サイトマップ
TOPへ
書籍在庫リスト 雑誌在庫リスト 学会誌 ご注文方法 ご注文 本の状態表記
お支払方法 送料 返品・取消 買い取り 訪販法の表示 勝手にリンク集

              




   
                      海釣り・川釣り関係リスト

                         発行年は、リスト掲載の本の発行年・西暦です。


文 
NO
書名 著者
編者
出版社 発行年
サイズ
価格
その他

4813
西日本の山釣
付・西日本渓魚の棲息地
(写真)
山本素石 釣の友社 73年
188×135
494頁
4800 カバー汚少

4730
釣りと魚 大百科
T 渓流と清流の魚
(写真)
高崎武雄
牧田茂
望月賢二
監修
ぎょうせい 87年
305×215
254頁
1600 初版・箱

4524
21世紀の環境を考える
これからの釣り人たちへ
(写真)
廣崎芳次 つり人社 02年
210×150
112頁
400 初版

4507
釣人必携
釣百科
(写真)
朝日新聞社
朝日
新聞社
38年
170×105
616頁
5000 状態の詳細は
写真をご覧、ください。

4316
岩波ジュニア新書
釣りに行こう
(写真)
藤井克彦 岩波書店 03年
新書版
400 1刷

4295
釣りの科学
新しい釣魚学入門
(写真)
森秀人 講談社 81年
174×114
266頁
800 1刷

4347
フィッシング・サイエンス
ハイ・テク時代の釣魚学
(写真)
森秀人 講談社 85年
174×114
239頁
350 1刷・ヤケ

4205
釣り魚100種
その特徴と仕かけ
(写真)
本間敏弘
広崎芳次
北隆館 72年
182×128
236頁
700 初版

4102
きす、黒鯛、鱸釣
(写真)
佐藤垢石
鈴木晃
鶴書房 43年
188×132
233頁
1300 経年のヤケ

4104
気象ブックス006
釣りと気象
(写真)
長久昌弘 成山堂
書店
01年
188×128
184頁
850 2版

4090
魚つりのすべて
(写真)
永田一脩 ポプラ社 71年
205×140
254頁
1400

3705
秘訣公開 川の釣・海の釣
附釣り方と釣り場の研究
(写真)
釣魚研究会編 坂東三弘社 39年
188×128
302頁
900 初版
カバー欠
ヤケ

3435
釣魚検索
みるみる分かる海水魚図鑑
(写真)
小西英人:編
中坊徹次:監修
週間釣り
サンデー
99年
260×210
208頁
1500

4784
渓師が見た最新アユの世界
実戦アユ釣り教本
(写真)
白石勝彦 山と
渓谷社
94年
210×150
189頁
400 2刷

3635
縄張りを捨てたアユたち。
(写真)
村田満 廣済堂
出版
94年
210×150
230頁
650 初版
ヤケ少

4608
最新アユ釣り全科
イナズマ釣法の極意
(写真)
村田満:著
佐古田修一:監修
産報出版 82年
182×128
235頁
600 初版

3634
郡上釣り
アマゴ釣りの原点
(写真)
柴田勇治 山と
渓谷社
88年
210×150
192頁
900 1刷

3500
本で覚えたい人のために
新しい 四季の海づり
(写真)
朝日釣友会編著 日本文芸社 67年
185×130
236頁
700 初版

4831
トローリング入門
(写真)
小沼康弘 オヌマ
マリン
78年
182×130
222頁
2000

3377
アングラー・シリーズ
曳き釣り トローリング
(写真)
小沼康弘 西東社 71年
172×105
225頁
1000 初版
ビニカ

4124
アングラー・シリーズ6
釣魚の習性(海魚編)
(写真)
佐藤魚水 西東社 62年
172×105
212頁
400 カバー傷み

3367
釣り魚 カラー図鑑
(写真)
豊田直之
西山徹
本間敏弘
西東社 02年
148×110
382頁
700 初版

3349
ポケット図鑑
海の釣魚
(写真)
杉浦宏:監修
石川皓章
解説・写真
成美堂
出版
93年
152×107
415頁
400

3213
釣り宿オヤジ直伝
「超」実践海釣り
(写真)
芳野隆 講談社
+α新書
06年
173×115
234頁
450 初版・帯

3242
海ブックス
釣魚少年漂流記
(写真)
高橋哲也 海悠出版 04年
210×150
196頁
650 初版・帯

4806
日本鮎百河川
(写真)
斎藤邦明 つり人社 98年
305×215
261頁
1400

4694
明解! 友釣り読本
(写真)
高塚靖弘 廣済堂 97年
210×150
181頁
700 初版

4860
つりガイド・ブック2
あゆ釣
(写真)
つり人社編 つり人社 61年
175×115
153頁
700 3版
経年のヤケ、傷有

3463
鮎 最新テクニック
長ザオ・細仕掛け時代の
友釣り入門
(写真)
西角喜昭 つり人社 93年
182×128
163頁
500

3162
鮎釣り大全
(写真)
斎藤邦明 文藝春秋 98年
210×150
279頁
1400 初版・帯

3449
鹿獄繁の鮎友釣り専科
(写真)
鹿獄繁 廣済堂
出版
95年
210×150
190頁
1000 初版

4844
静岡県の友釣り
(写真)
丸尾正名 静岡
新聞社
00年
210×150
157頁
500 初版
ビニカ

4635
静岡の友釣り(上)
技術の極意と上達法
(写真)
宇佐美邦郎 静岡
新聞社
75年
170×105
222頁
400 赤ライン15頁

3351
図解 釣り仕掛け百科
付・わたしの仕掛け集
(写真)
新井重 桃園書房 76年
188×132
460頁
1800 6版・箱
箱傷み1ヶ所
本体きれい

2926
図解 釣りの事典 鈴木魚心 岩崎書店 61年
185×132
628頁
1400 6刷
生活百科双書6
小口ヤケ少し

4144
はじめての渓流釣り入門
(写真)
相川直之
綾部丹堂
徳間書店 92年
182×128
158頁
450

3703
渓流釣り百科
ーヤマメ・マス・イワナー
(写真)
鈴木魚心 岩崎書店 59年
185×132
230頁
500 初版・カバ欠
広告ページ
1頁破れ

4472
釣りバカにささげる本
これを知ったら釣り師の天才
(写真)
われら釣り天狗
青春
出版社
78年
174×108
271頁
400

3215
魚になめられてたまるか!
<海の中からのサイエンスフィッシング>
(写真)
豊田直之 廣済堂
出版
92年
210×150
213頁
450 初版

4412
魚のウラをかく65の知恵
釣り常識のウソ
(写真)
松崎礼一 広済堂 74年
新書版
251頁
400 初版
ヤケ

2467
釣り仕掛集 松崎礼一 大泉書店 66年
182×106
211頁
600 汚れ・ヤケあり

3535
釣り仕掛集
(写真)
松崎礼一 大泉書店 70年
182×110
211頁
600 19版
蔵印
書込1頁

4633
だれもが釣れる
驚異の全遊動釣法
(写真)
主婦の友社 05年
210×150
207頁
700 ウキ釣りの秘法
スーパーマニュアル

4457
磯釣り名人仕掛け集
(写真)
小島豊三
他共著
西東社 71年
188×132
276頁
1600 ビニールカバー

4855
釣仕掛け全書
(写真)
金園社
編集部編
金園社 71年
187×135
614頁
800 初版

4322
楽しい釣りシリーズ
釣り仕掛け百科
(写真)
宮城鮭介 日本文芸社 83年
185×130
238頁
450

4738
WITCH BOOKS
海づりの仕掛け
(写真)
小島豊三:監修
敏蔭敬三
大作芳男:共著
池田書店 81年
182×128
254頁
500

4513
図解
海釣り仕掛け入門
(写真)
金子幸司
本間貞治
新星
出版社
84年
185×132
238頁
500 普通

3938
魚シリーズ
海釣り仕掛けと
魚料理177種
(写真)
中西章 桃園書房 76年
176×115
225頁
1000 初版

3227
ポケット図鑑
海釣り仕掛け集
(写真)
石川皓章
服部善郎:監修
成美堂
出版
94年
150×105
415頁
500 初版

4627
実戦的フィッシングNo、7
ダイワ海川つり解説
(写真)
ダイワ 800

4845
文春実用百科
川釣り入門
(写真)
高崎武雄 文藝春秋 67年
195×135
211頁
800 1刷
カバー傷み
謹呈署名有り

4852
川釣り12章
(写真)
亀井巌夫 創元社 72年
176×115
254頁
550 1刷・ビニカ
汚れ・傷み少

3473
実用百科
釣魚図鑑と釣り方の新工夫
(写真)
檜山義夫
高崎武雄
亀山素光
他監修
実業之
日本社
67年
183×127
520頁
1000 カバー汚れ有

3510
実用百科選書
釣の新百科
(写真)
毎日新聞
釣友会編
金園社 67年
188×135
636頁
1500 初版

3502
釣百科
(写真)
松崎明治:著
佐藤垢石:補
大泉書店 54年
186×112
544頁
1600 再版
ヤケ有

4558
図解 釣り百科
(写真)
飯田浩
早川淳之助
日本文芸社 73年
215×155
302頁
850 8版

4203
釣り百科
すぐに役立つ仕掛けと釣り方
(写真)
館石吾郎 永岡書店 75年
184×128
539頁
600 ヤケ少し

4814
磯釣り 全
(写真)
藤沢淳一郎 東京書店 72年
172×115
371頁
600 カバー・小口
汚れ少

2365
磯釣り百科 伊藤梨京
江口巌
土橋鉱造 他
西東社 72年
188×135
441頁
900 ヤケ少し

2508
つり上達法
初歩の知識から実技まで
鈴木遊魚 土屋書店 70年
176×113
227頁
600 小口汚れあり

2249
魚の釣り方 川島好夫 愛隆堂 70年
188×131
254頁
1100 汚れ
ヤケ少し

1852
フィッシングシリーズ2
釣り入門
金子幸司 日東書院 76年
184×130
207頁
350 小口ヤケ

3083
ツリまくりのイキまくり
(写真)
C.S.C.
NAOMIE
辰巳出版 99年
210×150
121頁
550 タツミムック
初版

2808
ビギナーズBOOK
釣り「海・川・湖沼」
基本の釣り方からルアー・フライまで
原まさし
編著
梧桐書院 95年
210×148
255頁
450

3933
Weekend FISHINGA
釣りの仕掛け
がわかる本
(写真)
山下淳他 地球丸 02年
210×150
192頁
600 初版

3455
釣り具入門ハンドブック
仕掛け編
(写真)
本間貞治 ガイド
出版社
79年
172×105
288頁
500 4刷

1851
ビギナーのための
釣り具使い方百科
本間貞治
編集
ガイド
出版社
85年
182×130
382頁
600 小口ヤケ少し

4332
カラー版で見やすい
はじめての釣り
(写真)
村越正海 ナツメ社 01年
210×150
303頁
650 ベスト・フィッシング

3798
海と川の図解仕掛けと釣り方
釣仕掛け全書
(写真)
釣魚研究会
緑樹出版 80年
185×130
564頁
1500

4792
渓流・川と海の釣り
付・仕掛けと釣り方
(写真)
榛葉英治 金園社 72年
175×115
200頁
600 つりブックス

3002
磯釣り
仕掛けと釣り方
渡辺鯛二 金園社 81年
178×115
205頁
450 小口ヤケ
つりブックス

3284
磯釣り 投げ釣り
(写真)
流勝
吉田育生:共著
成美堂
出版
00年
210×150
175頁
700 初版

4183
POCKET−ANGLERーSERIES
海釣り入門
<釣り方と仕掛け>
(写真)
釣朋会 日本
文芸社
77年
175×112
270頁
700

4184
JOYFUL FISHING
海釣り入門
(写真)
大木浩 日本
文芸社
94年
185×130
246頁
400

3219
見てわかる
はじめての海釣り入門
(写真)
高木道郎:監修 池田書店 98年
210×150
255頁
400

3880
FISHING SERIES
海釣り入門
(写真)
小島三四郎 日東書院 77年
182×128
222頁
400

2236
ここから沖の大物時代・・
銭洲ブック
田原泰文 廣済堂
出版
95年
210×150
222頁
600 カバー汚れ
ヤケ少し

3205
首都圏
凄腕船長の釣り宿33
(写真)
田原泰文 小学館 01年
188×132
207頁
400 初版・帯

3963
これで釣れない魚はいない
釣り天狗の鼻をおる本
(写真)
宮本寿夫 廣済堂 80年
175×110
254頁
500

4601
沖釣りで釣れる人、
釣れない人
(写真)
葛島一美 つり人社 99年
182×128
135頁
400 初版・帯

4131
NHK釣り専科
沖釣りの仕掛けとコツ
(写真)
NHK釣り専科
講師
NHK
出版協会
89年
175×110
222頁
450 1刷

4397
釣れて釣れてこまる本
(写真)
服部善郎 光文社 81年
173×105
250頁
450 2刷

1244
服部名人の
海釣り指南
服部善郎 大陸書房 92年
217×155
342頁
1600

3470
四季の海づり
しかけと釣り方のコツ
(写真)
朝日釣友会
編著
日本
文芸社
69年
188×135
256頁
1000 13版
小口ヤケ少

4280
完全図解
つり仕掛け集
(写真)
井上博司 ナツメ社 88年
180×130
254頁
650 ナツメ・ブックス

1318
海の釣り仕掛集 井上博司 大泉書店 83年
182×130
214頁
450

2733
イサキ・アイナメ・スズキ他28種の船釣り
海のリール釣り
松本光雄 金園社 86年
182×129
221頁
450 カラー図鑑

4839
江戸前のハゼ釣り
上達法
(写真)
鈴木和明 文芸社 05年
188×130
192頁
650 2刷

3771
詳しく解る
マダイ釣り入門
(写真)
つり情報
編集部編
大陸書房 92年
210×150
158頁
600 初版

3779
ワンポイント・フィッシング17
カレイの釣り方
(写真)
松江一郎 西東社 81年
180×130
108頁
600 きれいです

3778
ワンポイント・フィッシング13
スズキの釣り方
(写真)
服部善郎 西東社 81年
180×130
107頁
600 きれいです

2146
ワンポイント・フィッシング13
スズキの釣り方
服部善郎 西東社 81年
180×130
107頁
250 赤鉛筆ライン有り

3780
ワンポイント・フィッシング10
シロギスの釣り方
(写真)
敏陰敬三 西東社 81年
180×130
94頁
600 きれいです

2145
ワンポイント・フィッシング10
シロギスの釣り方
敏蔭敬三 西東社 81年
180×130
94頁
400

3789
ワンポイント・フィッシング4
ニジマスの釣り方
(写真)
金子陽春 西東社 81年
180×130
99頁
500 テープ補修跡
1cm位
他普通

2960
新釣り・ガイド
<Fishing Guide>
大泉書店
編集部編
大泉書店 65年
132×185
330頁
900 箱傷み少し
再版・本体普通

4607
詳しく解かる
ボート釣り入門
(写真)
石川皓章 大陸書房 92年
210×150
159頁
300 初版

4510
釣果抜群
手こぎボート釣り
<釣り場ガイド付き>
(写真)
冨川一魚
篠原千舟
西東社 85年
182×128
257頁
500

3935
ひと目でわかる!図解
海 船釣り入門
(写真)
主婦と生活社 主婦と
生活社
94年
210×150
159頁
400 初版
背下部痛み
カバー裏汚少

3777
これならいける
絵とき 船釣り百科
(写真)
井田礼子
臼井糺
小林惣治
大作芳雄:共著
小学館 80年
188×126
358頁
600 4刷

4278
これならいける
絵とき 釣り百科
(写真)
高崎武雄
敏陰敬三
宇留間鳴竿
大作芳男:共著
小学館 80年
188×128
356頁
500 6刷

3899
最新・釣魚マニュアル
イカを釣ろう
船釣り完全ガイド
(写真)
芝沖釣り
研究会
廣済堂
出版
99年
210×150
107頁
350 初版

3898
最新・釣魚マニュアル
ヒラメを釣ろう
船釣り完全ガイド
(写真)
芝沖釣り
研究会
廣済堂
出版
99年
210×150
99頁
350 初版

3897
最新・釣魚マニュアル
ハナダイを釣ろう
船釣り完全ガイド
(写真)
桝井靖 廣済堂
出版
99年
210×150
91頁
350 初版

2844
最新・釣魚マニュアル
マアジを釣ろう
船釣り完全ガイド
南出裕之 廣済堂
出版
99年
210×150
99頁
350

2591
最新・釣魚マニュアル
シロギスを釣ろう
船釣り完全ガイド
加藤義司 廣済堂
出版
99年
210×148
91頁
350

1980
全国クロダイ釣り百科 岬冬彦 山海堂 72年
189×155
257頁
900 全国各地の
磯・堤防・船釣り、
仕掛けのポイント
がわかる

375
クロダイ(チヌ) 遠矢国利
児玉市郎
西東社 92年
210×150
176頁
400

2708
図解早わかり
クロダイづり入門
小寺喜雄 西東社 78年
181×130
202頁
450 小口汚れ少し

2715
チヌ(クロダイ)
釣り専科
各種の仕かけ・釣り方を徹底解説
仲谷充嘉 廣済堂
出版
95年
210×150
214頁
600

2945
詳しくわかる
クロダイ釣り
佐藤魚水
佐藤勝彦
北沢魚心
小俣博資 共著
西東社 79年
182×128
226頁
400

4603
近未来釣法
渚のクロダイ釣り
新しい釣り場を開拓した
男たちの全記録

(写真)
塩地和男
秦義彦
つり人社 89年
210×148
179頁
700 カバー折跡少

4564
関東周辺堤防釣り場ガイド3
東京湾・三浦半島
(写真)
小池純二
監修
辰巳出版 96年
182×128
121頁
300 3版

4565
関東周辺堤防釣り場ガイド4
湘南・南伊豆
(写真)
小池純二
監修
辰巳出版 96年
182×128
121頁
300

4490
関東周辺堤防釣り場ガイド6
堤防のクロダイ釣り場
(写真)
小池純二
監修
辰巳出版 97年
182×128
143頁
300

2570
フィッシング・マップ・スペシャル
中部の前打ち89
プレツイオーゾ
編集室
プレツイ
オーゾ
97年
182×128
129頁
600

4815
関西の海釣り百科
(写真)
関西のつり社
関西の
つり社
68年
188×130
228頁
700 カバー汚れ

4337
関西の釣り場118選
(写真)
山口一鱗
小西和人
渡会二竿坊
関西の
つり社
72年
175×110
286頁
600 ビニカ

3426
改訂版
最新釣り場ガイド
東海・北陸版
(写真)
アムソン出版
編集部
アムソン出版 00年
210×150
191頁
500 初版

4913
BEST FISHING ILLUST MAPH
ファミリーフィッシング神奈川の海釣り場

三浦半島と相模湾
(写真)
郡代
出版社
96年
364×257
63頁
600 詳細
海の地図
シリーズC

4250
空撮
内房の海釣り
(写真)
全日本磯釣
連盟
NEC
メディア
プロダクツ
02年
256×210
174頁
2100 初版

4251
空から見た
茨城の海釣り
(写真)
茨城新聞社 97年
256×210
175頁
2100 2版
折れ跡1ヶ所
他普通

3875
空から見る
東京湾の釣り<1>
横須賀市〜江東区編
(写真)
日本テレビ 98年
210×155
167頁
800 見開き日付
他きれい

3839
東京湾の釣り
江戸前から城ヶ崎、洲ノ崎まで
(写真)
高橋魚遊 西東社 82年
182×128
152頁
500

3854
磯釣り場 磯遊びマップ
首都圏
(写真)
本間貞治 山海堂 01年
182×130
240頁
500 1刷

4834
新・磯釣り場ガイドB
紀伊半島編
(写真)
全関西磯釣
連盟編集
マリン
ジャーナル
73年
182×128
256頁
300 カバー欠
傷み、ヤケ有

4838
新・磯釣り場ガイド@
南紀編
(写真)
全関西磯釣
連盟編集
マリン
ジャーナル
71年
180×126
127頁
300 カバー欠
傷み、ヤケ有

2182
佐渡・新潟海岸の釣り場 ガイド出版社
編集
星雲社 91年
210×148
128頁
500 関越道・北陸道
利用の釣り場

3398
日曜釣りの釣り作戦
(写真)
坂根稔 東京書店 92年
182×128
197頁
450 初版

1862
地元釣り師による
新潟の海釣り
新潟日報
事業社編
新潟日報
事業社
79年
182×128
344頁
650 小口ヤケ

4842
いわて海釣り紀行
(写真)
月刊
「釣り東北」編
岩手
日報社
03年
210×150
194頁
700 初版

631
はじめての海釣り
石川編
中日新聞社
出版開発局
中日新聞社 99年
210×150
190頁
700 地元のプロが教える
ポイント

4266
入門から極意まで
海釣りのすべて
(写真)
三木武夫 ひかりのくに 77年
184×158
321頁
850 4刷

4398
釣り百科
釣魚図鑑つき
(写真)
実業之
日本社編
実業之
日本社
71年
189×135
419頁
650 初版
ヤケ有

2069
図解早わかり
新海釣り百科
石川武貫
太田繁
西東社 85年
182×130
321頁
550

4196
釣魚大全
第六巻
(写真)
上田尚 洋々社 28年
190×135
494頁
2700
経年のヤケ少

4197
釣魚大全
第七巻
(写真)
上田尚 洋々社 29年
190×135
472頁
2700
経年のヤケ少

3486
復刻 釣魚大全
第4巻 川魚之釣
(写真)
上田尚 アテネ書房 81年
193×135
474頁
1700

941
海釣り 藤崎勲 虹有社 65年
193×135
213頁
1000 汚れ・黄ばみ少し
新しい釣具と釣法
の秘訣

378
旬の
海釣り12カ月
大崎紀夫 北宋社 99年
210×150
115頁
400 東京近郊・伊豆
紀州・九州

744
海釣り
海釣りの種類と技法入門
高崎武雄 梧桐書院 76年
183×130
233頁
400 用具の準備から
釣果の処理まで

4651
ナツメフィッシングシリーズ
図解
楽しい釣り入門
(写真)
エド山口
上田龍太郎
平林潔
牧朗:共著
ナツメ社 95年
210×150
271頁
500

2461
海・川・湖沼釣りのすべてがわかる
釣り入門百科
金子幸司 梧桐書院 81年
189×135
486頁
650

3187
関東周辺
釣れる! 穴場 堤防ナビ
(内房〜東京湾〜三浦半島)
(写真)
小池純二:監修 辰巳出版 01年
182×128
145頁
300 タツミムック

4253
関東近海フィッシングイラストマップD
海道をゆく地図

東京・千葉・茨城の海釣り場
(写真)
遠矢国利
横溝都喜夫
橋龍二 他
郡代出版社 96年
296×210
183頁
1300 表紙スレ有

4573
目で見るポイント集A
関東海つり場の本
(写真)
江口巌他 郡代出版社 80年
257×180
207頁
1000 2刷
汚れ・線引有

3744
目で見るポイント集B
東京近郊川つり場の本
(写真)
小日向巌 郡代出版社 80年
296×210
183頁
売り切れ 初版

3743
目で見るポイント集D
東京湾・海つり場200選
(写真)
小島三四郎
監修
小日向巌
イラスト
郡代出版社 82年
296×210
192頁
2000 初版

4286
釣宿と海釣り
総ガイド関東地区編
(写真)
有峰書店 78年
173×106
481頁
750

3929
入門から研究へ
磯づり・投げづり
(写真)
敏蔭敬三 つり人社 68年
182×128
270頁
500 初版

3869
みんなで楽しむ
磯釣り
(写真)
中田悟 小学館 98年
182×128
127頁
350 初版

4585
東日本 投釣りマップ
(写真)
塩地和男 大泉書店 70年
175×115
298頁
500 初版
カバー・天汚れ
少し有

1084
磯、投げ、堤防釣り 釣りを
楽しむ会
監修
ガイド
出版社
86年
182×128
247頁
450 改訂新版
上物、カゴ釣り用具

4820
防波堤釣りの極意
(写真)
西野弘章 山海堂 99年
210×150
199頁
450 初版

4840
川釣りの極意
(写真)
西野弘章 山海堂 01年
210×150
207頁
500 初版・帯

4523
JOYFUL FISHING
防波堤釣り
(写真)
土橋鑛造 日本文芸社 93年
185×130
238頁
300 オールカラー完全
図解・基本から実戦まで解説

779
防波堤釣り 土橋鑛造 日本文芸社 90年
185×132
238頁
300 新しい釣りシリーズ
基本から実践まで
解説

2288
よく釣れる防波堤釣り 大作芳男 金園社 97年
185×130
222頁
400

3134
よく釣れる防波堤釣り
(写真)
大作芳男 金園社 00年
185×130
222頁
400 初版

4176
漫画早わかり
海岸のつり
(写真)
西東社
つり研究集団制作
西東社 79年
186×128
196頁
400

1902
家族中で楽しめる
海岸の釣り
谷本俊八郎 ナツメ社 78年
182×128
215頁
400 小口ヤケ

2509
アイデアで釣れ 市川彌七
前田公雄
広済堂
出版
71年
175×105
279頁
900 小口汚れ少し
初版

1848
ファミリー・フィッシング 内山達男 大陸書房 79年
182×128
206頁
800 小口ヤケ少し

3244
ビギナー・シリーズ1
釣り入門
(写真)
猪爪靖史
曽根勝男
早川淳之助
西東社 89年
210×150
254頁
300 初版

878
ビギナーのための
最新 防波堤釣り
橋口彰一郎 永岡書店 97年
210×150
197頁
450


3095
沖堤・半島堤・岸壁・桟橋
絵でわかる 
防波堤(波止)の釣り
(写真)
古山輝男 日東書院 94年
210×150
229頁
400 初版
カバー汚れ少し
本体キレイ

3309
攻めのクロダイ
ダンゴ釣り
(写真)
小池純二 主婦と
生活社
95年
210×150
206頁
700 3刷

3239
はじめての防波堤釣り
<釣り方・魚図鑑・料理>
(写真)
小池純二 西東社 96年
210×150
254頁
400 初版

2941
はじめての海釣り
釣り方・魚図鑑・料理
小池純二 西東社 96年
210×148
262頁
600 初版
ISBN
479160931x

4673
少年少女の海づり
(写真)
芳賀故城 東京書店 97年
182×128
223頁
500 初版

2963
海づり 川づり
みんなの秘訣
山県為三
徳間書店 64年
173×106
176頁
800 初版・ビニカ

3830
これなら、釣れる!釣れる!
釣りの初歩入門
(写真)
井上博司 大泉書店 77年
175×115
229頁
500 初版

3824
WITCH BOOKS
絵とき
つりを始める人のために
(写真)
井上博司 池田書店 83年
182×130
222頁
500

778
海づり
を始める人のために
井上博司 池田書店 90年
182×129
221頁
500

3916
穴場ガイド
続渓流釣り in 北海道
(写真)
山谷正 北海道
新聞社
98年
210×150
167頁
600 1刷・帯

2931
ここなら釣れる
北海道の総合(海・湖・川)ガイド
毎日新聞社編 毎日新聞社 69年
171×115
228頁
850 ヤケ少し

781
必ず釣れる
はじめての人の釣り
藤井汐竿 西東社 98年
210×150
258頁
550

3212
初めての釣り
(写真)
藤井汐竿 主婦と
生活社
99年
210×150
247頁
600

2287
初めての釣り 黒崎基暁 主婦と
生活社
91年
210×145
221頁
400 黄ばみ少し

2615
子供と釣りに行きたい
お父さんの釣り教室
月刊つり人
編集部・編
つり人社 90年
210×150
206頁
550 フィッシングガイド

3552
ポケット図鑑
釣りの仕掛け
(写真)
豊田直之 主婦と
生活社
92年
150×85
320頁
600 ビニカ

2667
川・海釣りの仕掛けと釣り方
よく釣れる 釣り入門
矢橋龍 金園社 99年
184×128
222頁
400

2169
なかよし入門百科
海づり川づり入門
市川弘夫 有紀書房 90年
188×128
166頁
250

3850
小学館入門百科シリーズ3
つり入門
(写真)
千葉春雄
早川淳之助
巻幡成人
小学館 78年
197×155
182頁
600 2版
経年の傷み・
ヤケ有

2817
釣りサンブックス
釣りが一時的に下手になる本
魚好きのためのやさしいお魚学
荒賀忠 週間
釣りサンデー
98年
189×130
318頁
500 初版

2264
親子でフィッシング
関東周辺
マガジントップ
日本出版社 95年
210×149
143頁
450

2760
名人が教える一番やさしい
釣りの本
つり情報社
編著
東洋経済
新報社
96年
210×150
190頁
600

4802
秘渓の釣り 全
(写真)
甲山五一
根岸治美
山本素石
東京書店 72年
170×116
363頁
800 小口ヤケ少

4849
つり人渓流フィールド
三河・遠江
(写真)
つり人社
編集部
つり人社 97年
210×148
167頁
700 1刷

4850
つり人渓流フィールド
上越・只見
(写真)
つり人社
編集部
つり人社 98年
210×148
167頁
700 1刷

4757
つり人渓流フィールド
伊豆
(写真)
つり人社
編集部
つり人社 93年
210×148
160頁
700 1刷

4758
つり人渓流フィールド
南会津
(写真)
つり人社
編集部
つり人社 95年
210×148
162頁
700 1刷

4843
関東・甲信越・南会津
渓流釣り場集
(写真)
日本渓流釣
連盟編
つり人社 99年
210×150
257頁
750 1刷
ビニカ

4748
新潟の渓流と釣り
(写真)
新潟県渓流
協議会編
新潟日報
事業社編
93年
182×128
202頁
500

1915
地元釣り師による
新潟の川釣り
新潟日報
事業社編
新潟日報
事業社
78年
182×128
286頁
600 小口ヤケ少し

4688
THE GUIDE OF FISHING No、3
山渓づり
(写真)
甲山五一
山本素石
成美堂
出版
79年
152×110
190頁
600

4134
カラー図鑑
渓流釣り
(写真)
諏訪本修三 成美堂
出版
96年
210×150
175頁
600

1823
新 川釣り
渓流・湖・川の釣り百科
畠山英雄
監修
山海堂 91年
182×129
303頁
500 黄ばみ少しあり

3868
スポーツ・シリーズ
川釣り入門
図解ハンドブック
(写真)
白石勝彦
監修
JTB 85年
182×128
110頁
350 初版

4610
川づり入門
図で見る仕掛けとつり場ポイン
(写真)
矢木駒男 池田書店 75年
174×105
258頁
450 カバー背上部
5mm程破
他普通

4491
川釣りを始める人のために
(写真)
矢木駒男 池田書店 72年
182×128
286頁
300 イケダブックス215

2373
ビギナーズBOOK
川釣り
原まさし
編著
梧桐書院 96年
210×148
255頁
400 基本の釣り方、
ルアー、フライと
全国釣り場ガイド

2286
つりシリーズ3
清流づり入門
猪爪靖史 高橋書店 82年
183×129
206頁
400 小口汚れあり

4435
趣味の釣りシリーズ
全国
渓流釣り場ガイド
(写真)
甲山五一 新星
出版社
76年
172×116
251頁
600 初版
小口ヤケ少

4801
フィッシング・シリーズ15
ヤマベ(和名オイカワ)
(写真)
南部昭忠 西東社 65年
174×108
86頁
600

4816
アングラー・シリーズ13
アユ釣り場集
関東・甲信越・東海・東北
(写真)
A・A・C 西東社 63年
176×105
240頁
650 カバー汚れ少

4833
改訂 渓流釣り場
<関東・上越・中部>
(写真)
日本渓流釣
連盟編
つり人社 88年
182×128
225頁
500

4835
アングラーシリーズ1
新技法による
アユ釣り
(写真)
高崎武雄 西東社 62年
170×105
174頁
600 カバーセロテープ補修有
小口ヤケ少

4790
全国アユ釣り場ガイド
(写真)
山海堂 83年
210×150
510頁
1200 初版

3597
フィッシングガイド6
入門から研究へ
アユつり
(写真)
伊東紫水 つり人社 76年
182×128
246頁
800 重版

3674
アングラー・シリーズ11
新技法による
アユの友釣り
(写真)
村松実 西東社 63年
174×105
340頁
550

2816
アユ釣り 渓流釣り
必修 結び方図鑑
葛島一美
監修
つり人社 01年
190×130
127頁
600 初版

3713
カラー図解
アユのつり方
(写真)
芳賀故城 金園社 77年
185×128
238頁
400 5版

3586
フィッシャーマン・ブックス
新しい時代を迎えた新しい技法
アユの泳がせ釣り
(写真)
古川トンボ 西東社 81年
182×128
198頁
1000 重版

4231
フィッシャーマン・ブックス
新研究・ヘラブナ釣り
(写真)
菊岡欣喜 西東社 80年
182×128
260頁
700

4218
フィッシングガイドC
入門から研究へ
へら鮒つり
(写真)
小暮三郎
佐藤紫舟
関山秀次郎
つり人社 72年
184×128
326頁
450 8版
小口ヤケ有

4123
つりガイド・ブック3
へら鮒釣
(写真)
つり人社
編集部編
つり人社 61年
176×115
153頁
600 カバー汚

2033
四季のヘラブナ釣り 小川魚遊 有紀書房 76年
189×130
238頁
500 天シミ・小口ヤケ少し

734
つり
実技から料理まで
中野奇空 ダヴィッド社 57年
186×134
241頁
800 箱・カバーなし

4018
関東 信越
渓流釣場事典
(写真)
鈴野藤夫 新評社 79年
195×138
397頁
1000 2刷

4373
1泊2日(高速道路別)
山釣りの旅
(写真)
山本素石
二見書房 88年
新書版
700 初版
ヤケ

2685
渓流ベスト・セレクションT
源流伝説
吉川栄一
つり人社
編集部編
つり人社 98年
210×150
231頁
900 初版・帯

2686
渓流ベスト・セレクションU
秀渓回帰
吉川栄一
つり人社
編集部編
つり人社 98年
210×150
239頁
900 初版・帯

1465
ドキュメント渓流 NO、1 朔風社・編 朔風社 95年
210×150
227頁
1000

2647
渓流釣り Vol 2 朔風社・編 朔風社 86年
215×155
299頁
1000 初版

4366
渓流釣り VOL 3
(写真)
朔風社・編 朔風社 87年
220×155
210頁
1000 1刷

4367
渓流釣り VOL、4
(写真)
朔風社・編 朔風社 88年
210×150
254頁
1000 1刷

2663
渓流釣り Vol 5 朔風社・編 朔風社 89年
210×150
289頁
750 赤ライン6頁
他普通・初版

3951
渓流釣り VOL、6
(写真)
朔風社・編 朔風社 90年
210×150
280頁
1000 1刷

4368
渓流釣り VOL、8
(写真)
朔風社・編 朔風社 92年
210×150
259頁
1000 1刷

2620
鈴子陽一の
友釣り強化書
鈴子陽一 つり人社 92年
182×128
171頁
650

1093
友釣り事典 日本友釣
同好会編
つり人社 72年
216×156
243頁
1500 黄ばみあり

4803
FISHING LIBRARY
渓流アマゴ・ヤマメ必釣全科
実践釣りテクニック
(写真)
佐古田修一 廣済堂
出版
87年
182×128
209頁
800 5刷
小口ヤケ少

4441
実践釣りテクニック
渓流アマゴ必釣全科
(写真)
佐古田修一 産報出版 83年
182×128
209頁
800 初版
ヤケ

2647
郡上釣り
アマゴ釣りの原点
柴田勇治 山と渓谷社 88年
210×150
190頁
950 初版
カバーヤケ少し

4687
魚と釣りの科学
ヤマメ・アマゴ 
その生態と釣り
(写真)
加藤憲司 つり人社 90年
182×128
195頁
1000 初版

4778
俺の釣り
仕掛けと釣法
(写真)
植野稔 コスモ
ヒルズ
89年
210×150
175頁
800 1刷

4752
源流の岩魚釣り
(東北・越後の渓流)
(写真)
植野稔 冬樹社 84年
210×150
219頁
800 初版

4439
ヤマメ・アマゴ釣り
(写真)
植野稔 山と渓谷社 90年
210×150
189頁
800 1刷

4386
渓流巡礼三三ヶ所
(写真)
植野稔 山と渓谷社 91年
210×150
253頁
900 1刷

4703
釣魚シリーズ@
イワナ・ヤマメ
(写真)
産報出版 81年
253×210
161頁
700 別冊
フィッシング

4434
図解早わかり
ヤマメ イワナ釣り入門
(写真)
村上正太郎 西東社 75年
182×128
204頁
600 小口ヤケ

3638
図解早わかり
ヤマメ イワナつり入門
(写真)
村上正太郎 西東社 79年
182×128
204頁
650 重版

2919
ヤマメ・イワナ釣り完全マニュアル
渓流釣り
(写真)
下田香津矢 成美堂出版 03年
210×150
191頁
550 初版

2917
楽しい釣りシリーズ5
渓流釣り
オールカラー完全図解・
基本から実戦まで解説
綾部丹堂 日本文芸社 86年
186×130
238頁
500 初版
黄ばみ少し

3769
最新 渓流釣り
マニュアル
(写真)
つり人社
編集部
つり人社 97年
210×150
149頁
250 ライン有
他普通

3822
渓流づり入門
(写真)
早川釣生 土屋書店 94年
182×128
191頁
450

3017
釣りゼミナール
渓流のヤマメ・イワナ
桑原玄辰 つり人社 95年
180×129
162頁
500 95年度版

2571
イワナ・ヤマメ釣り
実践釣りテクニック
桑原玄辰 廣済堂
出版
96年
182×128
202頁
600 ヤケ少しあり

4590
実用百科シリーズ
よく釣れる 川釣り入門
オール図解・仕掛けから釣り方まで
(写真)
南部昭忠 永岡書店 76年
185×128
228頁
400 初版

3792
図解早わかり
渓・清流づり入門
(写真)
南部昭忠 西東社 76年
182×128
240頁
800 天汚れ少

3061
渓流釣りの全てがわかる入門書
渓流釣り
カラー図解・基礎編から実技編まで
芳賀故城 東京書店 98年
182×128
201頁
400 11刷

4272
シカケと釣り方これでOK!!
川釣り百科
(写真)
芳賀故城 金園社 97年
176×115
231頁
350

4271
シカケと釣り方これでOK!!
海釣り百科
(写真)
芳賀故城 金園社 93年
176×115
243頁
350

4432
遥か源流の釣り
イワナの世界
特選釣り場20
(写真)
白石勝彦 講談社 82年
210×150
182頁
650 1刷

1286
大ヤマメの世界 白石勝彦 山と
渓谷社
85年
210×150
189頁
700

4233
実用百科シリーズ
つり教室
(写真)
天野敬 永岡書店 76年
184×128
167頁
300

4236
趣味の釣りシリーズ
図解
川釣り仕掛け入門
(写真)
金子幸司
本間貞治
新星
出版社
78年
185×128
222頁
600

3446
改訂新版 新川釣り
ー渓流・湖・川の釣り方百科ー
(写真)
本間貞治
編集
山海堂 92年
182×130
303頁
550

1789
釣りが上手になる本
川釣り入門
関口福二 大泉書店 75年
195×137
255頁
500

1812
川釣りの種類と技法入門
川釣り全科
金子幸司 梧桐書院 81年
182×130
232頁
420 用具の準備から
釣果の処理まで

1271
川釣の研究 魚住清適 三省堂 33年
193×133
290頁
2500 古本としての傷み
黄ばみあり

1247
よく釣れる川釣り 四季の釣り
サークル著
井口弘哉
監修
金園社 95年
185×130
222頁
500

2734
イラストでわかる
やさしい釣り
早川釣生 新星出版社 99年
185×132
190頁
350

2488
ヘラブナ釣り入門 早川釣生 土屋書店 96年
182×128
191頁
480

4701
空から見た
琵琶湖の釣り
湖北・湖西編
(写真)
京都
新聞社
94年
256×210
143頁
1800 初版
ビニカ

4702
空から見た
琵琶湖の釣り
湖南・湖東編
(写真)
京都
新聞社
96年
256×210
143頁
1800 3刷
ビニカ

2097
琵琶湖つりガイド
爆釣62ポイント
昭文社 99年
210×150
199頁
650 全ポイント
はやわかりマップ

3759
カラーで見る釣り場ガイド3
多摩と相模
(写真)
本間貞治 ガイド
出版社
82年
210×150
350 2刷

4481
カラーで見る釣り場ガイド10
茨城 常磐道周辺の釣り場
(写真)
本間貞治
編集
全国観光

物産新聞社
93年
210×150
80頁
350 1刷

4482
カラーで見る釣り場ガイド11
中央道周辺
長野・山梨の釣り場
(写真)
本間貞治
編集
全国観光

物産新聞社
98年
210×150
120頁
500 改訂新版

3758
カラーで見る釣り場ガイド12
群馬・新潟 関越道周辺の
釣り場 (増補版)
(写真)
本間貞治
編集
全国観光

物産新聞社
93年
210×150
112頁
500

4479
カラーで見る釣り場ガイド14
知多、渥美半島と
浜名湖の釣り場
三河湾岸の海釣り
(写真)
本間貞治
編集
全国観光

物産新聞社
98年
210×150
120頁
350 改訂増補版

4697
カラーで見る釣り場ガイド20
大阪湾岸の釣り場
増補版
(写真)
本間貞治
編集
全国観光

物産新聞社
93年
210×150
350

4480
カラーで見る釣り場ガイド22
丹沢、箱根、富士の釣り場
相模川、桂川、酒匂川の釣り場
(写真)
本間貞治
編集
全国観光

物産新聞社
96年
210×150
112頁
350 改訂版

4477
カラーで見る釣り場ガイド24
愛知、静岡の
湖・池・川釣り場
(写真)
本間貞治
編集
全国観光

物産新聞社
93年
210×150
120頁
500 1刷

4075
日本の渓流釣り場1
興津川・安倍川・大井川編
(写真)
林田秀樹 山と渓谷社 95年
210×150
191頁
800 2刷

3278
どこでもアウトドア
渓流管理つり場 
関西周辺 (写真)
昭文社 00年
210×150
189頁
450 初版

2884
関東周辺
管理渓流釣り場ガイド
山と渓谷社 山と渓谷社 98年
210×150
237頁
600 初版

1037
東京周辺
管理渓流釣り場ガイド
渓流
フィッシング
編集部・編
山と
渓谷社
97年
210×150
155頁
500

1428
日帰り一泊で楽しめる
東京周辺渓流
釣り場ガイド
渓流
フィッシング
編集部・編
山と
渓谷社
94年
210×148
192頁
800

4857
最新の渓流釣り場集
東北の渓流
東北6県の好ポイントを徹底ガイド
(写真)
つり人社編 つり人社 88年
210×150
258頁
450

3934
東北の渓流・鮎
ガイドMAP
(写真)
釣り東北社
監修
東奥
日報社
04年
210×150
198頁
500 初版

3861
FISHING PLUS2
東北・新潟・北関東の
渓流釣り場
(写真)
朔風社編 朔風社 86年
210×150
231頁
500 初版
ライン3頁有

4469
信州の渓流釣り
(写真)
麻沼和男:編
三橋秀年:写
信濃
毎日新聞
83年
210×150
203頁
1300 2版

962
信州の釣り 信濃毎日
新聞編
信濃
毎日新聞
79年
210×150
229頁
1200 黄ばみあり

403
魚ごころ釣りごころ
図説・日本釣魚大全
本間敏弘 山手書房
新社
93年
188×130
239頁
800

4859
つりガイド・ブック1
渓流の釣
(写真)
つり人社編 つり人社 59年
175×115
163頁
700 経年の汚れ、
ヤケ少し

615
渓流づり入門 野口哲雄 高橋書店 90年
183×130
206頁
350 用具と実技全図解

589
渓流釣りのすべて
その基礎と釣技
野口哲雄 国際地学
協会出版部
82年
183×130
205頁
380

2611
〔秘〕渓流フィッシング
渓流魚と遊ぶ・釣る・食べる
(写真)
橋口盛典 山海堂 89年
210×150
161頁
750 初版

2071
自然を満喫!
渓流フィッシング
スタジオ・
ビーイング編
永岡書店 97年
210×150
127頁
400

4371
中部の釣り場
(写真)
中日新聞
本社 編
中日新聞
本社
80年
188×130
287頁
1600
カバー背ヤケ
小口天汚少

4788
つり場とつり方
東北の温泉と渓流
(写真)
阿部武 つり人社 76年
182×128
199頁
600 初版

3304
南会津・関東・中部
渓流の釣りと温泉
(写真)
佐々木一男 つり人社 86年
182×128
205頁
500

723
去年の渓 明日の渓 佐々木一男 廣済堂
産報出版
82年
182×130
253頁
550 追憶の秘境に釣りと
伝承を求める彷徨の
ロマン

1674
スーパーフィッシング
テンカラの技術
桑原玄辰 朔風社 88年
210×150
203頁
1400

1435
毛バリ釣りの楽しみ方 桑原玄辰 産報出版 78年
182×130
224頁
600 イラストで見る
ヤマメ・イワナの
テンカラ釣り入門・
研究

259
渓流釣り大全 白石勝彦 山と渓谷社 95年
210×150
300頁
1700 フィーダーレーン
釣法で挑む大ヤマ
メ、大イワナの世界

2850
完全解説・本流釣り
テクニック
ー両手持ちで攻める超大型魚と
ゼロ釣法のすべてー
白石勝彦 山と渓谷社 00年
257×183
151頁
900 初版

3306
渓流釣りをはじめよう
(写真)
室井和典 山海堂 96年
210×150
207頁
650 2刷

1811
豊漁の決め手
新・釣りエサ事典
本間敏弘 西東社 82年
182×150
210頁
650

1488
釣れて驚くエサ選びの秘伝
釣名人が舌を巻く本
前田公雄 広済堂 78年
175×108
252頁
550

108
釣りが一時的に
下手になる本
荒賀忠一 週間釣り
サンデー
98年
187×130
318頁
600 魚好きのための
やさしいお魚学
著者サイン有り

199
釣りの常識
非常識
井上裕士 有朋社 96年
195×140
1000

107
川釣り仕掛け集 市川弘夫 有紀書房 95年
190×130
162頁
300 カラー版・絵で
わかる

1475
詳しく解かる
B・B釣り入門
相良秋男 大陸書房 92年
210×150
158頁
500 つり情報ブックス

4515
<全ポイント・写真略図付き>
伊豆七島の釣り場事典
(写真)
石川起観雄 廣済堂 80年
182×128
239頁
1000 小口汚れ少

4179
Leisure Guide Series1
伊豆半島の釣り場ガイド
(写真)
相良秋男
土屋書店 83年
182×128
127頁
500

3920
にっぽん全国
釣りができる温泉
(写真)
相良秋男 金園社 98年
185×130
253頁
400 2版

4746
これで釣れる
磯釣りのすべて
その基礎と釣技
(写真)
山塚逸歩 国際地学
協会
81年
182×128
206頁
350 1版

2758
磯釣り教室 細田利彦 釣り
サンデー
93年
210×150
310頁
600

3423
釣り仕掛け 全
(写真)
金子幸司
服部善郎
東京書店 74年
187×130
301頁
700
小口ヤケ少

4181
カラーつりブックス
カラー図解 
ヘラブナの釣り方
(写真)
菊岡欣喜 金園社 76年
184×128
210頁
650

3894
フィッシングガイド13
へらぶな釣り事典
(写真)
内山静舟
羽田師秀
つり人社 76年
182×128
209頁
650 重版

2017
へらぶな釣り 全
(写真)
土井勝 他 東京書店 79年
192×135
567頁
1500

2784
ワンポイント・フィッシング18
イワナの釣り方
飛田光司 西東社 82年
182×128
96頁
350 初版

4851
アングラー・シリーズ3
新技法による 海の船釣り
(写真)
相模一平 西東社 62年
175×105
600

3400
アングラー・シリーズ3
新技法による  海の船釣り
(写真)
相模一平 西東社 68年
175×105
182頁
400 7版
ライン有

4812
アングラー・シリーズ5
新技法による
投げ釣り
(サーフ・キャスティング)
(写真)
小田原一鱚 西東社 62年
173
×105
228頁
500 小口ヤケ少

4822
アングラー・シリーズ12
シロギス必釣法
(写真)
石橋朝次郎
金子幸司
他著
西東社 63年
174×105
206頁
1000

2468
アングラー・シリーズ17
ヘラブナ必釣法
叶九隻
増田逸魚
関沢潤一郎他
西東社 64年
173×105
289頁
450 ライン・書込
小口汚れあり

2004
アングラー・シリーズ28
新技法による
沖の釣り
小島三四郎 西東社 64年
173×105
142頁
350 ガタツキあり
初版

3971
アングラー・シリーズ35
釣り30秒知識
(写真)
浦島亀雄 西東社 68年
173×105
170頁
800 7版

3286
図解早わかり
海づり入門
(写真)
松田年雄 西東社 72年
182×128
217頁
600

2104
カラーブックス
渓流釣り
飯田浩 保育社 78年
147×105
151頁
400

2105
カラーブックス
魚拓ー鑑賞をと作り方ー
清水游谷 保育社 75年
147×105
152頁
400

2159
平凡社カラー新書35
釣りの魚 海編
阿部宗明 平凡社 76年
173×108
144頁
500 初版

2106
カラーブックス
海釣り
永田一脩 保育社 66年
147×105
153頁
400

                                   パルス・ビット古書店