在庫リストに戻る  魚類  イルカ・鯨・無脊椎リスト TOPに戻る 注文

                 ドキュメント・海洋小説  文庫・新書  ルアーフライ  海釣り・川釣り  

                 海・環境問題  川・湖・環境問題  料理  その他の生物  雑誌在庫リスト 

                 洋書  海洋冒険小説  マリンスポーツ  極地・秘境


紀行・エッセイ・釣り文学・小説


                          発行年は、リスト掲載の本の発行年・西暦です。

注 文
NO、
書名 著者
編者
出版社 発行年
サイズ
価  格 状態 その他

3707
イトウ
北の川に大魚を追う
(写真)
高木知敬
阿部幹雄:写
山と渓谷社 99年
206×232
144頁
1500 初版

3687
おんな釣り師
伊東佐知子
(写真)
伊東佐知子 牡牛座 03年
210×150
195頁
3000 2刷
著者サイン

3689
仁淀川漁師秘伝
弥太さん 自慢ばなし
(写真)
宮崎弥太郎
語り
かくまつとむ
聞き書き
小学館 01年
188×130
247頁
700 初版

3688
四万十
川漁師ものがたり
(写真)
山崎武 同時代社 93年
188×128
238頁
1000

3683
釣り談義 第一集
(写真)
宇野重吉
畑正憲他
ロッキー 77年
文庫版
600

3684
釣り談義 第二集
(写真)
磯村英樹
新川和江他
ロッキー 78年
文庫版
600

3685
釣り談義 第四集
(写真)
野呂邦暢
山本素石他
ロッキー 78年
文庫版
600

3665
釣り春秋
(写真)
那須良輔 大陸書房 78年
182×132
214頁
800 初版

3659
渓流魚
ヤマメの人工孵化
付:秘伝渓流魚釣りの心技
(写真)
尾川群司 敬光企画
出版研究会
71年
215×155
317頁
4200 初版

3656
つり随筆
猿猴川に死す
(写真)
森下雨村 関西の
つり社
77年
188×135
266頁
900 2版・帯

3655
畸人 佐藤垢石
(写真)
志村秀太郎 講談社 78年
195×135
262頁
800 1刷・帯
ヤケ有

3653
岩魚山脈
(写真)
西野泰平 朔風社 87年
193×135
267頁
900 1刷・帯

3648
魚眼漫遊大雑記
(写真)
野田知佑 講談社 85年
190×130
282頁
600 2刷

3645
香魚百態
(写真)
宮地伝三郎
開高健
山本素石 編
筑摩書房 87年
195×135
234頁
1300 1刷

3621
大河のほとりにて
(写真)
山崎武 淡水魚
保護協会
85年
188×130
238頁
1500

3623
ドライブ・フィッシング
(写真)
吉野晁生 アテネ書房 81年
198×184
226頁
1200 1刷
カバー1ヶ所傷

3624
渓流紀行
釣りと温泉
(写真)
芦原伸 東洋経済
新報社
97年
195×135
286頁
600

3612
源流は呼んでいる
山とイワナと仲間たち
(写真)
西野喜与衛 岳書房 82年
189×130
278頁
700 1刷
帯背ヤケ有

3613
萬サと長良川
「最後の川」に生きた男
(写真)
天野礼子 筑摩書房 92年
182×128
234頁
700 5刷

3590
釣魚漫筆
(写真)
寺尾宗冬 週間釣り
サンデー
84年
182×128
301頁
800 1刷

3584
釣り師
遠山品右衛門
(写真)
甲山五一 アテネ書房 83年
195×135
323頁
1400 1刷
帯背ヤケ有

3574
海トンボ自伝
(写真)
吉野熊吉 論創社 83年
194×135
265頁
2000 初版・帯
カバーヤケ少
本体普通

3570
月光に踊る岩魚
ーさすらいの山釣りー
(写真)
神田稲見 銀河書房 81年
182×128
322頁
1300 初版
ビニカ

3566
THE ARTE OF ANGLING 1577
釣魚道 1577
(写真)
杉瀬祐:訳 関西の
つり社
79年
189×135
141頁
1600 初版

3567
秋竜山の
釣れづれ記
(写真)
秋竜山 大陸書房 80年
182×128
237頁
1200 初版
小口ヤケ少

3548
按鯤譚(あんこんたん)
釣魚千一夜
(写真)
矢代痩魚 つり人社 85年
197×136
160頁
900 初版
天シミ少

3546
ブラックバス
他六篇
(写真)
神吉拓郎 文藝春秋 81年
194×138
228頁
1000 初版・帯
ヤケ少
BU
539
釣り談議 第2集
(写真)
磯村英樹
山本素石 他
ロッキー 78年
149×107
223頁
650 初版
蔵印1ヶ所

3534
峠を越えたヤマメはイワナになった
ー秋川から会津の渓へー
(写真)
大穂耕一郎 のんぶる舎 95年
210×150
200頁
700 2版

3531
日本釣り紀行
T U 2冊組み
(写真)
小口修平 つり人社 88年
217×153
T 292頁
U 292頁
3500 初版

3507
釣道楽 上の巻
(写真)
村井弦斎:著
村井米子:編
新人物
往来社
77年
195×135
216頁
1000 初版

3501
神戸釣り倶楽部
(写真)
木村榮一 平凡社 99年
182×130
251頁
800 初版・帯
蔵印有

3479
海づり天狗
(写真)
佐藤観次郎 徳間書店 64年
171×107
232頁
1000 初版
小口ヤケ

3469
実用コミック
三友商事
釣り部御一行
(写真)
桜多吾作 日本
文芸社
89年
183×130
230頁
1800 初版

3454
山屋の釣り物語
(写真)
小山渓志 東洋出版 00年
188×130
171頁
1200 初版

3450
源流の岩魚釣り
<東北・越後の渓流>
(写真)
植野稔 冬樹社 84年
210×150
219頁
1000 初版

3447
釣通ものしり読本
(写真)
永田一脩 新人物
往来社
79年
195×135
242頁
1000 初版

3432
イワナの夏
(写真)
湯川豊 朔風社 88年
195×135
269頁
700 3刷

3431
つり新書
(写真)
太田金之輔 自費出版 56年
185×128
333頁
1000 初版
ヤケ・傷み有

3424
釣り随筆  釣人釣魚
(写真)
三木武夫 浪速社 65年
175×113
162頁
1800 初版
小口ヤケ少

3420
釣り狂
(写真)
佐野孝 池田書店 59年
178×125
262頁
2200 初版
ビニカなし
ヤケ有

3416
ヘミングウェイ釣文学全集
上下巻 2冊組
(写真)
アーネスト・
ヘミングウェイ
朔風社 82年
200×137
上巻236頁
下巻299頁
2600 初版


3396
ここまで狂えば、秘伝釣り
(写真)
山背竜二 二見書房 87年
170×105
236頁
550 3版

3389
アイザック・ウオールトン
「釣魚大全」大意
(写真)
椎名重明 つり人社 98年
新書版
600 初版

3376
随筆集
一竿有縁
(写真)
須藤均治 津軽書房 71年
200×138
226頁
1600 初版

3368
0(ゼロ)の魚拓
ー校長先生釣り日誌ー
(写真)
ぎぼう・いさお 朔風社 91年
194×135
233頁
750 初版

3375
NHK「趣味の手帳」より
釣りと私
(写真)
大庭みな子
小西茂木 他
文化出版局 78年
174×120
213頁
800 初版

3359
釣魚探究
(写真)
佐藤惣之助 三省堂 41年
186×130
252頁
3000 初版
ヤケ少

3285
鈍魚の舌
(写真)
火野葦平 創元社 52年
185×130
258頁
2300 初版・帯
ヤケ少

3279
10万回のキャスティング
(写真)
風間深志 英知出版 02年
188×130
205頁
550 初版

3270
全磯連五拾年史
四拾年史続史
(写真)
全磯連
五拾年史
編纂委員会
全日本
磯釣連盟
05年
264×190
160頁
1800

3262
紀の漁師
黒潮に鰹を追う
(写真)
宮嶋康彦 草思社 89年
194×135
147頁
850 初版・帯

3225
集成日本の釣り文学 四
釣りと旅と
(写真)
編集委員:
伊藤桂一
高橋治
森秀人
作品社 95年
194×135
301頁
1500 初版・帯

3209
全国精鋭10人の本流釣り
多摩川山女魚道免許皆伝
(写真)
細山長司
監修
つり人社 06年
210×150
223頁
1000 初版・帯

3451
「和竿」づくりの本
(写真)
鈴木秋水 築地書館 99年
218×155
194頁
1700 初版

3231
江戸前の素顔
遊んだ・食べた・釣りをした
(写真)
藤井克彦 つり人社 04年
190×130
255頁
900 初版・帯

3191
旅と釣りと生活のユーモア
(写真)
上村健太郎 雪華社 75年
188×135
324頁
800 初版

3183
源流の呼ぶ声
(写真)
西野喜与衛 白山書房 94年
189×128
249頁
900 初版・帯

3723
かながわの
つり風土記
(写真)
長島万水 神奈川
新聞社
78年
185×132
208頁
1500 初版・帯
帯スレ有

3676
カワハギ釣りのすべて
(写真)
長島万水
長島泛子
神奈川
新聞社
79年
187×132
156頁
3000 カバー痛少
本体普通

3175
万水つり話
(写真)
長島万水 家の光協会 77年
187×130
318頁
800 初版・帯
謹呈署名有

3144
釣りの魚
(写真)
本間敏弘 玉川大学
出版部
80年
182×128
184頁
700 初版
小口ヤケ少し

3110
岩魚幻談
(写真)
船井裕
沢田賢一郎他
朔風社 83年
189×130
322頁
1000 初版
ヤケ少し

3099
東京都・豆南諸島
まるごと探検
(写真)
山下和秀
(八丈島の漁師)
三五館 01年
188×128
222頁
700 初版

3341
岩魚庵閑談
(写真)
岡村親宜
大森鋼三郎
つり人社 00年
210×148
143頁
800 初版

1165
潜水記
(写真)
黒石茂喜 垂水書房 66年
188×135
167頁
1400 初版・箱
箱傷み少し

3077
山釣り図鑑
(写真)
山本素石:編 山海堂 87年
265×190
158頁
1800 初版
カバーテープ
補修跡1ヶ所
他普通

3069
バラマンディー
オーストラリアに怪魚を追う
(写真)
柴田哲孝 CBSソニー
出版
91年
194×135
248頁
900 初版・帯
写真多数

3056
下北半島民俗画文集
鱈の来る村
川岸信一郎 伝統と
現代社
82年
195×155
189頁
1200 初版

3711
魚河岸ものがたり
(写真)
森田誠吾 新潮社 86年
195×135
272頁
600 8刷
帯ヤケ有

3038
土佐カツオ一本釣り
漁師という生き方
植杉豊 廣済堂
出版
02年
195×135
255頁
850 初版

3013
随筆
志賀先生の台所
(料理・釣り・麻雀・・)
福田蘭童 現代企画室 76年
194×132
223頁
1700 初版・帯・箱

2984
鮎つりの記 井伏鱒二
太宰治
瀧井孝作他
秋月岩魚:写
朔風社 89年
193×135
242頁
1000 4刷

3330
釣師・釣場
(写真)
井伏鱒二 新潮社 60年
203×140
207頁
1200 初版・箱
箱汚れ少し

2991
竿忠の寝言 音吉述
沢村芳太郎稿
文治堂書店 76年
195×140
423頁
2500 初版・箱

2932
釣り三昧 三木武夫 マリン
ジャーナル社
77年
188×130
318頁
1200 箱汚れあり
本体きれい

2951
釣り馬鹿回想記
こんな釣場こんな釣りも
須田竹太郎 光和堂 68年
182×128
244頁
1400 初版
カバー背の部分
5mm程破有

2831
愛釣記
ー釣れもていこらー
中村鋭一 ぬ書房 76年
225×150
209頁
1300 初版・箱
見返しに1ヶ所
小さな印あり他きれい

2832
鮠吉物語 山田夢川 大陸書房 79年
190×130
210頁
1000 天ヤケ少し
初版

2921
ぼくがバス釣りをやめた理由
在来種を滅ぼす侵略者を止めろ!
植村誠 大月書店 03年
189×130
221頁
650 初版・帯

2942
渓流紀行
京都・滋賀の釣り
水野丹石 京都
新聞社
00年
188×128
222頁
650 3刷
ISBN
4763804189

2835
巨大鱒に魅入られて
ニュージーランド暮らし
斉藤完治 つり人社 01年
190×130
221頁
650 初版

3518
文士と釣り
(写真)
丸山信
阿坂書房 79年
188×132
307頁
1000 初版
天汚れ少し

2836
釣本の周辺 丸山信 東京白川
書院
79年
215×155
244頁
1400 初版

3626
鮎 師
(写真)
夢枕獏 講談社 89年
195×135
293頁
900 1刷・帯

2845
釣り時どき仕事 夢枕獏 読売新聞社 97年
190×130
274頁
500 初版・帯

2742
魚つり歳時記 宮崎一老 朝日新聞社 64年
175×118
204頁
850 初版
黄ばみあり

2659
ウニと語る
激動の時代 自然を友とした
ある生物学者の生涯
團勝麿 学会出版
センター
87年
188×132
378頁
1100 初版

2535
随筆
魚の眼
田中茂穂 桜井書店 48年
208×148
196頁
1300 古本として傷み
あり・再版

2830
山釣りのロンド 熊谷栄三郎 山と渓谷社 85年
183×130
262頁
600 初版

2360
ヒマラヤを釣る
(写真)
根深誠 山と渓谷社 89年
210×150
184頁
1000

2045
フィッシングの本
釣り天狗交友録
泉大助 産報出版 81年
182×129
205頁
900 ヤケ少し
喰べ人、釣り人
楽しい仲間の
釣行記

2067
生きている
海幸彦たち
宮原昭夫 日本交通
公社
83年
195×135
253頁
1200 初版・帯
伝統漁法を
たずねて

2062
愛をもて 渓魚を語れ 紀村落釣 青泉社 81年
189×135
314頁
1500 改訂版再版
帯・ビニカ

1989
高原・釣 正木不如丘 民生書院 46年
182×128
180頁
1400 古本としての
黄ばみあり

1872
ドクトル釣行記
まんさくの花の咲く頃
福田伴男 廣済堂
出版
84年
185×128
254頁
1000 小口汚れ1ヶ所

3466
鮭の川 釣り文学
(写真)
小田淳 叢文社 80年
188×135
242頁
1000 初版

1916
釣師 小田淳 叢文社 76年
190×135
242頁
1200

1930
釣り人の四季 宮前鎮男 芙蓉書房 82年
183×129
238頁
1000

1931
鮠(ハヤ)吉物語 山田夢川 大陸書房 79年
189×134
210頁
950 天シミ少し

3642
魚ごころ釣りごころ
(写真)
浦城光郷 あずさ書房 83年
195×135
205頁
1100 1刷・帯なし

3668
水神ごめん 蟹ごめん
ー太公望俚言集ー
(写真)
二階堂清風 三信図書 82年
189×132
337頁
1500 箱・帯
ビニカ

3125
誘い釣りで挑む
攻めの山女魚釣り
(写真)
二階堂清風 山海堂 95年
210×150
181頁
1000 2刷

1769
ヤマメ物語
ー甦れ!渓流
二階堂清風 叢文社 99年
195×133
242頁
850

3152
青い目の魚
(写真)
末広恭雄 東洋経済 60年
182×128
196頁
1000 初版
ヤケ有

1907
魚の四季 末広恭雄 朝日新聞社 51年
185×130
216頁
950 黄ばみあり

1750
懐かしい釣り 高崎武雄 東京新聞
出版局
80年
215×156
175頁
1900 カバー汚れあり
本体普通

1529
秘話ある山河 岡田喜秋 日本交通
公社
70年
188×135
300頁
850 新旅行選書

1416
釣りの歳時記 伊藤桂一
TBS
ブリタニカ
78年
193×140
298頁
800 カバー汚れあり

1430
だからロッドを抱えて
旅に出る PART1
残間正之 竢o版社 99年
210×150
232頁
900

3560
ミッドナイト・フィッシング
(写真)
喜多嶋隆 大陸書房 92年
195×135
211頁
500 初版

1399
清水國明の
フィッシングキャンプの
すすめ
清水國明 リバティ書房 99年
210×148
187頁
500

2764
ブラックバス琵琶湖リリース禁止裁判
釣戦記
清水國明 つり人社 03年
190×130
255頁
680

589
世界紀行文学全集19
海洋編
志賀直哉
佐藤春夫
川端康成
監修
修道社 61年
223×155
322頁
1500 箱汚れ・傷みあり
本体黄ばみ少しあり

1344
釣魚礼賛 榛葉英治 日本経済
新聞社
84年
194×132
269頁
850 カバー汚れ
少しあり

1374
フォトエッセイー巨大魚釣狂詩
さかなかみ巡礼記
浜野安宏 廣済堂
出版
01年
216×155
286頁
1500

2406
さかなかみ(魚神)
フライフィッシングエッセイ
釣り人の詩
浜野安宏 TBS
ブリタニカ
86年
193×140
270頁
1300 初版

1281
つれない釣の話 渡辺格 鎌倉書房 82年
194×135
238頁
800 カバー破れ少しあり

2471
アメリカの鱒釣り リチャード・
ブローティガン
晶文社 75年
193×135
212頁
850

1292
誰も書かなかった
釣り秘伝集
川釣り編 上
釣り秘伝集
編集委員会
山海堂 76年
188×132
300頁
700

1198
みなと紀行 朝日新聞社
朝日新聞社 81年
188×126
288頁
700 朝日選書177

3139
海辺の文学
ー相模編ー
(写真)
野上飛雲 かまくら
春秋社
04年
195×135
167頁
450

1059
続釣魚礼賛 榛葉英治 日本経済
新聞社
80年
194×132
239頁
1000

3382
我が山釣りと山菜への誘い
(写真)
高木國保 産報出版 82年
182×128
200頁
600 10刷

2628
渓流釣りと山の技術
本格派渓流釣り師への
実践テクニック
高木國保 廣済堂
出版
90年
182×129
202頁
1000 3刷・ヤケあり

3068
岩魚釣り
秘渓に躍る渓師と山語り
(写真)
高木国保 立風書房 89年
210×148
175頁
750 初版・帯
見開きに書込み2行

3593
フィッシングの本
去年の渓 明日の渓
(写真)
佐々木一男 産報出版 78年
182×128
253頁
800 初版

3395
魚シリーズ
つりと温泉の旅
(写真)
佐々木一男 桃園書房 74年
176×115
271頁
850 初版

2634
釣り達人たちの裏話
意外な事実でつづる釣り行奇談集
佐々木一男
廣済堂
出版
89年
182×128
205頁
500 小口ヤケ少し

1062

釣り達人たちの裏話
佐々木一男 産報出版 82年
182×127
205頁
500 誰も知らない意外な
事実でつづる知的な
釣り話・黄ばみ

2839
フィッシングの本
朱鷺の翔ぶ谷
佐々木一男 産報出版 81年
182×128
205頁
350 カバーなし
本体普通

3011
フィッシングの本
朱鷺の翔ぶ谷
渓流へいざなう草鞋ダコの呟き
佐々木一男 産報出版 80年
182×128
205頁
700 初版
ヤケ少し

1025
魚はゆらゆらと
空を見る
釣りバカ放浪記
土屋嘉男 新潮社 02年
190×135
219頁
900

3714
鮎のすべて
(写真)
三宅勇三 三瀧社 81年
189×130
238頁
1300 1刷

3459
改訂増補
鮎の二年子拾遺
(写真)
三宅勇三 三瀧社 77年
189×130
321頁
800 初版

3155
随筆
年魚歳時記
(写真)
三宅勇三 三瀧社 72年
195×132
261頁
900 初版・帯

3476
随筆
川魚歳時記
(写真)
三宅勇三 三瀧社 71年
190×135
267頁
1200 初版・帯

贈呈署名有

1158
随筆
鮎百句
三宅勇三 春秋社 70年
187×135
241頁
700 箱汚れあり
表題作「鮎百句」他

980
鮎の二年子 三宅勇三 春秋社 60年
187×135
226頁
1000 箱汚れ有り
本体黄ばみ有り

889
鮎に憑かれて
六十年
前實 ジャパン
クッキング
センター
89年
210×150
223頁
1500 鮎釣り一筋
川の中から
釣りを語る書物

2274
つれ釣れなるままに 高橋治 筑摩書房 85年
195×137
186頁
700

3538
海そだち
(写真)
高橋治 集英社 89年
195×135
226頁
600 初版

3543
夜光貝岬
(写真)
高橋治 講談社 85年
195×135
251頁
500 初版

1076
さすらい波太郎
伊勢湾彷徨
高橋治 読売新聞社 94年
195×135
261頁
600 初版・帯

860
釣りの風景 伊藤桂一 六興出版 79年
177×120
219頁
1000 カバー汚れ少しあり
滋味あふれる釣り随筆
小説・詩の逸品

1657
ヤマメのつぶやき 西山徹 毎日
新聞社
97年
190×130
229頁
700

867
イワナが笑った 西山徹 毎日新聞社 96年
190×130
229頁
600 カバー汚れ有り

565
釣り場にて 田中祐三 朔風社 81年
193×138
251頁
950

2568
魚つり随筆 土師清二 三省堂 41年
182×128
259頁
2000 初版
古本としての傷み
汚れsり

3603
釣魚名著シリーズ
釣の楽しみ
(写真)
瀧井孝作 二見書房 76年
188×135
315頁
800 3版・帯
ビニカ1部破有

3605
釣魚名著シリーズ
釣魚遍歴
(写真)
高崎武雄 二見書房 78年
188×135
251頁
1000 初版・帯
ビニカ無

3604
釣魚名著シリーズ
垢石釣游記
(写真)
佐藤垢石 二見書房 77年
188×135
336頁
1000 初版・帯
ビニカ

3606
釣魚名著シリーズ
釣人物語
緑の地平線
(写真)
林房雄 二見書房 78年
188×135
282頁
1000 初版・帯
ビニカ無

3607
釣魚名著シリーズ
釣の風土記
(写真)
亀井巌夫 二見書房 78年
188×135
285頁
1000 初版・帯
ビニカ

1241
釣魚名著シリーズ
荒野の釣師
森秀人 二見書房 76年
188×135
263頁
1400

796
釣魚名著シリーズ
つりの道
緒方昇 二見書房 76年
188×135
299頁
1300
釣魚名著
シリーズ

491
魚族説話 村上静人 釣之研究社 44年
186×134
304頁
1500 古本としての汚れ
破れ有り

26
誤釣生活 糸井重里 ネスコ
文芸春秋
97年
193×135
251頁
1000

388
イギリスの釣り休暇 J・R・
ハートリー
早川書房 94年
210×150
221頁
1300

564
スポーツフィッシング
七番勝負
永江一石 マリン企画 96年
210×150
230頁
900

40
海釣りの
  社会経済学
本間義人 日本経済
  評論社
81年
195×135
298頁
1000 海と魚と人間をめぐる
12ヵ月

107
川釣り仕掛け集 市川弘夫 有紀書房 95年
190×130
162頁
300 カラー版・絵でわかる

3457
鯰のあくび
(写真)
佐藤垢石 白鴎社 52年
180×125
209頁
1400 初版
ヤケ有

3458
狸のへそ
(写真)
佐藤垢石 要書房 52年
184×130
196頁
1000 再版
ヤケ有

3415
つり姿
(写真)
佐藤垢石 鶴書房 42年
188×135
337頁
1600 初版
箱欠け

3362
垢石傑作選集
遊楽篇
(写真)
佐藤垢石 日本出版
共同(株)
53年
184×135
267頁
1500 初版
黄ばみ少

678
魚の釣り方 佐藤垢石 大泉書店 54年
187×135
333頁
1000 古本としての汚れ
黄ばみあり

445
釣り随筆集
四季の魚影
岩崎定夢・編 けいせい出版 85年
192×135
219頁
1000

422
食いしんぼう
釣り日記
盛川宏 立風書房 89年
188×130
262頁
500

3419
フィッシュ・オン
(写真)
開高健 朝日新聞社 71年
264×185
201頁
10000 初版
カバー欠
本体普通

3440
オーパ、オーパ!!
アラスカ篇
海よ、巨大な怪物よ
開高健
高橋f:写真
集英社 83年
305×240
127頁
3000 初版

3442
もっと遠く!
南北両アメリカ大陸縦断記
北米篇
開高健
水村孝:写真
朝日新聞社 81年
305×250
199頁
2600 4刷

3443
もっと広く!
南北両アメリカ大陸縦断記
南米篇
開高健
水村孝:写真
朝日新聞社 81年
305×250
199頁
2600 4刷

3614
釣魚文学大全
水の誘惑
(写真)
開高健
青銅社 80年
195×135
253頁
700 2刷
帯背ヤケ
カバー裏上部
1cm程破れ
本体普通

2395
新装版
雨の日の釣師のために
D&G・
パウナル
開高健・編
TBS
ブリタニカ
94年
193×138
446頁
1300 釣文学35の傑作

2223
開高健善作品集
エッセイ 3
開高健 新潮社 74年
197×123
301頁
850 函・初版
フィッシュオン
私の釣魚大全
日本人の遊び場他

2247
開高健全対話集成3・釣篇
釣り人語らず
(写真)
開高健 潮出版社 82年
194×135
214頁
900 初版

3630
麦わら帽子の
釣り本探訪
(写真)
大崎紀夫 三樹書房 93年
195×135
235頁
750

3595
麦わら帽子の
釣り本散歩
(写真)
大崎紀夫 三樹書房 89年
195×135
258頁
800

3588
ぶらり釣り行
(写真)
大崎紀夫 朝日新聞社 81年
207×225
121頁
1500 1刷・帯
カバーヤケ有
本体普通

3650
野ベラ周遊行
(写真)
大崎紀夫 新門出版社 82年
215×155
278頁
1400 初版・帯
カバー背汚有

30
野ベラ漂泊行 大崎紀夫 三樹書房 87年
195×135
293頁
900 魚釣り三昧の
       記録

64
小さい大物 小西和人 週間釣り
サンデー
83年
183×130
285頁
900 釣れ釣れ週記 第2集

ととやのたわごと 保科武 ミリオン
書房
85年
195×135
181頁
800

3615
新編 たぬき汁
(写真)
佐藤垢石 文治堂書店 79年
195×140
344頁
1800 初版・帯・箱
箱背ヤケ有
限定2000部

3315
随筆 たぬき汁
(写真)
佐藤垢石 墨水書房 45年
185×130
366頁
1000 古本として黄ばみ有
3刷・箱

1880
續たぬき汁 佐藤垢石 星書房 46年
188×135
349頁
1000 古本として黄ばみ有
初版
遊び紙破れ1ヶ所

3523
続々 たぬき汁
(写真)
佐藤垢石 薫風書院 48年
180×125
255頁
1800 初版
経年のヤケ、
傷み有り

1892
新たぬき汁 佐藤垢石 華頂書房 52年
185×130
359頁
1000 カバー傷み
黄ばみあり

3325
新たぬき汁
(写真)
佐藤垢石 ジープ社 51年
184×128
359頁
1000 再版
蔵書印有

676
随筆・続  船 和辻春樹 明治書房 42年
188×135
257頁
600 カバー無し

3288
出雲願開舟縁起
(写真)
中村隆資 講談社 05年
195×135
262頁
700 初版・帯
小説

529
みなと紀行 朝日新聞社編 朝日新聞社 76年
195×135
288頁
800 小樽・・清岡卓行 
酒田・・森敦
横須賀・・今村昌平
八戸・・三浦哲郎 
小木・・水上勉
他12名によるみなと紀行

95
魚は釣り人より
かしこい
訓覇啓雄 同文書院 94年
190×130
212頁
900

240
さもじろうの
釣魚たいへん
渡辺遮莫次郎 一葉社 98年
215×155
285頁
1700 秩父谷のヘンテコ絵かき

286
神田鶴八
鮨ばなし
師岡幸夫 草思社 88年
194×135
303頁
600

23
釣りびとの
12ヶ月
渡辺紀行 北宋社 96年
175×135
233頁
1000

2833
野ベラ賛歌
日本縦断釣り紀行
渡辺紀行 五月書房 85年
196×135
232頁
800 初版

1172
日本海のイカ
海からだけ見える
ニンゲン社会の動悸
足立倫行 情報センター
出版局
88年
189×130
270頁
500 カバー汚れ少しあり

3028
ー第一回多喜二・百合子賞受賞ー
地獄鉤
伊東信 東邦出版社 74年
190×130
261頁
800 初版・帯

2263
お見合い相手は
魚河岸のプリンス
平野文 NHK出版 93年
190×138
254頁
600

3726
ミジンコ道楽
その哲学と実践
(写真)
坂田明 講談社 97年
194×132
211頁
750 1刷

80
海も天才である 中村征夫 情報センター 90年
195×135
223頁
850 ダイビングエッセイ

156
海はわたしの
ワンダーランド
田村由美子 恒文出版 87年
188×130
242頁
400