在庫リスト  魚類  イルカ・鯨  ルアーフライ  海・環境問題
                      川・湖・環境問題 紀行・釣り文学  ドキュメント・海洋小説  その他の生物 
                      洋書 文庫・新書  料理  TOPへ戻る  注文へ  雑誌在庫リスト 
                       海洋冒険小説  マリンスポーツ  極地・秘境  水産・漁業・船舶
                       漂流・航海記・探検記


海釣り・川釣り関係リスト

発行年は、リスト掲載の本の発行年・西暦です。


文 
NO
書名 著者
編者
出版社 発行年
サイズ
価格
その他

3724
誰も書かなかった
釣り秘伝集
海釣り編 上下2冊組
(写真)
釣り秘伝集
編集委員会編
山海堂 77年
187×135
上巻:278頁
下巻:279頁
1800 2刷

3705
秘訣公開 川の釣・海の釣
附釣り方と釣り場の研究
(写真)
釣魚研究会編 坂東三弘社 39年
188×128
302頁
900 初版
カバー欠
ヤケ

3435
釣魚検索
みるみる分かる海水魚図鑑
(写真)
小西英人:編
中坊徹次:監修
週間釣り
サンデー
99年
260×210
208頁
1500

3635
縄張りを捨てたアユたち。
(写真)
村田満 廣済堂
出版
94年
210×150
230頁
650 初版
ヤケ少

3634
郡上釣り
アマゴ釣りの原点
(写真)
柴田勇治 山と
渓谷社
88年
210×150
192頁
900 1刷

3500
本で覚えたい人のために
新しい 四季の海づり
(写真)
朝日釣友会編著 日本文芸社 67年
185×130
236頁
700 初版

3377
アングラー・シリーズ
曳き釣り トローリング
(写真)
小沼康弘 西東社 71年
172×105
225頁
1000 初版
ビニカ

3355
つり
実技から料理まで
(写真)
中野奇空 ダヴィッド社 58年
188×135
241頁
1300 再版

3367
釣り魚 カラー図鑑
(写真)
豊田直之
西山徹
本間敏弘
西東社 02年
148×110
382頁
700 初版

3349
ポケット図鑑
海の釣魚
(写真)
杉浦宏:監修
石川皓章
解説・写真
成美堂
出版
93年
152×107
415頁
400

3222
釣宿と海釣り
総ガイド 関東地区編
(写真)
岩城寛治
有峰書店 78年
173×107
481頁
600 初版・帯
ビニカ

3213
釣り宿オヤジ直伝
「超」実践海釣り
(写真)
芳野隆 講談社
+α新書
06年
173×115
234頁
450 初版・帯

3242
海ブックス
釣魚少年漂流記
(写真)
高橋哲也 海悠出版 04年
210×150
196頁
650 初版・帯

3463
鮎 最新テクニック
長ザオ・細仕掛け時代の
友釣り入門
(写真)
西角喜昭 つり人社 93年
182×128
163頁
500

3162
鮎釣り大全
(写真)
斎藤邦明 文藝春秋 98年
210×150
279頁
1400 初版・帯

3449
鹿獄繁の鮎友釣り専科
(写真)
鹿獄繁 廣済堂
出版
95年
210×150
190頁
1000 初版

3351
図解 釣り仕掛け百科
付・わたしの仕掛け集
(写真)
新井重 桃園書房 76年
188×132
460頁
1800 6版・箱
箱傷み1ヶ所
本体きれい

2926
図解 釣りの事典 鈴木魚心 岩崎書店 61年
185×132
628頁
1400 6刷
生活百科双書6
小口ヤケ少し

3703
渓流釣り百科
ーヤマメ・マス・イワナー
(写真)
鈴木魚心 岩崎書店 59年
185×132
230頁
500 初版・カバ欠
広告ページ
1頁破れ

3215
魚になめられてたまるか!
<海の中からのサイエンスフィッシング>
(写真)
豊田直之 廣済堂
出版
92年
210×150
213頁
450 初版

2467
釣り仕掛集 松崎礼一 大泉書店 66年
182×106
211頁
600 汚れ・ヤケあり

3535
釣り仕掛集
(写真)
松崎礼一 大泉書店 70年
182×110
211頁
600 19版
蔵印
書込1頁

3227
ポケット図鑑
海釣り仕掛け集
(写真)
石川皓章
服部善郎:監修
成美堂
出版
94年
150×105
415頁
500 初版

3473
実用百科
釣魚図鑑と釣り方の新工夫
(写真)
檜山義夫
高崎武雄
亀山素光
他監修
実業之
日本社
67年
183×127
520頁
1000 カバー汚れ有

3510
実用百科選書
釣の新百科
(写真)
毎日新聞
釣友会編
金園社 67年
188×135
636頁
1500 初版

3502
釣百科
(写真)
松崎明治:著
佐藤垢石:補
大泉書店 54年
186×112
544頁
1600 再版
ヤケ有

2365
磯釣り百科 伊藤梨京
江口巌
土橋鉱造 他
西東社 72年
188×135
441頁
900 ヤケ少し

2508
つり上達法
初歩の知識から実技まで
鈴木遊魚 土屋書店 70年
176×113
227頁
600 小口汚れあり

2249
魚の釣り方 川島好夫 愛隆堂 70年
188×131
254頁
1100 汚れ
ヤケ少し

1852
フィッシングシリーズ2
釣り入門
金子幸司 日東書院 76年
184×130
207頁
350 小口ヤケ

3083
ツリまくりのイキまくり
(写真)
C.S.C.
NAOMIE
辰巳出版 99年
210×150
121頁
550 タツミムック
初版

2808
ビギナーズBOOK
釣り「海・川・湖沼」
基本の釣り方からルアー・フライまで
原まさし
編著
梧桐書院 95年
210×148
255頁
450

3455
釣り具入門ハンドブック
仕掛け編
(写真)
本間貞治 ガイド
出版社
79年
172×105
288頁
500 4刷

1851
ビギナーのための
釣り具使い方百科
本間貞治
編集
ガイド
出版社
85年
182×130
382頁
600 小口ヤケ少し

3002
磯釣り
仕掛けと釣り方
渡辺鯛二 金園社 81年
178×115
205頁
450 小口ヤケ
つりブックス

3284
磯釣り 投げ釣り
(写真)
流勝
吉田育生:共著
成美堂
出版
00年
210×150
175頁
700 初版

3220
Go Fishing
海釣りの仕掛け
(写真)
高木道郎
星野喜一
池田書店 97年
210×150
215頁
350 初版

3219
見てわかる
はじめての海釣り入門
(写真)
高木道郎:監修 池田書店 98年
210×150
255頁
400 初版

2236
ここから沖の大物時代・・
銭洲ブック
田原泰文 廣済堂
出版
95年
210×150
222頁
600 カバー汚れ
ヤケ少し

3205
首都圏
凄腕船長の釣り宿33
(写真)
田原泰文 小学館 01年
188×132
207頁
400 初版・帯

1383
釣りが上手になる本
海の沖釣り
会田宗弘 大泉書店 75年
196×135
251頁
500 カバー汚れあり

1244
服部名人の
海釣り指南
服部善郎 大陸書房 92年
217×155
342頁
1600

3470
四季の海づり
しかけと釣り方のコツ
(写真)
朝日釣友会
編著
日本
文芸社
69年
188×135
256頁
1000 13版
小口ヤケ少

1318
海の釣り仕掛集 井上博司 大泉書店 83年
182×130
214頁
450

2733
イサキ・アイナメ・スズキ他28種の船釣り
海のリール釣り
松本光雄 金園社 86年
182×129
221頁
450 カラー図鑑

3105
釣りを始める人のために
海釣り編
(写真)
矢木駒男 池田書店 66年
212×150
209頁
500 3版
カバー欠
小口ヤケ少

2091
釣りゼミナール
磯の大もの・中小もの
早川淳之助 つり人社 84年
182×128
239頁
500 初版
フィッシング
ガイド51

2146
ワンポイント・フィッシング13
スズキの釣り方
服部善郎 西東社 81年
182×129
107頁
250 赤鉛筆ライン有り

2145
ワンポイント・フィッシング10
シロギスの釣り方
敏蔭敬三 西東社 81年
182×129
94頁
400

2960
新釣り・ガイド
<Fishing Guide>
大泉書店
編集部編
大泉書店 65年
132×185
330頁
900 箱傷み少し
再版・本体普通

2844
最新・釣魚マニュアル
マアジを釣ろう
船釣り完全ガイド
南出裕之 廣済堂出版 99年
210×150
99頁
250

2591
最新・釣魚マニュアル
シロギスを釣ろう
船釣り完全ガイド
加藤義司 廣済堂
出版
99年
210×148
91頁
350

2092
入門から研究まで
メジナ釣り
石川武貴
田辺耕一郎
つり人社 85年
182×130
178頁
500 初版
フィッシング
ガイド59

1980
全国クロダイ釣り百科 岬冬彦 山海堂 72年
189×155
257頁
900 全国各地の
磯・堤防・船釣り、
仕掛けのポイント
がわかる

375
クロダイ(チヌ) 遠矢国利
児玉市郎
西東社 92年
210×150
176頁
400

2708
図解早わかり
クロダイづり入門
小寺喜雄 西東社 78年
181×130
202頁
450 小口汚れ少し
初版

2715
チヌ(クロダイ)
釣り専科
各種の仕かけ・釣り方を徹底解説
仲谷充嘉 廣済堂
出版
95年
210×150
214頁
600

2945
詳しくわかる
クロダイ釣り
佐藤魚水
佐藤勝彦
北沢魚心
小俣博資 共著
西東社 79年
182×128
226頁
400

2570
フィッシング・マップ・スペシャル
中部の前打ち89
プレツイオーゾ
編集室
プレツイ
オーゾ
97年
182×128
129頁
600

3426
改訂版
最新釣り場ガイド
東海・北陸版
(写真)
アムソン出版
編集部
アムソン出版 00年
210×150
191頁
500 初版

2151
日曜釣り師
東京湾・相模湾編
杉竿舟
桑原透
同時代社 84年
188×129
203頁
550 舟釣りのイロハ
うらおもて

3504
全日本磯釣り場ガイド
<第一集 東伊豆編>
(写真)
園部雨汀 西東社 66年
172×107
217頁
600 初版
小口ヤケ

2519
最新 沖縄の磯釣り
穴場と仕掛けの決め手
(写真)
城一人 那覇出版社 90年
200×148
174頁
650

2182
佐渡・新潟海岸の釣り場 ガイド出版社
編集
星雲社 91年
210×148
128頁
500 関越道・北陸道
利用の釣り場

3113
丹後 若狭の海釣り(入門編)
(写真)
京都新聞社 99年
210×150
190頁
500 初版

3398
日曜釣りの釣り作戦
(写真)
坂根稔 東京書店 92年
182×128
197頁
450 初版

1862
地元釣り師による
新潟の海釣り
新潟日報
事業社編
新潟日報
事業社
79年
182×128
344頁
650 小口ヤケ

631
はじめての海釣り
石川編
中日新聞社
出版開発局
中日新聞社 99年
210×150
190頁
700 地元のプロが教える
ポイント

2069
図解早わかり
新海釣り百科
石川武貫
太田繁
西東社 85年
182×130
321頁
550

3486
復刻 釣魚大全
第4巻 川魚之釣
(写真)
上田尚 アテネ書房 81年
193×135
474頁
1700

2491
釣り方図解 第五集
あゆとたい 外十三種
上田尚 文化生活
研究会
26年
200×140
3000 古本としての
ヤケ・傷みあり
初版

941
海釣り 藤崎勲 虹有社 65年
193×135
213頁
1000 汚れ・黄ばみ少し
新しい釣具と釣法
の秘訣

378
旬の
海釣り12カ月
大崎紀夫 北宋社 99年
210×150
115頁
600 東京近郊・伊豆
紀州・九州

2143
昭和37年度版
釣り場365日
高崎武雄
監修
東京中日
新聞
62年
172×107
355頁
650 ヤケあり

744
海釣り
海釣りの種類と技法入門
高崎武雄 梧桐書院 76年
183×130
233頁
400 用具の準備から
釣果の処理まで

2461
海・川・湖沼釣りのすべてがわかる
釣り入門百科
金子幸司 梧桐書院 81年
189×135
486頁
650

3187
関東周辺
釣れる! 穴場 堤防ナビ
(内房〜東京湾〜三浦半島)
(写真)
小池純二:監修 辰巳出版 01年
182×128
145頁
300 タツミムック

1084
磯、投げ、堤防釣り 釣りを
楽しむ会
監修
ガイド
出版社
86年
182×128
247頁
450 改訂新版
上物、カゴ釣り用具

779
防波堤釣り 土橋鑛造 日本文芸社 90年
185×132
238頁
400 新しい釣りシリーズ
基本から実践まで
解説

2288
よく釣れる防波堤釣り 大作芳男 金園社 97年
185×130
222頁
400

3134
よく釣れる防波堤釣り
(写真)
大作芳男 金園社 00年
185×130
222頁
400 初版

1902
家族中で楽しめる
海岸の釣り
谷本俊八郎 ナツメ社 78年
182×128
215頁
400 小口ヤケ

2509
アイデアで釣れ 市川彌七
前田公雄
広済堂
出版
71年
175×105
279頁
900 小口汚れ少し
初版

3384
Family Sports
ファミリー・フィッシング
(写真)
平山不二 ベース
ボール
マガジン社
81年
212×185
141頁
800 初版
ビニカ

1848
ファミリー・フィッシング 内山達男 大陸書房 79年
182×128
206頁
800 小口ヤケ少し

3244
ビギナー・シリーズ1
釣り入門
(写真)
猪爪靖史
曽根勝男
早川淳之助
西東社 89年
210×150
254頁
300 初版

878
ビギナーのための
最新 防波堤釣り
橋口彰一郎 永岡書店 97年
210×150
197頁
450

2927
初心者からベテランまでの
新 釣り読本
中島憲 新星出版社 66年
184×132
302頁
800 ヤケ少し

3095
沖堤・半島堤・岸壁・桟橋
絵でわかる 
防波堤(波止)の釣り
(写真)
古山輝男 日東書院 94年
210×150
229頁
400 初版
カバー汚れ少し
本体キレイ

3309
攻めのクロダイ
ダンゴ釣り
(写真)
小池純二 主婦と
生活社
95年
210×150
206頁
700 3刷

3239
はじめての防波堤釣り
<釣り方・魚図鑑・料理>
(写真)
小池純二 西東社 96年
210×150
254頁
400 初版

2941
はじめての海釣り
釣り方・魚図鑑・料理
小池純二 西東社 96年
210×148
262頁
600 初版
ISBN
479160931x

2963
海づり 川づり
みんなの秘訣
山県為三
徳間書店 64年
173×106
176頁
800 初版・ビニカ

778
海づり
を始める人のために
井上博司 池田書店 90年
182×129
221頁
500

2931
ここなら釣れる
北海道の総合(海・湖・川)ガイド
毎日新聞社編 毎日新聞社 69年
171×115
228頁
850 ヤケ少し

781
必ず釣れる
はじめての人の釣り
藤井汐竿 西東社 98年
210×150
258頁
550

3212
初めての釣り
(写真)
藤井汐竿 主婦と
生活社
99年
210×150
247頁
600 初版

2287
初めての釣り 黒崎基暁 主婦と
生活社
91年
210×145
221頁
400 黄ばみ少し

2615
子供と釣りに行きたい
お父さんの釣り教室
月刊つり人
編集部・編
つり人社 90年
210×150
206頁
550 フィッシングガイド

3552
ポケット図鑑
釣りの仕掛け
(写真)
豊田直之 主婦と
生活社
92年
150×85
320頁
600 ビニカ

2667
川・海釣りの仕掛けと釣り方
よく釣れる 釣り入門
矢橋龍 金園社 99年
184×128
222頁
400

2169
なかよし入門百科
海づり川づり入門
市川弘夫 有紀書房 90年
188×128
166頁
250

2817
釣りサンブックス
釣りが一時的に下手になる本
魚好きのためのやさしいお魚学
荒賀忠 週間
釣りサンデー
98年
189×130
318頁
500 初版

2264
親子でフィッシング
関東周辺
マガジントップ
日本出版社 95年
210×149
143頁
450

2760
名人が教える一番やさしい
釣りの本
つり情報社
編著
東洋経済
新報社
96年
210×150
190頁
600

1915
地元釣り師による
新潟の川釣り
新潟日報
事業社編
新潟日報
事業社
78年
183×128
286頁
1000 小口ヤケ少し

1823
新 川釣り
渓流・湖・川の釣り百科
畠山英雄
監修
山海堂 91年
182×129
303頁
500 黄ばみ少しあり

2373
ビギナーズBOOK
川釣り
原まさし
編著
梧桐書院 96年
210×148
255頁
400 基本の釣り方、
ルアー、フライと
全国釣り場ガイド

2286
つりシリーズ3
清流づり入門
猪爪靖史 高橋書店 82年
183×129
206頁
400 小口汚れあり

3597
フィッシングガイド6
入門から研究へ
アユつり
(写真)
伊東紫水 つり人社 76年
182×128
246頁
800 重版

3674
アングラー・シリーズ11
新技法による
アユの友釣り
(写真)
村松実 西東社 63年
174×105
340頁
550

2816
アユ釣り 渓流釣り
必修 結び方図鑑
葛島一美
監修
つり人社 01年
190×130
127頁
600 初版

3713
カラー図解
アユのつり方
(写真)
芳賀故城 金園社 77年
185×128
238頁
400 5版

3576
アングラー・シリーズ
アユ釣り
(写真)
高崎武雄 西東社 72年
174×108
174頁
450 重版

3586
フィッシャーマン・ブックス
新しい時代を迎えた新しい技法
アユの泳がせ釣り
(写真)
古川トンボ 西東社 81年
182×128
198頁
1000 重版

2033
四季のヘラブナ釣り 小川魚遊 有紀書房 76年
189×130
238頁
500 天シミ・小口ヤケ少し

734
つり
実技から料理まで
中野奇空 ダヴィッド社 57年
186×134
241頁
800 箱・カバーなし

402
西日本の
海釣り入門
弾涛竿 西日本
新聞社
90年
188×128
211頁
400

2685
渓流ベスト・セレクションT
源流伝説
吉川栄一
つり人社
編集部編
つり人社 98年
210×150
231頁
900 初版・帯

2686
渓流ベスト・セレクションU
秀渓回帰
吉川栄一
つり人社
編集部編
つり人社 98年
210×150
239頁
900 初版・帯

1465
ドキュメント渓流 NO、1 朔風社・編 朔風社 95年
210×150
227頁
1300

2647
渓流釣り Vol 2 朔風社・編 朔風社 86年
215×155
299頁
1500 初版

2663
渓流釣り Vol 5 朔風社・編 朔風社 89年
210×150
289頁
750 赤ライン6頁
他普通・初版

2664
渓流釣り Vol 7 朔風社・編 朔風社 91年
210×150
227頁
1500 初版

662
渓流釣り  Vol 9 朔風社・編 朔風社 93年
210×150
208頁
1600 年報第9巻
単独行・・書き下ろし
ノンフィクション6篇・
隠れ谷物語・ニジマ
スは美しい

3680
FISHING LIBRARY
渓流おもしろ釣り読本
(写真)
二階堂清風 廣済堂
出版
85年
182×130
221頁
700 初版

2620
鈴子陽一の
友釣り強化書
鈴子陽一 つり人社 92年
182×128
171頁
650 初版

1093
友釣り事典 日本友釣
同好会編
つり人社 72年
216×156
243頁
1500 黄ばみあり

2647
郡上釣り
アマゴ釣りの原点
柴田勇治 山と渓谷社 88年
210×150
190頁
950 初版
カバーヤケ少し

3108
イワナ釣り
(写真)
植野稔 河出書房
新社
89年
210×150
206頁
550 カバーなし

2584
源流のイワナ釣りガイド
飯豊・朝日、上信越、北アルプス北部
から選ぶグレードつき34ルート

(写真)
豊野則夫 山と
渓谷社
96年
210×150
200頁
850 初版

2651
実践釣行渓流案内
イワナ・ヤマメ釣りへの誘い
杉浦清石 廣済堂
出版
90年
182×128
246頁
400 ヤケあり
初版

3638
図解早わかり
ヤマメ イワナつり入門
(写真)
村上正太郎 西東社 79年
182×128
204頁
650 重版

2919
ヤマメ・イワナ釣り完全マニュアル
渓流釣り
(写真)
下田香津矢 成美堂出版 03年
210×150
191頁
550 初版

2917
楽しい釣りシリーズ5
渓流釣り
オールカラー完全図解・
基本から実戦まで解説
綾部丹堂 日本文芸社 86年
186×130
238頁
500 初版
黄ばみ少し

2640
渓流探釣記
岩魚と山女魚の棲む渓
杉浦清石 廣済堂
出版
89年
182×128
203頁
450 4刷
黄ばみあり

3017
釣りゼミナール
渓流のヤマメ・イワナ
桑原玄辰 つり人社 95年
180×129
162頁
500 95年度版

2571
イワナ・ヤマメ釣り
実践釣りテクニック
桑原玄辰 廣済堂
出版
96年
182×128
202頁
600 ヤケ少しあり

2671
これで釣れる
ヤマベ・ハヤ釣りのすべて
その基礎と釣法
芳賀故城 国際地学
協会
87年
182×130
197頁
600

3061
渓流釣りの全てがわかる入門書
渓流釣り
カラー図解・基礎編から実技編まで
芳賀故城 東京書店 98年
182×128
201頁
400 11刷

1286
大ヤマメの世界 白石勝彦 山と
渓谷社
85年
210×150
189頁
800

3446
改訂新版 新川釣り
ー渓流・湖・川の釣り方百科ー
(写真)
本間貞治
編集
山海堂 92年
182×130
303頁
550

2116
文春実用百科
川釣り入門
高崎武雄 文藝春秋 67年
195×137
211頁
850 天・小口ヤケ

1789
釣りが上手になる本
川釣り入門
関口福二 大泉書店 75年
195×137
255頁
500

1812
川釣りの種類と技法入門
川釣り全科
金子幸司 梧桐書院 81年
182×130
232頁
420 用具の準備から
釣果の処理まで

1271
川釣の研究 魚住清適 三省堂 33年
193×133
290頁
2500 古本としての傷み
黄ばみあり

2012
川釣り
技術と釣り場ガイド
藤崎勲 鶴書房 64年
177×115
232頁
1000

1247
よく釣れる川釣り 四季の釣り
サークル著
井口弘哉
監修
金園社 95年
185×130
222頁
500

2734
イラストでわかる
やさしい釣り
早川釣生 新星出版社 99年
185×132
190頁
350

3468
総図解
ヘラブナ釣り百科
(写真)
増田逸魚 西東社 76年
188×135
340頁
600 初版

2488
ヘラブナ釣り入門 早川釣生 土屋書店 96年
182×128
191頁
480

1893
図解早わかり
ヘラブナづり入門
沼山宣彦 西東社 79年
183×119
204頁
800 天・小口シミ

3357
図解早わかり
野ゴイづり入門
(写真)
山田勲 西東社 80年
180×128
192頁
600 初版

2097
琵琶湖つりガイド
爆釣62ポイント
昭文社 99年
210×150
199頁
650 全ポイント
はやわかりマップ

3302
渓流釣り場 中部編
(写真)
日本渓流釣
連盟編
つり人社 93年
182×130
163頁
400

2944
改訂
渓流釣り場
<関東・上越・中部>
日本渓流
釣連盟編
つり人社 93年
182×128
225頁
400 ISBN
4885360609

3278
どこでもアウトドア
渓流管理つり場 
関西周辺 (写真)
昭文社 00年
210×150
189頁
450 初版

2884
関東周辺
管理渓流釣り場ガイド
山と渓谷社 山と渓谷社 98年
210×150
237頁
600 初版

1037
東京周辺
管理渓流釣り場ガイド
渓流
フィッシング
編集部・編
山と
渓谷社
97年
210×150
155頁
500

1428
日帰り一泊で楽しめる
東京周辺渓流
釣り場ガイド
渓流
フィッシング
編集部・編
山と
渓谷社
94年
210×148
192頁
800

962
信州の釣り 信濃毎日
新聞編
信濃
毎日新聞
79年
210×150
229頁
1200 黄ばみあり

403
魚ごころ釣りごころ
図説・日本釣魚大全
本間敏弘 山手書房
新社
93年
188×130
239頁
800

615
渓流づり入門 野口哲雄 高橋書店 90年
183×130
206頁
350 用具と実技全図解

589
渓流釣りのすべて
その基礎と釣技
野口哲雄 国際地学
協会出版部
82年
183×130
205頁
380

2611
〔秘〕渓流フィッシング
渓流魚と遊ぶ・釣る・食べる
(写真)
橋口盛典 山海堂 89年
210×150
161頁
750 初版

2071
自然を満喫!
渓流フィッシング
スタジオ・
ビーイング編
永岡書店 97年
210×150
127頁
400

3304
南会津・関東・中部
渓流の釣りと温泉
(写真)
佐々木一男 つり人社 86年
182×128
205頁
500

723
去年の渓 明日の渓 佐々木一男 廣済堂
産報出版
82年
182×130
253頁
550 追憶の秘境に釣りと
伝承を求める彷徨の
ロマン

3238
実戦的フィッシング NO、9
ダイワ 海・川 つり全集
(写真)
白石勝彦
西山徹 他
ダイワPR 210×150
303頁
700

3386
現代テンカラ
(写真)
冨士弘道 週間釣り
サンデー
90年
215×155
264頁
1000 初版

3314
正統
テンカラ逆さ毛バリ 復刻
(写真)
右田政夫 つり人社 95年
194×132
195頁
900 2刷

2528
実戦 精鋭たちの
テンカラ・テクニック
堀江渓愚 山と
渓谷社
91年
210×148
189頁
900 カバー汚れ少し

1674
スーパーフィッシング
テンカラの技術
桑原玄辰 朔風社 88年
210×150
203頁
1400

1435
毛バリ釣りの楽しみ方 桑原玄辰 産報出版 78年
182×130
224頁
600 イラストで見る
ヤマメ・イワナの
テンカラ釣り入門・
研究

259
渓流釣り大全 白石勝彦 山と渓谷社 95年
210×150
300頁
1700 フィーダーレーン
釣法で挑む大ヤマ
メ、大イワナの世界

2850
完全解説・本流釣り
テクニック
ー両手持ちで攻める超大型魚と
ゼロ釣法のすべてー
白石勝彦 山と渓谷社 00年
257×183
151頁
900 初版

3306
渓流釣りをはじめよう
(写真)
室井和典 山海堂 96年
210×150
207頁
650 2刷

2872
渓流の超大ものが
釣れる人、釣れない人
細山長司 つり人社 00年
182×128
160頁
450 初版・帯

3620
フィッシングの本
釣り餌大全
(写真)
竹井誠 産報出版 79年
182×128
258頁
1000 初版

1811
豊漁の決め手
新・釣りエサ事典
本間敏弘 西東社 82年
182×150
210頁
650

1488
釣れて驚くエサ選びの
秘伝
釣名人が舌を巻く本
前田公雄 広済堂 78年
175×109
252頁
550

108
釣りが一時的に
下手になる本
荒賀忠一 週間釣り
サンデー
98年
187×130
318頁
600 魚好きのための
やさしいお魚学
著者サイン有り

199
釣りの常識
非常識
井上裕士 有朋社 96年
195×140
1000

107
川釣り仕掛け集 市川弘夫 有紀書房 95年
190×130
162頁
300 カラー版・絵で
わかる

1475
詳しく解かる
B・B釣り入門
相良秋男 大陸書房 92年
210×150
158頁
500 つり情報ブックス

3722
磯釣り名人仕掛け集
100名が公開する
愛用仕掛けと秘訣

(写真)
小島豊三
他共著
土橋鑛造編
西東社 72年
189×132
276頁
900 ビニカ

2758
磯釣り教室 細田利彦 釣り
サンデー
93年
210×150
310頁
600

3423
釣り仕掛け 全
(写真)
金子幸司
服部善郎
東京書店 74年
187×130
301頁
700 初版
小口ヤケ少

2167
磯釣り 全 藤沢淳一郎 東京書店 発行年不明
187×130
371頁
1600 小口ヤケ

3673
アングラーシリーズ4
新技法による 
磯釣り
(写真)
橋与司男 西東社 63年
172×105
265頁
500

2017
へらぶな釣り 全
(写真)
土井勝 他 東京書店 79年
192×135
567頁
1500 初版

2016
へらぶな釣り入門 全
(写真)
関沢潤一郎 東京書店 71年
171×116
261頁
650 1頁ガタツキあり
4版

2784
ワンポイント・フィッシング18
イワナの釣り方
飛田光司 西東社 82年
182×128
96頁
350 初版

3400
アングラー・シリーズ3
新技法による  海の船釣り
(写真)
相模一平 西東社 68年
173×105
182頁
400 7版
ライン有

1997
アングラー・シリーズ15
秘伝
四季の磯釣り
北沢魚心 西東社 68年
173×105
344頁
350 ラインあり
3版

2468
アングラー・シリーズ17
ヘラブナ必釣法
叶九隻
増田逸魚
関沢潤一郎他
西東社 64年
173×105
289頁
450 ライン・書込
小口汚れあり

2004
アングラー・シリーズ28
新技法による
沖の釣り
小島三四郎 西東社 64年
173×105
142頁
350 ガタツキあり
初版

3286
図解早わかり
海づり入門
(写真)
松田年雄 西東社 72年
182×128
217頁
600 初版

2712
まんがコーチ
川づり入門
松田年雄
監修
学研 83年
227×155
144頁
500 初版

2104
カラーブックス
渓流釣り
飯田浩 保育社 78年
147×105
151頁
400

2105
カラーブックス
魚拓ー鑑賞をと作り方ー
清水游谷 保育社 75年
147×105
152頁
400

2159
平凡社カラー新書35
釣りの魚 海編
阿部宗明 平凡社 76年
173×108
144頁
500 初版

2106
カラーブックス
海釣り
永田一脩 保育社 66年
147×105
153頁
400

2448
多摩川水系えんじょいマップ
釣り・キャンプ・水遊び・散策
早川公二 けやき出版 89年
210×148
187頁
350

2543
写真で見る
沢登り入門
野口冬人 日本文芸
76年
182×128
238頁
600 小口ヤケ少し
写真と絵で見る
沢登りのすべて

このページのTOPへ戻る                   パルス・ビット古書店