発行年は、リスト掲載の本の発行年・西暦です。
| 注 文 NO |
書名 | 著者 編者 |
出版社 | 発行年 サイズ |
価格 | 状 態 |
その他 |
| F 4813 |
西日本の山釣 付・西日本渓魚の棲息地 (写真) |
山本素石 | 釣の友社 | 73年 188×135 494頁 |
4800 | B | カバー汚少 |
| F 4730 |
釣りと魚 大百科 T 渓流と清流の魚 (写真) |
高崎武雄 牧田茂 望月賢二 監修 |
ぎょうせい | 87年 305×215 254頁 |
1600 | B | 初版・箱 |
| F 4524 |
21世紀の環境を考える これからの釣り人たちへ (写真) |
廣崎芳次 | つり人社 | 02年 210×150 112頁 |
400 | B | 初版 |
| F 4507 |
釣人必携 釣百科 (写真) |
朝日新聞社 編 |
朝日 新聞社 |
38年 170×105 616頁 |
5000 | C | 状態の詳細は 写真をご覧、ください。 |
| F 4316 |
岩波ジュニア新書 釣りに行こう (写真) |
藤井克彦 | 岩波書店 | 03年 新書版 |
400 | A | 1刷 |
| F 4295 |
釣りの科学 新しい釣魚学入門 (写真) |
森秀人 | 講談社 | 81年 174×114 266頁 |
800 | B | 1刷 |
| F 4347 |
フィッシング・サイエンス ハイ・テク時代の釣魚学 (写真) |
森秀人 | 講談社 | 85年 174×114 239頁 |
350 | C | 1刷・ヤケ |
| F 4205 |
釣り魚100種 その特徴と仕かけ (写真) |
本間敏弘 広崎芳次 |
北隆館 | 72年 182×128 236頁 |
700 | B | 初版 |
| F 4102 |
きす、黒鯛、鱸釣 (写真) |
佐藤垢石 鈴木晃 |
鶴書房 | 43年 188×132 233頁 |
1300 | C | 経年のヤケ |
| F 4104 |
気象ブックス006 釣りと気象 (写真) |
長久昌弘 | 成山堂 書店 |
01年 188×128 184頁 |
850 | A | 2版 |
| F 4090 |
魚つりのすべて (写真) |
永田一脩 | ポプラ社 | 71年 205×140 254頁 |
1400 | B | 箱 |
| F 3705 |
秘訣公開 川の釣・海の釣 附釣り方と釣り場の研究 (写真) |
釣魚研究会編 | 坂東三弘社 | 39年 188×128 302頁 |
900 | C | 初版 カバー欠 ヤケ |
| Z 3435 |
釣魚検索 みるみる分かる海水魚図鑑 (写真) |
小西英人:編 中坊徹次:監修 |
週間釣り サンデー |
99年 260×210 208頁 |
1500 | A | |
| F 4784 |
渓師が見た最新アユの世界 実戦アユ釣り教本 (写真) |
白石勝彦 | 山と 渓谷社 |
94年 210×150 189頁 |
400 | B | 2刷 |
| F 3635 |
縄張りを捨てたアユたち。 (写真) |
村田満 | 廣済堂 出版 |
94年 210×150 230頁 |
650 | B | 初版 ヤケ少 |
| F 4608 |
最新アユ釣り全科 イナズマ釣法の極意 (写真) |
村田満:著 佐古田修一:監修 |
産報出版 | 82年 182×128 235頁 |
600 | B | 初版 |
| F 3634 |
郡上釣り アマゴ釣りの原点 (写真) |
柴田勇治 | 山と 渓谷社 |
88年 210×150 192頁 |
900 | B | 1刷 |
| F 3500 |
本で覚えたい人のために 新しい 四季の海づり (写真) |
朝日釣友会編著 | 日本文芸社 | 67年 185×130 236頁 |
700 | B | 初版 |
| F 4831 |
トローリング入門 (写真) |
小沼康弘 | オヌマ マリン |
78年 182×130 222頁 |
2000 | B | |
| F 3377 |
アングラー・シリーズ 曳き釣り トローリング (写真) |
小沼康弘 | 西東社 | 71年 172×105 225頁 |
1000 | B | 初版 ビニカ |
| F 4124 |
アングラー・シリーズ6 釣魚の習性(海魚編) (写真) |
佐藤魚水 | 西東社 | 62年 172×105 212頁 |
400 | C | カバー傷み |
| F 3367 |
釣り魚 カラー図鑑 (写真) |
豊田直之 西山徹 本間敏弘 |
西東社 | 02年 148×110 382頁 |
700 | S | 初版 |
| F 3349 |
ポケット図鑑 海の釣魚 (写真) |
杉浦宏:監修 石川皓章 解説・写真 |
成美堂 出版 |
93年 152×107 415頁 |
400 | A | |
| F 3213 |
釣り宿オヤジ直伝 「超」実践海釣り (写真) |
芳野隆 | 講談社 +α新書 |
06年 173×115 234頁 |
450 | S | 初版・帯 |
| F 3242 |
海ブックス 釣魚少年漂流記 (写真) |
高橋哲也 | 海悠出版 | 04年 210×150 196頁 |
650 | A | 初版・帯 |
| F 4806 |
日本鮎百河川 (写真) |
斎藤邦明 | つり人社 | 98年 305×215 261頁 |
1400 | B | |
| F 4694 |
明解! 友釣り読本 (写真) |
高塚靖弘 | 廣済堂 | 97年 210×150 181頁 |
700 | A | 初版 |
| F 4860 |
つりガイド・ブック2 あゆ釣 (写真) |
つり人社編 | つり人社 | 61年 175×115 153頁 |
700 | B | 3版 経年のヤケ、傷有 |
| F 3463 |
鮎 最新テクニック 長ザオ・細仕掛け時代の 友釣り入門 (写真) |
西角喜昭 | つり人社 | 93年 182×128 163頁 |
500 | B | |
| F 3162 |
鮎釣り大全 (写真) |
斎藤邦明 | 文藝春秋 | 98年 210×150 279頁 |
1400 | B | 初版・帯 |
| F 3449 |
鹿獄繁の鮎友釣り専科 (写真) |
鹿獄繁 | 廣済堂 出版 |
95年 210×150 190頁 |
1000 | B | 初版 |
| F 4844 |
静岡県の友釣り (写真) |
丸尾正名 | 静岡 新聞社 |
00年 210×150 157頁 |
500 | A | 初版 ビニカ |
| F 4635 |
静岡の友釣り(上) 技術の極意と上達法 (写真) |
宇佐美邦郎 | 静岡 新聞社 |
75年 170×105 222頁 |
400 | C | 赤ライン15頁 |
| F 3351 |
図解 釣り仕掛け百科 付・わたしの仕掛け集 (写真) |
新井重 | 桃園書房 | 76年 188×132 460頁 |
1800 | B | 6版・箱 箱傷み1ヶ所 本体きれい |
| F 2926 |
図解 釣りの事典 | 鈴木魚心 | 岩崎書店 | 61年 185×132 628頁 |
1400 | C | 6刷 生活百科双書6 小口ヤケ少し |
| F 4144 |
はじめての渓流釣り入門 (写真) |
相川直之 綾部丹堂 |
徳間書店 | 92年 182×128 158頁 |
450 | A | |
| F 3703 |
渓流釣り百科 ーヤマメ・マス・イワナー (写真) |
鈴木魚心 | 岩崎書店 | 59年 185×132 230頁 |
500 | D | 初版・カバ欠 広告ページ 1頁破れ |
| F 4472 |
釣りバカにささげる本 これを知ったら釣り師の天才 (写真) |
われら釣り天狗 編 |
青春 出版社 |
78年 174×108 271頁 |
400 | B | |
| F 3215 |
魚になめられてたまるか! <海の中からのサイエンスフィッシング> (写真) |
豊田直之 | 廣済堂 出版 |
92年 210×150 213頁 |
450 | A | 初版 |
| F 4412 |
魚のウラをかく65の知恵 釣り常識のウソ (写真) |
松崎礼一 | 広済堂 | 74年 新書版 251頁 |
400 | C | 初版 ヤケ |
| F 2467 |
釣り仕掛集 | 松崎礼一 | 大泉書店 | 66年 182×106 211頁 |
600 | C | 汚れ・ヤケあり |
| F 3535 |
釣り仕掛集 (写真) |
松崎礼一 | 大泉書店 | 70年 182×110 211頁 |
600 | C | 19版 蔵印 書込1頁 |
| F 4633 |
だれもが釣れる 驚異の全遊動釣法 (写真) |
主婦の友社 | 05年 210×150 207頁 |
700 | A | ウキ釣りの秘法 スーパーマニュアル |
|
| F 4457 |
磯釣り名人仕掛け集 (写真) |
小島豊三 他共著 |
西東社 | 71年 188×132 276頁 |
1600 | B | ビニールカバー |
| F 4855 |
釣仕掛け全書 (写真) |
金園社 編集部編 |
金園社 | 71年 187×135 614頁 |
800 | B | 初版 |
| F 4322 |
楽しい釣りシリーズ 釣り仕掛け百科 (写真) |
宮城鮭介 | 日本文芸社 | 83年 185×130 238頁 |
450 | B | |
| F 4738 |
WITCH BOOKS 海づりの仕掛け (写真) |
小島豊三:監修 敏蔭敬三 大作芳男:共著 |
池田書店 | 81年 182×128 254頁 |
500 | B | |
| F 4513 |
図解 海釣り仕掛け入門 (写真) |
金子幸司 本間貞治 |
新星 出版社 |
84年 185×132 238頁 |
500 | B | 普通 |
| F 3938 |
魚シリーズ 海釣り仕掛けと 魚料理177種 (写真) |
中西章 | 桃園書房 | 76年 176×115 225頁 |
1000 | B | 初版 |
| F 3227 |
ポケット図鑑 海釣り仕掛け集 (写真) |
石川皓章 服部善郎:監修 |
成美堂 出版 |
94年 150×105 415頁 |
500 | A | 初版 |
| F 4627 |
実戦的フィッシングNo、7 ダイワ海川つり解説 (写真) |
ダイワ | 800 | B | |||
| F 4845 |
文春実用百科 川釣り入門 (写真) |
高崎武雄 | 文藝春秋 | 67年 195×135 211頁 |
800 | B | 1刷 カバー傷み 謹呈署名有り |
| F 4852 |
川釣り12章 (写真) |
亀井巌夫 | 創元社 | 72年 176×115 254頁 |
550 | B | 1刷・ビニカ 汚れ・傷み少 |
| F 3473 |
実用百科 釣魚図鑑と釣り方の新工夫 (写真) |
檜山義夫 高崎武雄 亀山素光 他監修 |
実業之 日本社 |
67年 183×127 520頁 |
1000 | C | カバー汚れ有 |
| F 3510 |
実用百科選書 釣の新百科 (写真) |
毎日新聞 釣友会編 |
金園社 | 67年 188×135 636頁 |
1500 | B | 初版 |
| F 3502 |
釣百科 (写真) |
松崎明治:著 佐藤垢石:補 |
大泉書店 | 54年 186×112 544頁 |
1600 | C | 再版 ヤケ有 |
| F 4558 |
図解 釣り百科 (写真) |
飯田浩 早川淳之助 |
日本文芸社 | 73年 215×155 302頁 |
850 | B | 8版 |
| F 4203 |
釣り百科 すぐに役立つ仕掛けと釣り方 (写真) |
館石吾郎 | 永岡書店 | 75年 184×128 539頁 |
600 | C | ヤケ少し |
| F 4814 |
磯釣り 全 (写真) |
藤沢淳一郎 | 東京書店 | 72年 172×115 371頁 |
600 | B | カバー・小口 汚れ少 |
| F 2365 |
磯釣り百科 | 伊藤梨京 江口巌 土橋鉱造 他 |
西東社 | 72年 188×135 441頁 |
900 | C | ヤケ少し |
| F 2508 |
つり上達法 初歩の知識から実技まで |
鈴木遊魚 | 土屋書店 | 70年 176×113 227頁 |
600 | C | 小口汚れあり |
| F 2249 |
魚の釣り方 | 川島好夫 | 愛隆堂 | 70年 188×131 254頁 |
1100 | C | 汚れ ヤケ少し |
| F 1852 |
フィッシングシリーズ2 釣り入門 |
金子幸司 | 日東書院 | 76年 184×130 207頁 |
350 | C | 小口ヤケ |
| F 3083 |
ツリまくりのイキまくり (写真) |
C.S.C. NAOMIE |
辰巳出版 | 99年 210×150 121頁 |
550 | A | タツミムック 初版 |
| F 2808 |
ビギナーズBOOK 釣り「海・川・湖沼」 基本の釣り方からルアー・フライまで |
原まさし 編著 |
梧桐書院 | 95年 210×148 255頁 |
450 | B | |
| F 3933 |
Weekend FISHINGA 釣りの仕掛け がわかる本 (写真) |
山下淳他 | 地球丸 | 02年 210×150 192頁 |
600 | B | 初版 |
| F 3455 |
釣り具入門ハンドブック 仕掛け編 (写真) |
本間貞治 | ガイド 出版社 |
79年 172×105 288頁 |
500 | B | 4刷 |
| F 1851 |
ビギナーのための 釣り具使い方百科 |
本間貞治 編集 |
ガイド 出版社 |
85年 182×130 382頁 |
600 | C | 小口ヤケ少し |
| F 4332 |
カラー版で見やすい はじめての釣り (写真) |
村越正海 | ナツメ社 | 01年 210×150 303頁 |
650 | B | ベスト・フィッシング |
| F 3798 |
海と川の図解仕掛けと釣り方 釣仕掛け全書 (写真) |
釣魚研究会 編 |
緑樹出版 | 80年 185×130 564頁 |
1500 | B | |
| F 4792 |
渓流・川と海の釣り 付・仕掛けと釣り方 (写真) |
榛葉英治 | 金園社 | 72年 175×115 200頁 |
600 | B | つりブックス |
| F 3002 |
磯釣り 仕掛けと釣り方 |
渡辺鯛二 | 金園社 | 81年 178×115 205頁 |
450 | B | 小口ヤケ つりブックス |
| F 3284 |
磯釣り 投げ釣り (写真) |
流勝 吉田育生:共著 |
成美堂 出版 |
00年 210×150 175頁 |
700 | B | 初版 |
| F 4183 |
POCKET−ANGLERーSERIES 海釣り入門 <釣り方と仕掛け> (写真) |
釣朋会 | 日本 文芸社 |
77年 175×112 270頁 |
700 | B | |
| F 4184 |
JOYFUL FISHING 海釣り入門 (写真) |
大木浩 | 日本 文芸社 |
94年 185×130 246頁 |
400 | B | |
| F 3219 |
見てわかる はじめての海釣り入門 (写真) |
高木道郎:監修 | 池田書店 | 98年 210×150 255頁 |
400 | A | |
| F 3880 |
FISHING SERIES 海釣り入門 (写真) |
小島三四郎 | 日東書院 | 77年 182×128 222頁 |
400 | B | |
| F 2236 |
ここから沖の大物時代・・ 銭洲ブック |
田原泰文 | 廣済堂 出版 |
95年 210×150 222頁 |
600 | D | カバー汚れ ヤケ少し |
| F 3205 |
首都圏 凄腕船長の釣り宿33 (写真) |
田原泰文 | 小学館 | 01年 188×132 207頁 |
400 | A | 初版・帯 |
| F 3963 |
これで釣れない魚はいない 釣り天狗の鼻をおる本 (写真) |
宮本寿夫 | 廣済堂 | 80年 175×110 254頁 |
500 | B | |
| F 4601 |
沖釣りで釣れる人、 釣れない人 (写真) |
葛島一美 | つり人社 | 99年 182×128 135頁 |
400 | B | 初版・帯 |
| F 4131 |
NHK釣り専科 沖釣りの仕掛けとコツ (写真) |
NHK釣り専科 講師 |
NHK 出版協会 |
89年 175×110 222頁 |
450 | A | 1刷 |
| F 4397 |
釣れて釣れてこまる本 (写真) |
服部善郎 | 光文社 | 81年 173×105 250頁 |
450 | B | 2刷 |
| F 1244 |
服部名人の 海釣り指南 |
服部善郎 | 大陸書房 | 92年 217×155 342頁 |
1600 | A | |
| F 3470 |
四季の海づり しかけと釣り方のコツ (写真) |
朝日釣友会 編著 |
日本 文芸社 |
69年 188×135 256頁 |
1000 | B | 13版 小口ヤケ少 |
| F 4280 |
完全図解 つり仕掛け集 (写真) |
井上博司 | ナツメ社 | 88年 180×130 254頁 |
650 | B | ナツメ・ブックス |
| F 1318 |
海の釣り仕掛集 | 井上博司 | 大泉書店 | 83年 182×130 214頁 |
450 | A | |
| F 2733 |
イサキ・アイナメ・スズキ他28種の船釣り 海のリール釣り |
松本光雄 | 金園社 | 86年 182×129 221頁 |
450 | B | カラー図鑑 |
| F 4839 |
江戸前のハゼ釣り 上達法 (写真) |
鈴木和明 | 文芸社 | 05年 188×130 192頁 |
650 | A | 2刷 |
| F 3771 |
詳しく解る マダイ釣り入門 (写真) |
つり情報 編集部編 |
大陸書房 | 92年 210×150 158頁 |
600 | B | 初版 |
| F 3779 |
ワンポイント・フィッシング17 カレイの釣り方 (写真) |
松江一郎 | 西東社 | 81年 180×130 108頁 |
600 | B | きれいです |
| F 3778 |
ワンポイント・フィッシング13 スズキの釣り方 (写真) |
服部善郎 | 西東社 | 81年 180×130 107頁 |
600 | B | きれいです |
| F 2146 |
ワンポイント・フィッシング13 スズキの釣り方 |
服部善郎 | 西東社 | 81年 180×130 107頁 |
250 | D | 赤鉛筆ライン有り |
| F 3780 |
ワンポイント・フィッシング10 シロギスの釣り方 (写真) |
敏陰敬三 | 西東社 | 81年 180×130 94頁 |
600 | B | きれいです |
| F 2145 |
ワンポイント・フィッシング10 シロギスの釣り方 |
敏蔭敬三 | 西東社 | 81年 180×130 94頁 |
400 | C | |
| F 3789 |
ワンポイント・フィッシング4 ニジマスの釣り方 (写真) |
金子陽春 | 西東社 | 81年 180×130 99頁 |
500 | C | テープ補修跡 1cm位 他普通 |
| F 2960 |
新釣り・ガイド <Fishing Guide> |
大泉書店 編集部編 |
大泉書店 | 65年 132×185 330頁 |
900 | B | 箱傷み少し 再版・本体普通 |
| F 4607 |
詳しく解かる ボート釣り入門 (写真) |
石川皓章 | 大陸書房 | 92年 210×150 159頁 |
300 | B | 初版 |
| F 4510 |
釣果抜群 手こぎボート釣り <釣り場ガイド付き> (写真) |
冨川一魚 篠原千舟 |
西東社 | 85年 182×128 257頁 |
500 | B | |
| F 3935 |
ひと目でわかる!図解 海 船釣り入門 (写真) |
主婦と生活社 | 主婦と 生活社 |
94年 210×150 159頁 |
400 | C | 初版 背下部痛み カバー裏汚少 |
| F 3777 |
これならいける 絵とき 船釣り百科 (写真) |
井田礼子 臼井糺 小林惣治 大作芳雄:共著 |
小学館 | 80年 188×126 358頁 |
600 | B | 4刷 |
| F 4278 |
これならいける 絵とき 釣り百科 (写真) |
高崎武雄 敏陰敬三 宇留間鳴竿 大作芳男:共著 |
小学館 | 80年 188×128 356頁 |
500 | B | 6刷 |
| F 3899 |
最新・釣魚マニュアル イカを釣ろう 船釣り完全ガイド (写真) |
芝沖釣り 研究会 |
廣済堂 出版 |
99年 210×150 107頁 |
350 | A | 初版 |
| F 3898 |
最新・釣魚マニュアル ヒラメを釣ろう 船釣り完全ガイド (写真) |
芝沖釣り 研究会 |
廣済堂 出版 |
99年 210×150 99頁 |
350 | A | 初版 |
| F 3897 |
最新・釣魚マニュアル ハナダイを釣ろう 船釣り完全ガイド (写真) |
桝井靖 | 廣済堂 出版 |
99年 210×150 91頁 |
350 | A | 初版 |
| F 2844 |
最新・釣魚マニュアル マアジを釣ろう 船釣り完全ガイド |
南出裕之 | 廣済堂 出版 |
99年 210×150 99頁 |
350 | A | |
| F 2591 |
最新・釣魚マニュアル シロギスを釣ろう 船釣り完全ガイド |
加藤義司 | 廣済堂 出版 |
99年 210×148 91頁 |
350 | A | |
| F 1980 |
全国クロダイ釣り百科 | 岬冬彦 | 山海堂 | 72年 189×155 257頁 |
900 | B | 全国各地の 磯・堤防・船釣り、 仕掛けのポイント がわかる |
| F 375 |
クロダイ(チヌ) | 遠矢国利 児玉市郎 |
西東社 | 92年 210×150 176頁 |
400 | A | |
| F 2708 |
図解早わかり クロダイづり入門 |
小寺喜雄 | 西東社 | 78年 181×130 202頁 |
450 | B | 小口汚れ少し |
| F 2715 |
チヌ(クロダイ) 釣り専科 各種の仕かけ・釣り方を徹底解説 |
仲谷充嘉 | 廣済堂 出版 |
95年 210×150 214頁 |
600 | A | |
| F 2945 |
詳しくわかる クロダイ釣り |
佐藤魚水 佐藤勝彦 北沢魚心 小俣博資 共著 |
西東社 | 79年 182×128 226頁 |
400 | A | |
| F 4603 |
近未来釣法 渚のクロダイ釣り 新しい釣り場を開拓した 男たちの全記録 (写真) |
塩地和男 秦義彦 編 |
つり人社 | 89年 210×148 179頁 |
700 | B | カバー折跡少 |
| F 4564 |
関東周辺堤防釣り場ガイド3 東京湾・三浦半島 (写真) |
小池純二 監修 |
辰巳出版 | 96年 182×128 121頁 |
300 | B | 3版 |
| F 4565 |
関東周辺堤防釣り場ガイド4 湘南・南伊豆 (写真) |
小池純二 監修 |
辰巳出版 | 96年 182×128 121頁 |
300 | B | |
| F 4490 |
関東周辺堤防釣り場ガイド6 堤防のクロダイ釣り場 (写真) |
小池純二 監修 |
辰巳出版 | 97年 182×128 143頁 |
300 | A | |
| F 2570 |
フィッシング・マップ・スペシャル 中部の前打ち89 |
プレツイオーゾ 編集室 |
プレツイ オーゾ |
97年 182×128 129頁 |
600 | A | |
| F 4815 |
関西の海釣り百科 (写真) |
関西のつり社 編 |
関西の つり社 |
68年 188×130 228頁 |
700 | B | カバー汚れ |
| F 4337 |
関西の釣り場118選 (写真) |
山口一鱗 小西和人 渡会二竿坊 |
関西の つり社 |
72年 175×110 286頁 |
600 | B | ビニカ |
| F 3426 |
改訂版 最新釣り場ガイド 東海・北陸版 (写真) |
アムソン出版 編集部 |
アムソン出版 | 00年 210×150 191頁 |
500 | B | 初版 |
| Z 4913 |
BEST FISHING ILLUST MAPH ファミリーフィッシング神奈川の海釣り場 三浦半島と相模湾 (写真) |
郡代 出版社 |
96年 364×257 63頁 |
600 | B | 詳細 海の地図 シリーズC |
|
| F 4250 |
空撮 内房の海釣り (写真) |
全日本磯釣 連盟 |
NEC メディア プロダクツ |
02年 256×210 174頁 |
2100 | B | 初版 |
| F 4251 |
空から見た 茨城の海釣り (写真) |
茨城新聞社 | 97年 256×210 175頁 |
2100 | B | 2版 折れ跡1ヶ所 他普通 |
|
| F 3875 |
空から見る 東京湾の釣り<1> 横須賀市〜江東区編 (写真) |
日本テレビ | 98年 210×155 167頁 |
800 | B | 見開き日付 他きれい |
|
| F 3839 |
東京湾の釣り 江戸前から城ヶ崎、洲ノ崎まで (写真) |
高橋魚遊 | 西東社 | 82年 182×128 152頁 |
500 | B | |
| F 3854 |
磯釣り場 磯遊びマップ 首都圏 (写真) |
本間貞治 | 山海堂 | 01年 182×130 240頁 |
500 | B | 1刷 |
| F 4834 |
新・磯釣り場ガイドB 紀伊半島編 (写真) |
全関西磯釣 連盟編集 |
マリン ジャーナル 社 |
73年 182×128 256頁 |
300 | C | カバー欠 傷み、ヤケ有 |
| F 4838 |
新・磯釣り場ガイド@ 南紀編 (写真) |
全関西磯釣 連盟編集 |
マリン ジャーナル 社 |
71年 180×126 127頁 |
300 | C | カバー欠 傷み、ヤケ有 |
| F 2182 |
佐渡・新潟海岸の釣り場 | ガイド出版社 編集 |
星雲社 | 91年 210×148 128頁 |
500 | B | 関越道・北陸道 利用の釣り場 |
| F 3398 |
日曜釣りの釣り作戦 (写真) |
坂根稔 | 東京書店 | 92年 182×128 197頁 |
450 | A | 初版 |
| F 1862 |
地元釣り師による 新潟の海釣り |
新潟日報 事業社編 |
新潟日報 事業社 |
79年 182×128 344頁 |
650 | C | 小口ヤケ |
| F 4842 |
いわて海釣り紀行 (写真) |
月刊 「釣り東北」編 |
岩手 日報社 |
03年 210×150 194頁 |
700 | B | 初版 |
| F 631 |
はじめての海釣り 石川編 |
中日新聞社 出版開発局 |
中日新聞社 | 99年 210×150 190頁 |
700 | A | 地元のプロが教える ポイント |
| F 4266 |
入門から極意まで 海釣りのすべて (写真) |
三木武夫 | ひかりのくに | 77年 184×158 321頁 |
850 | B | 4刷 |
| F 4398 |
釣り百科 釣魚図鑑つき (写真) |
実業之 日本社編 |
実業之 日本社 |
71年 189×135 419頁 |
650 | B | 初版 ヤケ有 |
| F 2069 |
図解早わかり 新海釣り百科 |
石川武貫 太田繁 |
西東社 | 85年 182×130 321頁 |
550 | A | |
| F 4196 |
釣魚大全 第六巻 (写真) |
上田尚 | 洋々社 | 28年 190×135 494頁 |
2700 | B | 箱 経年のヤケ少 |
| F 4197 |
釣魚大全 第七巻 (写真) |
上田尚 | 洋々社 | 29年 190×135 472頁 |
2700 | B | 箱 経年のヤケ少 |
| F 3486 |
復刻 釣魚大全 第4巻 川魚之釣 (写真) |
上田尚 | アテネ書房 | 81年 193×135 474頁 |
1700 | A | 箱 |
| F 941 |
海釣り | 藤崎勲 | 虹有社 | 65年 193×135 213頁 |
1000 | C | 汚れ・黄ばみ少し 新しい釣具と釣法 の秘訣 |
| F 378 |
旬の 海釣り12カ月 |
大崎紀夫 | 北宋社 | 99年 210×150 115頁 |
400 | A | 東京近郊・伊豆 紀州・九州 |
| F 744 |
海釣り 海釣りの種類と技法入門 |
高崎武雄 | 梧桐書院 | 76年 183×130 233頁 |
400 | A | 用具の準備から 釣果の処理まで |
| F 4651 |
ナツメフィッシングシリーズ 図解 楽しい釣り入門 (写真) |
エド山口 上田龍太郎 平林潔 牧朗:共著 |
ナツメ社 | 95年 210×150 271頁 |
500 | B | |
| F 2461 |
海・川・湖沼釣りのすべてがわかる 釣り入門百科 |
金子幸司 | 梧桐書院 | 81年 189×135 486頁 |
650 | B | |
| F 3187 |
関東周辺 釣れる! 穴場 堤防ナビ (内房〜東京湾〜三浦半島) (写真) |
小池純二:監修 | 辰巳出版 | 01年 182×128 145頁 |
300 | A | タツミムック |
| F 4253 |
関東近海フィッシングイラストマップD 海道をゆく地図 東京・千葉・茨城の海釣り場 (写真) |
遠矢国利 横溝都喜夫 橋龍二 他 |
郡代出版社 | 96年 296×210 183頁 |
1300 | B | 表紙スレ有 |
| Z 4573 |
目で見るポイント集A 関東海つり場の本 (写真) |
江口巌他 | 郡代出版社 | 80年 257×180 207頁 |
1000 | C | 2刷 汚れ・線引有 |
| Z 3744 |
目で見るポイント集B 東京近郊川つり場の本 (写真) |
小日向巌 | 郡代出版社 | 80年 296×210 183頁 |
売り切れ | B | 初版 |
| Z 3743 |
目で見るポイント集D 東京湾・海つり場200選 (写真) |
小島三四郎 監修 小日向巌 イラスト |
郡代出版社 | 82年 296×210 192頁 |
2000 | B | 初版 |
| F 4286 |
釣宿と海釣り 総ガイド関東地区編 (写真) |
有峰書店 | 78年 173×106 481頁 |
750 | B | ||
| F 3929 |
入門から研究へ 磯づり・投げづり (写真) |
敏蔭敬三 | つり人社 | 68年 182×128 270頁 |
500 | B | 初版 |
| F 3869 |
みんなで楽しむ 磯釣り (写真) |
中田悟 | 小学館 | 98年 182×128 127頁 |
350 | B | 初版 |
| F 4585 |
東日本 投釣りマップ (写真) |
塩地和男 | 大泉書店 | 70年 175×115 298頁 |
500 | B | 初版 カバー・天汚れ 少し有 |
| F 1084 |
磯、投げ、堤防釣り | 釣りを 楽しむ会 監修 |
ガイド 出版社 |
86年 182×128 247頁 |
450 | A | 改訂新版 上物、カゴ釣り用具 |
| F 4820 |
防波堤釣りの極意 (写真) |
西野弘章 | 山海堂 | 99年 210×150 199頁 |
450 | B | 初版 |
| F 4840 |
川釣りの極意 (写真) |
西野弘章 | 山海堂 | 01年 210×150 207頁 |
500 | A | 初版・帯 |
| F 4523 |
JOYFUL FISHING 防波堤釣り (写真) |
土橋鑛造 | 日本文芸社 | 93年 185×130 238頁 |
300 | B | オールカラー完全 図解・基本から実戦まで解説 |
| F 779 |
防波堤釣り | 土橋鑛造 | 日本文芸社 | 90年 185×132 238頁 |
300 | A | 新しい釣りシリーズ 基本から実践まで 解説 |
| F 2288 |
よく釣れる防波堤釣り | 大作芳男 | 金園社 | 97年 185×130 222頁 |
400 | A | |
| F 3134 |
よく釣れる防波堤釣り (写真) |
大作芳男 | 金園社 | 00年 185×130 222頁 |
400 | A | 初版 |
| F 4176 |
漫画早わかり 海岸のつり (写真) |
西東社 つり研究集団制作 |
西東社 | 79年 186×128 196頁 |
400 | C | |
| F 1902 |
家族中で楽しめる 海岸の釣り |
谷本俊八郎 | ナツメ社 | 78年 182×128 215頁 |
400 | C | 小口ヤケ |
| F 2509 |
アイデアで釣れ | 市川彌七 前田公雄 |
広済堂 出版 |
71年 175×105 279頁 |
900 | C | 小口汚れ少し 初版 |
| F 1848 |
ファミリー・フィッシング | 内山達男 | 大陸書房 | 79年 182×128 206頁 |
800 | C | 小口ヤケ少し |
| F 3244 |
ビギナー・シリーズ1 釣り入門 (写真) |
猪爪靖史 曽根勝男 早川淳之助 |
西東社 | 89年 210×150 254頁 |
300 | B | 初版 |
| F 878 |
ビギナーのための 最新 防波堤釣り |
橋口彰一郎 | 永岡書店 | 97年 210×150 197頁 |
450 | A | |
F 3095 |
沖堤・半島堤・岸壁・桟橋 絵でわかる 防波堤(波止)の釣り (写真) |
古山輝男 | 日東書院 | 94年 210×150 229頁 |
400 | B | 初版 カバー汚れ少し 本体キレイ |
| F 3309 |
攻めのクロダイ ダンゴ釣り (写真) |
小池純二 | 主婦と 生活社 |
95年 210×150 206頁 |
700 | B | 3刷 |
| F 3239 |
はじめての防波堤釣り <釣り方・魚図鑑・料理> (写真) |
小池純二 | 西東社 | 96年 210×150 254頁 |
400 | A | 初版 |
| F 2941 |
はじめての海釣り 釣り方・魚図鑑・料理 |
小池純二 | 西東社 | 96年 210×148 262頁 |
600 | A | 初版 ISBN 479160931x |
| F 4673 |
少年少女の海づり (写真) |
芳賀故城 | 東京書店 | 97年 182×128 223頁 |
500 | B | 初版 |
| F 2963 |
海づり 川づり みんなの秘訣 |
山県為三 編 |
徳間書店 | 64年 173×106 176頁 |
800 | B | 初版・ビニカ |
| F 3830 |
これなら、釣れる!釣れる! 釣りの初歩入門 (写真) |
井上博司 | 大泉書店 | 77年 175×115 229頁 |
500 | B | 初版 |
| F 3824 |
WITCH BOOKS 絵とき つりを始める人のために (写真) |
井上博司 | 池田書店 | 83年 182×130 222頁 |
500 | A | |
| F 778 |
海づり を始める人のために |
井上博司 | 池田書店 | 90年 182×129 221頁 |
500 | A | |
| F 3916 |
穴場ガイド 続渓流釣り in 北海道 (写真) |
山谷正 | 北海道 新聞社 |
98年 210×150 167頁 |
600 | A | 1刷・帯 |
| F 2931 |
ここなら釣れる 北海道の総合(海・湖・川)ガイド |
毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 69年 171×115 228頁 |
850 | B | ヤケ少し |
| F 781 |
必ず釣れる はじめての人の釣り |
藤井汐竿 | 西東社 | 98年 210×150 258頁 |
550 | A | |
| F 3212 |
初めての釣り (写真) |
藤井汐竿 | 主婦と 生活社 |
99年 210×150 247頁 |
600 | A | |
| F 2287 |
初めての釣り | 黒崎基暁 | 主婦と 生活社 |
91年 210×145 221頁 |
400 | C | 黄ばみ少し |
| F 2615 |
子供と釣りに行きたい お父さんの釣り教室 |
月刊つり人 編集部・編 |
つり人社 | 90年 210×150 206頁 |
550 | A | フィッシングガイド |
| F 3552 |
ポケット図鑑 釣りの仕掛け (写真) |
豊田直之 | 主婦と 生活社 |
92年 150×85 320頁 |
600 | B | ビニカ |
| F 2667 |
川・海釣りの仕掛けと釣り方 よく釣れる 釣り入門 |
矢橋龍 | 金園社 | 99年 184×128 222頁 |
400 | A | |
| F 2169 |
なかよし入門百科 海づり川づり入門 |
市川弘夫 | 有紀書房 | 90年 188×128 166頁 |
250 | B | |
| F 3850 |
小学館入門百科シリーズ3 つり入門 (写真) |
千葉春雄 早川淳之助 巻幡成人 |
小学館 | 78年 197×155 182頁 |
600 | C | 2版 経年の傷み・ ヤケ有 |
| F 2817 |
釣りサンブックス 釣りが一時的に下手になる本 魚好きのためのやさしいお魚学 |
荒賀忠 | 週間 釣りサンデー |
98年 189×130 318頁 |
500 | A | 初版 帯 |
| F 2264 |
親子でフィッシング 関東周辺 |
マガジントップ 編 |
日本出版社 | 95年 210×149 143頁 |
450 | A | |
| F 2760 |
名人が教える一番やさしい 釣りの本 |
つり情報社 編著 |
東洋経済 新報社 |
96年 210×150 190頁 |
600 | A | |
| F 4802 |
秘渓の釣り 全 (写真) |
甲山五一 根岸治美 山本素石 |
東京書店 | 72年 170×116 363頁 |
800 | B | 小口ヤケ少 |
| F 4849 |
つり人渓流フィールド 三河・遠江 (写真) |
つり人社 編集部 |
つり人社 | 97年 210×148 167頁 |
700 | B | 1刷 |
| F 4850 |
つり人渓流フィールド 上越・只見 (写真) |
つり人社 編集部 |
つり人社 | 98年 210×148 167頁 |
700 | B | 1刷 |
| F 4757 |
つり人渓流フィールド 伊豆 (写真) |
つり人社 編集部 |
つり人社 | 93年 210×148 160頁 |
700 | B | 1刷 |
| F 4758 |
つり人渓流フィールド 南会津 (写真) |
つり人社 編集部 |
つり人社 | 95年 210×148 162頁 |
700 | B | 1刷 |
| F 4843 |
関東・甲信越・南会津 渓流釣り場集 (写真) |
日本渓流釣 連盟編 |
つり人社 | 99年 210×150 257頁 |
750 | A | 1刷 ビニカ |
| F 4748 |
新潟の渓流と釣り (写真) |
新潟県渓流 協議会編 |
新潟日報 事業社編 |
93年 182×128 202頁 |
500 | B | |
| F 1915 |
地元釣り師による 新潟の川釣り |
新潟日報 事業社編 |
新潟日報 事業社 |
78年 182×128 286頁 |
600 | C | 小口ヤケ少し |
| F 4688 |
THE GUIDE OF FISHING No、3 山渓づり (写真) |
甲山五一 山本素石 |
成美堂 出版 |
79年 152×110 190頁 |
600 | B | |
| F 4134 |
カラー図鑑 渓流釣り (写真) |
諏訪本修三 | 成美堂 出版 |
96年 210×150 175頁 |
600 | B | |
| F 1823 |
新 川釣り 渓流・湖・川の釣り百科 |
畠山英雄 監修 |
山海堂 | 91年 182×129 303頁 |
500 | C | 黄ばみ少しあり |
| F 3868 |
スポーツ・シリーズ 川釣り入門 図解ハンドブック (写真) |
白石勝彦 監修 |
JTB | 85年 182×128 110頁 |
350 | B | 初版 |
| F 4610 |
川づり入門 図で見る仕掛けとつり場ポイント (写真) |
矢木駒男 | 池田書店 | 75年 174×105 258頁 |
450 | B | カバー背上部 5mm程破 他普通 |
| F 4491 |
川釣りを始める人のために (写真) |
矢木駒男 | 池田書店 | 72年 182×128 286頁 |
300 | B | イケダブックス215 |
| F 2373 |
ビギナーズBOOK 川釣り |
原まさし 編著 |
梧桐書院 | 96年 210×148 255頁 |
400 | A | 基本の釣り方、 ルアー、フライと 全国釣り場ガイド |
| F 2286 |
つりシリーズ3 清流づり入門 |
猪爪靖史 | 高橋書店 | 82年 183×129 206頁 |
400 | B | 小口汚れあり |
| F 4435 |
趣味の釣りシリーズ 全国 渓流釣り場ガイド (写真) |
甲山五一 | 新星 出版社 |
76年 172×116 251頁 |
600 | B | 初版 小口ヤケ少 |
| F 4801 |
フィッシング・シリーズ15 ヤマベ(和名オイカワ) (写真) |
南部昭忠 | 西東社 | 65年 174×108 86頁 |
600 | B | |
| F 4816 |
アングラー・シリーズ13 アユ釣り場集 関東・甲信越・東海・東北 (写真) |
A・A・C | 西東社 | 63年 176×105 240頁 |
650 | B | カバー汚れ少 |
| F 4833 |
改訂 渓流釣り場 <関東・上越・中部> (写真) |
日本渓流釣 連盟編 |
つり人社 | 88年 182×128 225頁 |
500 | B | |
| F 4835 |
アングラーシリーズ1 新技法による アユ釣り (写真) |
高崎武雄 | 西東社 | 62年 170×105 174頁 |
600 | C | カバーセロテープ補修有 小口ヤケ少 |
| F 4790 |
全国アユ釣り場ガイド (写真) |
山海堂 | 83年 210×150 510頁 |
1200 | B | 初版 | |
| F 3597 |
フィッシングガイド6 入門から研究へ アユつり (写真) |
伊東紫水 | つり人社 | 76年 182×128 246頁 |
800 | B | 重版 |
| F 3674 |
アングラー・シリーズ11 新技法による アユの友釣り (写真) |
村松実 | 西東社 | 63年 174×105 340頁 |
550 | B | |
| F 2816 |
アユ釣り 渓流釣り 必修 結び方図鑑 |
葛島一美 監修 |
つり人社 | 01年 190×130 127頁 |
600 | A | 初版 |
| F 3713 |
カラー図解 アユのつり方 (写真) |
芳賀故城 | 金園社 | 77年 185×128 238頁 |
400 | B | 5版 |
| F 3586 |
フィッシャーマン・ブックス 新しい時代を迎えた新しい技法 アユの泳がせ釣り (写真) |
古川トンボ | 西東社 | 81年 182×128 198頁 |
1000 | B | 重版 |
| F 4231 |
フィッシャーマン・ブックス 新研究・ヘラブナ釣り (写真) |
菊岡欣喜 | 西東社 | 80年 182×128 260頁 |
700 | B | |
| F 4218 |
フィッシングガイドC 入門から研究へ へら鮒つり (写真) |
小暮三郎 佐藤紫舟 関山秀次郎 |
つり人社 | 72年 184×128 326頁 |
450 | C | 8版 小口ヤケ有 |
| F 4123 |
つりガイド・ブック3 へら鮒釣 (写真) |
つり人社 編集部編 |
つり人社 | 61年 176×115 153頁 |
600 | C | カバー汚 |
| F 2033 |
四季のヘラブナ釣り | 小川魚遊 | 有紀書房 | 76年 189×130 238頁 |
500 | C | 天シミ・小口ヤケ少し |
| F 734 |
つり 実技から料理まで |
中野奇空 | ダヴィッド社 | 57年 186×134 241頁 |
800 | D | 箱・カバーなし |
| F 4018 |
関東 信越 渓流釣場事典 (写真) |
鈴野藤夫 | 新評社 | 79年 195×138 397頁 |
1000 | B | 2刷 |
| F 4373 |
1泊2日(高速道路別) 山釣りの旅 (写真) |
山本素石 編 |
二見書房 | 88年 新書版 |
700 | B | 初版 ヤケ |
| F 2685 |
渓流ベスト・セレクションT 源流伝説 |
吉川栄一 つり人社 編集部編 |
つり人社 | 98年 210×150 231頁 |
900 | A | 初版・帯 |
| F 2686 |
渓流ベスト・セレクションU 秀渓回帰 |
吉川栄一 つり人社 編集部編 |
つり人社 | 98年 210×150 239頁 |
900 | A | 初版・帯 |
| F 1465 |
ドキュメント渓流 NO、1 | 朔風社・編 | 朔風社 | 95年 210×150 227頁 |
1000 | B | |
| F 2647 |
渓流釣り Vol 2 | 朔風社・編 | 朔風社 | 86年 215×155 299頁 |
1000 | B | 初版 |
| F 4366 |
渓流釣り VOL 3 (写真) |
朔風社・編 | 朔風社 | 87年 220×155 210頁 |
1000 | B | 1刷 |
| F 4367 |
渓流釣り VOL、4 (写真) |
朔風社・編 | 朔風社 | 88年 210×150 254頁 |
1000 | B | 1刷 |
| F 2663 |
渓流釣り Vol 5 | 朔風社・編 | 朔風社 | 89年 210×150 289頁 |
750 | C | 赤ライン6頁 他普通・初版 |
| F 3951 |
渓流釣り VOL、6 (写真) |
朔風社・編 | 朔風社 | 90年 210×150 280頁 |
1000 | B | 1刷 |
| F 4368 |
渓流釣り VOL、8 (写真) |
朔風社・編 | 朔風社 | 92年 210×150 259頁 |
1000 | B | 1刷 |
| F 2620 |
鈴子陽一の 友釣り強化書 |
鈴子陽一 | つり人社 | 92年 182×128 171頁 |
650 | B | |
| F 1093 |
友釣り事典 | 日本友釣 同好会編 |
つり人社 | 72年 216×156 243頁 |
1500 | B | 黄ばみあり |
| F 4803 |
FISHING LIBRARY 渓流アマゴ・ヤマメ必釣全科 実践釣りテクニック (写真) |
佐古田修一 | 廣済堂 出版 |
87年 182×128 209頁 |
800 | B | 5刷 小口ヤケ少 |
| F 4441 |
実践釣りテクニック 渓流アマゴ必釣全科 (写真) |
佐古田修一 | 産報出版 | 83年 182×128 209頁 |
800 | B | 初版 ヤケ |
| F 2647 |
郡上釣り アマゴ釣りの原点 |
柴田勇治 | 山と渓谷社 | 88年 210×150 190頁 |
950 | B | 初版 カバーヤケ少し |
| F 4687 |
魚と釣りの科学 ヤマメ・アマゴ その生態と釣り (写真) |
加藤憲司 | つり人社 | 90年 182×128 195頁 |
1000 | B | 初版 |
| F 4778 |
俺の釣り 仕掛けと釣法 (写真) |
植野稔 | コスモ ヒルズ |
89年 210×150 175頁 |
800 | B | 1刷 |
| F 4752 |
源流の岩魚釣り (東北・越後の渓流) (写真) |
植野稔 | 冬樹社 | 84年 210×150 219頁 |
800 | B | 初版 |
| F 4439 |
ヤマメ・アマゴ釣り (写真) |
植野稔 | 山と渓谷社 | 90年 210×150 189頁 |
800 | B | 1刷 |
| F 4386 |
渓流巡礼三三ヶ所 (写真) |
植野稔 | 山と渓谷社 | 91年 210×150 253頁 |
900 | B | 1刷 |
| F 4703 |
釣魚シリーズ@ イワナ・ヤマメ (写真) |
産報出版 | 81年 253×210 161頁 |
700 | B | 別冊 フィッシング |
|
| F 4434 |
図解早わかり ヤマメ イワナ釣り入門 (写真) |
村上正太郎 | 西東社 | 75年 182×128 204頁 |
600 | B | 小口ヤケ |
| F 3638 |
図解早わかり ヤマメ イワナつり入門 (写真) |
村上正太郎 | 西東社 | 79年 182×128 204頁 |
650 | B | 重版 |
| F 2919 |
ヤマメ・イワナ釣り完全マニュアル 渓流釣り (写真) |
下田香津矢 | 成美堂出版 | 03年 210×150 191頁 |
550 | A | 初版 |
| F 2917 |
楽しい釣りシリーズ5 渓流釣り オールカラー完全図解・ 基本から実戦まで解説 |
綾部丹堂 | 日本文芸社 | 86年 186×130 238頁 |
500 | C | 初版 黄ばみ少し |
| F 3769 |
最新 渓流釣り マニュアル (写真) |
つり人社 編集部 |
つり人社 | 97年 210×150 149頁 |
250 | D | ライン有 他普通 |
| F 3822 |
渓流づり入門 (写真) |
早川釣生 | 土屋書店 | 94年 182×128 191頁 |
450 | A | |
| F 3017 |
釣りゼミナール 渓流のヤマメ・イワナ |
桑原玄辰 | つり人社 | 95年 180×129 162頁 |
500 | A | 95年度版 |
| F 2571 |
イワナ・ヤマメ釣り 実践釣りテクニック |
桑原玄辰 | 廣済堂 出版 |
96年 182×128 202頁 |
600 | C | ヤケ少しあり |
| F 4590 |
実用百科シリーズ よく釣れる 川釣り入門 オール図解・仕掛けから釣り方まで (写真) |
南部昭忠 | 永岡書店 | 76年 185×128 228頁 |
400 | A | 初版 |
| F 3792 |
図解早わかり 渓・清流づり入門 (写真) |
南部昭忠 | 西東社 | 76年 182×128 240頁 |
800 | B | 天汚れ少 |
| F 3061 |
渓流釣りの全てがわかる入門書 渓流釣り カラー図解・基礎編から実技編まで |
芳賀故城 | 東京書店 | 98年 182×128 201頁 |
400 | A | 11刷 |
| F 4272 |
シカケと釣り方これでOK!! 川釣り百科 (写真) |
芳賀故城 | 金園社 | 97年 176×115 231頁 |
350 | B | |
| F 4271 |
シカケと釣り方これでOK!! 海釣り百科 (写真) |
芳賀故城 | 金園社 | 93年 176×115 243頁 |
350 | B | |
| F 4432 |
遥か源流の釣り イワナの世界 特選釣り場20 (写真) |
白石勝彦 | 講談社 | 82年 210×150 182頁 |
650 | B | 1刷 |
| F 1286 |
大ヤマメの世界 | 白石勝彦 | 山と 渓谷社 |
85年 210×150 189頁 |
700 | B | |
| F 4233 |
実用百科シリーズ つり教室 (写真) |
天野敬 | 永岡書店 | 76年 184×128 167頁 |
300 | B | |
| F 4236 |
趣味の釣りシリーズ 図解 川釣り仕掛け入門 (写真) |
金子幸司 本間貞治 |
新星 出版社 |
78年 185×128 222頁 |
600 | B | |
| F 3446 |
改訂新版 新川釣り ー渓流・湖・川の釣り方百科ー (写真) |
本間貞治 編集 |
山海堂 | 92年 182×130 303頁 |
550 | B | |
| F 1789 |
釣りが上手になる本 川釣り入門 |
関口福二 | 大泉書店 | 75年 195×137 255頁 |
500 | B | |
| F 1812 |
川釣りの種類と技法入門 川釣り全科 |
金子幸司 | 梧桐書院 | 81年 182×130 232頁 |
420 | A | 用具の準備から 釣果の処理まで |
| F 1271 |
川釣の研究 | 魚住清適 | 三省堂 | 33年 193×133 290頁 |
2500 | D | 古本としての傷み 黄ばみあり |
| F 1247 |
よく釣れる川釣り | 四季の釣り サークル著 井口弘哉 監修 |
金園社 | 95年 185×130 222頁 |
500 | A | |
| F 2734 |
イラストでわかる やさしい釣り |
早川釣生 | 新星出版社 | 99年 185×132 190頁 |
350 | B | |
| F 2488 |
ヘラブナ釣り入門 | 早川釣生 | 土屋書店 | 96年 182×128 191頁 |
480 | B | |
| F 4701 |
空から見た 琵琶湖の釣り 湖北・湖西編 (写真) |
京都 新聞社 |
94年 256×210 143頁 |
1800 | B | 初版 ビニカ |
|
| F 4702 |
空から見た 琵琶湖の釣り 湖南・湖東編 (写真) |
京都 新聞社 |
96年 256×210 143頁 |
1800 | B | 3刷 ビニカ |
|
| F 2097 |
琵琶湖つりガイド 爆釣62ポイント |
昭文社 | 99年 210×150 199頁 |
650 | B | 全ポイント はやわかりマップ |
|
| F 3759 |
カラーで見る釣り場ガイド3 多摩と相模 (写真) |
本間貞治 | ガイド 出版社 |
82年 210×150 |
350 | A | 2刷 |
| F 4481 |
カラーで見る釣り場ガイド10 茨城 常磐道周辺の釣り場 (写真) |
本間貞治 編集 |
全国観光 と 物産新聞社 |
93年 210×150 80頁 |
350 | B | 1刷 |
| F 4482 |
カラーで見る釣り場ガイド11 中央道周辺 長野・山梨の釣り場 (写真) |
本間貞治 編集 |
全国観光 と 物産新聞社 |
98年 210×150 120頁 |
500 | B | 改訂新版 |
| F 3758 |
カラーで見る釣り場ガイド12 群馬・新潟 関越道周辺の 釣り場 (増補版) (写真) |
本間貞治 編集 |
全国観光 と 物産新聞社 |
93年 210×150 112頁 |
500 | A | |
| F 4479 |
カラーで見る釣り場ガイド14 知多、渥美半島と 浜名湖の釣り場 三河湾岸の海釣り (写真) |
本間貞治 編集 |
全国観光 と 物産新聞社 |
98年 210×150 120頁 |
350 | B | 改訂増補版 |
| F 4697 |
カラーで見る釣り場ガイド20 大阪湾岸の釣り場 増補版 (写真) |
本間貞治 編集 |
全国観光 と 物産新聞社 |
93年 210×150 |
350 | B | |
| F 4480 |
カラーで見る釣り場ガイド22 丹沢、箱根、富士の釣り場 相模川、桂川、酒匂川の釣り場 (写真) |
本間貞治 編集 |
全国観光 と 物産新聞社 |
96年 210×150 112頁 |
350 | B | 改訂版 |
| F 4477 |
カラーで見る釣り場ガイド24 愛知、静岡の 湖・池・川釣り場 (写真) |
本間貞治 編集 |
全国観光 と 物産新聞社 |
93年 210×150 120頁 |
500 | B | 1刷 |
| F 4075 |
日本の渓流釣り場1 興津川・安倍川・大井川編 (写真) |
林田秀樹 | 山と渓谷社 | 95年 210×150 191頁 |
800 | B | 2刷 |
| F 3278 |
どこでもアウトドア 渓流管理つり場 関西周辺 (写真) |
昭文社 | 00年 210×150 189頁 |
450 | B | 初版 | |
| F 2884 |
関東周辺 管理渓流釣り場ガイド |
山と渓谷社 | 山と渓谷社 | 98年 210×150 237頁 |
600 | B | 初版 |
| F 1037 |
東京周辺 管理渓流釣り場ガイド |
渓流 フィッシング 編集部・編 |
山と 渓谷社 |
97年 210×150 155頁 |
500 | A | |
| F 1428 |
日帰り一泊で楽しめる 東京周辺渓流 釣り場ガイド |
渓流 フィッシング 編集部・編 |
山と 渓谷社 |
94年 210×148 192頁 |
800 | A | |
| F 4857 |
最新の渓流釣り場集 東北の渓流 東北6県の好ポイントを徹底ガイド (写真) |
つり人社編 | つり人社 | 88年 210×150 258頁 |
450 | B | |
| F 3934 |
東北の渓流・鮎 ガイドMAP (写真) |
釣り東北社 監修 |
東奥 日報社 |
04年 210×150 198頁 |
500 | B | 初版 |
| F 3861 |
FISHING PLUS2 東北・新潟・北関東の 渓流釣り場 (写真) |
朔風社編 | 朔風社 | 86年 210×150 231頁 |
500 | C | 初版 ライン3頁有 |
| F 4469 |
信州の渓流釣り (写真) |
麻沼和男:編 三橋秀年:写 |
信濃 毎日新聞 |
83年 210×150 203頁 |
1300 | B | 2版 |
| F 962 |
信州の釣り | 信濃毎日 新聞編 |
信濃 毎日新聞 |
79年 210×150 229頁 |
1200 | B | 黄ばみあり |
| F 403 |
魚ごころ釣りごころ 図説・日本釣魚大全 |
本間敏弘 | 山手書房 新社 |
93年 188×130 239頁 |
800 | A | |
| F 4859 |
つりガイド・ブック1 渓流の釣 (写真) |
つり人社編 | つり人社 | 59年 175×115 163頁 |
700 | B | 経年の汚れ、 ヤケ少し |
| F 615 |
渓流づり入門 | 野口哲雄 | 高橋書店 | 90年 183×130 206頁 |
350 | A | 用具と実技全図解 |
| F 589 |
渓流釣りのすべて その基礎と釣技 |
野口哲雄 | 国際地学 協会出版部 |
82年 183×130 205頁 |
380 | B | |
| F 2611 |
〔秘〕渓流フィッシング 渓流魚と遊ぶ・釣る・食べる (写真) |
橋口盛典 | 山海堂 | 89年 210×150 161頁 |
750 | B | 初版 |
| F 2071 |
自然を満喫! 渓流フィッシング |
スタジオ・ ビーイング編 |
永岡書店 | 97年 210×150 127頁 |
400 | B | |
| F 4371 |
中部の釣り場 (写真) |
中日新聞 本社 編 |
中日新聞 本社 |
80年 188×130 287頁 |
1600 | B | 帯 カバー背ヤケ 小口天汚少 |
| F 4788 |
つり場とつり方 東北の温泉と渓流 (写真) |
阿部武 | つり人社 | 76年 182×128 199頁 |
600 | B | 初版 |
| F 3304 |
南会津・関東・中部 渓流の釣りと温泉 (写真) |
佐々木一男 | つり人社 | 86年 182×128 205頁 |
500 | B | |
| F 723 |
去年の渓 明日の渓 | 佐々木一男 | 廣済堂 産報出版 |
82年 182×130 253頁 |
550 | A | 追憶の秘境に釣りと 伝承を求める彷徨の ロマン |
| F 1674 |
スーパーフィッシング テンカラの技術 |
桑原玄辰 | 朔風社 | 88年 210×150 203頁 |
1400 | A | |
| F 1435 |
毛バリ釣りの楽しみ方 | 桑原玄辰 | 産報出版 | 78年 182×130 224頁 |
600 | B | イラストで見る ヤマメ・イワナの テンカラ釣り入門・ 研究 |
| F 259 |
渓流釣り大全 | 白石勝彦 | 山と渓谷社 | 95年 210×150 300頁 |
1700 | A | フィーダーレーン 釣法で挑む大ヤマ メ、大イワナの世界 |
| F 2850 |
完全解説・本流釣り テクニック ー両手持ちで攻める超大型魚と ゼロ釣法のすべてー |
白石勝彦 | 山と渓谷社 | 00年 257×183 151頁 |
900 | A | 初版 |
| F 3306 |
渓流釣りをはじめよう (写真) |
室井和典 | 山海堂 | 96年 210×150 207頁 |
650 | B | 2刷 |
| F 1811 |
豊漁の決め手 新・釣りエサ事典 |
本間敏弘 | 西東社 | 82年 182×150 210頁 |
650 | B | |
| F 1488 |
釣れて驚くエサ選びの秘伝 釣名人が舌を巻く本 |
前田公雄 | 広済堂 | 78年 175×108 252頁 |
550 | B | |
| F 108 |
釣りが一時的に 下手になる本 |
荒賀忠一 | 週間釣り サンデー |
98年 187×130 318頁 |
600 | A | 魚好きのための やさしいお魚学 著者サイン有り |
| F 199 |
釣りの常識 非常識 |
井上裕士 | 有朋社 | 96年 195×140 |
1000 | A | |
| F 107 |
川釣り仕掛け集 | 市川弘夫 | 有紀書房 | 95年 190×130 162頁 |
300 | A | カラー版・絵で わかる |
| F 1475 |
詳しく解かる B・B釣り入門 |
相良秋男 | 大陸書房 | 92年 210×150 158頁 |
500 | B | つり情報ブックス |
| F 4515 |
<全ポイント・写真略図付き> 伊豆七島の釣り場事典 (写真) |
石川起観雄 | 廣済堂 | 80年 182×128 239頁 |
1000 | B | 小口汚れ少 |
| F 4179 |
Leisure Guide Series1 伊豆半島の釣り場ガイド (写真) |
相良秋男 編 |
土屋書店 | 83年 182×128 127頁 |
500 | B | |
| F 3920 |
にっぽん全国 釣りができる温泉 (写真) |
相良秋男 | 金園社 | 98年 185×130 253頁 |
400 | B | 2版 |
| F 4746 |
これで釣れる 磯釣りのすべて その基礎と釣技 (写真) |
山塚逸歩 | 国際地学 協会 |
81年 182×128 206頁 |
350 | B | 1版 |
| F 2758 |
磯釣り教室 | 細田利彦 | 釣り サンデー |
93年 210×150 310頁 |
600 | B | 帯 |
| F 3423 |
釣り仕掛け 全 (写真) |
金子幸司 服部善郎 |
東京書店 | 74年 187×130 301頁 |
700 | B | 小口ヤケ少 |
| F 4181 |
カラーつりブックス カラー図解 ヘラブナの釣り方 (写真) |
菊岡欣喜 | 金園社 | 76年 184×128 210頁 |
650 | B | |
| F 3894 |
フィッシングガイド13 へらぶな釣り事典 (写真) |
内山静舟 羽田師秀 |
つり人社 | 76年 182×128 209頁 |
650 | B | 重版 |
| F 2017 |
へらぶな釣り 全 (写真) |
土井勝 他 | 東京書店 | 79年 192×135 567頁 |
1500 | B | |
| F 2784 |
ワンポイント・フィッシング18 イワナの釣り方 |
飛田光司 | 西東社 | 82年 182×128 96頁 |
350 | B | 初版 |
| F 4851 |
アングラー・シリーズ3 新技法による 海の船釣り (写真) |
相模一平 | 西東社 | 62年 175×105 |
600 | B | |
| F 3400 |
アングラー・シリーズ3 新技法による 海の船釣り (写真) |
相模一平 | 西東社 | 68年 175×105 182頁 |
400 | C | 7版 ライン有 |
| F 4812 |
アングラー・シリーズ5 新技法による 投げ釣り (サーフ・キャスティング) (写真) |
小田原一鱚 | 西東社 | 62年 173 ×105 228頁 |
500 | B | 小口ヤケ少 |
| F 4822 |
アングラー・シリーズ12 シロギス必釣法 (写真) |
石橋朝次郎 金子幸司 他著 |
西東社 | 63年 174×105 206頁 |
1000 | B | |
| F 2468 |
アングラー・シリーズ17 ヘラブナ必釣法 |
叶九隻 増田逸魚 関沢潤一郎他 |
西東社 | 64年 173×105 289頁 |
450 | C | ライン・書込 小口汚れあり |
| F 2004 |
アングラー・シリーズ28 新技法による 沖の釣り |
小島三四郎 | 西東社 | 64年 173×105 142頁 |
350 | C | ガタツキあり 初版 |
| F 3971 |
アングラー・シリーズ35 釣り30秒知識 (写真) |
浦島亀雄 | 西東社 | 68年 173×105 170頁 |
800 | B | 7版 |
| F 3286 |
図解早わかり 海づり入門 (写真) |
松田年雄 | 西東社 | 72年 182×128 217頁 |
600 | C | |
| F 2104 |
カラーブックス 渓流釣り |
飯田浩 | 保育社 | 78年 147×105 151頁 |
400 | C | |
| F 2105 |
カラーブックス 魚拓ー鑑賞をと作り方ー |
清水游谷 | 保育社 | 75年 147×105 152頁 |
400 | C | |
| F 2159 |
平凡社カラー新書35 釣りの魚 海編 |
阿部宗明 | 平凡社 | 76年 173×108 144頁 |
500 | B | 初版 |
| F 2106 |
カラーブックス 海釣り |
永田一脩 | 保育社 | 66年 147×105 153頁 |
400 | C |