書籍在庫リスト  雑誌在庫リスト  魚類  イルカ・鯨・無脊椎  ドキュメント・海賊

              文庫・新書  ルアー・フライ  海釣り・川釣り  紀行・釣り文学  その他の生物

              料理  海・環境問題  洋書  海洋冒険小説  マリンスポーツ  極地・秘境

              水産・漁業・船舶  漂流・航海記・探検記  注文へ  TOPへ


                        川・湖・水・環境問題等


                              発行年は、リスト掲載の本の発行年・西暦です。

注文
NO、
書名 著者
編者
出版社 発行年
サイズ
価  格
その他

3483
勢多唐橋
橋にみる古代史
(写真)
小笠原好彦
六興出版 90年
182×130
322頁
500 初版
帯(スレ有)

2888
北の清流
ー生命のふるさとー
桜井淳史写真集
桜井淳史 講談社 96年
179×195
71頁
600 初版

2727
水車むらへようこそ 臼井太衛 樹心社 93年
195×136
262頁
900 初版

2811
水網都市
リバー・ウオッチングのすすめ
上田篤
世界都市研究会
学芸出版社 87年
217×155
238頁
1500 初版

2803
水土の経済学
くらしを見つめる共生の思想
室田武 紀伊国屋
書店
82年
195×135
189頁
750 初版

2792
日本の水
その風土と科学
新井正 三省堂 80年
195×135
278頁
800 初版
環境と人間の
科学4

1449
日本の湖沼と渓谷 12
九州・沖縄
霧島火山湖と耶馬渓・高千穂峡
今西錦司
井上靖
監修
ぎょうせい 87年
264×190
175頁
2000 初版

3338
物語 日本の渓谷
(写真)
大藪宏 山と渓谷社 94年
210×148
169頁
1000 初版

2819
手賀沼周辺を訪ねる 我孫子市史
研究センター
崙書房 90年
182×128
269頁
600 初版

2490
自然観察と生態シリーズ9
川・池の生物
菅野徹 小学館 78年
207×132
190頁
500 小口汚れ少し
初版

2386
水質調査法 半谷高久 丸善 67年
215×155
399頁
1600 小口汚れ少し

2270
洪水を歩む
田中正造の現在
佐江衆一 朝日
新聞社
80年
194×135
249頁
1000 小口ヤケ少し

1713
日本古代文化の探究
森浩一
社会
思想社
78年
195×132
348頁
1100

2387
田中阿歌麿 岡倉書房 40年
191×130
257頁
1600 函傷みあり
黄ばみあり
初版

3727
山の湖の物語
ー田沢湖・八幡平風土記ー
(写真)
千葉治平 秋田文化
出版社
83年
195×134
243頁
1200 再版・帯

1347
森と湖のひとり旅
湖の伝説と民話
2冊セット
岡ゆき
戸塚一
ベスト
セラーズ
82年
174×108
222頁
195頁
600
ワニのマークの
ツインブックス

3433
湖沼調査野帳
(写真)
中村道太郎 錦城
出版社
42年
183×130
236頁
1300 初版
ビニカ

3034
岩波講座 地理学<別項>
日本の湖沼の地方湖沼学展望
昭和7年度後期実施の地形則図
と最近発行された地図類について
吉村信吉
鈴木猶吉
岩波書店 33年
225×152
44頁
500 黄ばみ少し

2439
森の水音をきく 丹地敏明 世界文化社 92年
215×155
262頁
1200 ネイチャーブックス

1408
わが町の宝
湖水と花
竹林征三 山海堂 96年
210×148
225頁
1100 湖水の文化史
シリーズ第一巻

953
川端康成
有紀書房 61年
183×208
226頁
1000 函傷み1ヶ所
本体きれい

1173
澄んだ湖が
帰ってくる
岸博 同友館 90年
188×130
230頁
750

2466
白樺湖
ー白樺湖のあゆみー
白樺湖編集
委員会編
甲陽書房 73年
182×132
231頁
1000 カバー傷みあり

2280
新十和田物語 鳥谷陽之助 彩流社 83年
189×128
260頁
850
神秘の湖に
取り憑かれた
人びと

1252
十和田湖への招待 高瀬博 高瀬博 76年
182×126
297頁
650

2694
十和田湖
大町桂月遺稿
生田匡・編 龍星閣 60年
183×126
158頁
800

3385
びわ湖から学ぶ
人々のくらしと環境
(写真)
滋賀大学
環境教育
湖沼実習
センター編
大学教育
出版
99年
215×158
273頁
1300 初版

550
水と人間
びわ湖からの報告
武村政義 第一法規 90年
132×128
342頁
450

1237
びわ湖
U 開発のゆくえ
滋賀大学
湖沼研究所
三共
出版
74年
189×135
190頁
800 黄ばみ少しあり

3637
近江の海人
ーひとつの琵琶湖民俗論ー
(写真)
橋本鉄男 第一法規 82年
182×130
188頁
900 初版

1752
琵琶湖を考えよう 滋賀日日
新聞社
編集
滋賀日日
新聞社
68年
217×156
310頁
850 黄ばみあり

2963
近江文化叢書27
琵琶湖疎水
ー明治の大プロジェクトー
織田直文 サンブライト
出版
87年
188×128
288頁
750 再版・帯

2713
市民の学術双書
琵琶湖の動態
藤永太一郎
時事通信社 74年
182×128
244頁
700 蔵書印あり
カバー汚れ少し

1422
びわ湖とその周辺 長谷川英一 創元社 65年
176×113
176頁
450

3297
縄文の湖
ー琵琶湖粟津貝塚をめぐってー
(写真)
坪井清足 雄山閣
出版
94年
195×135
190頁
800 初版

2937
試みとしての環境民俗学
琵琶湖のフィールドから
鳥越皓之・編 雄山閣出版 94年
195×135
216頁
1200 初版・帯

2260
警告!
ますます広がる
ブラックバス汚染
秋月岩魚
半沢裕子
宝島社 03年
188×129
271頁
750

3058
森と水を守る自然葬
「再生の森」をめぐって
葬送の自由を
すすめる会 編
社会
評論社
94年
188×128
189頁
800 初版

2531
北海道
森と川からの伝言
小野有五 北海道
新聞社
97年
188×128
290頁
650 帯付き

3464
頭にやさしい新雑学読本1
川と日本人
田舎をめぐる謎
(写真)
竹内均
同文書院 92年
188×130
214頁
450 初版

1780
川と湖の物語 田中吉人 広島町
郷土史
研究会
82年
182×132
288頁
1800 札幌郡広島周辺
アイヌ語地名考

920
川と湖
その自然と文化
A・ティーネマン
石川文康・訳
人文書院 79年
193×138
198頁
1000

1266
NHKスペシャル テクノパワー
巨大建設の世界 1
水圧と闘うダム・運河
(写真)
NHK
テクノパワー・
プロジェクト
NHK出版 83年
194×135
287頁
700 1刷・帯

3481
新版 ダムはいらない
球磨川・川辺川の清流を守れ
(写真)
川辺川利水訴訟
原告団他 編
花伝社 03年
210×150
80頁
400

2419
ダム風土記 毎日新聞社編 毎日
新聞社
63年
181×128
161頁
600 ヤケあり

3452
あなたの川は元気ですか
ー川仲間を求めますー
(写真)
石田幸彦 百水社 02年
210×150
189頁
700 初版
天シミ有

2460
川辺川ダム
あなたは欲しいですか
岐部明廣 海鳥社 03年
195×135
253頁
850

2443
誰のための川辺川ダムか
国が川を壊す理由
福岡賢正 葦書房 98年
190×135
240頁
900 帯付き

2532
神秘の水と井戸 山本博 學生社 78年
189×135
218頁
950 ヤケ少し

2541
これからの都市空間
広場と水辺の復権
木村尚三郎
上田篤 監修
放送文化基金編
日本放送
出版協会
84年
188×130
189頁
600

1652
続・水辺の環境学
再生への道をさぐる
桜井善雄 新日本
出版社
94年
189×130
210頁
700 生きものがすみ、
安らぎの景観を
もつ、自然豊かな
水辺を

297
カラッポの復権
水辺と都市
上田篤
世界都市研
学芸
出版社
89年
186×129
220頁
900 都市生活のなかの
水辺・・
その魅力と可能性

2794
尾瀬を守る
自然保護運動25年の歩み
尾瀬の自然を
守る会編
上毛文庫 97年
188×130
256頁
750 初版・帯

1164
尾瀬は病んでいる 加藤久晴 大月書店 89年
195×137
222頁
850

3660
ふるさとの川
(写真)
信濃
毎日新聞社編
信濃
毎日新聞社
91年
210×150
322頁
800

2885
美しき日本の川 大塚高雄 クレオ 00年
300×220
127頁
1350 初版

813
川の旅 山本さとし 読売新聞社 68年
183×128
230頁
700 ビニカ・帯
初版

2380
川物語 臼田甚五郎 永田書房 72年
198×138
269頁
800 初版・帯
奇談・秘話・悲歌
を織りまぜた
珠玉の風土記

3699
川は生きている
ー空知川アイヌ語
地名の旅ー
(写真)
田中吉人 楡書房 69年
182×128
236頁
2200 初版
カバー下部
傷み少し
本体普通

801
川は生きている
自然と人間
富山和子 講談社 94年
212×155
101頁
650 小学中級から

2521
東京の川
川から都市をつくる
地域交流
センター
地域交流
出版
86年
210×150
262頁
900

2992
文学に見る日本の川
隅田川
高見順 編 日本週報社 60年
195×130
417頁
900 箱・初版
箱汚れ

2994
ベルブックス
川は見ていた
最上川・富士川・球磨川
島田一男 日本交通
公社
71年
173×110
306頁
1000 初版
小口ヤケ少し
水源から河口まで
じっくり見なおす

954
井上靖 編 有紀書房 60年
183×208
225頁
900 函傷み1ヶ所
本体きれい

1832
川筋物語 佐伯一麦 朝日
新聞社
99年
195×137
245頁
900

3695
河川を愛するということ
川から見た日本と地球
(写真)
高橋裕 山海堂 04年
195×135
283頁
700 初版

3165
河川工学入門
(写真)
江川太朗 河川情報
センター
97年
217×155
218頁
1800 初版

2242
21世紀の河川思想 天野礼子 編 共同
通信社
97年
188×130
341頁
850 対談筑紫哲也

3669
ニッポンの川は
すくえるか
(写真)
天野礼子 つり人社 01年
195×135
215頁
650 初版・帯

1191
河川文化
河川文化を語る会
講演集<その四>
木下武雄
日鼻宏一
大島洋志
渡邊信夫
日本
河川協会
00年
188×130
225頁
900

1254
川にきく
水辺の防人たちの物語
岡村直樹 創樹社 96年
188×129
222頁
750

2259
東京 水辺の光景
出会いと発見の紀行
小野誠一郎
絵・文
日貿
出版社
95年
210×150
178頁
900

1328
川の日本史
流域を紀行する
駒敏郎 新人物
往来社
74年
193×135
262頁
700 カバー汚れあり
黄ばみあり

367
大地の川
甦れ、日本の
ふるさとの川
関正和 草思社 95年
193×137
247頁
900

277
女性による川の
エッセイ集
川の音
「川の音」編集
製作委員会
編集
山海堂 92年
210×150
387頁
1000 現代を活躍する
女性100人の
川への思い

1146
トビハゼ船長奮戦記
新・川物語
河川情報
センター
河川情報
センター
94年
195×135
309頁
850

3478
小学生全集26
水の旅
(写真)
本橋哲史 筑摩書房 57年
210×148
213頁
800 7版

3661
大気と水の公害概論
(写真)
大山正 内田老鶴圃
新社
78年
187×135
211頁
700 訂正1刷

3472
東京大学公開講座

(写真)
林健太郎他 東京大学
出版会
76年
187×132
248頁
800 初版

3010
水の世界
地球から宇宙へその姿を探る
ウラジーミル・
デルプゴリツ
講談社 75年
174×113
246頁
300 初版
小口ヤケ少し

3178

ーその学際的アプローチー
(写真)
日本学術
振興会
丸善 83年
182×129
366頁
1500 初版

3327
水の本性
(写真)
ユルコフ=
サフォーノワ
大竹三郎:訳
東京書籍 74年
182×128
118頁
400 12刷

3317
水のことわざ事典
(写真)
淵眞吉:編著 水資源
協会
94年
218×155
128頁
900 初版
ビニカ

3721
化学の話シリーズ6
水の話
(写真)
伊勢村壽三 培風館 90年
182×128
150頁
500 8刷

3177
水のはなし
T〜V 3冊セット
(写真)
高橋裕 編 技報堂出版 82年
182×130
1700 初版

3015
水のはなし U 高橋裕 編 技報堂出版 85年
182×128
232頁
500 5版

2780
水のはなし V 高橋裕 編 技報堂出版 93年
182×128
243頁
700

3340
やってみよう雨水利用
まちをうるおすみんなの工夫
(写真)
グループ・
レインドロップス
北斗出版 00年
210×150
198頁
800

2562
水のラブレター 萩原基資 リトル・
モア
94年
210×150
158頁
900

3079
水を語る
’94全国”水”シンポジュウムの記録
(写真)
兵庫県村岡町
役場編
遊タイム
出版
95年
183×130
173頁
400 初版・帯

471
水の生活科学 村上秀二 柏葉書院 43年
188×140
430頁
1000 カバー・本体
黄ばみあり

493
水と文明 NHK
海外取材班
日本放送
出版協会
77年
188×132
253頁
700

2251
水とつきあう 半谷高久
加藤辿 編
化学同人 83年
192×135
232頁
650

3294
飲む水 出る水
水の健康法
(写真)
河野友美
安田三弥 他
農文協 93年
183×128
185頁
300 健康双書

3339
きれいな水がほしい
主婦たちの矢作川源流行
(写真)
小谷野錦子
編著
風媒社 95年
188×129
222頁
800 初版

2246
渦と水の都市 山田雅夫 河出書房
新社
95年
194×133
288頁
1200

1342
日本水遊記
水と人のくらしをたずねて
石川雄一郎 農文協 89年
188×130
208頁
750

209
四万十風来 岡田孝夫 NTT出版 94年
195×135
187頁
1500 水の交友録

2607
水力學 沖 巌 岩波書店 44年
210×146
531頁
1500 ヤケあり

1720
上水の話 洞澤勇 三省堂 42年
185×130
247頁
900 古本としての
黄ばみあり

719
治水のすすめ
水を知って水を治める
今井宏
編著
ぎょうせい 85年
183×130
281頁
700 次代の河川行政
を展望

3549
那須疎水
(写真)
田島薫:編 那須疎水
土地改良区
56年
185×125
242頁
1800 非売品
小口ヤケ有

1307
玉川上水
親と子の歴史散歩
伊藤好一
監修
肥留間博
たましん
地域
文化財団
92年
187×128
304頁
750

2278
大運河
ー中国の漕運ー
星斌夫 近藤
出版社
71年
190×135
269頁
900 函なし

2273
川と人間 伊藤章雄 農山漁村
文化協会
77年
182×127
239頁
550

3460
多摩湖の歴史
湖底の遺跡と村の発掘
(写真)
「多摩湖の歴史」
編集委員会
東京都
東大和市
80年
214×155
362頁
1500 カバー背上部
1cm程傷
本体普通

2444
多摩源流を行く 瓜生卓造 東京書籍 85年
196×138
321頁
1200 小口ヤケあり
初版

2810
多摩川物語
上中流七十年史
根津律夫 日本随筆家
協会
84年
195×135
262頁
1000

1514
多摩川はつらいよ
子どもと見つめた
自然と社会
小菅盛平 農文協 90年
183×129
199頁
750

2441
物語 分水路
信濃川に挑んだ人々
田村喜子 鹿島出版会 90年
195×135
223頁
1000 日本土木史を
飾るドキュメン
タリー・初版・帯

3045
流域の自然学シリーズ 1
豊川の自然を歩く
豊川流域のパノラママップ付き
中西正
池田芳雄 編
風媒社 91年
210×150
106頁
600 初版・ビニカ

2437
信濃川
人と風土と環境
新潟日報
特別取材班
恒文社 93年
188×130
253頁
800

2282
鴨川千年涙川 邦光史郎 駸々堂 70年
188×135
217頁
800 小口シミ

1149
木曽川を守る
岐阜県御嵩町からの発信
田中保
岡本隆子
長谷川直美
実践社 97年
182×130
294頁
850

3169
烏川の源流
(写真)
小林二三雄
他著
みやま文庫 91年
182×130
179頁
800

1612
群馬の川 斉藤叶吉
山内秀夫
上毛
新聞社
78年
194×135
366頁
1200

1532
木曽川 朝日
新聞社
朝日
新聞社
62年
175×115
290頁
800 古本としての
黄ばみあり

1150
荒川
169キロのみちのり
毎日新聞
浦和支局
さきたま
出版会
96年
182×130
223頁
700

2773
清流 松倉川
ー私たちの川、いまダム問題を考えるー
函館・松倉川を
考える会・編
幻洋社 97年
190×128
195頁
800 初版・帯
ダム計画へ
松倉川の挑戦

1945
きらめく川たち
一級河川踏破の旅
岡村直樹 心交社 98年
194×135
293頁
800 小口汚れ1ヶ所

3179
長良川
(写真)
岐阜大学
長良川
研究会編
三共出版 80年
188×132
244頁
1500 2刷

3295
検証・長良川 情報戦争
(写真)
久野万太郎 同文館 93年
188×128
234頁
500 初版
ビニカ
頁折れ跡有

1063
美しき長良川
源流から河口まで
宇佐見
イワオ
風媒社 91年
210×150
66頁
700 全長2,7mの
超パノラマ・マップ

1184
長良川の一日 天野礼子
開高健
C・W・ニコル
山と渓谷社 89年
227×155
134頁
1000 初版
唯一の天然河川
長良川が危ない

1390
吉野川・利水の構図
水との闘いにかけた男の執念
芳水康史 芙蓉書房 70年
194×135
273頁
1000 カバー汚れ
吉野川開発の
舞台裏のドラマ

1420
遠賀川流域史探訪 林正登 葦書房 89年
189×130
260頁
1400

430
遠賀川
流域の文化誌
香月靖晴 海鳥社 90年
188×130
285頁
900

1552
神田川 朝日新聞社
社会部
未来社 82年
192×135
252頁
700 カバー黄ばみ

1505
水の国の歌 木村秀雄 東京大学
出版会
97年
193×135
211頁
1300 熱帯林の世界7
伊谷純一郎
大塚柳太郎編

2722
川の科学
なぜなぜおもしろ読本
建設技術研究所
広報委員会
山海堂 97年
210×150
218頁
1000

3073
理科年表読本
川の博物誌
(写真)
高山茂美 丸善 86年
182×128
237頁
850 初版

3453
川の話をしながら
私の「川学」への歩み
(写真)
森下郁子 創樹社 99年
195×135
229頁
750 初版

96
川の健康診断 森下郁子 日本放送
出版協会
83年
187×130
210頁
400

2410
生物からのメッセージ
川と湖の博物館 5
バイオロードの生物
森下郁子
森下依理子
山海堂 92年
182×130
174頁
1000 水と図鑑環境
シリーズ

2597
水の図鑑環境シリーズ
生物からのメッセージ
川と湖の博物館8
共生の自然学
森下郁子
森下依理子
山海堂 97年
182×128
150頁
900 初版

2755
水環境ウオッチング
ー地球・人間 そしてこれからー
水環境
ウオッチング
編集委員会編
技報堂出版 00年
182×128
126頁
600

1671
利根川のおばけ話 加藤政晴
なかにし
やすこ絵
崙書房 91年
188×128
297頁
800

2430
川を考える 野田知佑
藤門弘
岩波書店 92年
188×130
212頁
700

166
川からの眺め 野田知佑 ブロンズ
新社
92年
180×115
213頁
400

2778
清流を考える 清流研究会
編集
リバー
フロント整備
センター
00年
188×128
198頁
650

673
武蔵野の地に生きる
清流
井口秀男 菜摘舎 93年
188×128
251頁
600 ふるさと武蔵野の
変遷を語る

335
長良川河口堰 長良川河口ぜき
に反対する市民
の会 編
技術と
人間
94年
188×130
244頁
900 自然破壊か
節水か

2152
群馬の水 氏家淳雄
編著
上毛
新聞社
86年
188×128
182頁
900

1550
日本経済と水
慢性的死への警告
宇井純
日本
評論社
71年
183×130
285頁
750 線引き4頁あり

2540
水資源政策論
水・限りある資源への提言
福岡克也 野田経済
研究所
89年
182×128
151頁
600

2297
水質分析 三宅泰雄 小山書店 49年
215×151
171頁
700 函破れ・ヤケあり
理化集報6

1302
水質保護論 新田忠雄 恒星社
厚生閣
60年
215×155
251頁
800 水産学全集15

3161
水汚染の構造
(写真)
五百井正樹 北斗出版 92年
194×135
205頁
900 改訂2版

1602
地下水の水質保全
ー地下水汚染防止対策のすべてー
環境庁水質
保全局・監修
水質法令
研究会編集
中央法規 89年
210×148
248頁
1100

2843
地学ワンポイント2
汚染される地下水
藤縄克之 共立出版 91年
182×130
126頁
800 2刷
1ヶ所印あり
他きれい

2487
土壌・地下水汚染と対策 平田健生・編著
環境庁水質
保全局監修
日本環境
測定分析
協会
00年
212×150
304頁
800 カバー汚れ少し

2912
給水装置
技術の変遷を探る
阿部和行 水道産業
新聞社
04年
182×128
154頁
800 初版・帯

2913
初歩から学ぶ 水処理技術
微生物の働きできれいな水をつくる
福田文治 工業調査会 03年
182×128
195頁
800 6刷

3717
新水道水質基準ガイドブック
建築物の水環境管理
(写真)
日本環境
管理学会
丸善 96年
210×148
189頁
900 3刷
印1ヶ所有
他普通

2910
水道水にまつわる怪しい人々
夢の浄水器が教えてくれた生命のこと
湯坐博子 三五館 03年
188×128
199頁
400 書き込み1頁
本体きれい

2977
みんなの水の健康診断 佐藤彰祝
八藤眞
地研 93年
188×128
230頁
600 初版

1929
みんなでためす
洗剤と水汚染
合成洗剤
研究会編
合同出版 88年
210×148
158頁
500

768
水=生命をはぐくむもの ラザフォード・
プラット
紀伊国屋
書店
97年
193×135
354頁
1300

1502
水は誰のものか 琵琶湖環境権
訴訟団
琵琶湖淀川
汚染に反対
する大阪府民
連合会編
三一書房 77年
195×134
181頁
450 古本として汚れ
黄ばみあり

1120
自然と人間
J・S・コリス
福本剛一郎
玉川大学
出版部
78年
182×130
173頁
500 黄ばみあり

2766
水に聴く
水をとり巻く 日本の環境をルポ
共同通信社編 共同通信社 94年
195×135
277頁
650 初版・帯

2038
水と人間の共生
ーその思想と生活空間ー
大崎正治 農山漁村
文化協会
86年
182×128
264頁
580 人間選書80

2521
水の庭
つくり方と実例
中島宏 立風書房 76年
215×154
191頁
1850

1401
水の思想 玉城哲 論創社 79年
194×135
263頁
900 日本文化
と水社会

3180
日本再発見
水の旅
(写真)
富田和子 文藝春秋 87年
195×135
294頁
700 初版
天シミ少

3181
ヤポネシア水紀行
野生の水
(写真)
立松和平 スコラ 91年
194×135
299頁
600 初版

2277
水道物語 梶原二郎 東華堂 43年
185×127
365頁
1000 補修跡あり
黄ばみあり

1199
下水道
水再生の哲学
中西準子 朝日
新聞社
84年
189×130
278頁
750 カバー汚れ少し

579
下水道革命
河川荒廃からの脱出
石井勲
山田國廣
新評論 89年
210×148
222頁
800

2939
下水処理と水環境
ーミクロの環境から地球環境までー
亀田泰武
渡部春樹 他
山海堂 95年
182×128
152頁
600

1192
水循環思考
ハイテク病社会の
水汚染
山田國廣 北斗出版 89年
195×135
231頁
850 水循環・生物環境
系の回復をさぐる

2593
日本の水問題を考える
現場からの提案
上田憲一 技報堂出版 96年
182×128
200頁
1000

2592
水は救えるか 朝日新聞
熊本支局編
葦書房 92年
187×129
222頁
600

3710
平成6年 夏
渇水物語
(写真)
河川情報
センター
河川情報
センター
95年
195×135
265頁
600 初版

2378
渇水に脅える都市 開発問題
研究所編
開発問題
研究所
90年
190×131
217頁
900

616
都市の水循環 押田勇雄編
ソーラー
システム研究
グループ 著
日本放送
出版協会
83年
182×130
234頁
400

3182
環境浄化石けん
(写真)
森田光徳 サンマーク
出版
05年
188×129
213頁
600 初版・帯

1151
恐るべき水汚染
合成化学物質で
破壊される水環境
小林勇 合同出版 91年
188×130
161頁
700

1291
水道の文化
ー西欧と日本ー
鯖田豊之 新潮社 83年
192×132
285頁
650 近代上・下水道の
苦悩と発展

2732
水水水 こぼれ話 三輪主彦 窓社 86年
188×128
193頁
700 リンゴブックス

2728

地球の彫刻家
S・グリゴリエフ
M・エムツエラ
共立出版 79年
182×128
191頁
600 初版

351
水の時代をひらく 木原啓吉 LGC総合
研究所
88年
188×132
335頁
700

3296
新東京の自然水
(写真)
早川光 農文協 92年
182×128
236頁
350 初版

1219
東京湧水探訪 百瀬千秋 けやき
出版
95年
198×150
180頁
900 等々力渓谷、深大寺
はけの道など44コース

2782
からだのために
いい水 飲みたい!
家庭でできる水治療
篠原秀隆 すばる書房
新社
92年
182×128
289頁
500

560
飲み水を考える 鈴木紀雄 家の光
協会
94年
210×150
143頁
500

1648
考えてみませんか
いつまで水道の水が
飲めるのか
天野博正
坂田昌弘
ミオシン
出版
93年
210×150
158頁
600

1983
新 水の常識 水問題研究会
編著
久保田昌治
監修
史輝出版 02年
188×129
187頁
580 飲料水は
自己防衛の
時代である

1530
はかるシリーズ
水をはかる
簑輪善蔵 日本
規格協会
88年
182×129
102頁
500

1515
カルシウムが水に溶けたら
生活のすべてが変わった!
八藤眞 文園社 94年
182×128
192頁
550

1785
水は生きている 梶谷善久 恒和出版 81年
187×129
240頁
800 カバー汚れあり
本体普通
恒和選書7

1581
水のこぼれ話 高木貞恵 創芸出版 85年
188×128
230頁
700 水・・この偉大なる
自然の恵みを探究

1330
歩く楽しむ
東京の自然水
早川光 農文協 88年
182×128
204頁
400

1979
歴春ふくしま文庫7
ふくしまの水を調べたら
千葉茂 歴史
春秋社
00年
182×130
159頁
600 初版
ISBN
4897576156

1619
ミネラルウオーターで
生まれ変わる
早川光 マガジン
ハウス
98年
188×125
700

1524
松井覚進 朝日
新聞社
92年
188×128
246頁
600

2323
超酸化水 石川真理子
野原一子 取材
近代映画
97年
188×128
207頁
600

1739
ま水でまるごと
リフレッシュ
ま水倶楽部
ま水
倶楽部
91年
182×128
149頁
480

1304
水と緑
自然を読めますか
千葉政美 ぎょうせい 87年
182×129
239頁
700

3143
命の水を守る
私たちにできること
(写真)
本橋敬之助 海文堂 02年
188×128
148頁
500 初版

638
おいしい水 ミネラル
ウオーター
研究会 監修
マインド
カルチャー
センター
92年
183×130
230頁
600 世界と日本のミネラル
ウオーター156種
徹底吟味と一覧表付

223
いのちの水 竹内勝彦 竹井出版 84年
188×130
190頁
350 かけがいのない
日本の水を守れ

480
水とつきあう 半谷高久
他編
化学同人 83年
192×135
232頁
600

628
情報水だけが
あなたの病気を
知っている
増田寿男 メタモル
出版
95年
182×130
174頁
600

1510
飲み水の雑学 小沢正昭 研成社 88年
182×126
234頁
550

1404
飲み水の危機 石橋多聞 東京大学
出版会
70年
187×130
262頁
700

692
水こうして飲めば
心配ない
市民の
シンプル
ライフセミナー
農文協 90年
183×130
253頁
500 水とつきあう健康法
目的別わが家の水
の使い方

789
「生水」「死水」を
見分ける本
八藤眞 世論
時報社
92年
182×128
141頁
550

421
薬を越える水 八藤眞 メタモル
出版
96年
188×130
164頁
500

811
やさしい飲み水の話 本間都 北斗出版 88年
188×130
180頁
600

1331
水のミステリー WARK’S
プロジェクト編
ごま書房 98年
188×130
134頁
450

1479
水とともに 信濃毎日
新聞社 編
信濃毎日
新聞社
91年
210×150
311頁
1300 新毎紙上1年半に
わたる好評キャン
ペーン

1478
水と生きる 共同通信社
共同 
通信社
91年
195×135
269頁
800 世界のさまざまな
土地から いま水と
人のかかわる姿を
生々しくルポ

679
日本の水
世界の水
畑中良一 水道産業
新聞社
66年
182×130
229頁
700 黄ばみあり

1709
東南アジアの水 家永泰光 アジア経済
研究会
69年
173×120
161頁
500 天汚れあり

574
水と緑と人と
報道取材の現場から
唐木清志 椋の木社 86年
195×135
334頁
500 1頁ラインあり

194
森と水の思想 福岡克也 世界書院 84年
195×135
274頁
1000 社会科学選書
忍びよる環境
破壊をいかに
くいとめるか

1558
ブナ林に生きる
山人の四季
太田威 平凡社 94年
218×155
227頁
1400

1547
ブナ原生林
白神山地をゆく
根深誠 立風書房 87年
195×135
305頁
950

1180
緑と水と街 朝日新聞社
朝日
新聞社
86年
188×130
257頁
700 森の役割・緑を守る
上流と下流で・森と
都市

2375
森や山河や海のつぶやき 荒垣秀雄 家の光
協会
79年
195×138
325頁
700 小口汚れあり

1249
緑の証言 宮脇昭 東京書籍 83年
190×130
241頁
650 滅びゆくものと
生きのびる者
東書選書88

824
アスワン ミハエル・
ハイム
早川書房 74年
188×130
226頁
800 初版・帯

2345
サルウイン河の筏乗り
ビルマの河に生きる男たち
ルドウウーフラ 新宿書房 86年
194×135
209頁
650 双書
アジアの村から
町から 4

                                                   パルス・ビット古書店