<新着本情報>
(注)ここに掲載する本は、ジャンル分けをしておりません。
一定期間掲載後、各ジャンルのページに移行します。
各ジャンルのページにも面白い本がたくさん有りますので
ぜひご覧ください。
なお <新着本情報>は、毎日更新する予定です。
また、各書籍の在庫は1冊のみとなっております。
品切れの場合は、ご容赦いただけますようお願いいたします。
発行年は、西暦です。
| 掲 載 日 |
注文 NO、 |
書名 | 著者・編者 | 出版社 | 発行年 サイズ |
価格 | 状態 | その他 |
| 5/6 | W 1284 |
船と航海の歴史 (写真) |
ゼー・ホランド・ ロース 神近市子:訳 |
伊藤書店 | 43年 188×130 373頁 |
2300 | C | 経年のヤケ有 |
| 5/6 | F 3727 |
山の湖の物語 ー田沢湖・八幡平風土記ー (写真) |
千葉治平 | 秋田文化 出版社 |
83年 195×134 243頁 |
1200 | B | 再版 帯 |
| 5/6 | F 3721 |
科学の話シリーズ6 水の話 (写真) |
伊勢村壽三 | 培風館 | 90年 182×128 150頁 |
500 | A | 8刷 |
| 5/6 | F 3146 |
風化サンゴの生理的効用 (写真) |
周起煥 佐藤計一 |
風塵社 | 05年 188×128 166頁 |
600 | A | 初版 |
| 5/5 | F 3723 |
かながわの つり風土記 (写真) |
長島万水 | 神奈川 新聞社 |
78年 185×132 208頁 |
1500 | B | 初版・帯 帯スレ有 |
| 5/5 | F 3724 |
誰も書かなかった 釣り秘伝集 海釣り編 上下2冊組 (写真) |
釣り秘伝集 編集委員会編 |
山海堂 | 77年 187×135 上巻:278頁 下巻:279頁 |
1800 | B | 2刷 |
| 5/5 | W 1286 |
極北の氷の下の町 (写真) |
中谷宇吉郎 | 暮らしの 手帖社 |
66年 180×115 222頁 |
1800 | C | 初版 ヤケ少し |
| 5/3 | F 3725 |
続 山釣り 故郷の谿から (写真) |
山本素石 編著 |
立風書房 | 86年 210×150 234頁 |
900 | B | 1刷 |
| 5/3 | F 3722 |
磯釣り名人仕掛け集 100名が公開する 愛用仕掛けと秘訣 (写真) |
小島豊三 他共著 土橋鑛造編 |
西東社 | 72年 189×132 276頁 |
900 | B | ビニカ |
| 5/3 | W 1285 |
軍艦バウンティー号の末裔たち ーピトケアン奇譚ー (写真) |
古賀明蘭 | 成山堂書店 | 98年 195×135 199頁 |
900 | B | 初版 帯 |
| 5/3 | F 3726 |
ミジンコ道楽 その哲学と実践 (写真) |
坂田明 | 講談社 | 97年 194×132 211頁 |
750 | B | 1刷 |
| 5/2 | F 3720 |
河童のへそ (写真) |
佐藤垢石 | 要書房 | 52年 182×128 204頁 |
850 | B | 再版 経年のヤケ有 |
| 5/2 | E 227 |
酒の肴 (写真) |
酒井佐和子 | 婦人画報社 | 59年 185×132 273頁 |
700 | B | 7版 |
| 5/2 | F 3719 |
ふなとお日さま (写真) |
浜田晶子:文 金坂きょう子:絵 |
銀河社 | 83年 297×210 32頁 |
550 | B | 初版 |
| 5/2 | W 1283 |
世界の戦争6 大航海時代の戦争 エリザベス女王と無敵艦隊 (写真) |
樺山紘一 編 |
講談社 | 85年 194×135 329頁 |
700 | B | 1刷 帯 |
| 4/28 | F 3716 |
釣り人のための 魚拓入門 (写真) |
吉江彩雲:編著 | 日貿出版社 | 75年 257×182 106頁 |
1200 | B | 初版 |
| 4/28 | F 3718 |
魚党宣言 (写真) |
森下賢一 | 洋泉社 | 88年 188×129 278頁 |
800 | B | 初版・帯 |
| 4.28 | X 280 |
トラファルガル海戦 (写真) |
ジョン・テレン 石島晴夫:訳 |
原書房 | 80年 194×135 264頁 |
900 | B | 3刷 |
| 4/28 | F 3717 |
新水道水質基準ガイドブック 建築物の水環境管理 (写真) |
日本環境 管理学会 |
丸善 | 96年 210×148 189頁 |
900 | B | 3刷 印1ヶ所有 |
| 4/27 | F 3714 |
鮎のすべて (写真) |
三宅勇三 | 三瀧社 | 81年 189×130 238頁 |
1300 | B | 1刷 |
| 4/27 | F 3715 |
開高健全ノンフィクション 河は眠らない (写真) |
開高健 | 文藝春秋 | 90年 194×135 472頁 |
1400 | B | 8刷 帯 |
| 4/27 | E 226 |
札幌発 昆布ものがたり コンブに賭けた第二の人生 (写真) |
桑折広幸 | 新風舎 | 05年 188×128 141頁 |
650 | B | |
| 4/27 | F 3713 |
カラー図解 アユのつり方 (写真) |
芳賀故城 | 金園社 | 77年 185×128 238頁 |
400 | B | 5版 |
| 4/18 | F 3710 |
平成6年 夏 渇水物語 (写真) |
河川情報 センター |
河川情報 センター |
95年 195×135 265頁 |
600 | B | 初版 |
| 4/18 | F 3711 |
魚河岸ものがたり (写真) |
森田誠吾 | 新潮社 | 86年 195×135 272頁 |
600 | B | 8刷 帯ヤケ少 |
| 4/18 | F 3709 |
塩と民族 (写真) |
時雨音羽 | 日本講演協会 | 44年 188×128 396頁 |
900 | C | 2版 蔵印・書込 経年のヤケ有 |
| 4/7 | W 1282 |
潜る人 ージャック・マイヨールと 大崎映晋ー (写真) |
佐藤嘉尚 | 文藝春秋 | 06年 190×130 285頁 |
900 | A | 初版 帯 |
| 3/30 | W 1281 |
池田潤の ロングボードテクニック (写真) |
池田潤 | マリン企画 | 00年 210×150 102頁 |
400 | A | 初版 |
| 3/30 | W 1276 |
クロールがきれいに 泳げるようになる! (写真) |
高橋雄介 | 高橋書店 | 07年 210×150 159頁 |
500 | S | 初版 |
| 3/30 | BU 560 |
誰もがすいすい泳げる本 (写真) |
鈴木大地 藤本秀樹 |
中経文庫 | 07年 文庫版 |
250 | S | 初版 |
| 3/24 | B 299 |
マナティ、海に暮らす (写真) |
ジェシー・ ホワイト |
講談社 | 93年 257×185 205頁 |
1000 | A | 初版 帯 |
| 3/24 | F 3702 |
魚の横顔 (写真) |
松原喜代松 | 石崎書店 | 71年 185×132 236頁 |
800 | B | 初版 |
| 3/24 | W 1275 |
泳ぐことの科学 (写真) |
吉村豊 小菅達男 |
NHK ブックス |
08年 182×128 201頁 |
450 | S | 初版・帯 |
| 3/24 | F 3703 |
渓流釣り百科 ーヤマメ・マス・イワナー (写真) |
鈴木魚心 | 岩崎書店 | 59年 185×132 230頁 |
500 | D | 初版・ヤケ カバー欠 広告ページ破れ 1頁なし |
| 3/22 | F 3707 |
イトウ 北の川に大魚を追う (写真) |
高木知敬 阿部幹雄:写 |
山と渓谷社 | 99年 206×232 144頁 |
1500 | A | 初版 |
| 3/22 | F 3705 |
秘訣公開 川の釣・海の釣 附釣り方と釣り場の研究 (写真) |
釣魚研究会 編 |
坂東三弘社 | 39年 188×128 302頁 |
900 | C | 初版 カバー欠 |
| 3/22 | W 1274 |
サーファー・ショーンの教え (写真) |
セルジオ・ バンバーレン |
飛鳥新社 | 04年 194×138 173頁 |
450 | S | 初版・帯 |
| 3/22 | W 1277 |
ゼロからの快適スイミング ゆっくり長く泳ぎたい! もっと基本編 (写真) |
快適スイミング 研究会編 |
学研 | 07年 210×150 145頁 |
600 | S | 5刷・帯 |
| 3/22 | W 1278 |
ゼロからの快適スイミング ゆっくり長く泳ぎたい! 超基本編 (写真) |
快適スイミング 研究会編 |
学研 | 07年 210×150 130頁 |
600 | S | 初版・帯 |
| 3/14 | X 271 |
ラミジ艦長物語 2 岬に吹く風 (写真) |
ダドリ・ポープ | 至誠堂 | 80年 190×126 394頁 |
600 | B | 初版 |
| 3/14 | X 272 |
ラミジ艦長 5 ハリケーン (写真) |
ダドリ・ポープ | 至誠堂 | 81年 190×126 254頁 |
600 | B | 7刷 |
| 3/14 | X 273 |
ラミジ艦長物語 11 眼下の敵 (写真) |
ダドリ・ポープ | 至誠堂 | 82年 190×126 246頁 |
600 | B | 初版 |
| 3/14 | X 274 |
ラミジ艦長物語 12 密命の結末 (写真) |
ダドリ・ポープ | 至誠堂 | 82年 190×126 374頁 |
600 | B | 初版 |
| 3/14 | X 275 |
ラミジ艦長物語 14 総督の陰謀 (写真) |
ダドリ・ポープ | 至誠堂 | 82年 190×126 250頁 |
600 | B | 初版 |
| 3/14 | X 276 |
ラミジ艦長物語 15 海に沈めた秘密 (写真) |
ダドリ・ポープ | 至誠堂 | 82年 190×126 357頁 |
600 | B | 初版 |
| 3/14 | X 277 |
ラミジ艦長物語 21 トラファルガー残照 (写真) |
ダドリ・ポープ | 至誠堂 | 88年 190×126 366頁 |
600 | B | 7刷 |
| 3/14 | X 278 |
ラミジ艦長物語 22 サラセンの首 (写真) |
ダドリ・ポープ | 至誠堂 | 96年 190×126 382頁 |
600 | B | 9刷 |
| 3/4 | W 1272 |
死の海からの生還 ーエストニア号沈没、そして 物語はつくられたー (写真) |
ケント・ ハールステット 中村みお:訳 |
岩波書店 | 96年 195×135 258頁 |
800 | B | 初版 |
| 3/4 | F 3701 |
東京湾の渡り鳥 <谷津干潟の自然誌> (写真) |
石川勉 | 晶文社 | 93年 194×132 246頁 |
800 | B | 初版・帯 帯スレ有 本体普通 |
| 3/2 | F 3699 |
川は生きている ー空知川アイヌ語 地名の旅ー (写真) |
田中吉人 | 楡書房 | 69年 182×128 236頁 |
2200 | B | 初版 カバー背下部 傷み少し 本体普通 |
| 3/2 | F 3700 |
海辺に親しむ ー海岸を知り、楽しむための ガイドブックー (写真) |
(財)河川環境 管理財団:監修 |
山海堂 | 03年 210×150 147頁 |
800 | A | 初版 |
| 3/1 | W 1273 |
海中探検家 [J・Y・クストー物語] (写真) |
ジェームズ・ デューガン 杉浦満:訳 |
築地書館 | 72年 185×122 233頁 |
700 | B | 初版 |
| 2/24 | F 3697 |
最後の一羽 オオウミガラス絶滅物語 (写真) |
アラン・ エッカート |
平凡社 | 76年 188×128 221頁 |
750 | B | 初版 帯 |
| 2/17 | F 3695 |
河川を愛するということ 川から見た日本と地球 (写真) |
高橋裕 | 山海堂 | 04年 195×135 283頁 |
700 | A | 初版 帯 |
| 2/14 | W 1270 |
千葉県鰹釣船図 (1/60・図面1枚)) (写真) |
不明 | 1500 | C | |||
| 2/14 | W 1269 |
さはら丸 西へ ーオンボロ漁船 ほろ酔い航海記ー (写真) |
宮原 昭夫 | 角川書店 | 78年 194×135 252頁 |
600 | C | 初版・帯 カバー汚れ 本体普通 |
| 2/5 | W 1268 |
朝びらき丸 東の海へ (写真) |
C.S.ルイス 瀬田貞二訳 |
岩波少年 文庫 |
00年 172×120 368頁 |
400 | B | 新版1刷 小学4・5年以上 |
| 1/31 | E 224 |
うなぎひと筋に生きる (写真) |
別府汀子 | 文化出版局 | 85年 194×132 241頁 |
800 | B | 初版・帯 |
| 1/26 | F 3687 |
おんな釣り師 伊東佐知子 (写真) |
伊東佐知子 | 牡牛座 | 03年 210×150 195頁 |
3000 | B | 著者サイン |
| 1/26 | F 3688 |
四万十 川漁師ものがたり (写真) |
山崎武 | 同時代社 | 93年 188×128 238頁 |
1000 | A | 帯 |
| 1/26 | F 3689 |
仁淀川漁師秘伝 弥太さん 自慢ばなし (写真) |
宮崎弥太郎 語り かくまつとむ 聞き書き |
小学館 | 01年 188×130 247頁 |
700 | B | |
| 1/26 | F 3690 |
イラスト事典 深海生物図鑑 (写真) |
北村雄一 | 同文書院 | 99年 188×130 255頁 |
5000 | A | |
| 1/14 | F 3683 |
釣り談義 第一集 (写真) |
宇野重吉 畑正憲他 |
ロッキー | 77年 文庫版 |
600 | B | 帯 |
| 1/14 | F 3684 |
釣り談義 第二集 (写真) |
磯村英樹 新川和江他 |
ロッキー | 78年 文庫版 |
600 | B | |
| 1/14 | F 3685 |
釣り談義 第四集 (写真) |
野呂邦暢 山本素石他 |
ロッキー | 78年 文庫版 |
600 | B | |
| 1/11 | F 3680 |
FISHING LIBRARY 渓流おもしろ釣り読本 (写真) |
二階堂清風 | 廣済堂 出版 |
85年 182×130 221頁 |
700 | B | 初版 |
| 1/11 | BU 558 |
森が消えれば海も死ぬ 陸と海を結ぶ生態学 (写真) |
松永勝彦 | 講談社 | 98年 BLUE BACKS |
400 | B | |
| 1/7 | F 3681 |
川と湖のカムイたち 北海道釣り行脚 (写真) |
鍛冶英介 | 講談社 | 86年 210×150 202頁 |
800 | B | 1刷 |
| 1/7 | Z 3435 |
釣魚検索 みるみる分かる海水魚図鑑 (写真) |
小西英人:編 中坊徹次:監修 |
週間釣り サンデー |
99年 260×210 208頁 |
1500 | A | |
| 1/7 | W 1266 |
NHKスペシャル テクノパワー 巨大建設の世界1 水圧と闘うダム・運河 (写真) |
NHK テクノパワー・ プロジェクト |
NHK出版 | 83年 194×135 287頁 |
700 | B | 1刷・帯 |
| 1/4 | F 3676 |
カワハギ釣りのすべて (写真) |
長島万水 長島泛子 |
神奈川 新聞社 |
79年 187×132 156頁 |
3000 | C | カバー痛有 本体普通 |
| 1/4 | F 3678 |
カラー版 独創ルアーを楽しむ本 アッと驚く作り方225種 (写真) |
牧朗 | KK ベストセラーズ |
83年 175×108 254頁 |
2200 | B | 初版 |
| 1/4 | Z 3434 |
魚人 <ZIN> VOL、1 N0、1 (写真) |
八点鐘 | 88年 250×258 120頁 |
5000 | B | 創刊号 差込箱 |
|
| 1/3 | B 298 |
鯨捕りよ、語れ! (写真) |
C・W・ニコル | アート デイズ |
07年 198×135 246頁 |
850 | A | 帯 |
| 1/3 | X 267 |
ヨーク物語2 カリブの覇者 (写真) |
ダドリ・ポープ | 至誠堂 | 88年 190×128 414頁 |
600 | B | 1刷 |
| 1/1 | W 1265 |
星の航海師 ナイノア・トンプソンの肖像 (写真) |
星川淳 | 幻冬舎 | 97年 195×135 203頁 |
2500 | B | 1刷 |
| 1/1 | F 3670 |
漁師志願! (写真) |
山下篤 | 新潮社 | 07年 192×130 316頁 |
800 | B | 帯 |
| 1/1 | F 3674 |
アングラーズシリーズ11 新技法による アユの友釣り (写真) |
村松実 | 西東社 | 63年 172×105 340頁 |
550 | B | |
| 1/1 | F 3673 |
アングラーズシリーズ4 新技法による 磯釣り (写真) |
橋与司男 | 西東社 | 63年 172×105 265頁 |
500 | B | |
| 12/27 | F 3672 |
日本釣漁技術史小考 (写真) |
澁澤敬三 | 角川書店 | 62年 188×128 226頁 |
4600 | B | 初版 若干のヤケ有 |
| 12/27 | F 3669 |
ニッポンの川は すくえるか (写真) |
天野礼子 | つり人社 | 01年 195×135 215頁 |
650 | A | 初版・帯 |
| 12/26 | W 1263 |
アーサー・ランサム全集12 シロクマ号となぞの鳥 (写真) |
アーサー・ ランサム 神宮輝夫:訳 |
岩波書店 | 68年 225×160 485頁 |
1000 | B | 1刷・箱 小学4・5年以上 |
| 12/26 | W 1264 |
海底十一万浬 ー潜水艦死闘の記録ー (写真) |
稲葉通宗 | 今日の 話題社 |
86年 195×132 316頁 |
600 | B | 初版・帯 |
| 12/25 | F 3667 |
魚の手帖 (写真) |
望月賢二 監修 |
小学館 | 91年 216×155 178頁 |
1500 | B | 1刷・帯 |
| 12/25 | BU 547 |
カラーブックス223 川釣り (写真) |
甲山五一 亀井巌夫 |
保育社 | 79年 文庫版 |
400 | B | |
| 12/25 | BU 546 |
カラーブックス150 日本の魚 (写真) |
末広恭雄 | 保育社 | 77年 文庫版 |
400 | B | |
| 12/23 | F 3665 |
釣り春秋 (写真) |
那須良輔 | 大陸書房 | 78年 182×132 214頁 |
800 | B | 初版 |
| 12/23 | BU 548 |
カラーブックス414 海の釣り魚 (写真) |
竹村よしお さとう魚水 |
保育社 | 77年 文庫版 |
400 | B | |
| 12/23 | F 3661 |
大気と水の公害概論 (写真) |
大山正 | 内田老鶴圃 新社 |
78年 187×135 211頁 |
700 | B | 訂正1刷 |
| 12/22 | F 3659 |
渓流魚 ヤマメの人工孵化 付・秘伝渓流魚釣りの心技 (写真) |
尾川群司 | 敬光企画 出版研究所 |
71年 215×155 317頁 |
4200 | B | 初版 |
| 12/22 | A 750 |
俺たちのマグロ (写真) |
斎藤健次 | 小学館 | 05年 188×130 280頁 |
800 | A | 初版・帯 |
| 12/22 | F 3660 |
ふるさとの川 (写真) |
信濃 毎日新聞社編 |
信濃 毎日新聞社 |
91年 210×150 322頁 |
800 | B | 帯 |
| 12/20 | F 3656 |
つり随筆 猿猴川に死す (写真) |
森下雨村 | 関西の つり社 |
77年 188×135 266頁 |
900 | B | 2版・帯 ヤケ少し |
| 12/20 | F 3655 |
畸人 佐藤垢石 (写真) |
志村秀太郎 | 講談社 | 78年 195×135 262頁 |
800 | C | ヤケ 帯 |
| 12/19 | F 3653 |
岩魚山脈 (写真) |
西野泰平 | 朔風社 | 87年 193×135 267頁 |
900 | B | 1刷・帯 |
| 12/18 | W 1262 |
コロンブス 大航海の時代 上・下巻 2冊組 (写真) |
ズヴィ・ドルネー 樺山紘一:監修 |
NHK出版 | 92年 195×135 上巻:201頁 下巻:236頁 |
1200 | A | 1刷・帯 |
| 12/18 | F 3650 |
野ベラ周遊行 (写真) |
大崎紀夫 | 新門出版社 | 82年 215×155 278頁 |
1400 | C | 初版・帯 カバー背汚有 |
| 12/17 | F 3645 |
香魚百態 (写真) |
宮地伝三郎 開高健 山本素石 編 |
筑摩書房 | 87年 195×135 234頁 |
1300 | B | 1刷 |
| 12/17 | F 3648 |
魚眼漫遊大雑記 (写真) |
野田知佑 | 講談社 | 85年 190×130 282頁 |
600 | B | 2刷・帯 帯背破少 |
| 12/15 | F 3642 |
魚ごころ釣りごころ (写真) |
浦城光郷 | あずさ書房 | 83年 195×135 205頁 |
1100 | B | 1刷・帯 |
| 12/14 | F 3636 |
釣り人料理 春夏秋冬 (写真) |
皆川洋 | 大陸書房 | 79年 188×135 226頁 |
800 | B | 初版 背ヤケ少 |
| 12/14 | F 3634 |
郡上釣り アマゴ釣りの原点 (写真) |
柴田勇治 | 山と 渓谷社 |
88年 210×150 192頁 |
900 | B | 1刷 |
| 12/14 | F 3635 |
縄張りを捨てたアユたち。 (写真) |
村田満 | 廣済堂出版 | 94年 210×150 230頁 |
650 | B | 初版 ヤケ少 |
| 12/14 | F 3638 |
図解早わかり ヤマメ イワナつり入門 (写真) |
村上正太郎 | 西東社 | 79年 182×128 204頁 |
650 | B | 重版 |
| 12/14 | F 3637 |
近江の海人 ーひとつの琵琶湖民俗論ー (写真) |
橋本鉄男 | 第一法規 | 82年 182×130 188頁 |
900 | B | 初版 |
| 12/13 | F 3630 |
麦わら帽子の 釣り本探訪 (写真) |
大崎紀夫 | 三樹書房 | 93年 195×135 235頁 |
750 | B | |
| 12/13 | F 3632 |
北の魚歳時記 (写真) |
達本外喜治 | 北海道 新聞社 |
80年 188×132 285頁 |
1000 | B | 3版・帯 |
| 12/11 | F 3626 |
鮎 師 (写真) |
夢枕獏 | 講談社 | 89年 195×135 293頁 |
900 | B | 1刷・帯 カバー背ヤケ少 |
| 12/10 | F 3623 |
ドライブ・フィッシング (写真) |
吉野晁生 | アテネ書房 | 81年 198×184 226頁 |
1200 | C | 1刷 カバー傷み1ヶ所 |
| 12/10 | F 3624 |
渓流紀行 釣りと温泉 (写真) |
芦原伸 | 東京経済 新報社 |
97年 195×135 286頁 |
600 | B | |
| 12/10 | F 3617 |
駸々堂ユニコンカラー双書060 すしの話 (写真) |
篠田統 | 駸々堂出版 | 78年 173×110 140頁 |
800 | B | 初版 |
| 12/9 | F 3609 |
生物と環境 川魚の生態を中心に (写真) |
川那部浩哉 | 人文書院 | 79年 195×135 229頁 |
900 | B | 重版・帯 |
| 12/9 | F 3615 |
新編 たぬき汁 (写真) |
佐藤垢石 | 文治堂書店 | 79年 195×140 344頁 |
1800 | B | 初版・箱・帯 箱背ヤケ 本体普通 |
| 12/9 | F 3620 |
フィッシングの本 釣り餌大全 (写真) |
竹井誠 | 産報出版 | 79年 182×128 258頁 |
1000 | B | 初版 |
| 12/8 | F 3614 |
釣魚文学大全 水の誘惑 (写真) |
開高健:編 | 青銅社 | 80年 195×135 253頁 |
700 | B | 2刷・帯 カバー汚少 帯ヤケ少 |
| 12/8 | F 3613 |
萬サと長良川 「最後の川」に生きた男 (写真) |
天野礼子 | 筑摩書房 | 92年 182×128 234頁 |
700 | B | 5刷 帯 |
| 12/8 | F 3612 |
源流は呼んでいる 山とイワナと仲間たち (写真) |
西野喜与衛 | 岳書房 | 82年 189×130 278頁 |
700 | B | 1刷・帯 帯背ヤケ |
| 12/6 | F 3607 |
釣魚名著シリーズ 釣の風土記 (写真) |
亀井巌夫 | 二見書房 | 78年 188×135 285頁 |
1000 | B | 初版・帯 ビニカ |
| 12/6 | F 3606 |
釣魚名著シリーズ 釣人物語 緑の地平線 (写真) |
林房雄 | 二見書房 | 78年 188×135 282頁 |
1000 | B | 初版・帯 ビニカ無 |
| 12/6 | F 3604 |
釣魚名著シリーズ 垢石釣游記 (写真) |
佐藤垢石 | 二見書房 | 77年 188×135 336頁 |
1000 | B | 初版・帯 ビニカ |
| 12/6 | F 3605 |
釣魚名著シリーズ 釣魚遍歴 (写真) |
高崎武雄 | 二見書房 | 78年 188×135 251頁 |
1000 | B | 初版・帯 ビニカ無 |
| 12/6 | F 3603 |
釣魚名著シリーズ 釣の楽しみ (写真) |
瀧井孝作 | 二見書房 | 76年 188×135 315頁 |
800 | B | 3版・箱 帯 ビニカ破少 |
| 12/6 | F 3600 |
全集 日本動物誌 1〜30(全30巻組) (写真) |
今西錦司 宮地伝三郎 岩井保 他 |
講談社 | 82年〜84年 200×142 |
12000 | B | 初版・帯 箱・月報 送料込 |
| 12/5 | F 3595 |
麦わら帽子の 釣り本散歩 (写真) |
大崎紀夫 | 三樹書房 | 89年 195×135 258頁 |
800 | B | 帯 |
| 12/5 | A 748 |
特産シリーズ・9 ア ユ 池中養殖の技術 (写真) |
大上皓久 | 農山漁村 文化協会 |
80年 182×128 115頁 |
800 | B | 改訂新版2刷 |
| 12/5 | F 3597 |
フィッシングガイド6 入門から研究へ アユつり (写真) |
伊東紫水 | つり人社 | 76年 182×128 246頁 |
800 | B | 重版 |
| 12/3 | F 3593 |
フィッシングの本 去年の渓 明日の渓 (写真) |
佐々木一男 | 産報出版 | 78年 182×128 253頁 |
800 | B | 初版 |
| 12/3 | BU 556 |
つり人ノベルズ2 新編 かげろうの釣り (写真) |
加藤須賀雄 | つり人社 | 91年 新書版 |
500 | A | 1刷 帯 |
| 12/3 | BU 554 |
つり人ノベルズ3 たなご大名 (写真) |
潮見三郎 | つり人社 | 91年 新書版 |
700 | A | 2刷 |
| 12/3 | BU 552 |
アユの生態 (写真) |
小山長雄 | 中公新書 | 78年 新書版 |
700 | B | ビニカ 帯 |
| 12/2 | F 3589 |
つり随筆 巨魚に会う (写真) |
永田一脩 | アテネ書房 | 80年 200×155 438頁 |
2400 | B | 初版・帯 ビニカ・箱 |
| 12/2 | F 3590 |
釣魚漫筆 (写真) |
寺尾宗冬 | 週間釣り サンデー |
84年 182×128 301頁 |
800 | B | 1刷 帯 |
| 12/2 | F 3585 |
釣道楽 上・下巻2冊組 (写真) |
村井弦斎:著 村井米子:編 |
新人物 往来社 |
77年 上巻:216頁 下巻:210頁 195×135 |
2000 | B | 1刷 帯傷み有 |
| 12/2 | A 746 |
アユの博物誌 (写真) |
川那部浩哉 桜井淳史:写真 |
平凡社 | 82年 210×190 141頁 |
1300 | B | 初版 カバー・帯ヤケ少 |
| 12/1 | F 3588 |
ぶらり釣り行 (写真) |
大崎紀夫 | 朝日新聞社 | 81年 207×225 121頁 |
1500 | B | 1刷 カバーヤケ少 本体普通 |
| 12/1 | F 3584 |
釣り師 遠山品右衛門 (写真) |
甲山五一 | アテネ書房 | 83年 195×135 323頁 |
1400 | B | 1刷 帯背ヤケ有 |
| 12/1 | F 3586 |
フィッシャーマン・ブックス 新しい時代を迎えた新しい技法 アユの泳がせ釣り (写真) |
古川トンボ | 西東社 | 81年 182×128 198頁 |
1000 | B | 重版 |
| 12/1 | F 3587 |
フィッシャーマン・ブックス 釣り名人自慢の 釣り魚料理集 (写真) |
西東社 編集部編 |
西東社 | 80年 182×128 202頁 |
500 | B | 重版 |
| 12/1 | F 3593 |
釣魚大変 上・下巻2冊組 (写真) |
破廉拳一 矢張双 |
朔風社 | 88年 194×135 上巻:296頁 下巻:312頁 |
1200 | B | カバー汚少 帯 |
| 11/29 | F 3577 |
磯魚の生態学 (写真) |
奥野良之助 | 創元社 | 79年 174×110 204頁 |
700 | B | 5刷 創元新書14 |
| 11/29 | F 3576 |
アングラー・シリーズ アユ釣り (写真) |
高崎武雄 | 西東社 | 72年 174×108 174頁 |
450 | B | 重版 小口ヤケ有 |
| 11/29 | BU 540 |
全・東京湾 | 中村征夫 | 新潮文庫 | 92年 文庫版 |
250 | B | |
| 11/29 | BU 542 |
世界の魚食文化考 美味を求める資源研究 |
三宅眞 | 中公新書 | 91年 新書版 |
250 | B | 1006 |
| 11/29 | BU 541 |
カツオ一本釣り 黒潮の狩人たちの海上生活誌 |
若林良和 | 中公新書 | 91年 新書版 |
300 | B | 1021 |
| 11/27 | F 3571 |
香魚の話 ー日田の鮎押しー (写真) |
櫻木敏光 | みずき書房 | 85年 188×132 280頁 |
1300 | B | 初版 帯 |
| 11/27 | F 3574 |
海トンボ自伝 (写真) |
吉野熊吉 | 論創社 | 83年 194×135 265頁 |
2000 | B | 初版 カバーヤケ少 本体普通 |
| 11/27 | Z 3422 |
ザ・フライフィッシング (写真) |
森と渓流の会編 田渕義雄他著 |
アテネ書房 | 80年 265×188 255頁 |
2300 | B | 初版 |
| 11/27 | E 214 |
つりシリーズ つり魚料理入門 (写真) |
中西章 | 高橋書店 | 81年 182×130 207頁 |
450 | B | 3版 |
| 11/25 | F 3570 |
月光に躍る岩魚 ーさすらいの山釣りー (写真) |
神田稲見 | 銀河書房 | 81年 182×128 322頁 |
1300 | B | 初版 ビニカ |
| 11/25 | E 212 |
釣った魚をおいしく食べる (写真) |
石橋エータロー | 大和書房 | 81年 182×128 219頁 |
900 | B | 帯 1刷 |
| 11/25 | E 213 |
釣った魚の食べ方・料理法 (写真) |
天野敬 | アロー 出版社 |
79年 176×118 244頁 |
600 | B | |
| 11/24 | F 3566 |
THE ARTE OF ANGLING 1577 釣魚道 1577 (写真) |
杉瀬祐 | 関西の つり社 |
79年 189×135 141頁 |
1600 | B | 初版・帯 |
| 11/24 | F 3567 |
秋竜山の 釣れづれ記 (写真) |
秋竜山 | 大陸書房 | 80年 182×128 237頁 |
1200 | C | 初版 小口ヤケ少 |
| 11/24 | F 3565 |
飯田浩 ニッポン 遊食旅行 (写真) |
飯田浩 | 都市と 生活社 |
79年 188×128 234頁 |
700 | B | 初版・帯 背汚れ少 |
| 11/23 | F 3560 |
ミッドナイト・フィッシング (写真) |
喜多嶋隆 | 大陸書房 | 92年 195×135 211頁 |
400 | B | 初版 |
| 11/22 | F 3557 |
入門 魚拓とはく製 (写真) |
八木禧昌 | ひかりのくに | 81年 182×128 152頁 |
900 | C | 初版 ヤケ有 |
| 11/22 | F 3552 |
ポケット図鑑 釣りの仕掛け (写真) |
豊田直之 | 主婦の友社 | 92年 150×85 320頁 |
600 | B | ビニカ |
| 11/19 | F 3553 |
カラー図鑑 カメのすべて (写真) |
高橋泉:著 三上昇:監修 |
成美堂出版 | 97年 210×150 176頁 |
700 | A | 初版 |
| 11/18 | Z 3354 |
海道をゆく地図 東京・千葉・茨城の海釣り場 改訂新版 (写真) |
遠矢国利 橋龍二 他 |
郡代出版社 | 96年 297×210 183頁 |
850 | B | |
| 11/18 | Z 3352 |
双葉社スーパームック 真鯛倶楽部 ’97 (写真) |
双葉社 | 97年 288×210 144頁 |
1200 | A | ||
| 11/16 | W 1260 |
面白南極料理人 (写真) |
西村淳 | 春風社 | 01年 190×130 309頁 |
650 | B | 初版 帯 |
| 11/16 | F 3545 |
朝日新講座 22 造船學 下巻 (写真) |
和辻春樹 | 朝日新聞社 | 43年 186×130 213頁 |
450 | C | 初版 傷み・ヤケ有 |
| 11/11 | F 3548 |
按鯤譚(あんこんたん) 釣魚千一夜 (写真) |
矢代痩魚 | つり人社 | 85年 197×136 160頁 |
900 | B | 初版 天シミ少 |
| 11/11 | F 3546 |
ブラックバス 他六篇 (写真) |
神吉拓郎 | 文藝春秋 | 81年 194×138 228頁 |
1000 | B | 初版・帯 小口ヤケ少 |
| 11/11 | BU 539 |
釣り談議 第2集 (写真) |
磯村英樹 山本素石 三遊亭円右 他 |
ロッキー | 78年 149×107 223頁 |
650 | B | 初版 蔵印1ヶ所 |
| 11/10 | A 745 |
かごしまの魚譜 潮の香りと渚の稚魚と (写真) |
今井貞彦 | 筑摩書房 | 87年 195×135 213頁 |
1200 | A | 初版 |
| 11/10 | F 3549 |
那須疎水 (写真) |
田島薫:編 | 那須疎水 土地改良区 |
56年 185×125 242頁 |
1800 | C | 非売品 小口ヤケ有 |
| 11/8 | F 3544 |
アッパさん船長 (写真) |
森繁久彌 | 中央公論社 | 78年 197×135 255頁 |
800 | B | 改版 ビニカ・帯 |
| 11/8 | F 3538 |
海そだち (写真) |
高橋治 | 集英社 | 89年 195×135 226頁 |
600 | A | 初版 |
| 11/8 | F 3543 |
夜光貝岬 (写真) |
高橋治 | 講談社 | 85年 195×135 251頁 |
500 | A | 初版 |
| 11/2 | F 3535 |
釣り仕掛集(図解早わかり) (写真) |
松崎礼一 | 大泉書店 | 70年 182×110 211頁 |
600 | C | 19版 蔵印 書込1頁 |
| 11/2 | F 3530 |
房総半島の地域診断 (写真) |
菊地利夫 | 大明堂 | 66年 185×135 300頁 |
650 | C | 初版 カバー傷み 本体普通 |
| 10/30 | F 3536 |
ルアーづり秘訣集 図解カラー版 (写真) |
井上博司 | 土屋書店 | 85年 182×128 175頁 |
450 | B | 初版 |
| 10/30 | BU 538 |
サカナと日本人 (写真) |
山内景樹 | ちくま新書 | 97年 新書版 |
300 | A | 初版 |
| 10/28 | A 743 |
錦鯉の楽しみ (写真) |
黒木健 | 新日本 教育図書 |
90年 217×155 303頁 |
1700 | A | 初版 |
| 10/28 | F 3534 |
峠を越えたヤマメは イワナになった ー秋川から会津の渓へー (写真) |
大穂耕一郎 | のんぶる舎 | 95年 210×150 200頁 |
700 | A | 2版 帯 |
| 10/27 | F 3531 |
日本釣り紀行 T U 2冊組 (写真) |
小口修平 | つり人社 | 88年 217×153 T 292頁 U 292頁 |
3500 | A | 初版 箱 |
| 10/25 | F 3529 |
NHK 海のシルクロード 第1巻 海底からの出発・ナイル、熱砂の海道 (写真) |
塩野七生 田辺昭三 NHK取材班 |
日本放送 出版協会 |
88年 217×155 277頁 |
500 | B | 初版 |
| 10/21 | W 1258 |
マラッカ物語 (写真) |
鶴見良行 | 時事通信社 | 82年 195×138 445頁 |
850 | B | 2刷 |
| 10/21 | A 738 |
カツオで体がよみがえる (写真) |
矢澤一良 | 平凡社 | 96年 188×130 221頁 |
600 | B | 初版 |
| 10/14 | F 3523 |
続々 たぬき汁 (写真) |
佐藤垢石 | 薫風書院 | 48年 180×125 255頁 |
1800 | C | 初版 経年のヤケ、 傷み有 |
| 10/14 | F 3522 |
誰も知らない東京湾 ー江戸前の海と魚はいまー (写真) |
一柳洋 | 農文協 | 89年 195×135 236頁 |
800 | B | 初版 |
| 10/13 | W 1254 |
Fantasy World A 海の冒険者たち (写真) |
中田一太 | 新紀元社 | 90年 210×185 231頁 |
1000 | A | 初版 |
| 10/8 | A 735 |
新版 錦鯉入門 (写真) |
黒木建夫 | 新日本 教育図書 |
88年 217×155 303頁 |
1600 | A | |
| 10/8 | F 3519 |
潜水奇談 (写真) |
山下弥三左衛門 | 雪華社 | 64年 189×132 294頁 |
1000 | C | 初版 カバー傷み少 |
| 10/8 | W 1255 |
ダイビングポイントマップ NO、1 沖縄本島編 (写真) |
沖縄マリン出版 編 |
沖縄マリン 出版 |
98年 210×150 224頁 |
900 | A | 初版 |
| 10/7 | A 736 |
鮭サラの一生 (写真) |
H・ウィリアムスン 海保真夫:訳 |
至誠堂 | 68年 188×128 289頁 |
1300 | B | 初版・帯 小口ヤケ少し |
| 10/7 | F 3518 |
文士と釣り (写真) |
丸山信 | 阿坂書房 | 79年 188×132 307頁 |
1000 | B | 初版 天汚れ少し |
| 10/7 | W 500 |
北海の墓場 (写真) |
アリステア・ マクリーン 平井イサク:訳 |
早川書房 | 76年 188×132 322頁 |
500 | B | 再版 ヤケ少し |
| 10/6 | W 1256 |
実験漂流記 (写真) |
アラン・ ボンバール 近藤等:訳 |
白水社 | 54年 184×129 253頁 |
1800 | C | 初版 ヤケ少し |
| 10/6 | W 1257 |
沖を見る犬 空光丸海難事件 (写真) |
長谷川敬 | 集英社 | 85年 195×138 205頁 |
1000 | B | 初版・帯 |
| 10/3 |