在庫リストに戻る 魚類 イルカ・鯨・無脊椎リスト TOPに戻る 注文へ
ドキュメント・海洋小説 文庫・新書 ルアーフライ 海釣り・川釣り
海・環境問題 川・湖・環境問題 料理 その他の生物 雑誌在庫リスト
洋書 海洋冒険小説 マリンスポーツ 極地・秘境
発行年は、リスト掲載の本の発行年・西暦です。
| 注 文 NO、 |
書名 | 著者 編者 |
出版社 | 発行年 サイズ |
価 格 | 状態 | その他 |
| F 3707 |
イトウ 北の川に大魚を追う (写真) |
高木知敬 阿部幹雄:写 |
山と渓谷社 | 99年 206×232 144頁 |
1500 | A | 初版 |
| F 3687 |
おんな釣り師 伊東佐知子 (写真) |
伊東佐知子 | 牡牛座 | 03年 210×150 195頁 |
3000 | B | 2刷 著者サイン |
| F 3689 |
仁淀川漁師秘伝 弥太さん 自慢ばなし (写真) |
宮崎弥太郎 語り かくまつとむ 聞き書き |
小学館 | 01年 188×130 247頁 |
700 | B | 初版 |
| F 3688 |
四万十 川漁師ものがたり (写真) |
山崎武 | 同時代社 | 93年 188×128 238頁 |
1000 | A | 帯 |
| F 3683 |
釣り談義 第一集 (写真) |
宇野重吉 畑正憲他 |
ロッキー | 77年 文庫版 |
600 | B | 帯 |
| F 3684 |
釣り談義 第二集 (写真) |
磯村英樹 新川和江他 |
ロッキー | 78年 文庫版 |
600 | B | |
| F 3685 |
釣り談義 第四集 (写真) |
野呂邦暢 山本素石他 |
ロッキー | 78年 文庫版 |
600 | B | |
| F 3665 |
釣り春秋 (写真) |
那須良輔 | 大陸書房 | 78年 182×132 214頁 |
800 | B | 初版 |
| F 3659 |
渓流魚 ヤマメの人工孵化 付:秘伝渓流魚釣りの心技 (写真) |
尾川群司 | 敬光企画 出版研究会 |
71年 215×155 317頁 |
4200 | B | 初版 |
| F 3656 |
つり随筆 猿猴川に死す (写真) |
森下雨村 | 関西の つり社 |
77年 188×135 266頁 |
900 | B | 2版・帯 |
| F 3655 |
畸人 佐藤垢石 (写真) |
志村秀太郎 | 講談社 | 78年 195×135 262頁 |
800 | C | 1刷・帯 ヤケ有 |
| F 3653 |
岩魚山脈 (写真) |
西野泰平 | 朔風社 | 87年 193×135 267頁 |
900 | B | 1刷・帯 |
| F 3648 |
魚眼漫遊大雑記 (写真) |
野田知佑 | 講談社 | 85年 190×130 282頁 |
600 | B | 2刷 帯 |
| F 3645 |
香魚百態 (写真) |
宮地伝三郎 開高健 山本素石 編 |
筑摩書房 | 87年 195×135 234頁 |
1300 | B | 1刷 |
| F 3621 |
大河のほとりにて (写真) |
山崎武 | 淡水魚 保護協会 |
85年 188×130 238頁 |
1500 | A | |
| F 3623 |
ドライブ・フィッシング (写真) |
吉野晁生 | アテネ書房 | 81年 198×184 226頁 |
1200 | C | 1刷 カバー1ヶ所傷 |
| F 3624 |
渓流紀行 釣りと温泉 (写真) |
芦原伸 | 東洋経済 新報社 |
97年 195×135 286頁 |
600 | B | |
| F 3612 |
源流は呼んでいる 山とイワナと仲間たち (写真) |
西野喜与衛 | 岳書房 | 82年 189×130 278頁 |
700 | B | 1刷 帯背ヤケ有 |
| F 3613 |
萬サと長良川 「最後の川」に生きた男 (写真) |
天野礼子 | 筑摩書房 | 92年 182×128 234頁 |
700 | B | 5刷 帯 |
| F 3590 |
釣魚漫筆 (写真) |
寺尾宗冬 | 週間釣り サンデー |
84年 182×128 301頁 |
800 | B | 1刷 帯 |
| F 3584 |
釣り師 遠山品右衛門 (写真) |
甲山五一 | アテネ書房 | 83年 195×135 323頁 |
1400 | B | 1刷 帯背ヤケ有 |
| F 3574 |
海トンボ自伝 (写真) |
吉野熊吉 | 論創社 | 83年 194×135 265頁 |
2000 | B | 初版・帯 カバーヤケ少 本体普通 |
| F 3570 |
月光に踊る岩魚 ーさすらいの山釣りー (写真) |
神田稲見 | 銀河書房 | 81年 182×128 322頁 |
1300 | B | 初版 ビニカ |
| F 3566 |
THE ARTE OF ANGLING 1577 釣魚道 1577 (写真) |
杉瀬祐:訳 | 関西の つり社 |
79年 189×135 141頁 |
1600 | B | 初版 帯 |
| F 3567 |
秋竜山の 釣れづれ記 (写真) |
秋竜山 | 大陸書房 | 80年 182×128 237頁 |
1200 | B | 初版 小口ヤケ少 |
| F 3548 |
按鯤譚(あんこんたん) 釣魚千一夜 (写真) |
矢代痩魚 | つり人社 | 85年 197×136 160頁 |
900 | B | 初版 天シミ少 |
| F 3546 |
ブラックバス 他六篇 (写真) |
神吉拓郎 | 文藝春秋 | 81年 194×138 228頁 |
1000 | B | 初版・帯 ヤケ少 |
| BU 539 |
釣り談議 第2集 (写真) |
磯村英樹 山本素石 他 |
ロッキー | 78年 149×107 223頁 |
650 | B | 初版 蔵印1ヶ所 |
| F 3534 |
峠を越えたヤマメはイワナになった ー秋川から会津の渓へー (写真) |
大穂耕一郎 | のんぶる舎 | 95年 210×150 200頁 |
700 | A | 2版 帯 |
| F 3531 |
日本釣り紀行 T U 2冊組み (写真) |
小口修平 | つり人社 | 88年 217×153 T 292頁 U 292頁 |
3500 | A | 初版 箱 |
| F 3507 |
釣道楽 上の巻 (写真) |
村井弦斎:著 村井米子:編 |
新人物 往来社 |
77年 195×135 216頁 |
1000 | B | 初版 |
| F 3501 |
神戸釣り倶楽部 (写真) |
木村榮一 | 平凡社 | 99年 182×130 251頁 |
800 | B | 初版・帯 蔵印有 |
| F 3479 |
海づり天狗 (写真) |
佐藤観次郎 | 徳間書店 | 64年 171×107 232頁 |
1000 | B | 初版 小口ヤケ |
| F 3469 |
実用コミック 三友商事 釣り部御一行 (写真) |
桜多吾作 | 日本 文芸社 |
89年 183×130 230頁 |
1800 | B | 初版 |
| F 3454 |
山屋の釣り物語 (写真) |
小山渓志 | 東洋出版 | 00年 188×130 171頁 |
1200 | A | 初版 帯 |
| F 3450 |
源流の岩魚釣り <東北・越後の渓流> (写真) |
植野稔 | 冬樹社 | 84年 210×150 219頁 |
1000 | B | 初版 |
| F 3447 |
釣通ものしり読本 (写真) |
永田一脩 | 新人物 往来社 |
79年 195×135 242頁 |
1000 | A | 初版 |
| F 3432 |
イワナの夏 (写真) |
湯川豊 | 朔風社 | 88年 195×135 269頁 |
700 | B | 3刷 帯 |
| F 3431 |
つり新書 (写真) |
太田金之輔 | 自費出版 | 56年 185×128 333頁 |
1000 | C | 初版 ヤケ・傷み有 |
| F 3424 |
釣り随筆 釣人釣魚 (写真) |
三木武夫 | 浪速社 | 65年 175×113 162頁 |
1800 | C | 初版 小口ヤケ少 |
| F 3420 |
釣り狂 (写真) |
佐野孝 | 池田書店 | 59年 178×125 262頁 |
2200 | C | 初版 ビニカなし ヤケ有 |
| F 3416 |
ヘミングウェイ釣文学全集 上下巻 2冊組 (写真) |
アーネスト・ ヘミングウェイ |
朔風社 | 82年 200×137 上巻236頁 下巻299頁 |
2600 | B | 初版 箱 帯 |
| F 3396 |
ここまで狂えば、秘伝釣り (写真) |
山背竜二 | 二見書房 | 87年 170×105 236頁 |
550 | B | 3版 |
| F 3389 |
アイザック・ウオールトン 「釣魚大全」大意 (写真) |
椎名重明 | つり人社 | 98年 新書版 |
600 | A | 初版 |
| F 3376 |
随筆集 一竿有縁 (写真) |
須藤均治 | 津軽書房 | 71年 200×138 226頁 |
1600 | B | 初版 箱 |
| F 3368 |
0(ゼロ)の魚拓 ー校長先生釣り日誌ー (写真) |
ぎぼう・いさお | 朔風社 | 91年 194×135 233頁 |
750 | B | 初版 |
| F 3375 |
NHK「趣味の手帳」より 釣りと私 (写真) |
大庭みな子 小西茂木 他 |
文化出版局 | 78年 174×120 213頁 |
800 | B | 初版 |
| F 3359 |
釣魚探究 (写真) |
佐藤惣之助 | 三省堂 | 41年 186×130 252頁 |
3000 | C | 初版 ヤケ少 |
| F 3285 |
鈍魚の舌 (写真) |
火野葦平 | 創元社 | 52年 185×130 258頁 |
2300 | C | 初版・帯 ヤケ少 |
| F 3279 |
10万回のキャスティング (写真) |
風間深志 | 英知出版 | 02年 188×130 205頁 |
550 | B | 初版 |
| F 3270 |
全磯連五拾年史 四拾年史続史 (写真) |
全磯連 五拾年史 編纂委員会 |
全日本 磯釣連盟 |
05年 264×190 160頁 |
1800 | A | |
| F 3262 |
紀の漁師 黒潮に鰹を追う (写真) |
宮嶋康彦 | 草思社 | 89年 194×135 147頁 |
850 | A | 初版・帯 |
| F 3225 |
集成日本の釣り文学 四 釣りと旅と (写真) |
編集委員: 伊藤桂一 高橋治 森秀人 |
作品社 | 95年 194×135 301頁 |
1500 | S | 初版・帯 箱 |
| F 3209 |
全国精鋭10人の本流釣り 多摩川山女魚道免許皆伝 (写真) |
細山長司 監修 |
つり人社 | 06年 210×150 223頁 |
1000 | S | 初版・帯 |
| F 3451 |
「和竿」づくりの本 (写真) |
鈴木秋水 | 築地書館 | 99年 218×155 194頁 |
1700 | A | 初版 帯 |
| F 3231 |
江戸前の素顔 遊んだ・食べた・釣りをした (写真) |
藤井克彦 | つり人社 | 04年 190×130 255頁 |
900 | B | 初版・帯 |
| F 3191 |
旅と釣りと生活のユーモア (写真) |
上村健太郎 | 雪華社 | 75年 188×135 324頁 |
800 | B | 初版 |
| F 3183 |
源流の呼ぶ声 (写真) |
西野喜与衛 | 白山書房 | 94年 189×128 249頁 |
900 | B | 初版・帯 |
| F 3723 |
かながわの つり風土記 (写真) |
長島万水 | 神奈川 新聞社 |
78年 185×132 208頁 |
1500 | B | 初版・帯 帯スレ有 |
| F 3676 |
カワハギ釣りのすべて (写真) |
長島万水 長島泛子 |
神奈川 新聞社 |
79年 187×132 156頁 |
3000 | C | カバー痛少 本体普通 |
| F 3175 |
万水つり話 (写真) |
長島万水 | 家の光協会 | 77年 187×130 318頁 |
800 | A | 初版・帯 謹呈署名有 |
| F 3144 |
釣りの魚 (写真) |
本間敏弘 | 玉川大学 出版部 |
80年 182×128 184頁 |
700 | B | 初版 小口ヤケ少し |
| F 3110 |
岩魚幻談 (写真) |
船井裕 沢田賢一郎他 |
朔風社 | 83年 189×130 322頁 |
1000 | C | 初版 ヤケ少し |
| F 3099 |
東京都・豆南諸島 まるごと探検 (写真) |
山下和秀 (八丈島の漁師) |
三五館 | 01年 188×128 222頁 |
700 | A | 初版 |
| F 3341 |
岩魚庵閑談 (写真) |
岡村親宜 大森鋼三郎 |
つり人社 | 00年 210×148 143頁 |
800 | B | 初版 |
| W 1165 |
潜水記 (写真) |
黒石茂喜 | 垂水書房 | 66年 188×135 167頁 |
1400 | C | 初版・箱 箱傷み少し |
| F 3077 |
山釣り図鑑 (写真) |
山本素石:編 | 山海堂 | 87年 265×190 158頁 |
1800 | C | 初版 カバーテープ 補修跡1ヶ所 他普通 |
| F 3069 |
バラマンディー オーストラリアに怪魚を追う (写真) |
柴田哲孝 | CBSソニー 出版 |
91年 194×135 248頁 |
900 | B | 初版・帯 写真多数 |
| F 3056 |
下北半島民俗画文集 鱈の来る村 |
川岸信一郎 | 伝統と 現代社 |
82年 195×155 189頁 |
1200 | B | 初版 |
| F 3711 |
魚河岸ものがたり (写真) |
森田誠吾 | 新潮社 | 86年 195×135 272頁 |
600 | B | 8刷 帯ヤケ有 |
| F 3038 |
土佐カツオ一本釣り 漁師という生き方 |
植杉豊 | 廣済堂 出版 |
02年 195×135 255頁 |
850 | A | 初版 |
| F 3013 |
随筆 志賀先生の台所 (料理・釣り・麻雀・・) |
福田蘭童 | 現代企画室 | 76年 194×132 223頁 |
1700 | A | 初版・帯・箱 |
| F 2984 |
鮎つりの記 | 井伏鱒二 太宰治 瀧井孝作他 秋月岩魚:写 |
朔風社 | 89年 193×135 242頁 |
1000 | B | 4刷 |
| F 3330 |
釣師・釣場 (写真) |
井伏鱒二 | 新潮社 | 60年 203×140 207頁 |
1200 | B | 初版・箱 箱汚れ少し |
| F 2991 |
竿忠の寝言 | 音吉述 沢村芳太郎稿 |
文治堂書店 | 76年 195×140 423頁 |
2500 | A | 初版・箱 |
| F 2932 |
釣り三昧 | 三木武夫 | マリン ジャーナル社 |
77年 188×130 318頁 |
1200 | C | 箱汚れあり 本体きれい |
| F 2951 |
釣り馬鹿回想記 こんな釣場こんな釣りも |
須田竹太郎 | 光和堂 | 68年 182×128 244頁 |
1400 | B | 初版 カバー背の部分 5mm程破有 |
| F 2831 |
愛釣記 ー釣れもていこらー |
中村鋭一 | ぬ書房 | 76年 225×150 209頁 |
1300 | B | 初版・箱 見返しに1ヶ所 小さな印あり他きれい |
| F 2832 |
鮠吉物語 | 山田夢川 | 大陸書房 | 79年 190×130 210頁 |
1000 | B | 天ヤケ少し 初版 |
| F 2921 |
ぼくがバス釣りをやめた理由 在来種を滅ぼす侵略者を止めろ! |
植村誠 | 大月書店 | 03年 189×130 221頁 |
650 | A | 初版・帯 |
| F 2942 |
渓流紀行 京都・滋賀の釣り |
水野丹石 | 京都 新聞社 |
00年 188×128 222頁 |
650 | A | 3刷 ISBN 4763804189 |
| F 2835 |
巨大鱒に魅入られて ニュージーランド暮らし |
斉藤完治 | つり人社 | 01年 190×130 221頁 |
650 | A | 初版 |
| F 3518 |
文士と釣り (写真) |
丸山信 編 |
阿坂書房 | 79年 188×132 307頁 |
1000 | B | 初版 天汚れ少し |
| F 2836 |
釣本の周辺 | 丸山信 | 東京白川 書院 |
79年 215×155 244頁 |
1400 | B | 初版 |
| F 3626 |
鮎 師 (写真) |
夢枕獏 | 講談社 | 89年 195×135 293頁 |
900 | B | 1刷・帯 |
| F 2845 |
釣り時どき仕事 | 夢枕獏 | 読売新聞社 | 97年 190×130 274頁 |
500 | A | 初版・帯 |
| F 2742 |
魚つり歳時記 | 宮崎一老 | 朝日新聞社 | 64年 175×118 204頁 |
850 | C | 初版 黄ばみあり |
| F 2659 |
ウニと語る 激動の時代 自然を友とした ある生物学者の生涯 |
團勝麿 | 学会出版 センター |
87年 188×132 378頁 |
1100 | B | 初版 |
| F 2535 |
随筆 魚の眼 |
田中茂穂 | 桜井書店 | 48年 208×148 196頁 |
1300 | C | 古本として傷み あり・再版 |
| F 2830 |
山釣りのロンド | 熊谷栄三郎 | 山と渓谷社 | 85年 183×130 262頁 |
600 | B | 初版 |
| F 2360 |
ヒマラヤを釣る (写真) |
根深誠 | 山と渓谷社 | 89年 210×150 184頁 |
1000 | B | |
| F 2045 |
フィッシングの本 釣り天狗交友録 |
泉大助 | 産報出版 | 81年 182×129 205頁 |
900 | C | ヤケ少し 喰べ人、釣り人 楽しい仲間の 釣行記 |
| F 2067 |
生きている 海幸彦たち |
宮原昭夫 | 日本交通 公社 |
83年 195×135 253頁 |
1200 | B | 初版・帯 伝統漁法を たずねて |
| F 2062 |
愛をもて 渓魚を語れ | 紀村落釣 | 青泉社 | 81年 189×135 314頁 |
1500 | A | 改訂版再版 帯・ビニカ |
| F 1989 |
高原・釣 | 正木不如丘 | 民生書院 | 46年 182×128 180頁 |
1400 | C | 古本としての 黄ばみあり |
| F 1872 |
ドクトル釣行記 まんさくの花の咲く頃 |
福田伴男 | 廣済堂 出版 |
84年 185×128 254頁 |
1000 | B | 小口汚れ1ヶ所 |
| F 3466 |
鮭の川 釣り文学 (写真) |
小田淳 | 叢文社 | 80年 188×135 242頁 |
1000 | B | 初版 |
| F 1916 |
釣師 | 小田淳 | 叢文社 | 76年 190×135 242頁 |
1200 | B | |
| F 1930 |
釣り人の四季 | 宮前鎮男 | 芙蓉書房 | 82年 183×129 238頁 |
1000 | C | |
| F 1931 |
鮠(ハヤ)吉物語 | 山田夢川 | 大陸書房 | 79年 189×134 210頁 |
950 | C | 天シミ少し |
| F 3642 |
魚ごころ釣りごころ (写真) |
浦城光郷 | あずさ書房 | 83年 195×135 205頁 |
1100 | B | 1刷・帯なし |
| F 3668 |
水神ごめん 蟹ごめん ー太公望俚言集ー (写真) |
二階堂清風 | 三信図書 | 82年 189×132 337頁 |
1500 | B | 箱・帯 ビニカ |
| F 3125 |
誘い釣りで挑む 攻めの山女魚釣り (写真) |
二階堂清風 | 山海堂 | 95年 210×150 181頁 |
1000 | A | 2刷 |
| F 1769 |
ヤマメ物語 ー甦れ!渓流 |
二階堂清風 | 叢文社 | 99年 195×133 242頁 |
850 | A | |
| F 3152 |
青い目の魚 (写真) |
末広恭雄 | 東洋経済 | 60年 182×128 196頁 |
1000 | C | 初版 ヤケ有 |
| F 1907 |
魚の四季 | 末広恭雄 | 朝日新聞社 | 51年 185×130 216頁 |
950 | C | 黄ばみあり |
| F 1750 |
懐かしい釣り | 高崎武雄 | 東京新聞 出版局 |
80年 215×156 175頁 |
1900 | C | カバー汚れあり 本体普通 |
| F 1529 |
秘話ある山河 | 岡田喜秋 | 日本交通 公社 |
70年 188×135 300頁 |
850 | B | 新旅行選書 |
| F 1416 |
釣りの歳時記 | 伊藤桂一 編 |
TBS ブリタニカ |
78年 193×140 298頁 |
800 | C | カバー汚れあり |
| F 1430 |
だからロッドを抱えて 旅に出る PART1 |
残間正之 | 竢o版社 | 99年 210×150 232頁 |
900 | A | |
| F 3560 |
ミッドナイト・フィッシング (写真) |
喜多嶋隆 | 大陸書房 | 92年 195×135 211頁 |
500 | B | 初版 |
| F 1399 |
清水國明の フィッシングキャンプの すすめ |
清水國明 | リバティ書房 | 99年 210×148 187頁 |
500 | A | |
| F 2764 |
ブラックバス琵琶湖リリース禁止裁判 釣戦記 |
清水國明 | つり人社 | 03年 190×130 255頁 |
680 | A | |
| W 589 |
世界紀行文学全集19 海洋編 |
志賀直哉 佐藤春夫 川端康成 監修 |
修道社 | 61年 223×155 322頁 |
1500 | C | 箱汚れ・傷みあり 本体黄ばみ少しあり |
| F 1344 |
釣魚礼賛 | 榛葉英治 | 日本経済 新聞社 |
84年 194×132 269頁 |
850 | B | カバー汚れ 少しあり |
| F 1374 |
フォトエッセイー巨大魚釣狂詩 さかなかみ巡礼記 |
浜野安宏 | 廣済堂 出版 |
01年 216×155 286頁 |
1500 | S | |
| F 2406 |
さかなかみ(魚神) フライフィッシングエッセイ 釣り人の詩 |
浜野安宏 | TBS ブリタニカ |
86年 193×140 270頁 |
1300 | B | 初版 |
| F 1281 |
つれない釣の話 | 渡辺格 | 鎌倉書房 | 82年 194×135 238頁 |
800 | B | カバー破れ少しあり |
| F 2471 |
アメリカの鱒釣り | リチャード・ ブローティガン |
晶文社 | 75年 193×135 212頁 |
850 | B | |
| F 1292 |
誰も書かなかった 釣り秘伝集 川釣り編 上 |
釣り秘伝集 編集委員会 編 |
山海堂 | 76年 188×132 300頁 |
700 | C | |
| F 1198 |
みなと紀行 | 朝日新聞社 編 |
朝日新聞社 | 81年 188×126 288頁 |
700 | B | 朝日選書177 |
| F 3139 |
海辺の文学 ー相模編ー (写真) |
野上飛雲 | かまくら 春秋社 |
04年 195×135 167頁 |
450 | A | |
| F 1059 |
続釣魚礼賛 | 榛葉英治 | 日本経済 新聞社 |
80年 194×132 239頁 |
1000 | B | |
| F 3382 |
我が山釣りと山菜への誘い (写真) |
高木國保 | 産報出版 | 82年 182×128 200頁 |
600 | B | 10刷 |
| F 2628 |
渓流釣りと山の技術 本格派渓流釣り師への 実践テクニック |
高木國保 | 廣済堂 出版 |
90年 182×129 202頁 |
1000 | C | 3刷・ヤケあり |
| F 3068 |
岩魚釣り 秘渓に躍る渓師と山語り (写真) |
高木国保 | 立風書房 | 89年 210×148 175頁 |
750 | B | 初版・帯 見開きに書込み2行 |
| F 3593 |
フィッシングの本 去年の渓 明日の渓 (写真) |
佐々木一男 | 産報出版 | 78年 182×128 253頁 |
800 | B | 初版 |
| F 3395 |
魚シリーズ つりと温泉の旅 (写真) |
佐々木一男 | 桃園書房 | 74年 176×115 271頁 |
850 | B | 初版 |
| F 2634 |
釣り達人たちの裏話 意外な事実でつづる釣り行奇談集 |
佐々木一男 編 |
廣済堂 出版 |
89年 182×128 205頁 |
500 | C | 小口ヤケ少し |
| F 1062 |
続 釣り達人たちの裏話 |
佐々木一男 | 産報出版 | 82年 182×127 205頁 |
500 | C | 誰も知らない意外な 事実でつづる知的な 釣り話・黄ばみ |
| F 2839 |
フィッシングの本 朱鷺の翔ぶ谷 |
佐々木一男 | 産報出版 | 81年 182×128 205頁 |
350 | C | カバーなし 本体普通 |
| F 3011 |
フィッシングの本 朱鷺の翔ぶ谷 渓流へいざなう草鞋ダコの呟き |
佐々木一男 | 産報出版 | 80年 182×128 205頁 |
700 | B | 初版 ヤケ少し |
| F 1025 |
魚はゆらゆらと 空を見る 釣りバカ放浪記 |
土屋嘉男 | 新潮社 | 02年 190×135 219頁 |
900 | A | |
| F 3714 |
鮎のすべて (写真) |
三宅勇三 | 三瀧社 | 81年 189×130 238頁 |
1300 | B | 1刷 |
| F 3459 |
改訂増補 鮎の二年子拾遺 (写真) |
三宅勇三 | 三瀧社 | 77年 189×130 321頁 |
800 | B | 初版 帯 |
| F 3155 |
随筆 年魚歳時記 (写真) |
三宅勇三 | 三瀧社 | 72年 195×132 261頁 |
900 | B | 初版・帯 箱 |
| F 3476 |
随筆 川魚歳時記 (写真) |
三宅勇三 | 三瀧社 | 71年 190×135 267頁 |
1200 | B | 初版・帯 箱 贈呈署名有 |
| F 1158 |
随筆 鮎百句 |
三宅勇三 | 春秋社 | 70年 187×135 241頁 |
700 | C | 箱汚れあり 表題作「鮎百句」他 |
| F 980 |
鮎の二年子 | 三宅勇三 | 春秋社 | 60年 187×135 226頁 |
1000 | C | 箱汚れ有り 本体黄ばみ有り |
| F 889 |
鮎に憑かれて 六十年 |
前實 | ジャパン クッキング センター |
89年 210×150 223頁 |
1500 | A | 鮎釣り一筋 川の中から 釣りを語る書物 |
| F 2274 |
つれ釣れなるままに | 高橋治 | 筑摩書房 | 85年 195×137 186頁 |
700 | B | |
| F 3538 |
海そだち (写真) |
高橋治 | 集英社 | 89年 195×135 226頁 |
600 | A | 初版 |
| F 3543 |
夜光貝岬 (写真) |
高橋治 | 講談社 | 85年 195×135 251頁 |
500 | A | 初版 |
| F 1076 |
さすらい波太郎 伊勢湾彷徨 |
高橋治 | 読売新聞社 | 94年 195×135 261頁 |
600 | B | 初版・帯 |
| F 860 |
釣りの風景 | 伊藤桂一 | 六興出版 | 79年 177×120 219頁 |
1000 | B | カバー汚れ少しあり 滋味あふれる釣り随筆 小説・詩の逸品 |
| F 1657 |
ヤマメのつぶやき | 西山徹 | 毎日 新聞社 |
97年 190×130 229頁 |
700 | S | |
| F 867 |
イワナが笑った | 西山徹 | 毎日新聞社 | 96年 190×130 229頁 |
600 | B | カバー汚れ有り |
| F 565 |
釣り場にて | 田中祐三 | 朔風社 | 81年 193×138 251頁 |
950 | A | |
| F 2568 |
魚つり随筆 | 土師清二 | 三省堂 | 41年 182×128 259頁 |
2000 | C | 初版 古本としての傷み 汚れsり |
| F 3603 |
釣魚名著シリーズ 釣の楽しみ (写真) |
瀧井孝作 | 二見書房 | 76年 188×135 315頁 |
800 | B | 3版・帯 ビニカ1部破有 |
| F 3605 |
釣魚名著シリーズ 釣魚遍歴 (写真) |
高崎武雄 | 二見書房 | 78年 188×135 251頁 |
1000 | B | 初版・帯 ビニカ無 |
| F 3604 |
釣魚名著シリーズ 垢石釣游記 (写真) |
佐藤垢石 | 二見書房 | 77年 188×135 336頁 |
1000 | B | 初版・帯 ビニカ |
| F 3606 |
釣魚名著シリーズ 釣人物語 緑の地平線 (写真) |
林房雄 | 二見書房 | 78年 188×135 282頁 |
1000 | B | 初版・帯 ビニカ無 |
| F 3607 |
釣魚名著シリーズ 釣の風土記 (写真) |
亀井巌夫 | 二見書房 | 78年 188×135 285頁 |
1000 | B | 初版・帯 ビニカ |
| F 1241 |
釣魚名著シリーズ 荒野の釣師 |
森秀人 | 二見書房 | 76年 188×135 263頁 |
1400 | B | 箱 |
| F 796 |
釣魚名著シリーズ つりの道 |
緒方昇 | 二見書房 | 76年 188×135 299頁 |
1300 | B | 箱 釣魚名著 シリーズ |
| F 491 |
魚族説話 | 村上静人 | 釣之研究社 | 44年 186×134 304頁 |
1500 | D | 古本としての汚れ 破れ有り |
| F 26 |
誤釣生活 | 糸井重里 | ネスコ 文芸春秋 |
97年 193×135 251頁 |
1000 | A | |
| F 388 |
イギリスの釣り休暇 | J・R・ ハートリー |
早川書房 | 94年 210×150 221頁 |
1300 | A | |
| F 564 |
スポーツフィッシング 七番勝負 |
永江一石 | マリン企画 | 96年 210×150 230頁 |
900 | A | |
| F 40 |
海釣りの 社会経済学 |
本間義人 | 日本経済 評論社 |
81年 195×135 298頁 |
1000 | B | 海と魚と人間をめぐる 12ヵ月 |
| F 107 |
川釣り仕掛け集 | 市川弘夫 | 有紀書房 | 95年 190×130 162頁 |
300 | A | カラー版・絵でわかる |
| F 3457 |
鯰のあくび (写真) |
佐藤垢石 | 白鴎社 | 52年 180×125 209頁 |
1400 | C | 初版 ヤケ有 |
| F 3458 |
狸のへそ (写真) |
佐藤垢石 | 要書房 | 52年 184×130 196頁 |
1000 | C | 再版 ヤケ有 |
| F 3415 |
つり姿 (写真) |
佐藤垢石 | 鶴書房 | 42年 188×135 337頁 |
1600 | C | 初版 箱欠け |
| F 3362 |
垢石傑作選集 遊楽篇 (写真) |
佐藤垢石 | 日本出版 共同(株) |
53年 184×135 267頁 |
1500 | C | 初版 黄ばみ少 |
| F 678 |
魚の釣り方 | 佐藤垢石 | 大泉書店 | 54年 187×135 333頁 |
1000 | D | 古本としての汚れ 黄ばみあり |
| F 445 |
釣り随筆集 四季の魚影 |
岩崎定夢・編 | けいせい出版 | 85年 192×135 219頁 |
1000 | A | |
| F 422 |
食いしんぼう 釣り日記 |
盛川宏 | 立風書房 | 89年 188×130 262頁 |
500 | A | |
| F 3419 |
フィッシュ・オン (写真) |
開高健 | 朝日新聞社 | 71年 264×185 201頁 |
10000 | C | 初版 カバー欠 本体普通 |
| F 3440 |
オーパ、オーパ!! アラスカ篇 海よ、巨大な怪物よ |
開高健 高橋f:写真 |
集英社 | 83年 305×240 127頁 |
3000 | B | 初版 帯 |
| F 3442 |
もっと遠く! 南北両アメリカ大陸縦断記 北米篇 |
開高健 水村孝:写真 |
朝日新聞社 | 81年 305×250 199頁 |
2600 | B | 4刷 帯 |
| F 3443 |
もっと広く! 南北両アメリカ大陸縦断記 南米篇 |
開高健 水村孝:写真 |
朝日新聞社 | 81年 305×250 199頁 |
2600 | B | 4刷 帯 |
| F 3614 |
釣魚文学大全 水の誘惑 (写真) |
開高健 編 |
青銅社 | 80年 195×135 253頁 |
700 | B | 2刷 帯背ヤケ カバー裏上部 1cm程破れ 本体普通 |
| F 2395 |
新装版 雨の日の釣師のために |
D&G・ パウナル 開高健・編 |
TBS ブリタニカ |
94年 193×138 446頁 |
1300 | B | 釣文学35の傑作 帯 |
| F 2223 |
開高健善作品集 エッセイ 3 |
開高健 | 新潮社 | 74年 197×123 301頁 |
850 | B | 函・初版 フィッシュオン 私の釣魚大全 日本人の遊び場他 |
| F 2247 |
開高健全対話集成3・釣篇 釣り人語らず (写真) |
開高健 | 潮出版社 | 82年 194×135 214頁 |
900 | A | 初版 |
| F 3630 |
麦わら帽子の 釣り本探訪 (写真) |
大崎紀夫 | 三樹書房 | 93年 195×135 235頁 |
750 | B | |
| F 3595 |
麦わら帽子の 釣り本散歩 (写真) |
大崎紀夫 | 三樹書房 | 89年 195×135 258頁 |
800 | B | 帯 |
| F 3588 |
ぶらり釣り行 (写真) |
大崎紀夫 | 朝日新聞社 | 81年 207×225 121頁 |
1500 | B | 1刷・帯 カバーヤケ有 本体普通 |
| F 3650 |
野ベラ周遊行 (写真) |
大崎紀夫 | 新門出版社 | 82年 215×155 278頁 |
1400 | C | 初版・帯 カバー背汚有 |
| F 30 |
野ベラ漂泊行 | 大崎紀夫 | 三樹書房 | 87年 195×135 293頁 |
900 | A | 魚釣り三昧の 記録 |
| F 64 |
小さい大物 | 小西和人 | 週間釣り サンデー |
83年 183×130 285頁 |
900 | B | 釣れ釣れ週記 第2集 |
| F 3 |
ととやのたわごと | 保科武 | ミリオン 書房 |
85年 195×135 181頁 |
800 | B | |
| F 3615 |
新編 たぬき汁 (写真) |
佐藤垢石 | 文治堂書店 | 79年 195×140 344頁 |
1800 | B | 初版・帯・箱 箱背ヤケ有 限定2000部 |
| F 3315 |
随筆 たぬき汁 (写真) |
佐藤垢石 | 墨水書房 | 45年 185×130 366頁 |
1000 | D | 古本として黄ばみ有 3刷・箱 |
| F 1880 |
續たぬき汁 | 佐藤垢石 | 星書房 | 46年 188×135 349頁 |
1000 | D | 古本として黄ばみ有 初版 遊び紙破れ1ヶ所 |
| F 3523 |
続々 たぬき汁 (写真) |
佐藤垢石 | 薫風書院 | 48年 180×125 255頁 |
1800 | C | 初版 経年のヤケ、 傷み有り |
| F 1892 |
新たぬき汁 | 佐藤垢石 | 華頂書房 | 52年 185×130 359頁 |
1000 | C | カバー傷み 黄ばみあり |
| F 3325 |
新たぬき汁 (写真) |
佐藤垢石 | ジープ社 | 51年 184×128 359頁 |
1000 | C | 再版 蔵書印有 |
| F 676 |
随筆・続 船 | 和辻春樹 | 明治書房 | 42年 188×135 257頁 |
600 | D | カバー無し |
| F 3288 |
出雲願開舟縁起 (写真) |
中村隆資 | 講談社 | 05年 195×135 262頁 |
700 | A | 初版・帯 小説 |
| F 529 |
みなと紀行 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 76年 195×135 288頁 |
800 | A | 小樽・・清岡卓行 酒田・・森敦 横須賀・・今村昌平 八戸・・三浦哲郎 小木・・水上勉 他12名によるみなと紀行 |
| F 95 |
魚は釣り人より かしこい |
訓覇啓雄 | 同文書院 | 94年 190×130 212頁 |
900 | B | |
| F 240 |
さもじろうの 釣魚たいへん |
渡辺遮莫次郎 | 一葉社 | 98年 215×155 285頁 |
1700 | A | 秩父谷のヘンテコ絵かき |
| F 286 |
神田鶴八 鮨ばなし |
師岡幸夫 | 草思社 | 88年 194×135 303頁 |
600 | A | |
| F 23 |
釣りびとの 12ヶ月 |
渡辺紀行 | 北宋社 | 96年 175×135 233頁 |
1000 | A | |
| F 2833 |
野ベラ賛歌 日本縦断釣り紀行 |
渡辺紀行 | 五月書房 | 85年 196×135 232頁 |
800 | C | 初版 |
| F 1172 |
日本海のイカ 海からだけ見える ニンゲン社会の動悸 |
足立倫行 | 情報センター 出版局 |
88年 189×130 270頁 |
500 | B | カバー汚れ少しあり |
| F 3028 |
ー第一回多喜二・百合子賞受賞ー 地獄鉤 |
伊東信 | 東邦出版社 | 74年 190×130 261頁 |
800 | B | 初版・帯 |
| F 2263 |
お見合い相手は 魚河岸のプリンス |
平野文 | NHK出版 | 93年 190×138 254頁 |
600 | B | |
| F 3726 |
ミジンコ道楽 その哲学と実践 (写真) |
坂田明 | 講談社 | 97年 194×132 211頁 |
750 | B | 1刷 |
| F 80 |
海も天才である | 中村征夫 | 情報センター | 90年 195×135 223頁 |
850 | A | ダイビングエッセイ |
| F 156 |
海はわたしの ワンダーランド |
田村由美子 | 恒文出版 | 87年 188×130 242頁 |
400 | A | |
| F |