書籍在庫リスト  雑誌在庫リスト  魚類  イルカ・クジラ  ルアーフライ

             海・環境問題  川・湖・環境問題  ドキュメント  海洋冒険小説  マリンスポーツ  

             極地・秘境  文庫・新書  海釣り・川釣り  料理  紀行・エッセイ・釣り文学

             その他の生物  洋書  水産・漁業・船舶  TOPへ  注文 


                      漂流・航海記・探検記

注 文
NO、
書名 著者・編者 出版社 発行年月日
サイズ
価 格 状態 その他

1265
星の航海師
ナイノア・トンプソンの肖像
(写真)
星川淳 幻冬舎 97年
195×135
203頁
2500 1刷

1257
沖を見る犬
空光丸海難事件
(写真)
長谷川敬 集英社 85年
195×138
205頁
1000 初版

1231
海の男のカタフリ集
(写真)
及川帆彦 成山堂
書店
80年
188×135
230頁
1300 初版

1205
海の物語
(写真)
スタニュコビチ他
岡田よし子:訳
プログレス
出版所
刊記無し発行
206×135
246頁
1000

1202
海洋民族学
<海のナチュラリストたち>
(写真)
秋道智彌 東京大学
出版会
95年
216×156
260頁
1700 初版・帯

2525
海洋の人類誌
初期の航海・探検・植民
トール・
ヘイエルダール
法政大学
出版局
90年
215×158
467頁
2200 初版・帯

1024
図説
航海と探検の世界史
マリアノ・クエスタ
=ドミンゴ
増田義郎
竹内和世 訳
原書房 95年
318×270
238頁
6500 初版
カバーヤケ少し
送料サービス

1284
船と航海の歴史
(写真)
ゼー・ホランド・
ロース
神近市子:訳
伊藤書店 43年
188×130
373頁
2300 経年のヤケ有

1230
大西洋ブルーリボン史話
(写真)
トム・ヒューズ
出光宏:訳
至誠堂 76年
225×155
318頁
900 初版
カバー欠
本体きれい

1146
大航海の時代
スペインと新大陸
(写真)
関哲行
立石博高:編訳
同文館 98年
215×155
274頁
2600 初版

3052
NHK 海のシルクロード
第3巻
十字架の冒険者・インド胡椒海岸
立松和平
辛島昇
NHK取材班
日本放送
出版協会
88年
217×155
277頁
700 初版

1119
大航海時代の創始者
航海者エンリケ伝
木村英造 青泉社 71年
210×158
313頁
1500 初版

1283
世界の戦争6
大航海時代の戦争
エリザベス女王と無敵艦隊
(写真)
樺山紘一編 講談社 85年
194×135
329頁
700 1刷・帯

1147
三日月(クレセント)の世紀
ー「大航海時代」の
トルコ、イラン、インドー
那谷敏郎 新潮社
新潮選書
90年
190×130
221頁
400 初版

1140
帆船時代のアメリカ 上巻
<西欧の覇権争いと独立>
堀元美 原書房 82年
194×135
297頁
800 初版・帯
天汚れ少し

593
最新
実用航海術
柏野栄一 海文堂
書店
44年
210×150
249頁
1200 古本としての
黄ばみ傷みあり

1041
縄文人から義経まで
超航海
英雄伝説の謎を追う
茂在寅男 三交社 95年
195×135
220頁
1200 初版
所有者署名あり

1228
復讐する海
捕鯨船エセックス号の悲劇
(写真)
ナサニエル・
フィルブリック
相原真理子:訳
集英社 03年
194×138
296頁
1200 初版

1224
海戦・海難
七つの海の真実の物語
(写真)
ハンソン・W・
ボールドウィン
実松譲:訳
フジ出版社 72年
195×135
518頁
1000 初版
カバー破1ヶ所有

1262
コロンブス 大航海の時代
上・下巻 2冊組
(写真)
ズヴィ・ドルネー
樺山紘一:監修
NHK出版 92年
195×135
上巻:201頁
下巻:236頁
1200 1刷・帯

126
コロンブスは
何をもたらしたか
ミルトン・
メルツアー
ほるぷ
出版
92年
188×135
278頁
900

1285
軍艦バウンティー号の末裔たち
ーピトケアン奇譚ー
(写真)
古賀明蘭 成山堂書店 98年
195×135
199頁
900 初版・帯

1186
帆船バウンティ号の反乱
(写真)
ベンクト・
ダニエルソン
朝日新聞社 82年
196×135
334頁
700 初版・帯
蔵書印有り

865
バウンティ号の叛乱 ブライアン・ 
フリーマントル
原書房 96年
194×135
402頁
900 赤ライン1頁あり
初版・帯

953
ケイン号の叛乱(上・下2冊)
上巻:愛人メイ・ワイン
下巻:軍法会議
ハーマン・
ウオーク
新庄哲夫訳
光文社 63年
185×128
上巻:353頁
下巻:266頁
1500 古本としての
汚れヤケあり

1097
嗚呼 練習船月島丸 藤枝盈 成山堂書店 99年
188×132
177頁
1000 再版

2911
慟哭の海
樺太引き揚げ三船遭難の記録
北海道新聞社
北海道
新聞社
90年
188×128
211頁
700 3刷
道新新書

1250
日本歴史新書
漂 流
ー鎖国時代の海外発展ー
(写真)
鮎沢信太郎 至文堂 57年
187×135
205頁
1000 2版
カバー背上部
1cm破有

1239
名著復刻 日本児童文学館
日本漂流譚 一
(写真)
石井研堂
編著
ほるぷ出版 74年
230×150
162頁
1200

91
海神(わだつみ)
孫太郎漂流記
安部龍太郎 集英社 99年
195×136
327頁
1000

1175
黒船物語
日本の黎明期に生きた
ハリスの滞日記録

(写真)
レイモンド・服部 ルック社 69年
170×123
235頁
700 3版

1184
私のジョン万次郎
子孫が明かす漂流150年目の真実
(写真)
中浜博 小学館 91年
194×138
287頁
800 3刷
小口汚れ有
本体普通

1195
ジョン万次郎とその時代
(写真)
小沢一郎:監修
川澄哲夫:編著
廣済堂出版 01年
194×135
277頁
1200 初版・帯

1178
大いなる海へ
(写真)
春名徹 講談社 85年
195×135
277頁
800 初版

1234
新聞の創始者
ジョセフ・彦蔵の生涯
(写真)
二反長半 刀江書院 59年
185×130
219頁
2700 初版
小口ヤケ

1100
漂流
ジョセフ・ヒコと仲間たち
春名徹 角川書店 82年
189×126
253頁
800 初版
角川選書132

1107
ブロッサム号来琉記
ー近世沖縄をつづった
もう一つの航海記ー
大熊良一 第一書房 79年
182×128
267頁
1500 初版・帯

144
エンデュアランス号
漂流
アルフレッド
ランシング
新潮社 98年
195×138
372頁
1200

1092
エンデュアランス号
大漂流
エリザベス・
コーディー・キメル
あすなろ
書房
00年
215×155
164頁
600 初版・帯
ISBN
4751518143

1166
ドルフィン号航海記
(写真)
細野耕三 おりじん書房 76年
183×125
363頁
900 初版・帯
蔵書印・サインあり
他普通

1057
サン・フェリーペ号は来た 大原富枝 新潮社 71年
196×135
197頁
1000 初版・箱

1256
実験漂流記
(写真)
アラン・
ボンバール
近藤等:訳
白水社 54年
184×129
253頁
1800 初版
ヤケ少し

1212
太平洋漂流実験50日
(写真)
斉藤実:著
依光隆:画
童心社 81年
215×175
198頁
800 8刷

536
にっぽん音吉漂流記
(写真)
春名徹 晶文社 79年
192×135
289頁
1200

743
漂流 ルーシー・
アーヴィン
C・W・ニコル序
朝日
新聞社
85年
195×135
311頁
450 カバー破れあり
黄ばみあり

625
ロビンソン漂流記
(写真)
菊池寛 興文社 27年
221×149
206頁
1850 古本としての
黄ばみ・傷みあり
小学生全集第72巻

864
千代田丸事件 今崎暁巳 現代史
出版会
74年
193×135
251頁
800 小口ヤケ少し

1045
対馬丸 大城立裕 理論社 82年
195×135
269頁
650 初版・帯

1089
福竜丸 ラルフ・E・ラップ みすず書房 58年
194×135
249頁
1000 カバー欠
初版
汚れ少

870
航西日誌 堀田善衛 筑摩書房 78年
215×155
163頁
1000
船でヨーロッパへ
行くこと・・・

1225
オールドヨットマンの
ソロ航海記
(写真)
竹内秀馬 成山堂書店 92年
195×132
241頁
850 初版

1223
どくとるマンボウ航海記
(写真)
北杜夫 中央公論社 70年
198×135
203頁
600 ビニカ

889
練習船航海記
太平洋のアホウドリ
冨田正久 成山堂書店 66年
188×128
269頁
800 カバー傷み
汚れあり

1051
冒険への航海 ドッド・オズボーン 大陸書房 69年
185×132
310頁
800 初版・帯
小口ヤケ少し

724
スハイリ号の孤独な冒険 R・ノックス=
ジョンストン
高橋泰邦訳
草思社 73年
195×135
314頁
1500 313日間にわたる
初の単独無寄港
世界一周を成し遂げ
た英国青年の痛快
な冒険航海記

1152
古代文明の謎
葦舟チグリス号大航海
(写真)
鈴木公 日本テレビ 80年
182×130
286頁
700 初版

907
キャプテン コン・ティキ アルノルド・
ヤコービー
木村忠雄 訳
朝日新聞社 69年
193×130
383頁
1200 小口汚れあり
初版・帯・ビニカ
冒険人類学者
波乱の半生記

714
コン・ティキ号探検記 トール・
ハイエルダール
水口志計夫訳
筑摩書房 64年
188×130
226頁
950 カバー汚れ
本体黄ばみ少し
ノンフィクション・
ライブラリー15

891
コン・ティキ号探検記 ヘイエル
ダール
筑摩書房 69年
188×130
231頁
700 カバー汚れあり
筑摩叢書144

887
コンチキ号漂流記 ハイエルダール 偕成社 68年
220×155
252頁
550 少年少女・
世界の名著3

567
ダンピア航海記 W・ダンピア
小川芳男 訳
岡倉書房 43年
185×130
232頁
2600 古本として黄ばみあり

393
インド洋のビーチャジ号
(写真)
イ・クレプス
押手敬訳
東海
大学
出版会
78年
182×130
298頁
900

854
父と子
(写真)
デイヴィッド・
ヘイズ
ダニエル・
ヘイズ
角川春樹
事務所
94年
188×129
367頁
1100 父子の二大洋間
航行の物語

1180
海洋文庫14
日本土人南島探訪記
(写真)
織本憲資 舵社 83年
177×115
267頁
900 初版

1181
海洋文庫21
タアロア号
南太平洋をゆく<下>
(写真)
ウオーカー
由理子
舵社 87年
177×115
192頁
700 初版

1198
北洋船団
女ドクター航海記
(写真)
田村京子 集英社 86年
195×138
244頁
500 6刷・帯

3544
アッパさん船長
(写真)
森繁久彌 中央公論社 78年
197×135
255頁
800 改版
ビニカ・帯

1220
森繁久彌の碧い海をもとめて
(写真)
森繁久彌
佐々木正和:写
東京新聞
出版局
92年
248×257
70頁
800 初版

1050
海よ友よ
メイキッスV号日本一周航海記
森繁久彌 朝日新聞社 92年
195×135
206頁
600 初版・帯

1036
90日間世界一周
客船「にっぽん丸」航海記
土井全二郎 光人社 99年
190×130
245頁
800 初版・帯

1211
にっぽん丸・ふじ丸物語
感動航海
(写真)
クルーズ
編集部
海事
プレス社
00年
210×150
242頁
600 初版

1048
客船雑学事典
クルーズ100問100答
これであなたもクルーズ博士
池田良穂
山田廸生
海事プレス社 00年
210×150
223頁
800 初版

1035
ドクター・トド 船に乗る 西丸與一 朝日新聞社 03年
194×136
272頁
650 初版

1049
釣船轟沈
検証・潜水艦「なだしお」
衝突事件
松岡英夫
浦田賢治
榎本信行
昭和出版 89年
188×128
181頁
700 初版

1126
小さな帆船、大きな世界
(大阪市帆船「あこがれ」
世界一周航海記)
セイル大阪編 海文社 02年
188×128
260頁
1000 初版

1038
世界一周
子連れ航海記
(写真)
迫正人 集英社 86年
195×138
222頁
700 初版・帯
愛と涙の
クレイマー航海記

910
犬と私の太平洋
(写真)
牛島龍介 朝日新聞社 71年
182×128
309頁
1200 小口汚れ少し
初版

968
船旅さん今日は
小島公平航海記
小島公平 キトウ書店 77年
182×129
395頁
1000

1084
船で暮らす地中海 足立倫行 講談社 03年
194×135
249頁
750 初版

915
船の旅
100日間地球ひと巡り
鈴木龍生 原人舎 03年
195×135
254頁
650 カバー汚れ少し

1059
太平洋ひとりぼっち 堀江謙一
本多勝一
清水弘文堂 89年
195×135
439頁
900 初版・帯
地球時代選書1

893
福音丸と私 中本仁一 燦葉出版社 91年
188×128
296頁
700

1096
アラフラ海航海記
木造船でゆくインドネシア3000キロ
鶴見良行 徳間書店 91年
193×135
219頁
650 初版・帯
ISBN
4195544785

855
二人で潮風に乗って 浅生重捷
浅生梨里
成山堂書店 93年
195×135
208頁
1000 メルボルン・大阪
ヨットレース
クラスB優勝

1171
泣き笑い、航海術
ーある巡視船船長の回想ー
(写真)
中川久 舵社 94年
189×128
170頁
600 初版
線引3頁5行

1163
あほうどりのちかくで
かあちゃんの尖閣列島遭難記
(写真)
みやら雪朗 近代文藝社 95年
195×135
394頁
650 初版

1272
死の海からの生還
ーエストニア号沈没、そして
物語はつくられたー

(写真)
ケント・
ハールステット
中村みお:訳
岩波書店 96年
195×135
258頁
800 初版

758
極限への航海 グザヴィエル・
ルピション
岩波書店 90年
210×149
284頁
1100 地球科学と
人間

509
わが航海150万浬 村上人声 講談社 58年
193×135
262頁
650 カバー汚れ少し
黄ばみあり

421
太平洋航海史 東村大三郎 二里木
書店
43年
212×147
315頁
1500 古本としての
傷みあり

781
ヘイカチの航海記 今井武 成山堂書店 64年
188×138
328頁
900 天・小口汚れ

822
世界船旅漫遊記 山下裕 論創社 92年
182×128
232頁
650

1235
船が出るぞッ!!
ピースボート90日間地球
一周航海へ
ピースボート
90編
第三書館 90年
210×149
399頁
700

1248
ごった煮乗船記
ークルーズ中心の過去・現在・未来ー
(写真)
はぜ清 私家版 99年
182×128
214頁
800

387
海の向こうの104日
客船「ぱしふぃっく びいなす」
で地球をひとまわり
早坂真紀 講談社 01年
195×135
285頁
800 愛情出演
内田康夫

977
雄一・充の世界旅行記
飛鳥クルーズ九十七日間
(写真)
豊田雄一 朝日新聞
出版サービス
98年
194×135
186頁
700

966
豪華客船「飛鳥」でゆく
世界一周の楽しみ
船旅への招待
斎藤茂太 PHP
研究所
97年
174×135
190頁
950 初版・帯

993
三等船客航海記
喜望峰を経てリオへ
志村孝夫 日本交通公社
ベルブックス
72年
172×111
215頁
700 初版

540
ひげじいさんの航海記 森下研
山下勇三
小峰書店 01年
208×154
415頁
1000 天汚れあり
他きれい

1083
私のピースボート船旅日記
滄い海に虹を見た
黒羽恵美子 朝日
カルチャー
センター
97年
183×129
199頁
650

539
太陽と風の航海誌
葦舟ウル号の冒険
キティン・
ムニョス
翔泳社 99年
195×135
295頁
1100

258
帆走27000キロ
新生咸臨丸航海記
咸臨丸船長
野崎利夫
ダイヤ
モンド社
90年
210×150
221頁
650

52
海洋奇譯集 ロベール・ド・
ラ・クロワ
白水社 83年
195×137
257頁
1500

377
世界船旅入門
もうひとつの旅立ち
朝日新聞社
朝日
新聞社
77年
190×135
208頁
700 世界の船別冊

330
太平洋の散歩 渡辺輝夫
船長
成山堂
書店
98年
194×135
218頁
800

92
ロビンソン・
クルーソーを
探して
高橋大輔 新潮社 99年
190×134
254頁
900 ロビンソン・クルーソー
漂流記には、実在の
モデルがいた。

848
コロンブスの神だのみ
とっておき 海の話より
佐藤快和 学芸書林 87年
195×135
256頁
850

1269
さはら丸 西へ
ーオンボロ漁船
 ほろ酔い航海記ー
(写真)
宮原昭夫 角川書店 78年
194×135
252頁
600 初版・帯
カバー汚れ有
本体普通

517
海のロシナンテ 宮原昭夫 新潮社 75年
198×135
229頁
800 十人の新米マドロス
につかえるボロ船
ロシナンテ号のひたむき
な奮闘

1060
風に乗って スチュアート・
ウッズ
早川書房 87年
195×138
338頁
600 海洋冒険ロマン
初版・帯・小口ヤケ少

1068
はるかなる 海の唄 浅沼良男 講談社 92年
194×135
209頁
500 初版

597
或船医の日記 越川英夫 近代
文藝社
91年
194×132
243頁
700

744
オンボロ船医の
世界診断
浅田晃彦 朝日
新聞社
61年
194×134
226頁
650 黄ばみあり

1116
メリケン波止場 かどもとみのる 長征社 03年
188×128
169頁
600 初版・帯
船長さんの
エッセイ集

949
試練に立つ北米航路
(写真)
岸誠 オーシャン
コマース
87年
188×137
211頁
350 初版

1187
巨 船
ーSOS!タイタニック号 他ー
(写真)
岡本好古 講談社 73年
194×130
231頁
1000 初版・帯
ビニカ

1179
白い嵐
アルバトロス号 最後の航海
(写真)
チャック・ギーグ
岡山徹:訳
ソニー
マガジンズ
96年
195×135
207頁
400 初版

970
七つの海の狼
(パット号船長)
上・下 2冊組
オーズボーン 思索社 50年
185×130
上巻245頁
下巻217頁
1300 古本としての
黄ばみ・傷みあり

1103
世界大ロマン全集10
八十日間世界一周
J・ヴェルヌ 東京創元社 57年
174×115
351頁
500 初版・箱
箱汚れ少し
本体普通

1102
世界大ロマン全集16
マラコット深海
ゴードン・ピムの冒険
コナン・ドイル
E・A・ポオ
東京創元社 57年
174×115
302頁
600 初版・箱
箱汚れ少し
本体普通

883
二年間の休暇
(写真)
J・ベルヌ
朝倉剛・訳
太田大八・画
福音館書店 74年
207×163
525頁
900
「十五少年漂流記」
として知られるベルヌ
の代表作

1131
十五少年漂流記の島
ニュージーランド紀行
塩野米松 求龍堂 94年
188×128
126頁
700 初版・帯

1142
世界ノンフィクション全集
第46回配本

ラコニア号遭難事件
祖国よ、雪山よ
流れる星は生きている
L・ペイヤール
D・ハワース
藤原てい
高木俊朗:解説
筑摩書房 63年
182×125
450頁
600 箱・初版

                          このページのTOPへ               パルス・ビット古書店