<新着本情報>
発行年は西暦です。
| 掲 載 日 |
注文 NO、 |
書名 | 著者・編者 | 出版社 | 発行年 サイズ |
価格 | 状態 | その他 |
| 2/5 | F 4861 |
さすらいの釣り旅 (写真) |
荻野敏文 | 幻冬舎 ルネッサンス |
10年 195×135 283頁 |
900 | A | 1刷 |
| 2/5 | F 4860 |
つりガイド・ブック2 あゆ釣 (写真) |
つり人社編 | つり人社 | 61年 175×115 153頁 |
700 | B | 3版 |
| 2/4 | F 4858 |
現代アユ釣りを創造った男たち 鮎釣り烈士伝 (写真) |
鈴木康友 | つり人社 | 06年 210×150 320頁 |
900 | A | 初版 |
| 2/4 | F 4859 |
つりガイド・ブック1 渓流の釣 (写真) |
つり人社編 | つり人社 | 59年 175×115 163頁 |
700 | B | |
| 2/4 | F 4857 |
最新渓流釣り場集 東北の渓流 東北6県の好ポイントを徹底ガイド (写真) |
つり人社編 | つり人社 | 88年 210×150 258頁 |
450 | B | |
| 2/1 | F 4856 |
日本友釣同好会創立二十周年記念誌 水 垢 (写真) |
日本友釣 同好会 |
日本友釣 同好会 |
70年 264×185 64頁 |
2000 | B | 箱 |
| 2/1 | F 4855 |
釣仕掛け全書 (写真) |
金園社 編集部編 |
金園社 | 71年 187×135 614頁 |
800 | B | 初版 |
| 2/1 | F 4854 |
民俗民芸双書 海の民俗学 (写真) |
牧田茂 | 岩崎書店 | 54年 188×132 252頁 |
1000 | B | 箱 謹呈署名有 |
| 1/31 | F 4853 |
秘渓を巡る釣りの旅 (写真) |
佐々木一男 | つり人社 | 00年 178×115 223頁 |
650 | A | 初版 |
| 1/31 | F 4851 |
アングラー・シリーズ3 新技法による 海の船釣り (写真) |
相模一平 | 西東社 | 62年 175×105 182頁 |
600 | B | |
| 1/31 | F 4852 |
川釣り12章 (写真) |
亀井巌夫 | 創元社 | 72年 176×115 254頁 |
550 | B | 1刷・ビニカ 汚、傷少し有 |
| 1/29 | E 312 |
全国「漁師・猟師」食紀行 海を喰らう 山を喰らう (写真) |
甲斐崎圭 | 日本経済 新聞社 |
00年 195×135 189頁 |
600 | B | 1刷・帯 |
| 1/29 | F 4850 |
つり人渓流フィールド 上越・只見 (写真) |
つり人社 編集部 |
つり人社 | 98年 210×148 167頁 |
700 | B | 1刷 ビニカ |
| 1/29 | F 4849 |
つり人渓流フィールド 三河・遠江 (写真) |
つり人社 編集部 |
つり人社 | 97年 210×148 167頁 |
700 | B | 1刷 ビニカ |
| 1/29 | W 1479 |
船と船乗りの物語 (写真) |
城島明彦 | 生活情報 センター |
05年 210×150 236頁 |
600 | B | 帯 |
| 1/28 | F 4848 |
ドクトルブリムの 釣れづれ診察記 (写真) |
内山静舟 | 北宋社 | 94年 185×130 271頁 |
700 | B | 初版 |
| 1/28 | F 4847 |
船頭 釣りばなし百話 (写真) |
長島万水 | 神奈川 新聞社 |
80年 195×135 290頁 |
売り切れ | B | カバー汚、傷有 |
| 1/28 | F 4845 |
文春実用百科 川釣り入門 (写真) |
高崎武雄 | 文藝春秋 | 67年 195×135 211頁 |
800 | B | 1刷 カバー汚、傷有 謹呈署名有 |
| 1/28 | F 4846 |
漁師が書いた 海の不思議と面白体験 (写真) |
土屋満男 (現役素潜り漁師) |
文芸社 | 02年 195×135 274頁 |
売り切れ | B | 初版・帯 |
| 1/24 | F 4843 |
関東・甲信越・南会津 渓流釣り場集 (写真) |
日本渓流釣 連盟編 |
つり人社 | 99年 210×150 257頁 |
750 | A | 1刷 ビニカ |
| 1/24 | F 4844 |
静岡県の友釣り (写真) |
丸尾正名 | 静岡 新聞社 |
00年 210×150 157頁 |
500 | A | 初版 ビニカ |
| 1/24 | F 4842 |
いわて海釣り紀行 (写真) |
月刊 「釣り東北」編 |
岩手 日報社 |
03年 210×150 194頁 |
700 | B | 初版 |
| 1/22 | F 4841 |
釣りびとの十二ヵ月 (写真) |
渡辺紀行 | 北宋社 | 96年 174×134 233頁 |
500 | B | 初版 小口ヤケ少 |
| 1/22 | F 4839 |
江戸前のハゼ釣り上達法 (写真) |
鈴木和明 | 文芸社 | 05年 188×130 192頁 |
650 | A | 2刷 |
| 1/22 | F 4840 |
川釣りの極意 (写真) |
西野弘章 | 山海堂 | 01年 210×150 207頁 |
500 | A | 初版・帯 |
| 1/22 | F 4838 |
新・磯釣り場ガイド@ 南紀編 (写真) |
全関西磯釣 連盟編集 |
マリン ジャーナル 社 |
71年 180×126 127頁 |
300 | C | カバー欠け 傷み、ヤケ有 |
| 1/21 | F 4836 |
釣り具博物誌 (写真) |
田代俊一郎 田代一倫:写真 |
書肆 侃侃房 |
08年 170×130 223頁 |
売り切れ | A | 1版 |
| 1/21 | F 4837 |
まちがいだらけの バッシング (写真) |
村田基 | CBS ソニー 出版 |
87年 188×128 223頁 |
500 | B | 初版 小口ヤケ少 |
| 1/21 | F 4835 |
アングラーシリーズ@ 新技法による アユ釣り (写真) |
高崎武雄 | 西東社 | 62年 170×105 174頁 |
600 | C | カバー背セロテープ補修有 |
| 1/21 | F 4834 |
新・磯釣り場ガイドB 紀伊半島編 (写真) |
全関西磯釣 連盟編集 |
マリン ジャーナル 社 |
73年 182×128 256頁 |
300 | C | 初版 カバー欠け 傷み、ヤケ有 |
| 1/18 | F 4831 |
トローリング入門 (写真) |
小沼康弘 | オヌマ マリン |
78年 182×130 222頁 |
2000 | B | |
| 1/18 | F 4830 |
九州の釣 (写真) |
九州の釣発行所 | 49年 258×185 220頁 |
売り切れ | C | 合本 傷み、破れ有 |
|
| 1/18 | F 4832 |
蘭童つり自伝 (写真) |
福田蘭童 | 報知 新聞社 |
66年 174×105 262頁 |
売り切れ | B | 初版 カバー汚、傷少 |
| 1/18 | F 4833 |
改訂 渓流釣り場 <関東・上越・中部> (写真) |
日本渓流釣 連盟編 |
つり人社 | 88年 182×128 225頁 |
500 | B | |
| 1/15 | F 4828 |
釣魚名著シリーズ 鮎釣り海釣り (写真) |
稲葉修 | 二見書房 | 82年 188×135 277頁 |
1000 | B | 初版・帯 箱・ビニカ |
| 1/15 | F 4829 |
釣魚名著シリーズ わが釣魚伝 (写真) |
福田蘭童 | 二見書房 | 76年 188×135 308頁 |
1000 | B | 初版・帯 箱・ビニカ |
| 1/15 | F 4827 |
気候変動 水没する地球 (写真) |
ディンヤル・ ゴドレージュ |
青土社 | 04年 196×138 202頁 |
700 | B | 1刷 |
| 1/15 | F 4826 |
アカウミガメの浜 (写真) |
高橋厚 | 学習 研究社 |
77年 205×155 183頁 |
600 | B | 7刷 小学生上級 以上 |
| 1/12 | F 4824 |
フィッツシング・シリーズ11 小ブナ(小鮒) (写真) |
小日向巌 | 西東社 | 65年 174×105 88頁 |
売り切れ | B | 小口ヤケ少し |
| 1/12 | F 4825 |
フィッシング・シリーズ4 ウミタナゴ (写真) |
北沢魚心 | 西東社 | 65年 174×105 88頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 1/12 | F 4823 |
アングラー・シリーズ24 釣りの仕掛け (写真) |
高橋豊 | 西東社 | 67年 174×105 211頁 |
売り切れ | B | カバー裏汚有 |
| 1/12 | F 4822 |
アングラー・シリーズ12 シロギス必釣法 (写真) |
石橋朝次郎 金子幸司 他著 |
西東社 | 63年 174×105 206頁 |
1000 | B | 小口ヤケ少し |
| 1/9 | F 4821 |
釣りの四季 (写真) |
小早川遊竿 編 |
誠文堂 新光社 |
61年 260×185 259頁 |
売り切れ | B | 1版・箱 カバー下部 破れ少し |
| 1/9 | W 1478 |
大黒屋光太夫追憶 (写真) |
衣斐賢譲 | 龍光禅寺 出版部 |
92年 190×130 199頁 |
1000 | A | 2刷 |
| 1/9 | F 4820 |
防波堤釣りの極意 (写真) |
西野弘章 | 山海堂 | 99年 210×150 199頁 |
450 | B | 初版 |
| 1/9 | B 335 |
クジラはなぜ優雅に 大ジャンプするのか (写真) |
中島将行 村瀬泰央:画 |
実業之 日本社 |
94年 188×130 222頁 |
450 | B | 初版・帯 |
| 1/7 | A 1017 |
熱帯魚の 飼育と繁殖 (写真) |
沖田好弘 | 文研 出版 |
72年 188×157 249頁 |
1200 | B | 6刷 |
| 1/7 | A 1018 |
正しい熱帯魚の 飼い方 ふやし方 (写真) |
渡辺哲夫 | 日本 文芸社 |
72年 188×135 246頁 |
550 | B | 3版 |
| 1/7 | W 1477 |
北極と南極の 100不思議 (写真) |
神沼克伊監修 麻生武彦 東久美子他著 |
東京書籍 | 03年 188×130 227頁 |
450 | B | 初版・帯 |
| 1/3 | F 4819 |
趣味の釣魚十二ヶ月 (写真) |
高橋鬼川 | 太陽社 出版部 |
39年 190×130 165頁 |
売り切れ | C | 箱傷み有 経年のヤケ有 |
| 1/3 | F 4818 |
完訳=釣魚大全 (写真) |
アイザック・ ウォルトン 森秀人:訳 |
角川書店 | 78年 190×128 437頁 |
700 | B | 小口天シミ少 |
| 1/3 | E 310 |
釣魚しゅんの味 (写真) |
盛川宏 | 立風書房 | 88年 188×128 254頁 |
600 | B | 1刷 |
| 1/3 | E 311 |
NHK釣り専科 釣り魚料理 (写真) |
NHK編 | 日本放送 出版協会 |
89年 177×110 206頁 |
250 | B | 1刷 |
| 1/1 | F 4813 |
西日本の山釣 付・西日本渓魚の棲息地 (写真) |
山本素石 | 釣の友社 | 73年 188×135 494頁 |
4800 | B | カバー・小口 ヤケ少し |
| 1/1 | F 4814 |
磯釣り 全 (写真) |
藤沢淳一郎 | 東京書店 | 72年 172×115 371頁 |
600 | B | カバー・小口 汚れ有 |
| 1/1 | F 4816 |
アングラー・シリーズ13 アユ釣り場集 関東・甲信越・東海・東北 (写真) |
A・A・C | 西東社 | 63年 176×105 240頁 |
売り切れ | B | カバー汚れ有 |
| 1/1 | F 4815 |
関西の海釣り百科 (写真) |
関西の つり社 |
関西の つり社 |
68年 186×130 228頁 |
売り切れ | B | カバー汚れ有 |
| 12/27 | E 309 |
釣り魚料理事典 (写真) |
野口茂 | 西東社 | 79年 182×148 250頁 |
500 | B | 小口薄いヤケ |
| 12/27 | F 4811 |
アングラー・シリーズ14 ハゼ必釣法 名人が公開する 競技会必勝の極意 (写真) |
石橋朝次郎 金子幸司 川上五物 他 |
西東社 | 64年 174×105 165頁 |
売り切れ | B | 小口ヤケ少 |
| 12/27 | F 4812 |
アングラー・シリーズ5 新技法による 投げ釣り ーサーフ・キャスティングー (写真) |
小田原一鱚 | 西東社 | 62年 174×105 228頁 |
500 | B | 小口ヤケ少 |
| 12/27 | F 4810 |
魚が勝手に食いつく本 釣りまくって40年、 ポイント探しの極意 (写真) |
今井健二 | 祥伝社 | 83年 175×108 215頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 12/23 | F 4806 |
日本鮎百河川 (写真) |
斎藤邦明 | つり人社 | 98年 305×215 261頁 |
1400 | B | |
| 12/23 | F 4807 |
角川選書ー40− 釣なかま (写真) |
瀧井孝作 | 角川 書店 |
54年 新書版 |
売り切れ | B | 再販・帯 経年のヤケ少 |
| 12/23 | F 4809 |
アマゴに片想い (写真) |
西山徹 | 毎日 新聞社 |
98年 190×130 221頁 |
500 | B | 帯 |
| 12/23 | F 4808 |
ありがとう魚たち。 面白かったよ、釣り人生! (写真) |
西山徹 | つり人社 | 01年 190×130 225頁 |
650 | A | 初版・帯 西山徹ラスト メッセージ |
| 12/22 | F 4802 |
秘渓の釣り 全 (写真) |
甲山五一 根岸治美 山本素石 |
東京 書店 |
72年 170×116 363頁 |
800 | B | 小口ヤケ少 カバー皺少 |
| 12/22 | F 4803 |
FISHING LIBRARY 渓流アマゴ・ヤマメ必釣全科 実践釣りテクニック (写真) |
佐古田修一 | 廣済堂 出版 |
87年 182×128 209頁 |
800 | B | 5刷 |
| 12/22 | F 4805 |
釣魚名著シリーズ 釣魚遍歴 (写真) |
高崎武雄 | 二見書房 | 78年 188×135 251頁 |
1000 | B | 初版・帯 箱 |
| 12/22 | F 4804 |
釣魚名著シリーズ 釣ろう・釣る・釣れた ー釣魚生態学ー (写真) |
末広恭雄 | 二見書房 | 76年 188×135 318頁 |
1000 | B | 初版・帯 箱 |
| 12/22 | E 308 |
北の食物誌 (写真) |
毎日新聞 北海道 報道部編 |
毎日 新聞社 |
77年 190×130 225頁 |
350 | C | 帯 ヤケ有 |
| 12/21 | F 4798 |
風流釣れ釣れ草 (写真) |
福田蘭童 | 東京 新聞 |
73年 182×128 278頁 |
1000 | B | 帯・ビニカ 普通 |
| 12/21 | F 4799 |
遥かなる山釣り 秘話息づく陸封界隈、 さすらいの旅情 (写真) |
山本素石 | 西東社 | 82年 182×128 291頁 |
800 | B | 普通 |
| 12/21 | F 4800 |
新技法による ヘラブナ釣り (写真) |
関沢潤一郎 | 西東社 | 63年 172×105 179頁 |
1000 | B | カバー汚少 |
| 12/21 | F 4801 |
フィッシング・シリーズ15 ヤマベ(和名オイカワ) (写真) |
南部昭忠 | 西東社 | 65年 174×108 86頁 |
600 | B | 小口ヤケ少 |
| 12/18 | F 4794 |
SPORTS ILLUSTRATED 図解・新しい毛鈎釣り (写真) |
スポーツ イラストレイテッド編 船倉草々子:校閲 大内義一:訳 |
ベース ボール マガジン社 |
62年 188×128 89頁 |
売り切れ | B | カバー・小口 ヤケ少 |
| 12/18 | F 4796 |
釣魚名著シリーズ 釣山河 (写真) |
山本素石 | 二見書房 | 79年 188×135 278頁 |
1000 | B | 7版・箱 帯・ビニカ |
| 12/18 | F 4795 |
釣魚名著シリーズ 釣の楽しみ (写真) |
瀧井孝作 | 二見書房 | 76年 188×135 315頁 |
1000 | B | 4版・箱 帯・ビニカ |
| 12/18 | F 4797 |
釣魚名著シリーズ つり人生 (写真) |
土師清二 | 二見書房 | 75年 188×135 321頁 |
1000 | B | 初版・箱 帯・ビニカ |
| 12/17 | F 4791 |
はや・やまべ釣 (写真) |
佐藤垢石 鈴木晃 |
鶴書房 | 42年 187×135 223頁 |
売り切れ | B | 初版・箱 |
| 12/17 | F 4790 |
全国アユ釣り場ガイド (写真) |
山海堂 | 83年 210×150 510頁 |
1200 | B | 初版 | |
| 12/17 | F 4792 |
つりブックスJ 渓流・川と海の釣り 付・仕掛けと釣り方 (写真) |
榛葉英治 | 金園社 | 72年 175×115 200頁 |
600 | B | |
| 12/17 | F 4793 |
ひたすら渓流釣り (写真) |
森秀人 編 |
世界 文化社 |
95年 188×130 284頁 |
500 | A | 初版 |
| 12/16 | F 4789 |
釣具曼荼羅 (写真) |
毎日新聞社 | 毎日 新聞社 |
80年 257×215 166頁 |
売り切れ | B | 箱 元セロファン |
| 12/16 | F 4786 |
山釣り 海釣り (写真) |
永田一集 | 山と 渓谷社 |
60年 265×190 |
売り切れ | B | 箱 写真集 |
| 12/16 | F 4787 |
創元選書 釣 (写真) |
佐藤惣之助 | 創元社 | 42年 187×132 291頁 |
900 | B | 経年のヤケ、 傷み有 |
| 12/16 | F 4788 |
つり場つり方 東北の温泉と渓流 (写真) |
阿部武 | つり人社 | 76年 182×128 199頁 |
600 | B | 初版 |
| 12/15 | F 4783 |
釣り談義 第1集〜第10集 10冊セット (写真) |
ロッキー | 77年 文庫版 |
4800 | B | ||
| 12/15 | F 4785 |
水生昆虫と フライ・フィッシング (写真) |
田代忠之 田代法之 |
ティムコ | 91年 265×195 142頁 |
4000 | B | 6刷 |
| 12/15 | F 4784 |
渓師は見た最新アユの世界 実戦アユ釣り教本 (写真) |
白石勝彦 | 山と 渓谷社 |
94年 210×150 189頁 |
400 | B | 2刷 |
| 12/15 | A 1016 |
野外観察図鑑6 貝と水の生物(改訂版) (写真) |
旺文社 | 01年 182×128 183頁 |
350 | A | 重版 | |
| 12/14 | F 4781 |
釣り天狗 (写真) |
朝倉文夫 他 |
中央 公論社 |
55年 174×107 230頁 |
1500 | B | 小口ヤケ |
| 12/14 | F 4782 |
へら鮒釣 (写真) |
米地南嶺 渡辺利之助 |
つり人社 | 55年 180×105 80頁 |
売り切れ | C | 経年の傷み ヤケ有 |
| 12/14 | A 1015 |
初めてのフィッシュウオッチング サンゴ礁の仲間フルガイド PARTU (写真) |
瀬能宏 | 水中造形 センター |
96年 182×128 161頁 |
500 | B | 初版・帯 ビニカ |
| 12/14 | W 1476 |
ボディボード テクニック ガイド (写真) |
スキー ジャーナル |
04年 210×150 208頁 |
500 | A | 初版 | |
| 12/12 | F 4780 |
魚貝藻記 (写真) |
村上義威 | いさな書房 | 67年 188×132 297頁 |
1000 | B | 小口ヤケ少 |
| 12/12 | F 4779 |
にっぽん 雑魚釣り紀行 (写真) |
大崎紀夫 | 新門 出版社 |
80年 188×128 237頁 |
売り切れ | B | 初版 小口ヤケ少 |
| 12/12 | F 4778 |
俺の釣り 仕掛けと釣法 (写真) |
植野稔 監修 |
コスモ ヒルズ |
89年 210×150 175頁 |
800 | B | 1刷 |
| 12/12 | W 1475 |
あやしい船医、 南太平洋をゆく (写真) |
永井明 | 角川書店 | 00年 188×128 247頁 |
500 | A | 初版 |
| 12/11 | A 1014 |
マグロ サワガニ ヤマメ紀行 ニッポン養殖時代 (写真) |
真鍋博 | 冬樹社 | 81年 195×135 234頁 |
650 | B | 初版 帯スレ有 |
| 12/11 | F 4776 |
OUTDOOR HANDBOOKK フライタイイングの 疑問に答える本 (写真) |
漆原孝冶 | 地球丸 | 99年 182×128 188頁 |
売り切れ | A | 3刷 |
| 12/11 | F 4777 |
釣りバカにささげる本 第2集 これを知ったら釣り師の天才 (写真) |
われら釣り天狗 編 |
青春 出版社 |
79年 174×108 245頁 |
売り切れ | B | 1刷 |
| 12/10 | B 334 |
宮本常一とクジラ (写真) |
小松正之 | 雄山閣 | 09年 210×150 148頁 |
1000 | A | 初版・帯 |
| 12/10 | F 4775 |
あゆ釣り百科 (写真) |
鈴木魚心 | 岩崎書店 | 63年 188×135 302頁 |
売り切れ | B | 箱 |
| 12/10 | F 4774 |
渓流釣り百科 (写真) |
鈴木魚心 | 岩崎書店 | 67年 188×135 230頁 |
売り切れ | B | 箱 |
| 12/9 | A 1013 |
UP BIOLOGY ツメガエル卵の分子生物学 (写真) |
塩川光一郎 | 東京大学 出版会 |
85年 188×130 163頁 |
500 | B | 初版 |
| 12/9 | F 4772 |
サンポウ・ダイナミックスX フライ・フィッシング全科 (写真) |
鈴木魚心 | 産報 | 74年 182×128 271頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 12/9 | F 4771 |
Kid’s Pocket Books どんどん釣れる 手作りルアー (写真) |
牧朗 | 小学館 | 99年 182×130 85頁 |
売り切れ | A | 初版 |
| 12/9 | F 4773 |
釣文学名作選 鮎 師 (写真) |
小田淳 | 叢文社 | 83年 195×135 258頁 |
600 | B | |
| 12/7 | F 4770 |
海外釣り ひとり旅 (写真) |
稲垣勝 | 勁草出版 | 77年 217×155 237頁 |
売り切れ | B | 帯・ビニカ 著者サイン・印 |
| 12/7 | F 4769 |
昭和37年度版 釣り場365日 (写真) |
高崎武雄 監修 |
東京中日 新聞 |
62年 172×105 355頁 |
売り切れ | C | 経年のヤケ有 |
| 12/7 | F 4768 |
つり日誌 1961 (写真) |
つり人社 編 |
つり人社 | 60年 168×105 288頁 |
売り切れ | C | 経年のカバー 傷有 |
| 12/6 | F 4767 |
続 山釣り 故郷の谿から (写真) |
山本素石 | 立風書房 | 86年 210×150 234頁 |
800 | B | 1刷 |
| 12/6 | F 4766 |
素石釣り対談 渓流賛歌 (写真) |
山本素石 | 立風書房 | 86年 210×150 221頁 |
800 | B | 1刷 |
| 12/4 | F 4764 |
下手の長竿 (写真) |
竹内始萬 | つり人社 | 66年 200×140 405頁 |
2000 | B | 初版・箱 |
| 12/4 | F 4763 |
つり随筆 猿猴川に死す (写真) |
森下雨村 | 関西の つり社 |
77年 188×132 260頁 |
750 | B | 帯 |
| 12/4 | F 4765 |
FISHING LIBRARY ベストフライフィッシング イラスト教書 (写真) |
芹沢一洋:文 佐藤盛男:絵 |
廣済堂 出版 |
97年 182×128 203頁 |
350 | B | 小口ヤケ少 |
| 12/2 | F 4759 |
釣道具屋雑記 (写真) |
藤原美徳 | 創芸社 | 78年 195×135 254頁 |
4000 | B | 初版・箱 元セロ 箱ヤケ少 |
| 12/2 | F 4762 |
奈落の作者 (写真) |
桜井均 | 文冶堂 書店 |
78年 195×135 297頁 |
売り切れ | B | 初版・箱 箱ヤケ少 |
| 12/2 | F 4761 |
竿をかついで日本を歩く (写真) |
かくまつとむ | 小学館 | 98年 188×130 287頁 |
売り切れ | B | 初版・帯 小口ヤケ少 |
| 12/1 | F 4756 |
ある釣りびとの幻想 水の中のおかしな物語 (写真) |
川村一夫 | 新世紀 書房 |
74年 170×120 236頁 |
1000 | B | カバー汚少 |
| 12/1 | F 4758 |
つり人渓流フィールド 南会津 (写真) |
つり人社 編集部 |
つり人社 | 95年 210×148 162頁 |
700 | B | 1刷 |
| 12/1 | F 4757 |
つり人渓流フィールド 伊豆 (写真) |
つり人社 編集部 |
つり人社 | 93年 210×148 160頁 |
700 | B | 1刷 |
| 11/30 | F 4754 |
フライ・タイイングの初歩 (写真) |
ケネス・E・ベイ | ティムコ | 87年 260×185 153頁 |
1200 | B | 普通 |
| 11/30 | F 4755 |
渓と魚 (写真) |
佐藤盛雄 | つり人社 | 79年 216×155 350頁 |
800 | B | 箱 |
| 11/29 | F 4753 |
つり随筆 釣 影 (写真) |
山本素石 | アテネ書房 | 80年 200×155 415頁 |
売り切れ | B | 箱・帯・ビニカ 1刷 箱汚少 |
| 11/29 | F 4751 |
定年釣り師 (写真) |
村田久 | 小学館 | 04年 195×135 222頁 |
700 | B | 初版・帯 |
| 11/29 | F 4750 |
按鯤譚 釣魚千一夜 (写真) |
矢代痩魚 | つり人社 | 85年 196×135 160頁 |
800 | B | 帯・初版 |
| 11/29 | F 4752 |
源流の岩魚釣り (東北・越後の渓流) (写真) |
植野稔 | 冬樹社 | 84年 210×150 219頁 |
800 | B | 初版 |
| 11/27 | C 85 |
地球の歴史文庫 貝の化石 (写真) |
池辺展生 | 福村書店 | 52年 185×130 122頁 |
700 | C | カバー欠 |
| 11/27 | W 1473 |
航海一週間 (写真) |
クルト・ケレエベル 藤澤桓夫:訳 |
内外出版 | 30年 188×128 408頁 |
1200 | D | カバー欠 経年の傷み |
| 11/27 | F 4749 |
東京湾 (写真) |
日本科学者 会議編 |
大月書店 | 79年 195×135 198頁 |
500 | C | カバー汚 |
| 11/19 | W 1472 |
海流 最後の移民船 「ぶらじる丸」の航跡 (写真) |
川島裕 | 海文堂 | 05年 210×148 288頁 |
1200 | A | 初版 |
| 11/19 | F 4748 |
新潟の渓流と釣り (写真) |
新潟県渓流 協議会編 |
新潟日報 事業社 |
93年 182×128 202頁 |
500 | B | |
| 11/19 | BU 610 |
水辺のエッセイ集1 故郷の川を探す旅 (写真) |
芹澤一洋 | 小学館 文庫 |
99年 文庫版 |
250 | B | 初版 |
| 11/19 | BU 609 |
水辺のエッセイ集2 私の出会った心の川 (写真) |
芹澤一洋 | 小学館 文庫 |
99年 文庫版 |
250 | A | 初版・帯 |
| 11/14 | F 4747 |
動物小説集 紅 鱒 (写真) |
乾信一郎 | 博文館 | 40年 195×130 357頁 |
売り切れ | C | 経年のヤケ有 箱付 |
| 11/14 | E 307 |
築地魚河岸の若旦那が教える 日本一うまい魚の食べ方 (写真) |
生田與克 | 中経出版 | 06年 188×128 174頁 |
500 | A | 帯 |
| 11/13 | F 4745 |
水 江戸・東京/水の記録 文京を中心として (写真) |
清水龍光 | 西田書店 | 04年 215×155 205頁 |
売り切れ | A | 帯 |
| 11/13 | A 1012 |
沈黙の世界の声 魚のコトバの秘密を探る (写真) |
V.R. プロターソフ |
白揚社 | 71年 188×130 156頁 |
売り切れ | B | 1版 |
| 11/13 | F 4746 |
これで釣れる 磯釣りのすべて その基礎と釣技 (写真) |
山塚逸歩 | 国際地学 協会 |
81年 182×128 206頁 |
350 | B | 1版 |
| 11/12 | F 4742 |
長靴を履いた開高健 (写真) |
滝田誠一郎 | 小学館 | 06年 195×135 271頁 |
売り切れ | A | 初版・帯 |
| 11/12 | F 4744 |
僕がバス釣りに行く理由 (写真) |
福原毅 | 講談社 | 97年 195×132 221頁 |
600 | B | 1刷 |
| 11/12 | F 4743 |
図解 ヘラウキの作り方 付録 原寸大ウキ型紙 (写真) |
丸山高広 | 桃園書房 | 73年 182×128 268頁 |
700 | B | |
| 11/9 | F 4741 |
OUTDOOR HANDBOOK26 スペイキャスティング入門 (写真) |
野寺宣男 | 地球丸 | 02年 182×128 191頁 |
1300 | A | 初版 |
| 11/9 | F 4740 |
千曲川の自然 (写真) |
中村浩志 編著 |
信濃毎日 新聞社 |
99年 210×150 213頁 |
1300 | B | 初版 |
| 11/9 | F 4739 |
新技法による 魚 拓 (写真) |
佐藤魚水 | 西東社 | 63年 174×105 177頁 |
売り切れ | C | アングラー シリーズ9 |
| 11/9 | F 4738 |
WITCH BOOKS 海づりの仕掛け (写真) |
小島豊三:監修 敏蔭敬三 大作芳男共著 |
池田書店 | 81年 182×128 254頁 |
500 | B | |
| 11/5 | F 4737 |
聞き書き にっぽんの漁師 (写真) |
塩野米松 | 新潮社 | 01年 195×135 253頁 |
売り切れ | A | 帯 |
| 11/5 | E 306 |
さばきも料理も手作りで 釣って食べれば魚はうまい! (写真) |
山川洋 | テン・ ブックス |
08年 188×128 197頁 |
売り切れ | A | 初版 |
| 11/5 | Z 5130 |
世界の サンゴ礁をつれてくる (写真) |
林眞次 松本謙一(写) |
エリエイ | 86年 257×194 156頁 |
1000 | B | 普通 |
| 11/4 | F 4736 |
渓流魚 釣の心技 (写真) |
尾川群司 | 資料の 友社 |
64年 182×128 158頁 |
売り切れ | C | カバー傷少 経年のヤケ少 |
| 11/4 | F 4735 |
実戦的フィッシングNo、6 続・ダイワ釣魚全集 (写真) |
佐々木一男他 | ダイワ | 210×150 287頁 |
売り切れ | B | 普通 |
| 11/4 | D 40 |
海藻おしば カラフルな色彩の謎 (写真) |
横浜康継 野田三千代 |
海游舎 | 96年 217×155 94頁 |
1200 | A | 初版 |
| 10/30 | F 4734 |
ケンペルの見た巨蟹 静岡県の海と生きもの (写真) |
鈴木克美 | 静岡 新聞社 |
79年 188×129 302頁 |
800 | B | 初版 カバー背上部 1cm破れ・他普通 |
| 10/30 | W 1471 |
マリーナの計画 (写真) |
染谷昭夫 藤森泰明 森繁泉 |
鹿島 出版会 |
88年 265×190 222頁 |
1000 | B | 2刷 |
| 10/30 | E 305 |
ポケット文春584 たべもの歳時記 (写真) |
平野正章 | 文藝春秋 | 70年 174×113 262頁 |
400 | B | 初版 蔵書印2ヶ所有 |
| 10./29 | F 4733 |
鮎釣り烈士伝 (写真) |
鈴木康友 | つり人社 | 07年 210×150 320頁 |
売り切れ | B | 帯 |
| 10/29 | Z 5120 |
「太 陽」 特集:開高健 (写真) |
平凡社 | 96年 A4 192頁 |
売り切れ | A | No、422 | |
| 10/29 | W 1470 |
ダイバーとパニック (写真) |
A.J.バックラック G.H.エグストロム |
井上書院 | 89年 215×155 173頁 |
1200 | B | 3刷 |
| 10/23 | W 1467 |
漂巽紀略 (写真) |
川田維鶴 撰 | 高知市民 図書館 |
86年 216×155 221頁 |
3200 | B | 帯 |
| 10/23 | W 1468 |
アラスカ・エスキモー 早稲田大学ベーリング・ アラスカ遠征隊 (写真) |
佐藤政信 原田建司 小島臣平 |
朝日 新聞社 |
68年 188×128 204頁 |
売り切れ | C | 小口ヤケ有 贈呈署名有 |
| 10/23 | W 1469 |
カリブの海賊史 (写真) |
ジョルジュ・ブロン 三輪秀彦:訳 |
早川書房 | 73年 188×130 399頁 |
1000 | B | 初版 小口ヤケ有 |
| 10/22 | A 1011 |
カラー自然シリーズ7 茨城の海の生き物 (写真) |
茨城新聞社編 | 茨城 新聞社 |
85年 186×132 252頁 |
1200 | B | 図鑑 |
| 10/22 | W 1466 |
帆 船 (写真) |
中村庸夫 | 朝日 ソノラマ |
76年 210×150 157頁 |
800 | B | 2版 |
| 10/22 | F 4732 |
つり随筆 渓流・川と海の釣 (写真) |
榛葉英治 | 金園社 | 76年 176×115 200頁 |
600 | B | 小口ヤケ少 |
| 10/7 | F 4731 |
利根川図志 (写真) |
赤松宗旦 | 名著 刊行会 |
67年 225×115 457頁 |
売り切れ | B | 箱・限定300部 蔵書印1ヶ所有 |
| 10/7 | F 4730 |
釣りと魚 大百科 T 渓流と清流の魚 (写真) |
高崎武雄 牧田茂 望月賢二 監修 |
ぎょうせい | 87年 305×215 254頁 |
1600 | B | 箱・初版 写真多数 |
| 10/3 | A 1010 |
水族館へ ようこそ (写真) |
堀由紀子 | 神奈川 新聞社 |
08年 188×128 240頁 |
650 | A | 初版・帯 |
| 10/3 | F 4729 |
築地魚河岸 嫁ヨメ日記 (写真) |
平野文 | 小学館 | 08年 180×125 197頁 |
400 | A | 初版 |
| 10/1 | A 1009 |
鮭サラー その生と死 (写真) |
H.ウィリアムスン 田中清太郎訳 |
至誠堂 | 86年 188×130 282頁 |
900 | B | 4刷・帯 |
| 10/1 | F 4728 |
つり姿 (写真) |
佐藤垢石 | 鶴書房 | 43年 188×135 337頁 |
700 | B | 2版・裸本 本体普通 |
| 9/28 | F 4727 |
釣魚雑筆 (写真) |
S.T. アクサーコフ 貝沼一郎:訳 |
響文社 | 86年 182×128 219頁 |
1000 | B | 初版 カバーヤケ少 |
| 9/27 | F 4724 |
日本の干拓地 (写真) |
山野明男 | 農林統計 協会 |
06年 218×155 227頁 |
1000 | B | 普通 |
| 9/27 | F 4725 |
やさしい陸水学 地下水・河川・湖沼の環境 (写真) |
飯田貞夫 | 文化書房 博文社 |
97年 210×150 160頁 |
1200 | B | 改訂版 |
| 9/27 | F 4726 |
イワナ棲む山里 (写真) |
足立倫行:文 秋月岩魚:写真 |
世界文化社 | 92年 215×155 270頁 |
1000 | B | 初版・帯 |
| 9/25 | A 1008 |
しんかいの奇妙ないきもの (写真) |
太田秀 | GB | 05年 195×135 149頁 |
売り切れ | A | 帯 |
| 9/25 | F 4723 |
アングラーシリーズ14 ハゼ必釣法 名人が公開する競技会必勝の極意 (写真) |
石橋朝次郎 金子幸司他 |
西東社 | 64年 174×105 165頁 |
売り切れ | B | 経年のヤケ 傷み少 3版 |
| 9/24 | F 4722 |
釣り文学傑作選 幸田露伴 江戸前釣りの世界 (写真) |
木島佐一 | つり人社 | 02年 190×130 233頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 9/24 | F 4721 |
サツキマスが還る日 長良川河口堰の三〇年 (写真) |
横山尚巳 | 山と 渓谷社 |
00年 188×132 438頁 |
1000 | B | 初版・帯 |
| 9/18 | F 4720 |
ア・フライフィッシャーズ・ライフ (写真) |
シャルル・リッツ 柴野邦彦:訳 |
ティムコ | 84年 255×185 356頁 |
売り切れ | B | 初版 カバー汚少 本体普通 |
| 9/18 | F 4719 |
ブラックバス 他六篇 (写真) |
神吉拓郎 | 文藝春秋 | 81年 195×135 228頁 |
売り切れ | B | 初版・帯 ヤケ有 |
| 9/18 | F 4718 |
ルアー&フライフィッシング アメリカ流淡水魚釣りのすべて (写真) |
西山徹 監修・翻訳 |
ブティック社 | 92年 275×210 160頁 |
1200 | B | レディーブティック シリーズ 2刷 |
| 9/15 | F 4717 |
フライフィッシングと父ヘミングウェイ 青春は川の中に (写真) |
ジャック・H・N・ ヘミングウェイ |
TBS ブリタニカ |
90年 192×135 397頁 |
1000 | B | 初版 |
| 9/15 | E 304 |
たべもの日本史おもしろ百貨店 紫式部とイワシ健康法 (写真) |
永山久夫 | 新人物 往来社 |
84年 188×128 239頁 |
700 | B | 初版 |
| 9/15 | Z 5037 |
SINRA 特集:釣りがわかる 100冊の本 (写真) |
新潮社 | 97年 | 売り切れ | B | ||
| 9/12 | F 4716 |
フィッシュ・オン (写真) |
開高健 秋元啓一:写 |
朝日 新聞社 |
79年 265×190 201頁 |
13000 | B | 2刷・普通 開高健、挨拶文 文藝春秋切り抜き付き |
| 9/1 | F 4715 |
ザ・リバー (写真) |
ヘンリー・D・ ソロー 真ア義博:訳 |
宝島社 | 93年 195×135 286頁 |
売り切れ | B | 帯 川をめぐる思索 と冒険! |
| 9/1 | F 4714 |
湖を釣る 大物のフライフィッシング (写真) |
降旗章 | 山と 渓谷社 |
90年 210×148 182頁 |
850 | B | 初版 |
| 8/31 | F 4712 |
忠さんの ルアー・フィッシング (写真) |
常見忠 | ベースボール マガジン社 |
92年 210×150 174頁 |
売り切れ | B | 1刷 見開き小印 1ヶ所有 |
| 8./31 | F 4711 |
[伝説の鱒釣り師] フランク・ソーヤーの生涯 (写真) |
フランク・ソーヤー S・ヴァインズ編 |
平河 出版社 |
91年 195×135 316頁 |
売り切れ |
B | 1刷 |
| 8/31 | F 4713 |
田んぼビオトープ入門 (写真) |
養父志乃夫 | 農文協 | 05年 257×182 159頁 |
1000 | B | 1刷 |
| 8/28 | F 4710 |
「最後の川」に生きた男 萬サと長良川 (写真) |
天野礼子 | 筑摩書房 | 90年 182×128 234頁 |
650 | B | 帯・4刷 |
| 8/28 | W 1464 |
新・海のロマンス (写真) |
堀野良平 | 海文堂 | 72年 188×135 311頁 |
800 | B | 初版 |
| 8/28 | W 1465 |
海賊の歴史 (写真) |
J・マホフスキ 木村武雄:訳 |
河出書房 新社 |
75年 195×135 383頁 |
700 | B | 帯 |
| 8/26 | F 4709 |
フィッシングの本 100倍釣れる ポイントの科学 (写真) |
芳賀故城 | 産報出版 | 83年 182×128 206頁 |
売り切れ | B | 初版 小口ヤケ少 |
| 8/26 | A 1007 |
日本の水産 鯛 (写真) |
全日本 水産写真 資料協会 |
全日本 水産写真 資料協会 |
74年 295×220 186頁 |
2000 | B | 箱 |
| 8/26 | BU 608 |
つり人ノベルズ7 カムイたちの後裔 (写真) |
鍛冶英介 | つり人社 | 92年 新書版 |
売り切れ | B | 1刷 |
| 8/20 | F 4708 |
Fly Fishing Graphic フライフィッシングのすすめ (写真) |
沢田賢一郎 | サワダ | 93年 258×185 153頁 |
2200 | B | 初版 著者サイン有 |
| 8/20 | F 4706 |
BASS MAP 琵琶湖 湖北・湖西・湖東 (写真) |
アムソン 出版 |
96年 182×130 119頁 |
300 | A | 1刷 | |
| 8/20 | F 4707 |
マクリーンの川 (写真) |
ノーマン・ マクリーン 渡辺利雄:著 |
集英社 | 93年 195×128 238頁 |
250 | A | 5刷 |
| 8/18 | A 1006 |
川魚入門 採集と飼育 (写真) |
マリン企画 | 90年 280×210 133頁 |
売り切れ | B | 普通 | |
| 8/18 | F 4705 |
フライ・フィッシングの戦術 (写真) |
ダグ・スイッシャー カール・リチャーズ |
ティムコ | 87年 280×220 179頁 |
売り切れ | B | 4刷 |
| 8/18 | Z 5003 |
Outdoor books17 バス フィッシング入門 (写真) |
山と渓谷社 | 98年 257×210 127頁 |
500 | B | 6刷 | |
| 8/15 | F 4702 |
空から見た 琵琶湖の釣り 湖南・湖東編 (写真) |
京都 新聞社 |
96年 256×210 143頁 |
1800 | B | 3刷 ビニカ |
|
| 8/15 | F 4701 |
空から見た 琵琶湖の釣り 湖北・湖西編 (写真) |
京都 新聞社 |
94年 256×210 143頁 |
1800 | B | 初版 ビニカ |
|
| 8/15 | F 4704 |
フライパターン・マニュアル (写真) |
増沢信二 | 山と 渓谷社 |
97年 257×185 359頁 |
1400 | B | 3刷 |
| 8/15 | F 4703 |
釣魚シリーズ@ イワナ・ヤマメ (写真) |
産報出版 | 81年 253×210 161頁 |
700 | B | 普通 | |
| 8/11 | F 4700 |
エッセンス オブ フライキャスティング (写真) |
メル・クリーガー 東知憲:訳 |
つり人社 | 95年 275×215 141頁 |
売り切れ | B | 普通 |
| 8/11 | F 4699 |
ザ・フライフィッシング (写真) |
森と渓流の会 田渕義雄 杉山透・渡辺稔 |
アテネ書房 | 80年 265×185 255頁 |
売り切れ | B | 初版 カバ傷・小口ヤケ少 名前・印有 |
| 8/11 | Z 5002 |
別冊魚シリーズ8 スズキのすべて (写真) |
週刊釣り サンデー |
83年 258×180 162頁 |
300 | B | 2刷 | |
| 8/9 | F 4698 |
大河川に挑む パワーウェット・ フライフィッシング (写真) |
沢田賢一郎 | サワダ | 95年 257×185 154頁 |
2700 | B | 初版 |
| 8/9 | W 1463 |
カヌーツーリング 個性派カヌーイストの楽しみ方 (写真) |
吉岡嶺二 越智雅量 松尾裕美他 |
窓社 | .91年 210×140 240頁 |
650 | B | 初版 |
| 8/9 | F 4697 |
カラーで見る釣り場ガイド20 大阪湾岸の釣り場 増補版 (写真) |
本間貞治 編集 |
全国観光と 物産新聞社 |
93年 210×150 |
350 | B | 普通 |
| 8/7 | F 4696 |
上級者のための トラウト・タクティックス (写真) |
ジョゼフ B. ハンフリーズ |
ティムコ | 83年 264×190 188頁 |
2500 | B | 初版 普通 |
| 8/7 | Z 5001 |
ザ・パワーウェット (写真) |
沢田賢一郎 | 廣済堂 出版 |
90年 258×185 141頁 |
1900 | B | 初版 カバーヤケ少 |
| 8/7 | F 4693 |
究極のフライフィッシング 達人の世界 (写真) |
沢田賢一郎 | サワダ | 93年 210×148 199頁 |
1600 | B | 初版 カバースレ有 著者サイン有 |
| 8/6 | F 4694 |
1日20尾で鮎釣りが楽しくなる 明解! 友釣り読本 (写真) |
高塚靖弘 | 廣済堂 | 97年 210×150 181頁 |
700 | A | 初版 |
| 8/6 | F 4695 |
OUTDOOR HANDBOOK26 スペイキャスティング入門 (写真) |
野寺宣男 | 地球丸 | 02年 182×128 191頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 8/6 | A 1005 |
渚の生物 (写真) |
桑村哲生 他 |
海鳴社 | 81年 195×135 257頁 |
800 | B | 1刷 |
| 8/5 | Z 5000 |
フライキャスティング テクニック (写真) |
沢田賢一郎 | サワダ | 94年 257×185 151頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 8/5 | F 4692 |
スポーツ投網 (写真) |
竹内賢典 | 西東社 | 90年 182×128 212頁 |
売り切れ | B | 普通 |
| 8/5 | F 4691 |
仕掛け教室 (写真) |
中井戸嘉彦 | 釣り サンデー |
88年 210×150 294頁 |
売り切れ | B | カバー汚少 本体普通 |
| 8/3 | F 4689 |
目で見る毛バリ作り フライ・パターンU ーウェット・フライ/ニンフ/ ストリーマー (写真) |
沢田賢一郎 | つり人社 | 83年 210×148 165頁 |
売り切れ | B | 普通 |
| 8/3 | F 4690 |
イワナのあくび 渓流の魚たち (写真) |
河村宗郎 | 歴史 春秋社 |
88年 210×150 223頁 |
700 | B | カバー傷少 本体普通 |
| 8/3 | F 4688 |
THE GUIDE OF FISHING No、3 山渓づり (写真) |
甲山五一 山本素石 |
成美堂 出版 |
79年 152×110 190頁 |
600 | B | 小口ヤケ少 |
| 8/1 | F 4687 |
魚と釣りの科学 ヤマメ・アマゴ その生態と釣り (写真) |
加藤憲司 | つり人社 | 90年 182×128 195頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 8/1 | F 4686 |
湖を釣る 大物のフライフィッシング (写真) |
降旗章 | 山と渓谷社 | 90年 210×150 182頁 |
売り切れ | B | 1刷 |
| 8/1 | F 4685 |
ミッジング (フライフィッシング戦術) (写真) |
西山徹 | 山と渓谷社 | 91年 210×150 109頁 |
650 | B | 1刷 |
| 7/31 | F 4684 |
随筆 耳舌談 (写真) |
佐藤垢石 | 桜井書店 | 42年 210×150 154頁 |
売り切れ | B | 箱 |
| 7/31 | F 4683 |
橋のはなし T (写真) |
吉田巌 編 |
技報堂 出版 |
94年 182×128 211頁 |
500 | A | 普通 |
| 7/31 | F 4682 |
伊豆の漁村 1953 (写真) |
岩波書店 編集部 |
岩波書店 | 88年 210×150 60頁 |
売り切れ | B | 復刻ワイド版65 |
| 7/30 | F 4679 |
江戸の川あるき (写真) |
栗田彰 | 青蛙房 | 99年 188×128 196頁 |
売り切れ | A | 帯 |
| 7/30 | A 1004 |
銛をもる淑女 (写真) |
ユージン・ クラーク 末広恭雄訳 |
マリン企画 | 77年 182×128 217頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| 7/30 | F 4680 |
小学館コロタン文庫72 ルアーづり名人 全百科 (写真) |
高田弘之 | 小学館 | 86年 148×105 352頁 |
売り切れ | B | 11刷 |
| 7/30 | F 4681 |
小学館コロタン文庫67 川づり名人 全百科 (写真) |
若林茂 | 小学館 | 86年 148×105 352頁 |
売り切れ | B | 10刷 |
| 7/27 | W 1462 |
幕臣航海記 太平洋を渡る遣米使節 (写真) |
服部逸郎 | 人物往来社 | 64年 195×135 246頁 |
800 | B | 初版・箱 |
| 7/27 | C 84 |
海底動物の世界 (写真) |
菊池泰二 | 中央公論社 | 81年 182×128 201頁 |
900 | B | 初版・帯 ビニカ |
| 7/27 | F 4678 |
ちくま少年図書館75 ラッコの悲劇 (写真) |
菅能e一 | 筑摩書房 | 87年 195×135 224頁 |
400 | B | 中学以上 |
| 7/23 | Z 4999 |
イワナに挑む 渓流賛歌 (写真) |
高木國保 写真・文 |
産報出版 | 83年 258×182 158頁 |
600 | B | KEN MOOK |
| 7/23 | W 1461 |
航海図鑑 (写真) |
航海訓練所 運航技術研究会 編 |
海文堂 | 73年 265×188 318頁 |
3000 | B | 箱・ビニカ |
| 7/23 | F 4677 |
霞ヶ浦 (写真) |
読売新聞 水戸支局編 |
筑波書林 | 89年 182×128 160頁 |
600 | B | |
| 7/10 | F 4675 |
谷やんの海 (写真) |
有光利平 | 編集工房 ノア |
07年 195×135 269頁 |
売り切れ | A | 初版 迫真のダイバー 小説 |
| 7/10 | F 4676 |
埋れた港 埋れた港を復元し 古代国家の謎を探る (写真) |
千田稔 | 学生社 | 74年 188×135 236頁 |
800 | B | 帯 |
| 7/10 | A 1003 |
ポケット版 魚 貝 (写真) |
末広泰雄 他 |
小学館 | 81年 182×128 157頁 |
350 | B | 原色図鑑3 見開き印1ヶ所 |
| 7/10 | F 4674 |
日本経済と水 慢性的死への警告 (写真) |
宇井純 編 |
日本 評論社 |
75年 182×128 285頁 |
500 | C | カバー傷み少 本体普通 |
| 7/9 | W 1460 |
南蛮かんぬし航海記 (写真) |
伊東昌輝 | 毎日新聞社 | 76年 190×132 190頁 |
700 | B | 初版 |
| 7/9 | A 1002 |
とんぼの本 築地魚河岸 (写真) |
田沼武能 CWニコル 他著 |
新潮社 | 85年 216×167 127頁 |
600 | B | 普通 |
| 7/9 | F 4673 |
少年少女の海づり (写真) |
芳賀故城 | 東京書店 | 97年 182×128 223頁 |
500 | B | 初版 |
| 7/1 | B 333 |
WAVE 13 特集:クジラ・鯨・WHALES (写真) |
ペヨトル工房 | 87年 210×146 206頁 |
600 | B | 背傷少 | |
| 7/1 | X 348 |
ラミジ艦長物語22 サラセンの首 (写真) |
ダドリ・ポープ 小牧大介:訳 |
至誠堂 | 89年 190×126 382頁 |
600 | B | 1刷 |
| 7/1 | X 347 |
ラミジ艦長物語21 トラファルガー残照 (写真) |
ダドリ・ポープ 小牧大介:訳 |
至誠堂 | 88年 190×126 366頁 |
600 | B | 7刷 |
| 6/26 | W 1457 |
水中考古学の冒険 エーゲ海にアンフォラを引上げて (写真) |
ピーター・ スロック モートン |
筑摩書房 | 88年 190×130 219頁 |
800 | B | 初版 |
| 6/26 | F 4669 |
魚の城 (写真) |
井上喜平冶 | にじぎく 文庫 |
61年 185×130 189頁 |
売り切れ | B | カバ汚有 |
| 6/26 | W 1458 |
外国航路全ガイド 船旅への招待 (写真) |
茂川敏夫 編著 |
新声社 | 71年 182×128 231頁 |
800 | B | 2版 |
| 6/25 | F 4666 |
鮒つり (写真) |
佐藤垢石 鈴木晃 |
鶴書房 | 42年 188×130 230頁 |
2200 | C | 経年のヤケ 傷み有 |
| 6/25 | F 4667 |
地球鱒釣り紀行 (写真) |
芦原伸 | 新潮社 | 97年 197×135 254頁 |
700 | B | |
| 6/25 | F 4668 |
ベルソーブックス005 世界の湖と水環境 (写真) |
倉田亮 日本水産学会:監修 |
成山堂 書店 |
01年 188×130 182頁 |
500 | B | 初版 |
| 6/23 | W 1455 |
キャプテン・クックの航海 (写真) |
アリステア・ マクリーン 越智道雄訳 |
早川書房 | 83年 218×152 264頁 |
1000 | B | 再販 氏名記名有 |
| 6/23 | W 1456 |
お父さんのための(お気軽) サーフィン入門 (写真) |
しまむら こういち |
文芸社 | 05年 188×128 214頁 |
350 | A | 2刷 |
| 6/15 | D 39 |
淡水藻類写真集 18巻 (写真) |
山岸高旺 秋山優 編集 |
内田老鶴圃 | 97年 260×185 |
1600 | A | 1版 |
| 6/15 | F 4665 |
ぼくらの入門百科 つり入門 (写真) |
小西茂木 監修 |
秋田書店 | 68年 182×128 187頁 |
売り切れ | C | 8版 経年のヤケ有 |
| 6/12 | F 4664 |
海水と大気の起源 (写真) |
ウィリアム・ ルーベイ他共著 竹内均:訳 |
講談社 | 76年 216×155 214頁 |
800 | B | 帯・1刷 |
| 6/12 | F 4663 |
多摩川物語 上中流70年史 (写真) |
根岸律男 | 日本随筆 家協会 |
85年 195×135 268頁 |
800 | B | 帯 |
| 6/7 | A 1001 |
図 鑑 北日本の魚と海藻 (写真) |
尼岡邦夫 仲谷一宏 他 |
北日本 海洋 センター |
83年 210×150 268頁 |
2500 | B | 箱 |
| 6/7 | W 1454 |
特派員の目・南極編 さわやか南極 (写真) |
土井全二郎 | 朝日ソノラマ | 79年 188×128 272頁 |
400 | B | 初版・帯 |
| 6/5 | F 4661 |
利根川の歴史 ー源流から河口までー (写真) |
金井忠夫 | 近代 文芸社 |
97年 216×155 353頁 |
800 | A | 1刷 |
| 6/5 | F 4662 |
オキナワ海人日和 (写真) |
吉村喜彦 文・写真 |
カラカラ | 08年 188×130 207頁 |
売り切れ | A | 初版・帯 |
| 6/5 | C 83 |
岩波写真文庫99 日本の貝殻 (写真) |
岩波書店 編集部 |
岩波書店 | 53年 182×125 62頁 |
売り切れ | B | 初版 販売票付 |
| 6/4 | A 1000 |
鮭の一生 (写真) |
秋庭鉄之 | 楡書房 | 58年 182×128 64頁 |
600 | B | 北方文化写真 シリーズY |
| 6/4 | A 999 |
湖国びわ湖の魚たち (写真) |
滋賀県立 琵琶湖 文化館編 |
第一法規 | 86年 174×178 184頁 |
売り切れ | B | 改定版 マーカー1ヶ所 他きれい |
| 6/4 | F 4660 |
魚釣り極楽帖 (写真) |
盛川宏 | 筑摩書房 | 98年 195×135 215頁 |
700 | A | 帯(テープ補修有) 他きれい |
| 6/2 | A 998 |
アフリカン シクリッド 上・下 2冊セット (写真) |
ホルスト・ リンケ 他共著 |
テトラ | 83年 218×152 上巻142頁 下巻150頁 |
900 | B | 初版 |
| 6/2 | B 331 |
闘え!くじら人 捕鯨問題でわかる国際社会 (写真) |
山際大志郎 | 成山堂 | 08年 188×128 212頁 |
700 | B | 初版・帯 |
| 6/1 | A 997 |
金魚百科 飼育・繁殖・観賞のすべて (写真) |
桜井良平 | 西東社 | 78年 188×135 318頁 |
売り切れ | B | 天汚有 他普通 |
| 6/1 | A 996 |
メダカが消える日 自然の再生をめざして (写真) |
小澤祥司 | 岩波書店 | 01年 188×128 220頁 |
650 | B | 7刷 |
パルス・ビット古書店