発行年は、リスト記載の本の発行年です。
| 注 文 NO |
書名 | 著者 編者 |
出版社 | 発行年 サイズ |
価 格 | 状態 | その他 |
| E 286 |
神田鶴八 ちょっと小粋な 鮨ばなし (写真) |
師岡幸夫 | 草思社 | 00年 195×135 246頁 |
650 | B | 初版・帯 |
| E 287 |
日曜日の遊び方 燻製自慢 (写真) |
森田重廣 編著 |
雄鶏社 | 95年 210×150 141頁 |
700 | B | 普通 |
| E 285 |
随筆と料理 釣った魚は こうして料理 (写真) |
福田蘭童 | 文化出版局 | 71年 188×128 358頁 |
1300 | B | 1刷 小口ヤケ少 |
| E 284 |
漁師の料理 (写真) |
野村祐三 | 徳間書店 | 89年 174×105 342頁 |
600 | B | カバー背上部1cm位 破有・ヤケ少 |
| E 282 |
イワシ予報官の 海辺の食卓 (写真) |
平本紀久雄 | 崙書房出版 | 01年 188×128 195頁 |
800 | B | 1刷 |
| E 281 |
すし物語 (写真) |
宮尾しげを | 井上書房 | 61年 174×155 318頁 |
900 | B | 増補改訂版 |
| E 280 |
第2集 旬の野菜と魚 【産地取り寄せ情報付き】 (写真) |
小学館 | 94年 285×210 158頁 |
600 | B | 初版 | |
| E 279 |
釣魚しゅんの味 (写真) |
盛川宏 | 立風書房 | 90年 189×130 254頁 |
650 | B | 3刷・帯 |
| E 276 |
いのちは海から 塩 (写真) |
谷克彦 | マルジュ社 | 81年 189×132 293頁 |
1500 | B | |
| E 275 |
釣師があかす オール図解 魚の食べ方 調理法 (写真) |
天野敬 | 啓明書房 | 86年 172×112 244頁 |
700 | B | 改訂新版 |
| E 273 |
料理法つき 魚貝図鑑 (写真) |
田中喜一 | 第一出版 | 80年 215×155 173頁 |
2600 | B | 初版・箱 |
| F 4334 |
フランスを救った 日本の牡蠣 フランス牡蠣探訪 (写真) |
山本紀久雄 | 小学館 スクウェア |
03年 195×135 258頁 |
900 | B | 初版・帯 |
| E 270 |
魚は香りだ (写真) |
関谷文吉 | 中央公論 新社 |
99年 190×130 229頁 |
600 | B | 初版・帯 |
| E 269 |
自然海塩の 超健康パワー (写真) |
ジャック・ ド・ラングレ |
徳間書店 | 95年 182×130 269頁 |
500 | B | 初版・帯 |
| E 268 |
瀬戸内・吉備路 味の風土記 (写真) |
山陽 新聞社編 |
昭和書院 | 79年 182×128 193頁 |
800 | B | 3刷・帯 |
| E 266 |
マグロ帝王 トロで中国に挑んだ男: 島原慶将 (写真) |
鵜養葉子 | ポプラ社 | 08年 189×129 293頁 |
800 | A | 1刷 |
| E 261 |
しょうゆ賛歌 第二巻・続エッセイ集 (写真) |
しょうゆ情報 センター |
03年 195×132 230頁 |
600 | A | 2刷 | |
| F 4199 |
魚党宣言 (写真) |
森下賢一 | 洋泉社 | 88年 188×128 278頁 |
900 | B | 初版 著者毛筆署名有 ヤケ少 |
| E 258 |
江戸前の鮨 浅草弁天山 「美家古寿司」四代目 (写真) |
内田榮一 | 昌文社 | 89年 217×155 214頁 |
1000 | B | 帯 |
| E 254 |
おおぜいの私料理集B 魚介と海草料理 (写真) |
生活クラブ 生協編 |
共同図書 サービス |
85年 210×145 191頁 |
600 | C | 1刷 ヤケ有 |
| E 252 |
改訂食品事典3 魚 (写真) |
河野友美 編 |
真珠書院 | 74年 188×136 305頁 |
700 | B | 初版・箱 |
| E 245 |
FAMILY BOOKS4 魚料理 (写真) |
辻 勲 | ひかりのくに | 67年 170×185 96頁 |
500 | C | カバー傷み有 |
| E 248 |
ごちそうさま さすらいの食いしん坊1 (写真) |
日本テレビ | 82年 205×180 201頁 |
700 | B | 改訂版1刷 帯 |
|
| E 246 |
アングラー・シリーズ32 釣り人料理 (写真) |
アングラー・ シリーズ 企画室編 |
西東社 | 64年 174×104 185頁 |
700 | C | カバー背上部 1cm破れ有 他普通 |
| E 244 |
魚料理 ハンドブック (写真) |
成瀬宇平 佐藤孝 共著 |
柴田書店 | 78年 177×110 177頁 |
500 | C | 初版 |
| E 243 |
図解はやわかり 旬を楽しむ 釣り魚料理入門 (写真) |
盛川宏 指導 |
池田書店 | 95年 210×150 239頁 |
500 | B | |
| E 242 |
かつお節物語 (写真) |
現代経営 研究所編著 |
にんべん | 79年 217×155 246頁 |
2000 | B | 箱 非売品 |
| E 241 |
刺身党がうなる本 200海里時代の刺身の味学 (写真) |
六角弘 | 大陸書房 | 77年 170×105 235頁 |
650 | B | 初版 |
| F 3960 |
図解早わかり つり魚料理 (写真) |
平山不二 | 西東社 | 78年 182×130 204頁 |
500 | B | |
| E 237 |
旬を食べる知恵 ー食卓の材料事典ー (写真) |
松井克己 | 富民協会 | 85年 182×128 233頁 |
900 | B | 1刷 小口ヤケ少 |
| E 234 |
料理つう百科・第4巻 魚 (写真) |
石黒正吉 | 東京書房社 | 85年 215×155 210頁 |
1300 | B | |
| E 233 |
絵でわかる 釣った魚の 料理の仕方 (写真) |
早川釣生 | 新星出版社 | 81年 184×130 190頁 |
700 | B | 小口シミ少し 初版 |
| E 229 |
カラー版 おいしい魚図鑑 《春・夏》 (写真) |
クック編集部編 檜山義夫:監修 |
千趣会 | 70年 128×175 308頁 |
400 | C | ライン有 カバー傷み |
| E 227 |
酒の肴 (写真) |
酒井佐和子 | 婦人画報社 | 59年 185×132 273頁 |
700 | B | 7版 |
| F 3636 |
釣り人料理 春夏秋冬 (写真) |
皆川洋 | 大陸書房 | 79年 188×135 226頁 |
800 | B | 初版 小口ヤケ少 |
| F 3587 |
フィッシャーマン・ブックス 釣り名人自慢の 釣り魚料理集 (写真) |
西東社 編集部編 |
西東社 | 80年 182×128 202頁 |
500 | B | 重版 |
| Z 3427 |
別冊フィッシング 釣り人料理 (写真) |
産報出版 | 83年 257×210 170頁 |
650 | B | 釣魚シリーズ6 | |
| Z 3431 |
別冊 関西のつり 続 釣魚料理法 (写真) |
牧田敏郎 | 関西のつり社 | 80年 297×210 188頁 |
600 | B | 2版 |
| Z 3430 |
別冊 関西のつり 釣魚料理法 (写真) |
牧田敏郎 | 岳洋社 | 81年 297×210 221頁 |
600 | B | 10版 |
| Z 3429 |
釣り人グルメの 四季の魚料理 (写真) |
栗山善四郎 | 中央公論社 | 84年 297×210 168頁 |
400 | C | 表紙傷み 本体普通 |
| E 214 |
つりシリーズ つり魚料理入門 (写真) |
中西章 | 高橋書店 | 81年 182×130 207頁 |
450 | B | 3版 |
| E 212 |
釣った魚をおいしく食べる (写真) |
石橋エータロー | 大和書房 | 81年 182×128 219頁 |
900 | B | 帯 |
| F 3565 |
飯田浩 ニッポン 遊食旅行 (写真) |
飯田浩 | 都市と 生活社 |
79年 188×128 234頁 |
700 | B | 初版・帯 天ヤケ少 |
| Z 3361 |
釣魚料理入門 (写真) |
つり情報 編集部編 |
大陸書房 | 91年 256×182 191頁 |
700 | B | |
| Z 3360 |
釣魚料理 太公望の食卓 (写真) |
バウハウス MOOK |
バウハウス | 97年 260×215 114頁 |
600 | A | |
| F 2261 |
うまい魚が食いたい (写真) |
橋本憲一 | 晶文社 | 85年 191×132 251頁 |
400 | B | 4版 |
| E 207 |
旬の魚河岸 北の海から (写真) |
川嶋康男 | 中央公論社 | 98年 190×130 238頁 |
700 | A | 初版 帯 |
| E 205 |
男のための 釣り魚の味と料理法 (写真) |
釣りを楽しむ会 編 |
山海堂 | 79年 210×150 158頁 |
500 | C | 2刷 カバー破有 小口汚有 |
| E 204 |
うまいもの歳時記 (写真) |
大久保恒次 | 朝日新聞社 | 73年 183×130 226頁 |
750 | B | 初版 |
| E 200 |
わかめ・ひじき (写真) |
辻啓介 | NHK出版 | 94年 182×130 189頁 |
400 | B | 2刷 |
| E 199 |
江戸前ずしの悦楽 「次郎よこはま店」の十二カ月 (写真) |
早川光 成田俊幸:写 |
晶文社 出版 |
99年 216×156 203頁 |
600 | B | 初版 帯 |
| F 3254 |
さかな海道 日本海をゆく (写真) |
川嶋康男 | 中央公論社 | 99年 190×132 243頁 |
450 | B | 初版・帯 |
| E 193 |
檀流ワイルドクッキング (写真) |
檀太郎 | 中央公論社 | 83年 190×130 212頁 |
1000 | B | 初版 |
| E 192 |
図解 釣り魚料理 (写真) |
大西展生 小田桐圭司 澤井憲治 他 |
西東社 | 93年 210×148 235頁 |
600 | B | 初版 |
| E 191 |
手作りクッキングメニュー3 魚介と海草料理 (写真) |
生活クラブ 生協連合会 広報部 |
成美堂出版 | 92年 210×150 183頁 |
600 | B | 初版 |
| E 190 |
市場の朝ごはん (写真) |
村松友視 | 平凡社 | 91年 176×120 226頁 |
350 | B | 初版 |
| E 188 |
すしの本 (写真) |
篠田統 | 柴田書店 | 70年 195×135 299頁 |
1200 | A | 初版・箱 |
| E 187 |
甘口辛口 足まかせ (写真) |
渡辺文雄 | 花曜社 | 85年 188×130 230頁 |
650 | A | 初版・帯 献呈署名あり |
| E 203 |
家庭でできる保存食 燻 製 (写真) |
鈴木雅己 監修 |
西東社 | 89年 210×150 158頁 |
450 | B | |
| E 186 |
自分で作る 燻製入門 |
斎藤マスミ 大和富美子 |
徳間書店 | 90年 188×115 223頁 |
800 | A | 初版・ビニカ・帯 ナチュラル・アイ ブックス7 |
| E 180 |
蒲鉾製造ミニ事典 | 野口栄三郎 | 光琳 | 83年 216×155 128頁 |
1200 | A | 初版 ISBN 4771283060 |
| E 178 |
毎日のお惣菜シリーズ3 魚料理 |
婦人之友社 編集部 |
婦人之友社 | 86年 183×130 198頁 |
350 | C | 見返しに書き込み あり。1頁 他きれいです。 |
| E 123 |
「青魚下魚安魚」讃歌 | 高橋治 | 朝日新聞社 | 88年 195×136 171頁 |
600 | C | マーカー跡あり 初版・帯 |
| E 176 |
父・竹倉吉雄の歩んだ道 鮨道一代 |
山本美智子 | 五月書房 | 04年 194×135 210頁 |
1100 | A | |
| E 177 |
池坊保子の もっと自由にお魚料理 |
池坊保子 | 農文協 | 92年 210×150 177頁 |
500 | A | 初版 |
| E 173 |
魚のたべ方400種 | 奥本光魚 | 農文協 | 77年 182×130 246頁 |
650 | C | ヤケ少し |
| E 172 |
魚博士が教える 魚のおいしさの秘密 ー食べどきはいつか、なぜ?ー |
坂口守彦 村田道代 他 |
はまの出版 | 99年 182×129 260頁 |
700 | A | |
| E 171 |
病気によく効く魚介料理 | 宗像伸子 監修 |
永岡書店 | 93年 185×128 190頁 |
500 | B | |
| E 161 |
魚ガイドブック 栄養価・特徴・料理法が ひと目でわかる |
香川綾・監修 | 女子栄養 大学出版部 |
82年 210×150 127頁 |
500 | C | カバー汚れ少し |
| E 160 |
健康食アジ・サバ 料理と加工品 |
奥本光魚 | 農文協 | 84年 182×130 198頁 |
450 | B | |
| E 155 |
日本全国 うまい!魚の喰い方 |
甲斐崎圭 | 辰巳出版 | 00年 210×170 135頁 |
700 | A | 帯 |
| E 154 |
おいしい魚選びのコツ | 矢野和弘 | ジャパン・ ミックス |
98年 188×130 227頁 |
700 | A | 帯 ここで見分ける プロの目利き |
| F 2248 |
”海の幸”と健康法 | 中村幸昭 | にっかん 書房 |
83年 188×127 230頁 |
900 | B | |
| E 150 |
野外料理ハンドブック | 太田潤 | ミリオン 出版 |
92年 210×148 167頁 |
700 | B | |
| E 148 |
釣った魚の おいしい食べ方 |
和泉宗太郎 | 梧桐書院 | 86年 184×131 197頁 |
900 | B | |
| F 1971 |
江戸前つり師 釣ってから 食べるまで |
三遊亭金馬 | 徳間書店 | 62年 173×108 260頁 |
1800 | C | 小口ヤケ少し 初版・帯なし |
| E 145 |
日本ふーど記 Nippon Foodgraphy |
玉村豊男 | 日本交通 公社 |
84年 188×129 205頁 |
500 | B | |
| E 139 |
食味歳時記 | 獅子文六 | 文藝 春秋社 |
68年 193×136 270頁 |
800 | C | 黄ばみ少しあり |
| E 137 |
美味しんぼの食卓 | 雁屋哲 | 角川書店 | 87年 188×128 260頁 |
600 | A | |
| F 1594 |
塩の民俗学 | 亀井千歩子 | 東京書籍 | 83年 190×132 237頁 |
700 | C | カバー汚れあり |
| E 130 |
カワハギの肝 | 杉浦明平 | 六興出版 | 81年 192×136 239頁 |
800 | B | |
| E 128 |
「釣り魚」とっておきの 「料理術」 イラスト版 |
平山不二 | ナツメ社 | 81年 183×128 219頁 |
400 | B | イキのいい獲物 をどう楽しむか |
| E 119 |
その場でできる 釣り魚料理 |
青柳勇 監修 |
冬樹社 | 86年 210×150 162頁 |
700 | C | 黄ばみあり |
| E 117 |
魚料理のサイエンス | 成瀬宇平 | 新潮社 | 95年 191×130 228頁 |
600 | A | 新潮選書 |
| E 116 |
体に効く魚 | 小池すみこ | 法研 | 98年 182×129 222頁 |
650 | A | 海・川の知恵を 食べて自己治癒力 アップ |
| E 92 |
おいしく簡単! 魚を食べる健康法 |
延原和彦 大山のぶ代 |
ブックマン社 | 92年 188×126 213頁 |
600 | A | すぐれた効用と らくらくメニュー |
| E 206 |
食いしん坊釣師の料理ノート 魚・さかな・肴 (写真) |
粟屋充 | 主婦の友社 | 79年 182×130 229頁 |
500 | B | 初版 |
| E 249 |
食いしん坊釣師 大物に挑戦 続 魚・さかな・肴 (写真) |
粟屋充 | 主婦の友社 | 80年 182×130 231頁 |
500 | B | 1刷 帯 |
| E 84 |
魚の旨い食べ方 旨い店 精選カタログ |
粟屋充 | 大和出版 | 81年 178×115 240頁 |
400 | A | 食いしん坊釣師が 公開する秘蔵ノート |
| E 85 |
釣魚と味覚 | 小西康敬 | 虎見書房 | 71年 215×150 175頁 |
1300 | C | カバー汚れ有り |
| E 82 |
釣った魚の食べ方 料理法 |
天野敬 | アロー出版社 | 75年 177×115 244頁 |
600 | B | 汚れあり 獲物を上げて料理し保存 するまでのオール図解入り ハウツー |
| E 79 |
魚味礼賛 | 関谷文吉 | 中央公論社 | 91年 192×132 243頁 |
750 | A | 魚の生命は香りだ という ユニークな視点から海の幸 の味覚を明快にとらえた 本物の味談義 |
| E 76 |
たべもの文明考 | 大塚滋 | 朝日新聞社 | 71年 190×135 266頁 |
600 | C | 米食の系譜・魚食の系譜 菜食の系譜・肉食の系譜 未来食の系譜 |
| E 62 |
魚介歳時記 | 柳原敏雄 | 婦人画報社 | 60年 185×132 249頁 |
800 | C | |
| E 59 |
オトコの料理 | 友竹正則 | 三月書房 | 77年 185×130 224頁 |
500 | B | |
| E 44 |
健康食アジ・サバ 料理と加工品 |
奥本光魚 | 農山漁村 文化協会 |
84年 182×130 198頁 |
700 | B | |
| E 86 |
金子信雄の 楽しい夕食 |
金子信雄 | 実業之 日本社 |
88年 188×130 278頁 |
450 | A | 食べ上手・作り上手が 教えるおいしいお惣菜 十二ヵ月 |
| E 87 |
続・金子信雄の 楽しい夕食 |
金子信雄 | 実業之 日本社 |
89年 188×130 302頁 |
450 | B | 四季のおいしいお惣菜 |
| E 94 |
続続金子信雄の 楽しい夕食 |
金子信雄 | 実業之 日本社 |
90年 188×130 266頁 |
500 | A | |
| E 72 |
続くいしん坊!万才 | 渡辺文雄 | 毎日新聞社 | 77年 195×138 222頁 |
750 | B | |
| E 16 |
魚と貝の四季 | 田井洋子 | 北隆館 | 69年 183×130 230頁 |
800 | B | |
| E 14 |
釣り人料理 春夏秋冬 |
皆川洋 | 大陸書房 | 79年 188×135 226頁 |
1000 | A | 春夏秋冬の釣り魚の味覚 |
| E 35 |
釣り天狗の料理 | 関澤潤一郎 高崎武雄 敏蔭敬三 |
家の光協会 | 79年 183×130 259頁 |
900 | B | |
| E 15 |
百魚百味 | 岩満重孝 | 読売新聞 社 |
90年 197×135 234頁 |
1300 | B | 俳句・スケッチ それに酒・肴 |
| E 43 |
驚きのサカナ作用 | 山本保彦 | 情報 センター |
90年 182×130 212頁 |
350 | A | 健康なサカナ料理たちに 感謝する |
| E 24 |
魚いろいろ おろし方 料理の 仕方 |
鈴木さよ子 | 徳間書店 | 93年 183×130 158頁 |
400 | A | 魚まるごと1尾、どう料理 する 下処理から背開き の方法までをイラスト図解 |
| E 39 |
おんな太公望 魚おかず話 |
福島英子 | 鎌倉書房 | 84年 188×130 233頁 |
450 | B | |
| E 37 |
河岸の魚 | 町山清 | 国際商業 出版 |
79年 196×135 246頁 |
500 | A | |
| F 201 |
おさかな探知機 | 読売新聞 婦人部編 |
読売新聞 社 |
84年 197×140 226頁 |
800 | B | ザ・さかな・・素材から 調理の時代へ 付録・・食用魚類図鑑 |
| E 36 |
釣魚三昧 | 盛川宏 | 講談社 | 90年 188×130 269頁 |
700 | A | |
| F 363 |
明石海峡 魚景色 |
鷲尾圭司 | 長征社 | 89年 190×130 206頁 |
600 | A | うまい魚をうまく食う 漁場から直送、とれとれの エッセイ集 |
| F 214 |
くらしの中の魚 | 石黒政吉 | 毎日新聞 社 |
78年 190×132 253頁 |
800 | A | |
| E 51 |
お魚列島うま味旅 下巻 |
日本旅行 作家協会編 |
日地出版 | 93年 210×150 156頁 |
300 | B |
パルス・ビット古書店