堂 書店 |
90年 195×132 227頁 |
1200 | B | 改訂初版 |
| 1/30 | A 875 |
磯採集ガイドブック 死滅回遊魚を求めて (写真) |
荒俣宏 さとう俊 荒俣幸男 |
阪急 コミュニ ケーションズ |
04年 210×150 253頁 |
売り切れ | B | 初版 見開き破れ有 他新本同様 |
| 1/30 | F 4310 |
源流は呼んでいる 山とイワナと仲間たち (写真) |
西野喜与衛 | 岳書房 | 84年 189×130 278頁 |
650 | B | 4刷 小口汚れ少 |
| 1/27 | F 4308 |
渓流と磯釣りに東奔西走する ドクトル釣行記 (写真) |
福田伴男 | 産報出版 | 81年 182×128 219頁 |
1300 | B | 初版 著者サイン |
| 1/27 | F 4309 |
東京湾をつないだ男たち (写真) |
日経 コンストラクション編 |
日経BP | 97年 216×155 206頁 |
800 | B | 初版 |
| 1/27 | W 1388 |
北 極 大氷原のナゾはどう解かれたか (写真) |
桝本セツ 訳編 |
春秋社 | 56年 172×105 188頁 |
700 | C | カバー傷み 本体普通・1刷 |
| 1/24 | A 874 |
魚紳士録 (写真) |
木村重 | 緑書房 | 71年 185×132 233頁 |
1000 | B | |
| 1/24 | B 318 |
イルカに学ぶ流体力学 (写真) |
永井實 | オーム社 出版局 |
03年 188×128 141頁 |
500 | B | 3刷 |
| 1/23 | F 4307 |
新装版 雨の日の釣師のために 釣文学35の傑作 (写真) |
D&G・パウナル 開高健編 |
TBS ブリタニカ |
91年 195×135 446頁 |
1200 | B | 初版・帯 |
| 1/23 | A 873 |
淡水フグから海水フグまで フグの飼い方 (写真) |
アクアライフ 編集部編 |
マリン企画 | 06年 210×150 127頁 |
900 | A | 初版 |
| 1/23 | F 4306 |
房州香漁師町暮し ゴンズイ三昧 (写真) |
岩本隼 | 新潮社 | 96年 195×135 217頁 |
600 | A | 2刷・帯 |
| 1/14 | W 1387 |
南極に暮らす 日本女性初の越冬体験 (写真) |
坂野井和代 東野陽子 |
岩波書店 | 00年 188×128 270頁 |
700 | B | 1刷 |
| 1/14 | F 4305 |
渓流師・・・風のように イワナ・ヤマメ釣り奇譚集 (写真) |
佐々木一男 | 廣済堂出版 | 87年 182×128 239頁 |
売り切れ | C | 2刷 薄いヤケ有 |
| 1/10 | F 4302 |
井伏鱒二 聞き書き (写真) |
萩原得司 | 潮出版社 | 85年 195×135 171頁 |
売り切れ | B | 背ヤケ少 |
| 1/10 | F 4303 |
井伏鱒二 対談集 (写真) |
井伏鱒二 | 新潮社 | 93年 197×140 378頁 |
700 | B | カバー汚少 |
| 1/10 | F 4304 |
増補 玉川上水 水と緑と人間の賛歌 (写真) |
アサヒタウンズ 編 |
けやき出版 | 91年 187×128 333頁 |
650 | B | 1刷 |
| 1/9 | F 4300 |
渓流釣り横丁 (写真) |
二階堂清風 | 私家版 | 87年 210×150 202頁 |
売り切れ | B | 限定500部 小口1ヶ所シミ有 |
| 1/9 | A 872 |
日本漁業史論考 (写真) |
木島甚久 | 誠美書閣 | 44年 185×130 314頁 |
2500 | C | 経年のヤケ有 |
| 1/9 | F 4301 |
水と図鑑環境シリーズ 生物からのメッセージ 川と湖の博物館 6 生物現象の知見 淀川と琵琶湖 (写真) |
森下郁子 編著 |
山海堂 | 94年 182×130 159頁 |
売り切れ | B | 1刷 |
| 1/7 | Z 4598 |
文藝春秋デラックス ロマンの世界 海と船と日本人 (写真) |
文藝春秋 | 75年 A4 162頁 |
750 | B | ヤケ少 | |
| 1/7 | W 1386 |
カヌーで来た男 (写真) |
佐藤秀明 片岡義男 野田知佑 |
晶文社 | 87年 135×195 173頁 |
600 | B | 3刷 |
| 1/7 | W 1385 |
南極大陸横断 国際チーム219日間の記録 (写真) |
ジャン=ルイ・ エティエンヌ |
早川書房 | 91年 195×135 359頁 |
800 | B | 初版・帯 カバーヤケ |
| 1/7 | F 4299 |
河川文化 河川文化を語る会 講演集<その一> (写真) |
渡部一二 井口昌平 谷口智雅 村越潔 |
日本 河川協会 |
99年 188×130 220頁 |
700 | B | 1刷 |
| 1/3 | F 4297 |
日本橋魚河岸物語 (写真) |
尾村幸三郎 | 青蛙房 | 84年 217×160 361頁 |
2400 | B | 箱・帯・ビニカ 「日本橋市場之図」付 |
| 1/3 | F 4298 |
フライ・キャスティング ひとりでマスターするための テキスト (写真) |
沢田賢一郎 | つり人社 | 86年 210×150 122頁 |
900 | B | |
| 12/29 | X 308 |
ホレイシオ・ネルソン 炎の提督 (写真) |
豊田穣 | 毎日 新聞社 |
75年 195×135 238頁 |
600 | B | 2刷 帯 |
| 12/29 | BU 587 |
かながわ 川のフィッシング (写真) |
鈴木渓隆 松本修 |
神奈川 新聞社 |
93年 文庫版 |
売り切れ | B | 初版 かもめ文庫 |
| 12/29 | BU 586 |
かながわ 海のフィッシング (写真) |
服部善郎 | 神奈川 新聞社 |
92年 文庫版 |
売り切れ | B | 初版 かもめ文庫 |
| 12/27 | F 4296 |
随筆 人間が苦労したころ (写真) |
佐藤垢石 | 墨水書房 | 42年 185×132 312頁 |
1800 | B | 再版・箱 |
| 12/27 | W 1384 |
コロンブスを めぐる女性たち (写真) |
ダリオ・G・ マルティーニ |
而立書房 | 92年 194×132 152頁 |
900 | B | 初版・帯 |
| 12/26 | A 871 |
さかな一代 安倍小治郎自伝 (写真) |
安倍小治郎 | 銀鱗会 | 69年 210×150 300頁 |
2000 | B | 箱汚れ カバースレ |
| 12/26 | F 4294 |
江戸釣魚大全 (写真) |
長辻象平 | 平凡社 | 96年 194×135 374頁 |
1800 | A | 初版・帯 |
| 12/26 | E 268 |
瀬戸内・吉備路 味の風土記 (写真) |
山陽新聞社 編 |
昭和書院 | 79年 182×128 193頁 |
800 | B | 3刷・帯 小口ヤケ少 |
| 12/26 | F 4295 |
釣りの科学 新しい釣魚学入門 (写真) |
森秀人 | 講談社 | 81年 174×114 266頁 |
800 | B | 1刷 ヤケ少 |
| 12/23 | F 4293 |
ヘラ鮒釣 (写真) |
土肥伸:序 後藤福次郎 著 |
文化建設社 | 48年 180×105 80頁 |
売り切れ | C | 経年のヤケ |
| 12/23 | F 3901 |
つり人 臨時増刊 鮒釣 特輯號 (写真) |
つり人社 | 46年 180×128 64頁 |
売り切れ | C | 経年のヤケ 傷み有 |
|
| 12/20 | E 267 |
実用魚貝全書 第5巻 魚貝風流事典 (写真) |
岩満重孝 | 現代料理 出版会 |
79年 265×188 416頁 |
売り切れ | B | 2刷 |
| 12/20 | F 4292 |
バラマンディー オーストラリアに怪魚を追う (写真) |
柴田哲孝 | CBS ソニー |
91年 194×135 248頁 |
800 | B | 初版 |
| 12/20 | E 266 |
マグロ帝王 トロで中国に挑んだ男: 島原慶将 (写真) |
鵜養葉子 | ポプラ社 | 08年 189×129 293頁 |
800 | A | 1刷・帯 |
| 12/19 | W 1383 |
帆船の社会史 ーイギリス船員の証言ー (写真) |
篠原陽一 | 高文堂 出版社 |
83年 216×155 267頁 |
2200 | A | 帯 |
| 12/19 | F 4291 |
こちら石巻 さかな記者奮闘記 (写真) |
高成田亨 | 時事通信社 | 09年 195×135 234頁 |
900 | A | 初版・帯 |
| 12/19 | A 870 |
科学クラブ 第5号 魚のくらし (写真) |
東雲堂 | 56年 184×258 50頁 |
700 | B | 綴じ穴有 経年の汚少 |
|
| 12/19 | A 869 |
科学クラブ 第11号 特集:海べの生物他 (写真) |
東雲堂 | 56年 184×258 47頁 |
700 | B | 綴じ穴有 経年の汚少 |
|
| 12/18 | A 868 |
シリーズ<食品の科学> 魚の科学 (写真) |
鴻巣章二 監修 阿部宏喜 福家眞也 編 |
朝倉書店 | 01年 216×155 186頁 |
売り切れ | A | 6刷 |
| 12/18 | F 4290 |
湖は流れる 霞ヶ浦の水と土と人 (写真) |
土の会編 | 三一書房 | 82年 188×128 305頁 |
800 | B | 1刷・帯 |
| 12/18 | W 1382 |
庄司浅水ノンフィクション著作集6 世界海の秘録 (写真) |
庄司浅水 | 三修社 | 87年 216×155 253頁 |
1000 | A | 1刷 |
| 12/17 | F 4288 |
続々 釣り竿 (写真) |
蔵多李渓 | 蔵多李渓 | 90年 190×135 125頁 |
1300 | B | カバーシミ有 本体普通 句集 |
| 12/17 | BU 585 |
ふるさと文庫 利根川をゆく U 付・布川案内記(赤松宗旦) (写真) |
片山正和 編 |
崙書房 | 79年 新書版 133頁 |
600 | B | 1刷 カバー欠 |
| 12/17 | BU 584 |
ふるさと文庫 利根川をゆく 別巻 ー写真集・目で見る利根川ー (写真) |
片山正和 編 |
崙書房 | 79年 新書版 |
600 | B | 1刷 カバー欠 |
| 12/17 | BU 583 |
ふるさと文庫 船頭 ー利根川水運の人びとー (写真) |
渡辺貢二 | 崙書房 | 79年 新書版 119頁 |
600 | B | 1刷 カバー欠 |
| 12/17 | BU 582 |
ふるさと文庫 鬼怒川物語 (写真) |
横島広一 | 崙書房 | 79年 新書版 108頁 |
600 | B | 1刷 カバー欠 |
| 12/17 | F 4289 |
COLLECTION(コレクシオン) 開高健 (写真) |
谷沢永一 向井敏 浦西和彦 編 |
潮出版社 | 82年 215×155 532頁 |
1200 | C | 2刷 カバー汚・傷み 小口汚れ有 |
| 12/13 | W 1381 |
海は人の造形物に 生命を与えた 帆 船 (写真) |
西村慶明 桜井隆彦 |
マリン企画 | 83年 230×310 111頁 |
1200 | B | 1刷 |
| 12/13 | W 1380 |
海洋の征服者マゼラン (写真) |
シュテファン・ ツワイク 高橋禎二:訳 |
青磁社 | 49年 188×128 347頁 |
1200 | B | 初版 |
| 12/13 | F 4287 |
”DEEP”OF BASS HAYASHISIKI (写真) |
林えいじ | 林えいじ | 07年 182×129 144頁 |
750 | A | |
| 12/12 | D 35 |
シリーズ<食品の科学> 海藻の科学 (写真) |
大石圭一 | 朝倉書店 | 00年 215×155 201頁 |
売り切れ | B | 6刷 |
| 12/12 | F 4285 |
房州香漁師町暮し ゴンズイ三昧 (写真) |
岩本隼 | 新潮社 | 96年 197×135 217頁 |
売り切れ | B | 帯 |
| 12/12 | E 265 |
旬の食べ歩き12ヵ月 (写真) |
北吉洋一 | 晶文社出版 | 95年 210×150 179頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 12/12 | F 4286 |
釣宿と海釣り 総ガイド関東地区編 (写真) |
有峰書店 | 78年 173×106 481頁 |
750 | B | 天汚れ少 | |
| 12/11 | W 1378 |
人物叢書(新装版) ジョセフ=ヒコ (写真) |
近盛晴嘉 | 吉川弘文館 | 86年 190×128 291頁 |
700 | C | 新装版1刷 カバー汚有 |
| 12/11 | W 1379 |
さはら丸 西へ ーオンボロ漁船ほろ酔い航海記ー (写真) |
宮原昭夫 | 角川書店 | 78年 195×132 252頁 |
700 | C | 初版 カバー傷有 |
| 12/11 | F 4283 |
加賀藩政秘史 辰巳用水 (写真) |
中井安治 | 北国出版社 | 80年 182×128 227頁 |
1200 | C | 初版 カバー傷有 |
| 12/11 | F 4284 |
俳句の虫・魚介・動物 (写真) |
辻桃子 安部元気 監修 |
創元社 | 08年 182×112 206頁 |
売り切れ | A | 1刷 |
| 12/10 | A 867 |
おもしろい サカナの雑学 (写真) |
篠崎晃雄 | 新人物 往来社 |
82年 195×135 342頁 |
1000 | B | 初版 |
| 12/10 | W 1375 |
海上商人の足跡 冒険商人やら海賊やら (写真) |
岡庭博 | 日本海事 広報協会 |
83年 183×129 390頁 |
1300 | B | |
| 12/10 | W 1376 |
アマゾネス号の冒険 大アマゾン下り6500キロ (写真) |
橋本善元 | 立風書房 | 78年 188×128 218頁 |
600 | B | |
| 12/10 | W 1377 |
世界の模型百科 帆 船 (写真) |
モデラーの会 編 |
カタログ ハウス |
96年 210×150 135頁 |
600 | B | 1刷 |
| 12/10 | F 4282 |
エスカルゴの歌 (写真) |
團伊玖磨 | 文化服装 学院出版局 |
68年 182×128 267頁 |
600 | B | |
| 12/5 | W 1373 |
船橋から吼える パイロット (写真) |
中島好直 | 成山堂 書店 |
89年 216×155 188頁 |
1200 | B | |
| 12/5 | A 866 |
淡水魚からのSOS 106 (写真) |
森田員正 | 週刊 株式社 |
82年 188×132 264頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 12/5 | F 4281 |
若狭の漁師、 四季の魚ぐらし (写真) |
貝井春治郎 | 草思社 | 97年 195×135 286頁 |
800 | B | 初版 |
| 12/5 | F 4280 |
完全図解 つり仕掛け集 (写真) |
井上博司 | ナツメ社 | 88年 180×130 254頁 |
650 | B | |
| 12/5 | W 1374 |
猫の船旅物語 (写真) |
工藤久代 | 角川書店 | 86年 188×128 315頁 |
800 | B | 初版・帯 |
| 12/2 | F 4279 |
鯨工船 (写真) |
間宮茂輔 | 同光社 | 59年 188×132 282頁 |
売り切れ | B | 箱・初版 本体経年のヤケ有 |
| 12/2 | A 865 |
ふぐの本 (写真) |
海沼勝 | 柴田書店 | 75年 188×135 253頁 |
900 | B | 箱・初版 箱汚少 本体きれい |
| 11/29 | BU 580 |
利根川木下河岸と 鮮魚街道 〜魚をお運ぶ道〜 (写真) |
山本忠良 | 崙書房 | 82年 新書版 189頁 |
売りきれ | B | 1刷 |
| 11/29 | BU 581 |
江戸川物語 (写真) |
伊藤晃 | 崙書房 | 81年 新書版 97頁 |
売り切れ | B | 写真24頁 カバー汚れ少 |
| 11/29 | F 4277 |
長編小説 つなみ (写真) |
生出泰一 | 河童仙 | 78年 173×110 416頁 |
売り切れ | B | 初版 ヤケ少 |
| 11/29 | F 4278 |
これならいける 絵とき釣り百科 (写真) |
高崎武雄 敏蔭敬三 宇留間鳴竿 大作芳男:共著 |
小学館 | 80年 188×128 356頁 |
500 | B | 6刷 小口ヤケ少 |
| 11/28 | F 4276 |
写真集 日本のへら鮒釣り場 (写真) |
日本へら鮒 釣研究会 |
日本へら鮒 釣研究会 |
85年 263×190 159頁 |
売り切れ | B | 非売品 |
| 11/28 | F 4275 |
渓流巡礼三三ヶ所 (写真) |
植野稔 | 山と 渓谷社 |
91年 210×150 253頁 |
売り切れ | B | 1刷 小口汚少 |
| 11/24 | W 1372 |
<ジョン万次郎のそれから> ペリー提督と 会えなかった男の本懐 (写真) |
土橋治重 | 経済界 | 91年 195×135 245頁 |
1300 | B | 1刷 天汚少 |
| 11/24 | W 1371 |
クルーザー乗りへのアドバイス セーフティー・セーリング (写真) |
関根久:著 国方成一:画 |
舵社 | 83年 182×125 227頁 |
売り切れ | B | 1刷 小口汚少 |
| 11/24 | F4274 | みやぎ 海釣り道中記 (写真) |
月刊 「釣り東北」編 |
河北 新報社 |
96年 210×150 205頁 |
売り切れ | B | 1刷 ビニカ |
| 11/21 | A 864 |
どうぶつ出版・飼育ガイド3 金魚80品種カタログ (写真) |
杉野裕志 佐藤昭広 |
どうぶつ 出版 |
09年 182×130 192頁 |
売り切れ | S | 改訂版 |
| 11/21 | W 1370 |
海底の黄金 片岡弓八と沈船・八坂丸 (写真) |
山田道幸 | 講談社 | 85年 195×135 317頁 |
売り切れ | B | 1刷 見開き書込1行 |
| 11/21 | F 4273 |
ケビンの観察記 海辺の仲間たち (写真) |
ケビン・ショート | 講談社 | 99年 210×150 221頁 |
800 | B | 1刷 小口に薄いヤケ |
| 11/21 | F 4272 |
シカケと釣り方これでOK!! 川釣り百科 (写真) |
芳賀故城 | 金園社 | 97年 176×115 231頁 |
350 | B | |
| 11/21 | F 4271 |
シカケと釣り方これでOK!! 海釣り百科 (写真) |
芳賀故城 | 金園社 | 93年 176×115 243頁 |
350 | B | |
| 11/19 | F 4270 |
大崎紀夫の にっぽん 釣りあるき (写真) |
大崎紀夫 | 新門出版社 | 86年 210×150 248頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 11/19 | F 4269 |
雲がおしえる 釣れる日 釣れない日 グルクン・アカジンの釣り方 (写真) |
久場兼昌 | 沖縄 タイムス社 |
98年 210×150 188頁 |
売り切れ | B | 2版 |
| 11/19 | E 264 |
[遊び尽くし] 漁師流 クッキング礼賛 (写真) |
甲斐崎圭 | 創森社 | 95年 210×150 142頁 |
売り切れ | B | 1刷 |
| 11/10 | F 4268 |
植野善雄傳 近代釣具開拓の父 (写真) |
松本國雄 | 植野善雄 傳記 刊行会 |
83年 198×135 292頁 |
1500 | B | 初版・箱 箱汚れ有 本体普通 |
| 11/10 | A 863 |
FISHING PLUS 1 野生魚を飼う (写真) |
大塚高雄 白石勝彦 金澤光 |
朔風社 | 85年 210×150 139頁 |
売り切れ | B | 1刷 |
| 11/10 | F 4267 |
秘伝 阿波釣法 (写真) |
高橋康生 | 廣済堂 出版 |
93年 210×150 154頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 11/10 | F 4266 |
入門から極意まで 海釣りのすべて (写真) |
三木武夫 | ひかりのくに | 77年 184×158 321頁 |
850 | B | 4刷 |
| 11/6 | F 4265 |
釣ところどころ (写真) |
益田甫 | 水産社 | 42年 182××128 328頁 |
売り切れ | C | 初版・カバー カバー補修跡 |
| 11/6 | F 4264 |
釣りは愉し 眠れぬ夜のために (写真) |
水庭進 | 長崎出版 | 05年 210×150 211頁 |
売り切れ | B | 初版・帯 |
| 11/6 | F 4262 |
フライ・タイイングの初歩 (写真) |
星野亮介 訳 |
ティムコ | 85年 258×180 153頁 |
売り切れ | B | 6刷 |
| 11/6 | F 4263 |
マングローブ入門 海に生える緑の森 (写真) |
中村武久 中須賀常雄 |
めこん | 99年 194×132 234頁 |
1000 | B | 2刷・帯 |
| 11/3 | F 4258 |
船の知識 (写真) |
上野喜一郎 | 海文堂 | 81年 215×155 312頁 |
1200 | B | 10刷 |
| 11/3 | F 4261 |
河川生態環境工学 魚類生態と河川計画 (写真) |
玉井信行 水野信彦 中村俊六 |
東京大学 出版会 |
95年 217×150 312頁 |
売り切れ | B | 4刷 |
| 11/3 | F 4259 |
船乗りクプクプの冒険 (写真) |
北杜夫 | 集英社 | 62年 200×135 245頁 |
売り切れ | B | 初版・箱 |
パルス・ビット古書店