書籍在庫リスト 雑誌在庫リスト 魚類 イルカ・クジラ ルアーフライ
海・環境問題 川・湖・環境問題 ドキュメント 海洋冒険小説 マリンスポーツ
極地・秘境 文庫・新書 海釣り・川釣り 料理 紀行・エッセイ・釣り文学
漂流・航海記・探検記
| 注 文 NO、 |
書名 | 著者・編者 | 出版社 | 発行年月日 サイズ |
価 格 | 状態 | その他 |
| W 1265 |
星の航海師 ナイノア・トンプソンの肖像 (写真) |
星川淳 | 幻冬舎 | 97年 195×135 203頁 |
2500 | B | 1刷 |
| W 1257 |
沖を見る犬 空光丸海難事件 (写真) |
長谷川敬 | 集英社 | 85年 195×138 205頁 |
1000 | B | 初版 帯 |
| W 1231 |
海の男のカタフリ集 (写真) |
及川帆彦 | 成山堂 書店 |
80年 188×135 230頁 |
1300 | B | 初版 |
| W 1205 |
海の物語 (写真) |
スタニュコビチ他 岡田よし子:訳 |
プログレス 出版所 |
刊記無し発行 206×135 246頁 |
1000 | C | |
| W 1202 |
海洋民族学 <海のナチュラリストたち> (写真) |
秋道智彌 | 東京大学 出版会 |
95年 216×156 260頁 |
1700 | A | 初版・帯 |
| F 2525 |
海洋の人類誌 初期の航海・探検・植民 |
トール・ ヘイエルダール |
法政大学 出版局 |
90年 215×158 467頁 |
2200 | B | 初版・帯 |
| W 1024 |
図説 航海と探検の世界史 |
マリアノ・クエスタ =ドミンゴ 増田義郎 竹内和世 訳 |
原書房 | 95年 318×270 238頁 |
6500 | B | 初版 カバーヤケ少し 送料サービス |
| W 1284 |
船と航海の歴史 (写真) |
ゼー・ホランド・ ロース 神近市子:訳 |
伊藤書店 | 43年 188×130 373頁 |
2300 | C | 経年のヤケ有 |
| W 1230 |
大西洋ブルーリボン史話 (写真) |
トム・ヒューズ 出光宏:訳 |
至誠堂 | 76年 225×155 318頁 |
900 | C | 初版 カバー欠 本体きれい |
| W 1146 |
大航海の時代 スペインと新大陸 (写真) |
関哲行 立石博高:編訳 |
同文館 | 98年 215×155 274頁 |
2600 | A | 初版 |
| F 3052 |
NHK 海のシルクロード 第3巻 十字架の冒険者・インド胡椒海岸 |
立松和平 辛島昇 NHK取材班 |
日本放送 出版協会 |
88年 217×155 277頁 |
700 | A | 初版 |
| W 1119 |
大航海時代の創始者 航海者エンリケ伝 |
木村英造 | 青泉社 | 71年 210×158 313頁 |
1500 | B | 初版 |
| W 1283 |
世界の戦争6 大航海時代の戦争 エリザベス女王と無敵艦隊 (写真) |
樺山紘一編 | 講談社 | 85年 194×135 329頁 |
700 | B | 1刷・帯 |
| W 1147 |
三日月(クレセント)の世紀 ー「大航海時代」の トルコ、イラン、インドー |
那谷敏郎 | 新潮社 新潮選書 |
90年 190×130 221頁 |
400 | B | 初版 |
| W 1140 |
帆船時代のアメリカ 上巻 <西欧の覇権争いと独立> |
堀元美 | 原書房 | 82年 194×135 297頁 |
800 | B | 初版・帯 天汚れ少し |
| W 593 |
最新 実用航海術 |
柏野栄一 | 海文堂 書店 |
44年 210×150 249頁 |
1200 | D | 古本としての 黄ばみ傷みあり |
| W 1041 |
縄文人から義経まで 超航海 英雄伝説の謎を追う |
茂在寅男 | 三交社 | 95年 195×135 220頁 |
1200 | B | 初版 所有者署名あり |
| W 1228 |
復讐する海 捕鯨船エセックス号の悲劇 (写真) |
ナサニエル・ フィルブリック 相原真理子:訳 |
集英社 | 03年 194×138 296頁 |
1200 | B | 初版 帯 |
| W 1224 |
海戦・海難 七つの海の真実の物語 (写真) |
ハンソン・W・ ボールドウィン 実松譲:訳 |
フジ出版社 | 72年 195×135 518頁 |
1000 | C | 初版 カバー破1ヶ所有 |
| W 1262 |
コロンブス 大航海の時代 上・下巻 2冊組 (写真) |
ズヴィ・ドルネー 樺山紘一:監修 |
NHK出版 | 92年 195×135 上巻:201頁 下巻:236頁 |
1200 | A | 1刷・帯 |
| W 126 |
コロンブスは 何をもたらしたか |
ミルトン・ メルツアー |
ほるぷ 出版 |
92年 188×135 278頁 |
900 | A | |
| W 1285 |
軍艦バウンティー号の末裔たち ーピトケアン奇譚ー (写真) |
古賀明蘭 | 成山堂書店 | 98年 195×135 199頁 |
900 | B | 初版・帯 |
| W 1186 |
帆船バウンティ号の反乱 (写真) |
ベンクト・ ダニエルソン |
朝日新聞社 | 82年 196×135 334頁 |
700 | B | 初版・帯 蔵書印有り |
| W 865 |
バウンティ号の叛乱 | ブライアン・ フリーマントル |
原書房 | 96年 194×135 402頁 |
900 | B | 赤ライン1頁あり 初版・帯 |
| W 953 |
ケイン号の叛乱(上・下2冊) 上巻:愛人メイ・ワイン 下巻:軍法会議 |
ハーマン・ ウオーク 新庄哲夫訳 |
光文社 | 63年 185×128 上巻:353頁 下巻:266頁 |
1500 | C | 古本としての 汚れヤケあり |
| W 1097 |
嗚呼 練習船月島丸 | 藤枝盈 | 成山堂書店 | 99年 188×132 177頁 |
1000 | A | 再版 |
| F 2911 |
慟哭の海 樺太引き揚げ三船遭難の記録 |
北海道新聞社 編 |
北海道 新聞社 |
90年 188×128 211頁 |
700 | B | 3刷 道新新書 |
| W 1250 |
日本歴史新書 漂 流 ー鎖国時代の海外発展ー (写真) |
鮎沢信太郎 | 至文堂 | 57年 187×135 205頁 |
1000 | C | 2版 カバー背上部 1cm破有 |
| W 1239 |
名著復刻 日本児童文学館 日本漂流譚 一 (写真) |
石井研堂 編著 |
ほるぷ出版 | 74年 230×150 162頁 |
1200 | A | 箱 |
| W 91 |
海神(わだつみ) 孫太郎漂流記 |
安部龍太郎 | 集英社 | 99年 195×136 327頁 |
1000 | A | |
| W 1175 |
黒船物語 日本の黎明期に生きた ハリスの滞日記録 (写真) |
レイモンド・服部 | ルック社 | 69年 170×123 235頁 |
700 | B | 3版 |
| W 1184 |
私のジョン万次郎 子孫が明かす漂流150年目の真実 (写真) |
中浜博 | 小学館 | 91年 194×138 287頁 |
800 | B | 3刷 小口汚れ有 本体普通 |
| W 1195 |
ジョン万次郎とその時代 (写真) |
小沢一郎:監修 川澄哲夫:編著 |
廣済堂出版 | 01年 194×135 277頁 |
1200 | A | 初版・帯 |
| W 1178 |
大いなる海へ (写真) |
春名徹 | 講談社 | 85年 195×135 277頁 |
800 | B | 初版 |
| W 1234 |
新聞の創始者 ジョセフ・彦蔵の生涯 (写真) |
二反長半 | 刀江書院 | 59年 185×130 219頁 |
2700 | C | 初版 小口ヤケ |
| W 1100 |
漂流 ジョセフ・ヒコと仲間たち |
春名徹 | 角川書店 | 82年 189×126 253頁 |
800 | A | 初版 角川選書132 |
| W 1107 |
ブロッサム号来琉記 ー近世沖縄をつづった もう一つの航海記ー |
大熊良一 | 第一書房 | 79年 182×128 267頁 |
1500 | A | 初版・帯 |
| W 144 |
エンデュアランス号 漂流 |
アルフレッド ランシング |
新潮社 | 98年 195×138 372頁 |
1200 | A | |
| W 1092 |
エンデュアランス号 大漂流 |
エリザベス・ コーディー・キメル |
あすなろ 書房 |
00年 215×155 164頁 |
600 | A | 初版・帯 ISBN 4751518143 |
| W 1166 |
ドルフィン号航海記 (写真) |
細野耕三 | おりじん書房 | 76年 183×125 363頁 |
900 | B | 初版・帯 蔵書印・サインあり 他普通 |
| W 1057 |
サン・フェリーペ号は来た | 大原富枝 | 新潮社 | 71年 196×135 197頁 |
1000 | B | 初版・箱 |
| W 1256 |
実験漂流記 (写真) |
アラン・ ボンバール 近藤等:訳 |
白水社 | 54年 184×129 253頁 |
1800 | C | 初版 ヤケ少し |
| W 1212 |
太平洋漂流実験50日 (写真) |
斉藤実:著 依光隆:画 |
童心社 | 81年 215×175 198頁 |
800 | B | 8刷 |
| W 536 |
にっぽん音吉漂流記 (写真) |
春名徹 | 晶文社 | 79年 192×135 289頁 |
1200 | B | |
| W 743 |
漂流 | ルーシー・ アーヴィン C・W・ニコル序 |
朝日 新聞社 |
85年 195×135 311頁 |
450 | D | カバー破れあり 黄ばみあり |
| W 625 |
ロビンソン漂流記 (写真) |
菊池寛 | 興文社 | 27年 221×149 206頁 |
1850 | D | 古本としての 黄ばみ・傷みあり 小学生全集第72巻 |
| W 864 |
千代田丸事件 | 今崎暁巳 | 現代史 出版会 |
74年 193×135 251頁 |
800 | C | 小口ヤケ少し |
| W 1045 |
対馬丸 | 大城立裕 | 理論社 | 82年 195×135 269頁 |
650 | B | 初版・帯 |
| W 1089 |
福竜丸 | ラルフ・E・ラップ | みすず書房 | 58年 194×135 249頁 |
1000 | C | カバー欠 初版 汚れ少 |
| W 870 |
航西日誌 | 堀田善衛 | 筑摩書房 | 78年 215×155 163頁 |
1000 | B | 函 船でヨーロッパへ 行くこと・・・ |
| W 1225 |
オールドヨットマンの ソロ航海記 (写真) |
竹内秀馬 | 成山堂書店 | 92年 195×132 241頁 |
850 | B | 初版 |
| W 1223 |
どくとるマンボウ航海記 (写真) |
北杜夫 | 中央公論社 | 70年 198×135 203頁 |
600 | B | ビニカ 帯 |
| W 889 |
練習船航海記 太平洋のアホウドリ |
冨田正久 | 成山堂書店 | 66年 188×128 269頁 |
800 | C | カバー傷み 汚れあり |
| W 1051 |
冒険への航海 | ドッド・オズボーン | 大陸書房 | 69年 185×132 310頁 |
800 | B | 初版・帯 小口ヤケ少し |
| W 724 |
スハイリ号の孤独な冒険 | R・ノックス= ジョンストン 高橋泰邦訳 |
草思社 | 73年 195×135 314頁 |
1500 | B | 313日間にわたる 初の単独無寄港 世界一周を成し遂げ た英国青年の痛快 な冒険航海記 |
| W 1152 |
古代文明の謎 葦舟チグリス号大航海 (写真) |
鈴木公 | 日本テレビ | 80年 182×130 286頁 |
700 | B | 初版 |
| W 907 |
キャプテン コン・ティキ | アルノルド・ ヤコービー 木村忠雄 訳 |
朝日新聞社 | 69年 193×130 383頁 |
1200 | C | 小口汚れあり 初版・帯・ビニカ 冒険人類学者 波乱の半生記 |
| W 714 |
コン・ティキ号探検記 | トール・ ハイエルダール 水口志計夫訳 |
筑摩書房 | 64年 188×130 226頁 |
950 | D | カバー汚れ 本体黄ばみ少し ノンフィクション・ ライブラリー15 |
| W 891 |
コン・ティキ号探検記 | ヘイエル ダール |
筑摩書房 | 69年 188×130 231頁 |
700 | C | カバー汚れあり 筑摩叢書144 |
| W 887 |
コンチキ号漂流記 | ハイエルダール | 偕成社 | 68年 220×155 252頁 |
550 | B | 少年少女・ 世界の名著3 函 |
| W 567 |
ダンピア航海記 | W・ダンピア 小川芳男 訳 |
岡倉書房 | 43年 185×130 232頁 |
2600 | C | 古本として黄ばみあり |
| W 393 |
インド洋のビーチャジ号 (写真) |
イ・クレプス 押手敬訳 |
東海 大学 出版会 |
78年 182×130 298頁 |
900 | B | |
| W 854 |
父と子 (写真) |
デイヴィッド・ ヘイズ ダニエル・ ヘイズ |
角川春樹 事務所 |
94年 188×129 367頁 |
1100 | A | 父子の二大洋間 航行の物語 |
| W 1180 |
海洋文庫14 日本土人南島探訪記 (写真) |
織本憲資 | 舵社 | 83年 177×115 267頁 |
900 | B | 初版 |
| W 1181 |
海洋文庫21 タアロア号 南太平洋をゆく<下> (写真) |
ウオーカー 由理子 |
舵社 | 87年 177×115 192頁 |
700 | B | 初版 |
| W 1198 |
北洋船団 女ドクター航海記 (写真) |
田村京子 | 集英社 | 86年 195×138 244頁 |
500 | S | 6刷・帯 |
| F 3544 |
アッパさん船長 (写真) |
森繁久彌 | 中央公論社 | 78年 197×135 255頁 |
800 | B | 改版 ビニカ・帯 |
| W 1220 |
森繁久彌の碧い海をもとめて (写真) |
森繁久彌 佐々木正和:写 |
東京新聞 出版局 |
92年 248×257 70頁 |
800 | B | 初版 |
| W 1050 |
海よ友よ メイキッスV号日本一周航海記 |
森繁久彌 | 朝日新聞社 | 92年 195×135 206頁 |
600 | B | 初版・帯 |
| F 1036 |
90日間世界一周 客船「にっぽん丸」航海記 |
土井全二郎 | 光人社 | 99年 190×130 245頁 |
800 | B | 初版・帯 |
| W 1211 |
にっぽん丸・ふじ丸物語 感動航海 (写真) |
クルーズ 編集部 |
海事 プレス社 |
00年 210×150 242頁 |
600 | B | 初版 |
| W 1048 |
客船雑学事典 クルーズ100問100答 これであなたもクルーズ博士 |
池田良穂 山田廸生 |
海事プレス社 | 00年 210×150 223頁 |
800 | B | 初版 |
| W 1035 |
ドクター・トド 船に乗る | 西丸與一 | 朝日新聞社 | 03年 194×136 272頁 |
650 | A | 初版 |
| W 1049 |
釣船轟沈 検証・潜水艦「なだしお」 衝突事件 |
松岡英夫 浦田賢治 榎本信行 |
昭和出版 | 89年 188×128 181頁 |
700 | B | 初版 |
| W 1126 |
小さな帆船、大きな世界 (大阪市帆船「あこがれ」 世界一周航海記) |
セイル大阪編 | 海文社 | 02年 188×128 260頁 |
1000 | A | 初版 |
| W 1038 |
世界一周 子連れ航海記 (写真) |
迫正人 | 集英社 | 86年 195×138 222頁 |
700 | A | 初版・帯 愛と涙の クレイマー航海記 |
| W 910 |
犬と私の太平洋 (写真) |
牛島龍介 | 朝日新聞社 | 71年 182×128 309頁 |
1200 | B | 小口汚れ少し 初版 |
| W 968 |
船旅さん今日は 小島公平航海記 |
小島公平 | キトウ書店 | 77年 182×129 395頁 |
1000 | B | |
| W 1084 |
船で暮らす地中海 | 足立倫行 | 講談社 | 03年 194×135 249頁 |
750 | A | 初版 |
| W 915 |
船の旅 100日間地球ひと巡り |
鈴木龍生 | 原人舎 | 03年 195×135 254頁 |
650 | B | カバー汚れ少し |
| W 1059 |
太平洋ひとりぼっち | 堀江謙一 本多勝一 |
清水弘文堂 | 89年 195×135 439頁 |
900 | B | 初版・帯 地球時代選書1 |
| W 893 |
福音丸と私 | 中本仁一 | 燦葉出版社 | 91年 188×128 296頁 |
700 | B | |
| W 1096 |
アラフラ海航海記 木造船でゆくインドネシア3000キロ |
鶴見良行 | 徳間書店 | 91年 193×135 219頁 |
650 | B | 初版・帯 ISBN 4195544785 |
| W 855 |
二人で潮風に乗って | 浅生重捷 浅生梨里 |
成山堂書店 | 93年 195×135 208頁 |
1000 | A | メルボルン・大阪 ヨットレース クラスB優勝 |
| W 1171 |
泣き笑い、航海術 ーある巡視船船長の回想ー (写真) |
中川久 | 舵社 | 94年 189×128 170頁 |
600 | C | 初版 線引3頁5行 |
| W 1163 |
あほうどりのちかくで かあちゃんの尖閣列島遭難記 (写真) |
みやら雪朗 | 近代文藝社 | 95年 195×135 394頁 |
650 | A | 初版 |
| W 1272 |
死の海からの生還 ーエストニア号沈没、そして 物語はつくられたー (写真) |
ケント・ ハールステット 中村みお:訳 |
岩波書店 | 96年 195×135 258頁 |
800 | B | 初版 |
| W 758 |
極限への航海 | グザヴィエル・ ルピション |
岩波書店 | 90年 210×149 284頁 |
1100 | B | 地球科学と 人間 |
| W 509 |
わが航海150万浬 | 村上人声 | 講談社 | 58年 193×135 262頁 |
650 | C | カバー汚れ少し 黄ばみあり |
| W 421 |
太平洋航海史 | 東村大三郎 | 二里木 書店 |
43年 212×147 315頁 |
1500 | D | 古本としての 傷みあり |
| W 781 |
ヘイカチの航海記 | 今井武 | 成山堂書店 | 64年 188×138 328頁 |
900 | C | 天・小口汚れ |
| W 822 |
世界船旅漫遊記 | 山下裕 | 論創社 | 92年 182×128 232頁 |
650 | A | |
| F 1235 |
船が出るぞッ!! ピースボート90日間地球 一周航海へ |
ピースボート 90編 |
第三書館 | 90年 210×149 399頁 |
700 | A | |
| W 1248 |
ごった煮乗船記 ークルーズ中心の過去・現在・未来ー (写真) |
はぜ清 | 私家版 | 99年 182×128 214頁 |
800 | A | |
| W 387 |
海の向こうの104日 客船「ぱしふぃっく びいなす」 で地球をひとまわり |
早坂真紀 | 講談社 | 01年 195×135 285頁 |
800 | A | 愛情出演 内田康夫 |
| W 977 |
雄一・充の世界旅行記 飛鳥クルーズ九十七日間 (写真) |
豊田雄一 | 朝日新聞 出版サービス |
98年 194×135 186頁 |
700 | A | |
| W 966 |
豪華客船「飛鳥」でゆく 世界一周の楽しみ 船旅への招待 |
斎藤茂太 | PHP 研究所 |
97年 174×135 190頁 |
950 | A | 初版・帯 |
| W 993 |
三等船客航海記 喜望峰を経てリオへ |
志村孝夫 | 日本交通公社 ベルブックス |
72年 172×111 215頁 |
700 | B | 初版 |
| W 540 |
ひげじいさんの航海記 | 森下研 山下勇三 絵 |
小峰書店 | 01年 208×154 415頁 |
1000 | C | 天汚れあり 他きれい |
| W 1083 |
私のピースボート船旅日記 滄い海に虹を見た |
黒羽恵美子 | 朝日 カルチャー センター |
97年 183×129 199頁 |
650 | A | |
| W 539 |
太陽と風の航海誌 葦舟ウル号の冒険 |
キティン・ ムニョス |
翔泳社 | 99年 195×135 295頁 |
1100 | A | |
| W 258 |
帆走27000キロ 新生咸臨丸航海記 |
咸臨丸船長 野崎利夫 |
ダイヤ モンド社 |
90年 210×150 221頁 |
650 | A | |
| W 52 |
海洋奇譯集 | ロベール・ド・ ラ・クロワ |
白水社 | 83年 195×137 257頁 |
1500 | B | |
| W 377 |
世界船旅入門 もうひとつの旅立ち |
朝日新聞社 編 |
朝日 新聞社 |
77年 190×135 208頁 |
700 | B | 世界の船別冊 |
| W 330 |
太平洋の散歩 | 渡辺輝夫 船長 |
成山堂 書店 |
98年 194×135 218頁 |
800 | A | |
| W 92 |
ロビンソン・ クルーソーを 探して |
高橋大輔 | 新潮社 | 99年 190×134 254頁 |
900 | A | ロビンソン・クルーソー 漂流記には、実在の モデルがいた。 |
| W 848 |
コロンブスの神だのみ とっておき 海の話より |
佐藤快和 | 学芸書林 | 87年 195×135 256頁 |
850 | B | |
| W 1269 |
さはら丸 西へ ーオンボロ漁船 ほろ酔い航海記ー (写真) |
宮原昭夫 | 角川書店 | 78年 194×135 252頁 |
600 | C | 初版・帯 カバー汚れ有 本体普通 |
| W 517 |
海のロシナンテ | 宮原昭夫 | 新潮社 | 75年 198×135 229頁 |
800 | B | 十人の新米マドロス につかえるボロ船 ロシナンテ号のひたむき な奮闘 |
| W 1060 |
風に乗って | スチュアート・ ウッズ |
早川書房 | 87年 195×138 338頁 |
600 | B | 海洋冒険ロマン 初版・帯・小口ヤケ少 |
| W 1068 |
はるかなる 海の唄 | 浅沼良男 | 講談社 | 92年 194×135 209頁 |
500 | B | 初版 |
| W 597 |
或船医の日記 | 越川英夫 | 近代 文藝社 |
91年 194×132 243頁 |
700 | A | |
| W 744 |
オンボロ船医の 世界診断 |
浅田晃彦 | 朝日 新聞社 |
61年 194×134 226頁 |
650 | C | 黄ばみあり |
| W 1116 |
メリケン波止場 | かどもとみのる | 長征社 | 03年 188×128 169頁 |
600 | A | 初版・帯 船長さんの エッセイ集 |
| W 949 |
試練に立つ北米航路 (写真) |
岸誠 | オーシャン コマース |
87年 188×137 211頁 |
350 | B | 初版 |
| W 1187 |
巨 船 ーSOS!タイタニック号 他ー (写真) |
岡本好古 | 講談社 | 73年 194×130 231頁 |
1000 | B | 初版・帯 ビニカ |
| W 1179 |
白い嵐 アルバトロス号 最後の航海 (写真) |
チャック・ギーグ 岡山徹:訳 |
ソニー マガジンズ |
96年 195×135 207頁 |
400 | A | 初版 帯 |
| W 970 |
七つの海の狼 (パット号船長) 上・下 2冊組 |
オーズボーン | 思索社 | 50年 185×130 上巻245頁 下巻217頁 |
1300 | C | 古本としての 黄ばみ・傷みあり |
| W 1103 |
世界大ロマン全集10 八十日間世界一周 |
J・ヴェルヌ | 東京創元社 | 57年 174×115 351頁 |
500 | C | 初版・箱 箱汚れ少し 本体普通 |
| W 1102 |
世界大ロマン全集16 マラコット深海 ゴードン・ピムの冒険 |
コナン・ドイル E・A・ポオ |
東京創元社 | 57年 174×115 302頁 |
600 | C | 初版・箱 箱汚れ少し 本体普通 |
| W 883 |
二年間の休暇 (写真) |
J・ベルヌ 朝倉剛・訳 太田大八・画 |
福音館書店 | 74年 207×163 525頁 |
900 | B | 函 「十五少年漂流記」 として知られるベルヌ の代表作 |
| W 1131 |
十五少年漂流記の島 ニュージーランド紀行 |
塩野米松 | 求龍堂 | 94年 188×128 126頁 |
700 | A | 初版・帯 |
| W 1142 |
世界ノンフィクション全集 第46回配本 ラコニア号遭難事件 祖国よ、雪山よ 流れる星は生きている |
L・ペイヤール D・ハワース 藤原てい 高木俊朗:解説 |
筑摩書房 | 63年 182×125 450頁 |
600 | B | 箱・初版 |
このページのTOPへ パルス・ビット古書店