発行年は、リスト掲載の本の発行年・西暦です。
| 注文 NO、 |
書名 | 著者 編者 |
出版社 | 発行年 サイズ |
価 格 | 状態 | その他 |
| A 453 |
三訂改版 水産學綱要 |
杉浦保吉 | 博文館 | 31年 217×158 400頁 |
3500 | D | 函 古本としての 黄ばみあり |
| A 450 |
水産学全集2 魚類學 |
田中茂穂 | 厚生閣 | 32年 224×158 343頁 |
4000 | D | 函 古本としての 黄ばみあり |
| A 446 |
水産学全集3 沿岸近海漁業 |
宮崎千博 | 恒星社 厚生閣 |
62年 215×157 370頁 |
1500 | B | 函ヤケあり |
| A 648 |
水産学全集5 漁船論 (写真) |
稲村桂吾 | 恒星社 厚生閣 |
60年 215×157 330頁 |
1000 | B | 初版 箱ヤケ 本体普通 |
| A 649 |
水産学全集6 水産加工学 (写真) |
谷川英一 | 恒星社 厚生閣 |
60年 215×157 314頁 |
1000 | B | 初版 箱ヤケ 本体普通 |
| A 447 |
水産學全集9 最新漁撈學 |
長棟暉友 | 厚生閣 | 32年 225×155 430頁 |
1200 | D | 書き込みあり 函・汚れあり |
| A 653 |
水産学全集16 海洋漁場学 (写真) |
宇田道隆 | 恒星社 厚生閣 |
61年 215×157 347頁 |
1200 | B | 箱・帯 箱ヤケあり |
| A 654 |
水産学全集17 水産化学 (写真) |
土屋靖彦 | 恒星社 厚生閣 |
62年 215×157 447頁 |
1000 | B | 初版 箱 |
| A 763 |
水産学シリーズ9 魚類種族の生化学的判別 (写真) |
日本水産 学会編 |
恒星社 厚生閣 |
75年 215×155 122頁 |
800 | B | 初版 |
| A 772 |
魚類組織図説 (硬骨魚類篇) (写真) |
川本信之 福田芳生 |
石崎書店 | 69年 265×188 151頁 |
3000 | B | 1版・カバー欠 |
| A 968 |
魚類生理 (写真) |
川本信之 編 |
恒星社 厚生閣 |
70年 265×185 554頁 |
2400 | B | 箱・ビニカ 線引き |
| A 901 |
魚類生態学 (写真) |
ゲ・ヴェ・ ニコルスキー 亀井健三:訳 |
たたら書房 | 80年 265×185 315頁 |
2100 | C | カバー汚・ヤケ 本体普通 |
| A 907 |
水生動物疾病学 (写真) |
伊沢久夫 福田芳生 阿部勲雄 他共著 |
朝倉書店 | 83年 216×155 351頁 |
2600 | B | 帯・初版 スレ跡有 |
| A 916 |
水族環境学実験 (写真) |
河合章 杉田治男 出口吉昭 |
恒星社 厚生閣 |
88年 216×155 106頁 |
1000 | B | 初版 |
| A 967 |
水産ハンドブック 増補版 (写真) |
宇田道隆 末広恭雄 檜山義夫 他編集 |
東洋経済 新報社 |
80年 186×135 731頁 |
1500 | B | 箱・ビニカ |
| A 646 |
水産原料 <資源・漁法・流通・加工・消費> (写真) |
高橋豊雄 安枝俊雄 |
恒星社 厚生閣 |
68年 215×157 350頁 |
1000 | B | 初版・箱 印1ヶ所有 |
| F 3672 |
日本釣漁技術史小考 (写真) |
澁澤敬三 | 角川書店 | 62年 188×128 226頁 |
4500 | B | 初版 若干のヤケ有 |
| A 691 |
北洋鮭鱒 (写真) |
岡本信男 | 水産 週報社 |
56年 216×155 313頁 |
1500 | D | 初版 ヤケ有 献呈署名有 |
| A 570 |
21世紀の水産への提言 ー食料産業・文化としての 再生ー |
21世紀の水産を 考える会編 |
成山堂書店 | 01年 182×128 164頁 |
700 | A | 初版 |
| A 451 |
増補改訂 漁撈論 |
川合角也 | 水産社 | 32年 222×153 649頁 |
1500 | D | 函欠け 古本としての 黄ばみあり |
| A 242 |
魚食の民 日本民族と魚 |
長崎福三 | 北斗書房 | 81年 188×135 264頁 |
1200 | C | カバー汚れ少しあり 日本人と魚食・魚と旬・ 魚を追って漁る人びと・ 漁業盛衰・これからの 魚食 |
| A 597 |
食用魚の常識 | 中野七子 | 第一出版 | 56年 182×128 118頁 |
1200 | C | カバー1ヶ所破れ 天ヤケ少・他普通 |
| A 768 |
図説有用魚類千種 正編 (写真) |
田中茂穂 阿部宗明 |
森北出版 | 58年 260×185 306頁 |
6000 | C | 3版・裸本・印 線引き10頁 約26行有 |
| A 806 |
食用魚類 及其用途 (写真) |
田中茂穂 | 南郊社 | 26年 190×130 310頁 |
1000 | C | 図版196有 |
| F 3867 |
肉食文化と魚食文化 (写真) |
長崎福三 | 農文協 | 95年 182×128 208頁 |
450 | C | ライン1行 他きれい |
| A 498 |
ー食品衛生に関係するー 有毒魚介類携帯図鑑 |
野口玉雄 阿部宗明 橋本周久 |
緑書房 | 97年 190×180 191頁 |
3000 | A | |
| A 244 |
最新 海産物利用法 |
眞瀬恒 | 東京 杉山書店 |
38年 225×160 518頁 |
1300 | D | 箱・古本としての傷み・ 汚れあり |
| A 147 |
第3部 サンマ資源篇 (昭和28年度) |
東北海区 水産研究所 海洋資源部 |
東北海区 水産研究所 |
59年 259×183 99頁 |
800 | C | 汚れ有り |
| F 1010 |
図説 漁業白書 平成11年度 |
農林統計 協会 |
農林統計 協会 |
00年 210×148 327頁 |
700 | A | |
| A 283 |
かつお・まぐろ総覧 | 増田正一 | 水産社 | 63年 216×152 844頁 |
2500 | B | |
| A 890 |
ポピュラー・サイエンス 魚の世界 ーミクロからマクロへー (写真) |
小嶋吉雄 高井明徳 共著 |
裳華房 | 95年 188×130 160頁 |
800 | B | 1刷 |
| A 955 |
かれい 裏とおもて (写真) |
大石圭一 | 恒星社 厚生閣 |
78年 195×135 279頁 |
1000 | B | 2版 |
| A 705 |
産業のこころシリーズ4 魚とくらし (写真) |
山川健重 | PHP 研究所 |
86年 263×190 115頁 |
1000 | B | 帯 |
| A 973 |
深海生物ファイル (写真) |
北村雄一 | ネコ パブリッシング |
06年 217×155 239頁 |
1200 | B | 4刷・帯 |
| A 773 |
深海の魚族 (写真) |
蒲原稔治 | 日本出版社 | 49年 215×155 189頁 |
4000 | C | 初版・箱欠 ライン15頁有 図版104 |
| F 3690 |
イラスト事典 深海生物図鑑 (写真) |
北村雄一 | 同文書院 | 99年 188×130 255頁 |
4000 | A | |
| F 4315 |
深海の生きもの 衝撃ファイル (写真) |
クリエイティブ・ スイート編著 |
宝島社 | 09年 182×128 220頁 |
350 | A | 1刷 |
| F 3702 |
魚の横顔 (写真) |
松原喜代松 | 石崎書店 | 71年 185×132 236頁 |
800 | A | 初版・帯 |
| F 3667 |
魚の手帖 (写真) |
望月賢二 | 小学館 | 91年 216×155 178頁 |
1300 | B | 1刷・帯 |
| A 685 |
魚のシュン暦 (写真) |
金田尚志 | 石崎書店 | 59年 186×132 261頁 |
850 | C | 初版 ヤケ・傷み少 |
| F 3129 |
四季のさかな (写真) |
金田尚志 | 石崎書店 | 56年 185×130 245頁 |
1200 | C | 初版 カバーヤケ有 |
| A 793 |
岩波写真文庫80 季節の魚 (写真) |
岩波書店 編集部編 |
岩波書店 | 52年 182×126 64頁 |
500 | B | |
| A 719 |
鰊場物語 (写真) |
内田五郎 | 北海道 新聞社 |
78年 188×128 277頁 |
1200 | B | 初版 カバー裏上部 破れ少し |
| A 897 |
魚の社会学 (写真) |
加福竹一郎 | 共立出版 | 80年 182×128 214頁 |
800 | B | 3刷 カバー汚少 本体普通 |
| F 3065 |
魚の文化史 | 矢野憲一 | 講談社 | 83年 195×135 254頁 |
1000 | B | 初版・帯 天シミ少し |
| A 958 |
魚のはなし (写真) |
小島吉雄 | 技報堂 出版 |
88年 182×128 191頁 |
700 | B | 1刷 帯 |
| A 940 |
魚シリーズ さかなの生態 (写真) |
堤俊夫 | 桃園書房 | 77年 175×115 300頁 |
400 | B | 初版 カバー背ヤケ |
| A 776 |
サバの文化誌 (写真) |
田村勇 | 雄山閣 | 02年 188×132 209頁 |
900 | S | 帯 |
| A 671 |
海にすむ魚 <観察と実験> |
末広恭雄 | 同和 春秋社 |
51年 215×155 152頁 |
800 | D | 初版 ヤケ |
| A 666 |
さかな風土記 (写真) |
末広恭雄 | 毎日新聞社 | 75年 195×136 198頁 |
800 | B | 初版・帯 箱 |
| F 3577 |
創元新書14 磯魚の生態学 (写真) |
奥野良之助 | 創元社 | 79年 174×110 204頁 |
700 | B | 5刷 |
| F 4226 |
魚 陸に上る 魚から人間までの歴史 (写真) |
奥野良之助 | 創元社 | 95年 194×135 427頁 |
900 | A | 1版4刷 |
| A 561 |
魚のうた | 末広恭雄 | 音楽之友社 | 75年 189×130 247頁 |
800 | B | |
| A 414 |
とっておきの魚の話 | 末広恭雄 | 新潮社 | 74年 184×130 204頁 |
600 | A | 初版・帯 |
| A 800 |
365日 魚と貝の 雑学読本 (写真) |
久保田久喜 | 啓明書房 | 86年 186×130 219頁 |
700 | B | |
| A 799 |
人間も失神する高度なテクニック! 魚もセックスする (写真) |
金子治司 | 双葉社 | 68年 173×105 250頁 |
500 | C | 初版 |
| A 846 |
ギョッ魚!とびっくり 魚のオモロイ話が いっぱいの本 (写真) |
古川教元 | 文園社 | 90年 175×105 294頁 |
650 | C | 初版 ヤケ少有 |
| A 682 |
ギョギョ図鑑 (写真) |
鷲尾圭司 | 朝日 新聞社 |
93年 135×190 190頁 |
800 | B | 初版 箱 |
| A 782 |
田中晋淡水魚コレクション ー日本産トゲウオ科魚類・ 富山県産淡水魚・富山湾 ハゼ科魚類ー (写真) |
富山市科学 文化センター |
富山市科学 文化センター |
89年 258×183 122頁 |
4000 | B | 収蔵資料目録 モノクロ写真78枚 |
| A 762 |
日本列島産淡水魚類総説 (写真) |
青柳兵司 | 大修館 書店 |
57年 215×155 309頁 |
15000 | C | 元版・初版・天金 線引き少々 箱欠 |
| A 764 |
図鑑 北日本の魚と海藻 (写真) |
尼岡邦夫 仲谷一宏 他 |
北日本海洋 センター |
83年 210×150 267頁 |
1400 | B | 初版・箱欠 |
| A 775 |
原色日本海魚類図鑑 (写真) |
津田武美 | 桂書房 | 90年 304×215 612頁 |
売り切れ | A | 初版・箱 謹呈署名有 |
| A 829 |
原色 日本魚類図鑑 (写真) |
田中茂穂 | 大地書院 | 31年 172×100 203頁 |
4300 | C | 初版・箱 蔵書印有 経年のヤケ有 |
| A 531 |
原色日本魚類図鑑 | 蒲原稔治 | 保育社 | 81年 218×155 157頁 |
1000 | B | 箱 |
| A 660 |
標準原色図鑑全集4 魚 (写真) |
蒲原稔治 | 保育社 | 75年 200×140 176頁 |
800 | A | 15刷 箱 |
| A 778 |
原色日本魚類図鑑 正・続 2冊組 (写真) |
蒲原稔治 | 保育社 | 73年 215×155 正:158頁 続:168頁 |
1000 | C | 箱欠 (続)線引き 1頁3行 他普通 |
| A 930 |
原色 魚類検索図鑑 (写真) |
阿部宗明 | 北隆館 | 75年 215×155 358頁 |
1600 | B | 箱・ビニカ 5版 |
| A 780 |
日本沿岸魚類の生態 (写真) |
檜山義夫 安田富士郎 |
講談社 | 77年 305×220 341頁 |
3500 | B | 2刷・ビニカ付 箱欠 |
| A 781 |
魚類図鑑 南日本の沿岸魚 (写真) |
益田一 荒賀忠一 吉野哲夫 |
東海大学 出版会 |
75年 305×215 379頁 |
2600 | B | 初版 箱・カバー欠 |
| A 952 |
別冊歴史読本雑学シリーズ おもしろい サカナの雑学事典 (写真) |
篠崎晃雄 | 新人物 往来社 |
93年 210×150 390頁 |
800 | B | |
| A 867 |
おもしろい サカナの雑学 (写真) |
篠崎晃雄 | 新人物 往来社 |
82年 195×135 342頁 |
900 | B | 初版 |
| A 842 |
ポケット図鑑 川・湖・池の魚 (写真) |
中村泉:監修 田口哲: 解説・写真 |
成美堂 出版 |
94年 152×108 319頁 |
500 | B | |
| A 700 |
チョウチョウウオ ガイドブック (写真) |
中村庸夫 | TBS ブリタニカ |
03年 210×150 149頁 |
1300 | A | 初版 帯 |
| A 817 |
魚あれこれ (写真) |
安田富士郎 | マリン 企画 |
77年 182×128 218頁 |
700 | B | 1版 |
| F 3851 |
サンゴ礁の魚 (写真) |
安田富士郎 | マリン 企画 |
78年 182×130 253頁 |
700 | B | 2版 |
| A 932 |
土佐の かつお一本釣り (写真) |
西川恵与市 加藤雅毅:編 |
平凡社 | 89年 195×135 373頁 |
900 | B | 初版 小口汚少 |
| F 3852 |
土佐の魚たち (写真) |
落合明 | 丸の内 出版 |
70年 188×128 245頁 |
800 | B | |
| A 788 |
柏崎地方の魚 (写真) |
柏崎市立 博物館 |
柏崎市立 博物館 |
92年 255×180 47頁 |
1000 | C | 線引き 見出し1枚有 |
| A 663 |
東海の魚 伊勢湾と熊野灘を中心に (写真) |
片岡照男 | 中日新聞 本社 |
79年 182×128 218頁 |
800 | B | 再版・帯 |
| F 3632 |
北の魚歳時記 (写真) |
達本外喜治 | 北海道 新聞社 |
80年 188×132 285頁 |
900 | B | 3版・帯 |
| F 2416 |
北の魚獲り 海と人と四季の自然誌 (写真) |
門脇啓二 | 情報 センター 出版局 |
88年 188×129 238頁 |
500 | B | 初版 |
| A 481 |
北の魚 | 吉本光一 | 朝日新聞社 | 76年 182×128 302頁 |
1000 | B | |
| A 769 |
新湊市民文庫7 とやまの魚たち (写真) |
津田武美 | 新湊市 教育委員会 |
91年 182×128 109頁 |
700 | A | 謹呈署名 非売品 |
| A 937 |
東京大学公開講座 魚 (写真) |
大内力 田中昌一 他 |
東京大学 出版会 |
78年 188×132 311頁 |
800 | B | 初版 小口シミ少 |
| A 502 |
魚 | 田中茂穂 | 創元社 | 41年 188×128 354頁 |
750 | C | カバー欠け ヤケ・小口汚れあり |
| A 632 |
魚 (写真) |
渡部正雄 | 敬文堂 | 72年 170×188 177頁 |
1000 | B | 2刷 |
| F 2709 |
魚の国の驚異 | 岩井保 | 朝日新聞社 | 76年 195×134 214頁 |
600 | B | 初版 |
| A 442 |
魚たちの風土記 人と魚とどうかかわってきたか |
植条則夫 | 毎日新聞社 | 92年 195×135 426頁 |
700 | A | |
| F 2710 |
江戸前の魚 | 渡辺栄一 | 草思社 | 84年 194×135 222頁 |
600 | B | 帯・3刷 |
| A 871 |
さかな一代 安倍小治郎自伝 (写真) |
安倍小治郎 | 銀鱗会 | 69年 210×150 300頁 |
2000 | B | 箱 |
| F 3889 |
河岸に生きる人びと 利根川水運の社会史 (写真) |
川名登 | 平凡社 | 92年 200×155 326頁 |
1200 | B | 3刷 |
| A 629 |
味道探究名著選集 第十一巻 魚河岸の魚 (写真) |
高久久 | 東京書房社 | 77年 215×155 129頁 |
2000 | B | 初版・箱 写真多数 |
| A 382 |
魚河岸の魚 ー魚の見わけ方ー |
高久久 | 日刊 食糧新聞社 |
75年 216×155 129頁 |
2000 | C | カバー傷み少し 天シミ少し |
| A 303 |
魚ばなれへの挑戦 漁食文化は生き残れるか |
21世紀の 水産を考える会 編 |
成山堂書店 | 93年 194×134 269頁 |
400 | A | |
| A 883 |
幻想の魚市場 (写真) |
中村直人 | 第三書館 | 97年 195×135 252頁 |
750 | B | 初版・帯 |
| A 319 |
魚市場 (写真) |
毎日新聞社 社会部編 |
国際商業 出版 |
75年 182×129 259頁 |
650 | B | |
| A 588 |
にっぽん魚事情 築地市場からの報告 |
時事通信社 水産部 |
時事通信社 | 98年 188×132 324頁 |
600 | A | 初版・帯 |
| A 397 |
現代サカナ事情 水産大国日本の光と影 |
魚の消費を 考える会 |
新日本 出版社 |
97年 189×130 233頁 |
900 | B | |
| A 325 |
おさかな探知記 | 読売新聞 婦人部編 |
読売 新聞社 |
84年 196×135 226頁 |
800 | A | ニューフェイス食用 魚類図鑑 阿部宗明 |
| A 912 |
ビジュアル版 魚 日本さかなづくし 1集 (写真) |
阿部宗明 末広恭雄 監修 |
講談社 | 85年 297×210 175頁 |
800 | B | 1刷 |
| A 913 |
ビジュアル版 魚 日本さかなづくし 2集 (写真) |
阿部宗明 末広恭雄 監修 |
講談社 | 85年 297×210 175頁 |
800 | B | 1刷 |
| A 915 |
ビジュアル版 魚 日本さかなづくし 4集 (写真) |
阿部宗明 末広恭雄 監修 |
講談社 | 85年 297×210 175頁 |
800 | B | 1刷 |
| A 721 |
魚の本 (写真) |
鈴木克美 | 久保書店 | 75年 188×132 230頁 |
500 | B | 初版 蔵書印有 ライン1行有 |
| F 3609 |
生物と環境 川魚の生態を中心に (写真) |
川那部浩哉 | 人文書院 | 79年 195×135 229頁 |
900 | B | 重版 帯 |
| A 941 |
淡水魚保護協会機関誌 淡水魚増刊 イワナ 特集 (写真) |
淡水魚 保護協会 |
淡水魚 保護協会 |
81年 258×185 123頁 |
4200 | B | 3刷 |
| A 942 |
淡水魚保護協会機関誌 淡水魚増刊 ヤマメ・アマゴ 特集 (写真) |
淡水魚 保護協会 |
淡水魚 保護協会 |
82年 258×185 218頁 |
4200 | B | 1刷 |
| A 902 |
アユの博物誌 (写真) |
川那部浩哉 桜井淳史 |
平凡社 | 82年 210×190 141頁 |
1500 | B | 初版 |
| A 934 |
清流に躍る イワナ ヤマメ アユ (写真) |
桜井淳史 | 平凡社 | 79年 225×270 |
1200 | B | 2刷 |
| A 933 |
母なる川に帰る サ ケ (写真) |
桜井淳史 | 平凡社 | 81年 225×270 89頁 |
1200 | B | 初版 |
| A 668 |
淡水の動物誌 (写真) |
宮地伝三郎 | 朝日 新聞社 |
63年 176×115 228頁 |
1000 | C | 初版 ヤケ有 |
| A 658 |
カラー図鑑5 淡水魚 (写真) |
菅野徹 | 日本 交通公社 |
85年 182×129 223頁 |
550 | C | 初版・ビニカ 汚れ少し |
| F 1965 |
川魚図志 | 芦原修二 | 崙書房 | 84年 175×115 404頁 |
1300 | B | 初版・帯 |
| A 337 |
風流魚譯 ー魚の内緒話ー |
佐藤魚水 | 未来社 | 82年 193×137 268頁 |
1000 | B | |
| F 2581 |
風流魚譚 魚の内緒話 魚の内緒話 U 2冊組 |
佐藤魚水 | 未来社 | 正82年3刷 続83年初版 193×137 正268頁 続259頁 |
2000 | B | |
| F 272 |
錦江湾 自然と社会 |
岩切成郎編 | 南日本新聞 開発センター |
78年 217×155 267頁 |
1500 | B | 著者:鹿児島大学水 産学部 海洋社会科学教室 |
| A 627 |
施設養鰻技術 (写真) |
根本清 | 恒星社 厚生閣 |
88年 215×155 170頁 |
3000 | B | 初版 カバー汚れ少し 本体普通 |
| A 843 |
別冊 サライ 大特集 鰻 (写真) |
杉浦日向子 三好徹 他 |
小学館 | 98年 210×145 354頁 |
600 | B | |
| A 849 |
ウナギの誕生 人工孵化への道 (写真) |
山本喜一郎 | 北大 図書刊行会 |
80年 182×128 202頁 |
1200 | B | 1刷 カバー汚少 他普通 |
| A 833 |
鰻・牛物語 (写真) |
植原路郎 | 井上書房 | 60年 173×157 218頁 |
1200 | B | 初版 ヤケ少 |
| A 641 |
ベルソーブックス010 うなぎを増やす (写真) |
日本水産学会監修 廣瀬慶二:著 |
成山堂 書店 |
01年 188×128 144頁 |
800 | A | 初版 |
| A 658 |
ベルソーブックス020 エビ・カニはなぜ赤い ー機能性色素カロテノイドー (写真) |
松野隆男 | 成山堂 書店 |
04年 188×128 158頁 |
750 | A | 初版 |
| A 965 |
蟹 (写真) |
酒井恒 | 紫生書院 | 56年 187×132 224頁 |
800 | C | 裸本 |
| A 748 |
特産シリーズ・9 ア ユ 池中養殖の技術 (写真) |
大上皓久 | 農山漁村 文化協会 |
80年 182×128 115頁 |
800 | B | 改訂新版2刷 |
| A 838 |
いわしの話 (写真) |
相川廣秋 | 内田 老鶴圃 |
61年 新書版 |
500 | C | カバー破1ヶ所 他普通 |
| F 4222 |
風と濤と (写真) |
吉岡道夫 | 読売 新聞社 |
94年 195×135 221頁 |
800 | A | 1刷・帯 |
| A 953 |
南部鼻曲り鮭 (写真) |
岩本由輝 | 日本経済 評論社 |
79年 182×128 245頁 |
900 | B | 1刷 |
| A 923 |
鮭 旅立ちから味覚まで (写真) |
吉岡道夫 編著 |
第一法規 | 81年 175×175 238頁 |
1000 | B | 初版 |
| A 950 |
ザ・サーモン (写真) |
A・ネット ボーイ |
同文書院 | 78年 190×120 282頁 |
700 | C | 初版 ヤケ有 |
| A 919 |
三面川サケ物語 (写真) |
須藤和夫 | 朔風社 | 85年 195×135 185頁 |
800 | B | 1刷 |
| A 423 |
サケよ、豊平川をのぼれ | 吉崎昌一 | 草思社 | 82年 189×130 222頁 |
700 | C | ヤケあり |
| A 420 |
鮭の一生 | 稗田一俊 野田知佑 |
新潮社 | 85年 212×167 117頁 |
600 | B | |
| A 722 |
鮭サラー その生と死 (写真) |
H・ウィリアムスン 田中清太郎訳 |
至誠堂 | 82年 190×132 282頁 |
900 | A | 2刷 帯 |
| A 217 |
雲の峰 鮭の川 | ブルース・ ブラウン |
新潮社 | 84年 197×140 255頁 |
700 | A | これはサケだけの 危機ではない |
| A 400 |
サケ | J・W・ジョーンズ 松井宏明訳 今西錦司監修 水口憲哉解説 |
思索社 | 78年 197×135 235頁 |
1200 | A | 世界動物記 シリーズ4 |
| A 392 |
サケ 多摩川に帰る ひろがる自然教育 |
馬場 錬成 | 農山漁村 文化協会 |
85年 182×128 202頁 |
700 | B | |
| A 945 |
サツキマスの川 長良川清流紀行 (写真) |
佐藤智弘 | 風媒社 | 91年 188×128 240頁 |
700 | B | 1刷・帯 |
| A 416 |
フナ 躍るヘラ、金と銀 |
大塚高雄 | 平凡社 | 84年 226×270 81頁 |
1100 | B | 写真集 |
| A 971 |
かくれ里と山椒魚 (写真) |
石田鉄雄 | 新樹社 | 75年 188×132 179頁 |
2200 | B | 初版・ビニカ 小口汚 |
| A 944 |
オオサンショウウオの川 天然記念物の動物たち (写真) |
畑正憲 | 角川書店 | 86年 195×135 352頁 |
700 | B | 初版 |
| A 895 |
山渓ネイチュア・ブックス4 川と湖の魚たち (写真) |
田口哲:写 高木新次郎:文 |
山と 渓谷社 |
85年 200×220 83頁 |
650 | B | 初版 ビニカ |
| F 4532 |
魚拓彩画の技法 (写真) |
落合秋江 | 雄山閣 | 83年 210×150 146頁 |
1000 | B | 1刷・ビニカ |
| F 963 |
魚 魚拓に見る魚の四季 |
檜山義夫 清水游谷 |
講談社 | 56年 193×132 199頁 |
1500 | C | カバー汚れあり |
| F 3380 |
アングラー・シリーズ37 近代魚拓 (写真) |
長嶋泛子 | 西東社 | 65年 172×105 105頁 |
1200 | C | 5刷 |
| A 500 |
魚拓 作り方と鑑賞 |
清水游谷 | 高橋書店 | 72年 188×178 160頁 |
700 | B | 初版 |
| A 704 |
魚の國 (写真) |
三浦定之助 | 相模書房 | 38年 190×130 316頁 |
1200 | C | 初版 |
| A 122 |
魚族 | 三浦定之助 | 佃書房 | 42年 185×126 290頁 |
1000 | C | 古本としての黄ばみ ・汚れあり |
| A 123 |
南の魚北の魚 (写真) |
杉浦保吉 | 講談社 | 49年 185×130 225頁 |
600 | C | 古本としての黄ばみ ・汚れあり |
| A 972 |
イワシ読本 ー頭の良くなる魚ー (写真) |
外山健三 | 成山堂 書店 |
91年 188×128 251頁 |
500 | B | 初版 |
| A 921 |
私はイワシの予報官 (写真) |
平本紀久雄 | 草思社 | 91年 195×138 277頁 |
600 | B | 1刷・帯 |
| A 19 |
イワシと逢え なくなる日 |
河井智康 | 情報センター 出版局 |
88年 195×135 237頁 |
500 | B | 5億年の結晶 魚種交代の謎 に迫る |
| F 2564 |
戦前・戦中・戦後サカナ事情 サメが見た戦争 |
山本保彦 | 北宋社 | 92年 194×132 231頁 |
1000 | B | 小口汚れ少し 初版・帯 |
| A 522 |
暮らしのなかのアジア フカヒレも空を飛ぶ |
鈴木隆史 | 梨の木舎 | 94年 189×128 165頁 |
700 | A | 贈呈サインあり |
| A 835 |
日本産フグの 中毒學的研究 (写真) |
谷 巌 | 帝国図書 | 45年 190×128 103頁 |
2000 | C | 限定2000部 |
| A 925 |
ふ ぐ (写真) |
朝日新聞 西部本社 社会部 |
朝日 新聞社 |
82年 182×128 186頁 |
450 | C | 小口ヤケ 帯・2刷 |
| A 865 |
ふぐの本 (写真) |
海沼勝 | 柴田書店 | 75年 188×135 253頁 |
900 | B | 箱・初版 箱汚少 本体きれい |
| A 857 |
ふぐの文化 (写真) |
青木義雄 | 成山堂 書店 |
00年 188×128 204頁 |
750 | A | 再販 |
| A 507 |
フグはなぜ毒で死なないか | 吉葉繁雄 | 講談社 | 89年 195×135 227頁 |
700 | B | 初版・帯付き あなたのまわりを 毒動物がかこんで いる |
| A 887 |
淡水魚からのSOS 106 (写真) |
森田員正 | 週刊 株式社 |
82年 188×130 264頁 |
1000 | B | 初版 ヤケ少 |
| A 594 |
魚の夫婦生活 魚のラブシーンあれこれから 産卵風景、わが子に対する 愛情まで詳述する貴重な記録 |
中村幸昭 | 徳間書店 | 67年 173×115 207頁 |
700 | B | 初版・帯 |
| A 903 |
水産学シリーズ11 南方カツオ漁業 ーその資源と技術ー (写真) |
日本水産 学会編 |
恒星社 厚生閣 |
75年 215×155 143頁 |
1000 | B | |
| A 969 |
マグロと日本人 (写真) |
堀武昭 | NHK ブックス |
92年 182×128 196頁 |
500 | B | 1刷・帯 |
| A 938 |
マグロの話 続・マグロの話 2冊組 (写真) |
田山準一 | 共立出版 | 81年 182×128 正:178頁 続:187頁 |
1800 | B | 初版 |
| A 886 |
カツオ、マグロの 宝庫を探る その産卵から食卓まで (写真) |
井上元男 | 私家版 | 81年 186×128 206頁 |
2000 | B | 初版 |
| A 750 |
俺たちのマグロ (写真) |
斎藤健次 | 小学館 | 05年 188×130 280頁 |
600 | B | 初版・帯 |
| A 878 |
空飛ぶマグロ 海のダイヤを追え! (写真) |
軍司貞則 | 講談社 | 91年 195×130 278頁 |
600 | B | 1刷・帯 |
| A 365 |
マグロは時速 160キロで泳ぐ |
中村幸昭 | PHP | 86年 190×130 257頁 |
500 | B | ふしぎな海の 博物誌 |
| A 774 |
百鯛図譜 胸鰭から手への進化を探る (写真) |
津田武美 | 桂書房 | 99年 297×210 148頁 |
2600 | S | 初版 |
| A 402 |
鯛のタイ | 大西彬 | 草思社 | 91年 194×138 237頁 |
1000 | A | |
| BU 599 |
シーラカンス はるかな古生代の証人 (写真) |
上野輝彌 | 講談社 現代新書 |
92年 新書版 |
300 | B | 1刷 |
| A 946 |
ゴンベッサよ永遠に ー幻の化石魚 シーラカンス物語ー (写真) |
末広陽子 | 小学館 | 89年 188×128 254頁 |
350 | C | ヤケ |
| A 939 |
魚・自然・人間 (写真) |
末広恭雄 | 雷鳥社 | 75年 194×135 222頁 |
600 | B | 1刷 ビニカ・帯 小口ヤケ |
| A 832 |
朝日文化手帖53 魚の四季 (写真) |
末広恭雄 | 朝日 新聞社 |
55年 196×105 232頁 |
1200 | C | 1刷 ヤケ有 |
| A 667 |
サケのハナまがり <さかな千夜一夜> (写真) |
末広恭雄 | 実業 之日本社 |
71年 182×128 216頁 |
650 | C | 初版・帯 ヤケ有 |
| F 1781 |
魚の履歴書 上・下2冊揃い 生態・伝説・料理・釣り |
末広恭雄 | 講談社 | 83年 194×132 上巻262頁 下巻262頁 |
1800 | D | ライン・黄ばみあり |
| A 342 |
新・魚ものがたり | 末広恭雄 | サンケイ 出版 |
77年 190×135 222頁 |
850 | C | 黄ばみあり |
| A 541 |
魚の生活 | 末広恭雄 | 岩波書店 | 42年 190×135 231頁 |
600 | C | カバー欠 |
| A 2702 |
魚と伝説 | 末広恭雄 | 新潮社 | 68年 182×128 243頁 |
800 | B | 箱底部傷み少し 3刷 |
| A 29 |
さかな風土記 | 末広恭雄 | 毎日新聞社 | 75年 195×136 198頁 |
800 | B | 函 |
| A 31 |
想魚記 | 末広恭雄 | ベースボール マガジン社 |
96年 195×135 350頁 |
1000 | A | 今度は魚に 生まれたい |
| A 32 |
魚の国案内 | 末広恭雄 | 新朝ポケット ライブラリ |
63年 168×106 253頁 |
600 | C | 汚れ |
| A 39 |
サケの ハナまがり |
末広恭雄 | 実業の日本社 | 71年 183×130 216頁 |
700 | C | さかな千夜一夜 |
| A 399 |
魚の四季 | 末広恭雄 | 朝日新聞社 | 51年 184×130 216頁 |
1000 | D | 古本としての 傷み・汚れあり |
| A 41 |
魚の風土 | 末広恭雄 | 新潮社 | 75年 190×133 203頁 |
1200 | B | 知られざる 魚の習性と風土 函 |
| A 761 |
魚の歳時記 (写真) |
末広恭雄 | 読売新聞社 | 66年 188×132 253頁 |
600 | C | 1刷・印有 赤ライン1頁5行有 |
| F 249 |
魚の風物誌 | 末広恭雄 | 雷鳥社 | 71年 192×135 253頁 |
1300 | B | |
| A 720 |
魚の歳時記 2 初夏の魚 (写真) |
末廣恭雄 加藤楸邨 監修 |
学研 | 84年 205×155 171頁 |
500 | C | 初版 カバー1cm破れ 有り |
| A 621 |
魚の歳時記 3 夏の魚 (写真) |
末廣恭雄 加藤楸邨 監修 |
学研 | 84年 205×155 163頁 |
800 | B | 初版 |
| A 622 |
魚の歳時記 5 冬の魚 (写真) |
末廣恭雄 加藤楸邨 監修 |
学研 | 84年 205×155 171頁 |
800 | B | 初版 |
| F 3967 |
さかな歳時記 魚の知識と味わい方 (写真) |
秋谷重男 | 三一書房 | 66年 172×108 242頁 |
600 | C | 小口ヤケ少 他普通 |
| F 2967 |
魚シリーズ さかな博物誌 |
芳賀故城 | 桃園書房 | 73年 176×115 297頁 |
700 | B | 初版 |
| A 546 |
海で出会った動物たち | 舘石昭 | 水中造形 センター |
82年 182×128 187頁 |
500 | B | 帯付き |
| A 879 |
イタリアの蛸壺 海とさかなの随筆 (写真) |
鈴木克美 | 東海大学 出版会 |
78年 188×132 251頁 |
850 | B | 1刷 |
| A 956 |
続 魚の生態 川魚篇 (写真) |
木村重 斎藤芳三編 |
刊々堂 出版社 |
79年 195×135 286頁 |
1000 | B | 初版・帯 |
| F 4355 |
魚物語 いつまでも我が友、魚。 (写真) |
木村重 | 刊々堂 出版社 |
81年 188×130 224頁 |
800 | B | 1刷 ヤケ少 |
| F 4483 |
魚 紳士録 (上・下2冊組) (写真) |
木村重 | 緑書房 | 83年 210×150 上巻:617頁 下巻:602頁 |
4200 | B | 箱 |
| A 874 |
魚紳士録 (写真) |
木村重 | 緑書房 | 71年 185×132 233頁 |
1000 | B | |
| A 837 |
魚ふしぎ不思議 (写真) |
木村重 | 刊々堂 出版社 |
82年 188×135 224頁 |
1200 | B | 初版・帯 |
| A 712 |
さかな 日常生活と魚類 (写真) |
内田恵太郎 | 慶應通信 | 56年 185×132 201頁 |
1000 | C | 初版 傷み、ヤケ有 |
| F 4015 |
海の紳士録 (写真) |
朝日新聞社 編 |
朝日 新聞社 |
62年 176×115 246頁 |
500 | C | 1刷 |
| F 2697 |
小学生全集 14 魚の世界・獣の世界 |
内田恵太郎 岸田久吉 |
興文社 | 30年 214×144 216頁 |
900 | C | 小口ヤケあり |
| A 376 |
宇宙へ飛んだ鯉 ーエンデバーの宇宙実験ー |
森 滋夫 | リバティ 書房 |
94年 182×128 194頁 |
750 | B | 黄ばみ少しあり |
| A 870 |
科学クラブ 第5号 魚のくらし (写真) |
東雲堂 | 56年 184×258 50頁 |
700 | B | 綴じ穴有 経年の汚少 |
|
| A 869 |
科学クラブ 第11号 海辺の生物 他 (写真) |
東雲堂 | 56年 184×258 47頁 |
700 | B | 綴じ穴有 経年の汚少 |
|
| A 695 |
世界動物記シリーズ7 シクリッドフィッシュの行動 (写真) |
G・ベーレンツ J・ベーレンツ 今西錦司:監修 |
思索社 | 74年 196×135 373頁 |
1200 | B | 初版 |
| A 811 |
ディスカス・アニュアル ’94ー’95 (写真) |
ピーシーズ | 95年 297×210 232頁 |
1000 | B | 表紙スレ跡有 | |
| A 676 |
THE DISCUS 天野峰彦写真集 (写真) |
天野峰彦 (写真) |
緑書房 | 91年 190×265 84頁 |
800 | A | 初版 |
| Z 4008 |
AROWANA (写真) |
内山りゅう 多紀保彦 東博司 周旭明 |
ピーシーズ | 95年 305×220 128頁 |
1500 | B | 3版 |
| A 819 |
アジアアロワナ 飼育入門 (写真) |
白石光 | 緑書房 | 95年 263×190 89頁 |
1000 | B | 1刷 |
| A 873 |
淡水フグから海水フグまで フグの飼い方 (写真) |
アクアライフ 編集部編 |
マリン企画 | 06年 210×150 127頁 |
900 | A | 初版 |
| A 892 |
キーパーズガイド 卵生メダカ (写真) |
玉水洪充 山崎浩二 |
ピーシーズ | 96年 210×150 136頁 |
650 | B | 初版 |
| A 723 |
卓上アクアリウムで飼える レッドビーシュリンプと その仲間 (写真) |
アクアライフ 編集部編 |
マリン企画 | 06年 210×150 127頁 |
1100 | S | 初版 |
| A 728 |
川魚 完全飼育ガイド | 秋山信彦 上田雅一 北野忠 |
マリン企画 | 06年 210×150 143頁 |
1100 | S | 4刷(改訂) |
| A 841 |
ポケット版 学研の図鑑4 水の生き物 (写真) |
学研 | 05年 182×112 208頁 |
300 | B | 7刷 | |
| A 862 |
実用百科選書 熱帯魚の正しい飼い方 ー付・海水魚の飼い方ー (写真) |
石川貞二 | 金園社 | 57年 185×132 264頁 |
650 | B | 初版 経年の汚れ |
| A 815 |
熱帯魚繁殖入門 (写真) |
東博司 | 緑書房 | 95年 215×155 155頁 |
1200 | B | 1刷・帯 |
| A 465 |
熱帯魚アイデア水族館の 作り方 |
小野塚正孝 監修 |
主婦と 生活社 |
96年 210×150 159頁 |
500 | A | |
| A 436 |
水草&熱帯魚 アクアリウム・レイアウト |
富沢直人 | 梧桐書院 | 96年 210×150 173頁 |
550 | B | |
| A 966 |
改訂版 水草百科 上巻 (写真) |
山田洋 | ハロウ 出版社 |
87年 210×150 191頁 |
700 | B | |
| A 45 |
熱帯魚と アクアリュム の楽しみ方 |
土屋俊朗 監修 |
ナツメ社 | 93年 210×150 207頁 |
900 | B |
水草・岩・流木を 使った美しいレイ アウトでの飼育法 |
| A 543 |
美しいレイアウトで楽しむ熱帯魚 BEST100 熱帯魚とアクアリウム・ ハンドブック |
土屋俊朗・監修 白石光・撮影 |
ナツメ社 | 96年 182×128 223頁 |
400 | A | |
| A 798 |
原色熱帯魚 ハンドブック (写真) |
森文俊:監修 山崎浩二・ 内山りゅう:写 |
日本 出版社 |
94年 256×162 161頁 |
650 | B | 初版 |
| A 555 |
選ぶ・飼う・育てる 熱帯魚 |
後藤正生 真島誠 井上晃延 共著 |
西東社 | 97年 210×150 253頁 |
500 | B | 初版 |
| A 468 |
熱帯魚・水草 海水魚の育て方 |
毛利匡明・監修 | 成美堂出版 | 95年 188×130 223頁 |
400 | A | |
| A 602 |
趣味から実益まで 熱帯魚の飼い方 |
牧野信司 | 金園社 | 69年 185×132 360頁 |
600 | C | ヤケ少し 初版 |
| A 657 |
アクアリウム オーナーズ・マニュアル (写真) |
ジーナ・ サンドフォード 森文俊:訳 |
ネコ・ パブリッ シング |
03年 215×142 256頁 |
1500 | A | 初版 |
| A 787 |
はじめての アクアガーデニング (写真) |
月刊 アクアライフ編 |
マリン企画 | 04年 210×150 95頁 |
900 | S | 2刷 |
| A 894 |
知っておきたい 魚の病気と治療 (写真) |
畑井喜司雄 小川和夫 柴田俊幸 |
日本動物 薬品 |
91年 210×150 63頁 |
350 | B | |
| Z 1487 |
レイアウト作製・ 水草育成図鑑 |
小林道信 他 | ピーシーズ | 96年 296×210 368頁 |
1700 | A | |
| A 510 |
熱帯魚・水草300種図鑑 | 阿部正之 内山りゅう 小林道信 他 |
ピーシーズ | 97年 210×149 269頁 |
900 | B | アクアコレクション |
| A 807 |
海水魚飼育図鑑 (写真) |
遠藤清 | マリン企画 | 96年 264×190 160頁 |
2000 | B | |
| A 457 |
熱帯魚 淡水魚・海水魚の飼い方と 水草の育て方 |
武藤勝史 監修 |
西東社 | 94年 182×128 198頁 |
500 | B | |
| A 569 |
カラー図鑑 海水魚 海水魚と仲良くなるマニュアル&カタログ |
阿部正之:撮影 | 成美堂出版 | 94年 210×150 159頁 |
450 | B | |
| A 898 |
僕の小さな水族館の マリン・エンゼルフィッシュたち (写真) |
松本謙一 写・文 |
エリエイ | 83年 215×287 184頁 |
3000 | B | 箱 |
| A 538 |
サンゴ礁の魚たちのすべてがわかる 海水魚ガイドブック |
大方洋二 | 永岡書店 | 00年 173×106 255頁 |
550 | A | 初版 |
| A 439 |
世界の海水魚350 2002年版 |
さとう俊 他 監修 |
成美堂出版 | 01年 285×210 149頁 |
750 | B | 人気種・飼いやすさ 入荷状況・価格帯・ 混泳難易度他 |
| A 434 |
海水魚クラブ | 安倍肯治 小林道信・写真 |
誠文堂 新光社 |
94年 188×128 95頁 |
550 | B | |
| A 113 |
海水魚と アクアリウム の楽しみ方 |
土屋俊朗 監修 |
ナツメ社 | 94年 210×150 207頁 |
600 | B | 代表的な美しい種の 基本的な飼育法 |
| A 17 |
海水魚 | 毛利匡明 | 池田書店 | 94年 210×175 175頁 |
1200 | S | 人気魚種と 飼育法 |
| Z 3512 |
マリンアクアリウム ガイドシリーズ1 世界のエンゼルフィッシュ (写真) |
円藤清 | マリン企画 | 03年 253×185 128頁 |
1500 | S | 初版 |
| Z 231 |
1997世界の 海水魚カタログ |
成美堂出版 | 96年 285×210 159頁 |
650 | A | 新着魚・希少種を 含め300種以上を 徹底紹介 |
|
| A 614 |
カラー熱帯魚淡水魚百科 (写真) |
杉浦宏:編著 藤川清:写真 |
平凡社 | 80年 180×110 509頁 |
800 | B | 初版 カバーシワ少しあり 本体普通 |
| A 618 |
AQUARIUM FISHES OF THE WORLD 世界の熱帯魚 (写真) |
桜井淳史 坂本陽平 森文俊 |
山と 渓谷社 |
85年 210×183 320頁 |
600 | C | 初版 カバーヤケあり 本体普通 |
| A 27 |
魚の図鑑 2 | 岩井保 | 保育社 | 91年 183×128 215頁 |
500 | C | 海水魚160種の カラー写真・やさしい 魚学入門 |
| A 100 |
日本の魚 淡水編 |
田口哲 | 小学館 | 90年 185×120 255頁 |
800 | D | FIELD GUIDE3 |
| A 99 |
日本の魚 海水編 |
田口哲 | 小学館 | 89年 185×120 259頁 |
800 | D | FIELD GUIDE2 |
| A 317 |
魚の図鑑 1 | 岩井保 伊藤勝敏 写 |
保育社 | 86年 182×130 215頁 |
650 | A | |
| A 252 |
野外観察図鑑 4 魚 |
新井政義編集 | 旺文社 | 91年 182×130 207頁 |
350 | B | |
| A 636 |
自然観察シリーズ 8 海辺の生物 (写真) |
菅野徹 | 小学館 | 95年 207×130 190頁 |
700 | B | |
| A 908 |
ある館長のお魚との対話 水族館の魚達 (写真) |
堀家邦男 | 泰流社 | 75年 267×198 204頁 |
800 | B | 箱 カバー補修1ヶ所 箱スレ跡 |
| A 805 |
銀河鉄道「水族館」駅 (写真) |
浅井慎平 写真・文 |
誠文堂 新光社 |
97年 216×155 89頁 |
800 | B | |
| F 3329 |
すいぞくかんにいこう (写真) |
福武忍 坂本和弘: 監修 |
文渓堂 | 03年 190×150 63頁 |
500 | A | 初版・帯 |
| A 644 |
水族館と小学生 ーわかるほど楽しい水族館ー (写真) |
鳥羽山照夫 | リバティ書房 | 97年 210×150 159頁 |
500 | B | 初版 |
| A 535 |
ポケット図鑑 水族館のいきものたち |
望月昭伸 他写真 |
フロンテア | 94年 新書版 |
450 | B | 見返しに印あり |
| A 533 |
不思議の国の水族館 首都圏版 チェリーハウスのガイドブック |
チェリーハウス 編集 |
星雲社 | 00年 182×128 127頁 |
400 | A | |
| A 581 |
新 水族館へ行きたくなる本 | 鳥羽山照夫 | リバティ書房 | 96年 182×128 230頁 |
500 | B | 初版 |
| A 609 |
水族館へ行きたくなる本 | 鳥羽山照夫 | リバティ書房 | 92年 182×128 258頁 |
400 | B | |
| F 2485 |
水族館に行こう | 中村庸一 | 平凡社 | 97年 217×167 126頁 |
735 | A | 帯付き 地球水族館旅行 |
| A 474 |
全国水族館めぐり | AVES PLANNING 編著 |
双葉社 | 93年 180×112 205頁 |
450 | A | |
| A 331 |
海遊館の世界 | ピーター・ チャマイエフ 奥谷喬司他訳 |
講談社 インター ナショナル |
93年 304×237 176頁 |
1200 | B | |
| A 264 |
検索入門シリーズ 図鑑 釣りの魚 |
岩井保 伊藤勝敏 写真 |
保育社 | 88年 182×130 207頁 |
650 | B | |
| F 1969 |
北洋水族館 | 朝日 新聞社 編 |
朝日 新聞社 |
72年 175×114 258頁 |
600 | B | |
| A 391 |
ポケット図鑑 水族館のいきものたち |
写真 望月昭伸 他 |
フロンテア | 94年 175×110 167頁 |
400 | B | もっと好きになる 水族館 |
| F 2108 |
野外ハンドブック・10 魚 淡水編 |
桜井淳史 | 山と 渓谷社 |
83年 184×115 223頁 |
800 | B | |
| A 585 |
カラー 海の生きもの 魚類 |
岡田弥一郎 益田海洋 グループ |
山と渓谷社 | 71年 188×130 199頁 |
750 | C | 初版 ヤケ少し |
| F 1121 |
水族館こんにちわ 海と魚に魅せられて |
杉浦宏 | 文化 出版局 |
77年 178×120 222頁 |
300 | D | カバー(裏)水濡れ 跡あり |
| A 87 |
熱帯魚 | 毛利匡明 | 池田書店 | 94年 210×150 175頁 |
500 | A | プロが教える飼育法 |
| A 440 |
人気のある80種 熱帯魚のすてきな飼い方 |
牧野信司 | オーイズミ | 94年 182×128 234頁 |
500 | B | |
| A 437 |
だれでも楽しめる 熱帯魚 |
牧野信司・監修 岩崎登・著 |
梧桐書院 | 95年 210×150 191頁 |
600 | A | |
| A 433 |
すぐわかる 熱帯魚の飼い方と病気 |
梅津重利 | 高橋書店 | 90年 182×130 191頁 |
350 | B | |
| A 377 |
熱帯魚 淡水魚・海水魚の 飼い方と水草の育て方 |
武藤勝史 監修 |
西東社 | 93年 182×128 198頁 |
450 | B | |
| A 344 |
熱帯魚・水草 飼い方と育て方図鑑 |
森文俊 | 日本 文芸社 |
95年 210×148 239頁 |
600 | A | |
| A 582 |
101のコツ アクアリウムと観賞魚 |
ディック・ミルズ | 誠文堂 新光社 |
97年 176×126 72頁 |
300 | B | |
| A 324 |
最新 熱帯魚の飼い方 |
森文俊 山崎浩二 |
主婦と 生活社 |
95年 215×150 159頁 |
550 | A | |
| A 305 |
熱帯魚の飼い方 | 山田洋 監修 山田恵美子著 |
日本 動物薬品 |
96年 210×150 63頁 |
400 | A | 熱帯魚の基礎知識 から楽しみ方まで |
| A 605 |
INDOORーNATURE SERIES4 手にとるようにわかる 熱帯魚の飼い方 |
写真: 阿部正之 内山りゅう 小林道信 他 |
ピーシーズ | 00年 210×150 160頁 |
550 | A | 初版 |
| A 310 |
熱帯魚と水草 初心者のための上手な 飼い方、育て方 |
木村義志 | 主婦の友社 | 99年 210×150 183頁 |
400 | A | |
| A 598 |
熱帯魚 正しい飼い方・ふやし方 |
杉浦宏 | 鶴書房 | 69年 215×153 256頁 |
800 | B | 8版 |
| A 839 |
岩波アクティブ新書28 金魚がウチにやってきた (写真) |
木村義志 | 岩波書店 | 02年 新書版 |
450 | A | 1刷 |
| A 482 |
やさしい金魚の飼い方 カラー版 |
梶純夫 | 有紀書房 | 93年 188×128 222頁 |
350 | B | |
| A 686 |
やさしい金魚の飼い方 (写真) |
梶純夫 | 有紀書房 | 81年 188×130 220頁 |
350 | B | |
| A 230 |
熱帯魚&水草 | 白石光 | 新星出版社 | 94年 210×150 190頁 |
500 | B | |
| A 176 |
熱帯魚 上手な飼い方のコツ |
白石光 監修 | 新星出版社 | 94年 210×150 189頁 |
450 | A | |
| A 680 |
熱帯魚飼育図鑑1 古代魚を飼う (写真) |
内山りゅう 写真 |
マリン企画 | 92年 263×190 119頁 |
1400 | B | 初版 |
| A 882 |
熱帯メダカ族入門 (写真) |
和泉克雄 | 東京書店 | 92年 182×128 357頁 |
600 | B | 5刷 |
| A 733 |
総説 熱帯メダカ族百科 (写真) |
和泉克雄 | 東京書店 | 79年 177×128 357頁 |
700 | C | 初版 ライン引き有 |
| A 698 |
心からグッピーを愛する人へ グッピーのすべて |
和泉克雄 | 東京書店 | 99年 210×150 230頁 |
800 | B | 4刷 |
| A 427 |
カラー図鑑 グッピーの飼い方・ 育て方 |
小林伸一 山田洋・監修 |
成美堂 出版 |
97年 210×150 175頁 |
550 | B | |
| A 877 |
はじめてのメダカ 子どもにもよくわかる (写真) |
山崎浩二 | どうぶつ 出版 |
08年 210×150 110頁 |
450 | A | 2刷 |
| A 880 |
錦鯉ひとりごと (写真) |
藤田進 | 新日本 教育図書 |
88年 217×155 191頁 |
1200 | B | |
| A 743 |
錦鯉の楽しみ (写真) |
黒木健夫 | 新日本 教育図書 |
90年 217×155 303頁 |
1700 | A | 初版 |
| A 735 |
新版 錦鯉入門 (写真) |
黒木健夫 | 新日本 教育図書 |
88年 217×155 303頁 |
1600 | A | |
| A 860 |
最新 錦鯉入門 (写真) |
黒木健夫 | 新日本 教育図書 |
77年 210×150 288頁 |
900 | B | 初版 |
| A 515 |
絵でわかる 金魚の飼い方・ふやし方 |
杉浦宏 推薦 高橋英輔 著 |
日東書院 | 97年 182×128 193頁 |
450 | A | |
| A 441 |
カラー版 金魚のたのしい飼い方 |
桜井良平 | 高橋書店 | 97年 182×128 175頁 |
500 | A | |
| A 360 |
2色完全図解 金魚の飼い方小百科 |
畑井喜司 | 日本 文芸社 |
94年 185×130 206頁 |
450 | A | |
| A 425 |
カラー図鑑 金魚の飼い方 もっと金魚を楽しむために |
仲村正二郎 監修 |
成美堂出版 | 99年 210×150 175頁 |
500 | A | |
| A 161 |
上手な 金魚の飼い方 |
梅津重利監修 | 高橋書店 | 88年 182×130 214頁 |
400 | A | |
| A 101 |
魚の表情 | 竹村嘉夫 小川良徳 |
朝日新聞社 | 69年 215×153 |
700 | B | 書き込みラインあり |
| A 106 |
絵入り 魚の素顔 海と川の主役たち |
安田富士郎 伊東 莫(絵) |
東京新聞 出版局 |
75年 185×177 123頁 |
1000 | B | |
| A 548 |
フィールド・ガイド13 海の魚 |
田口哲 | 小学館 | 94年 184×115 387頁 |
1100 | B | 初版・帯 |
| A 633 |
山渓フィールドブックス8 海辺の生きもの (写真) |
奥谷喬司:編著 楚山勇:写真 |
山と 渓谷社 |
94年 186×120 367頁 |
900 | B | 初版 |
| A 105 |
写真と文 水の動物記 |
読売新聞 婦人部編 |
論争社 | 61年 193×135 196頁 |
600 | C | ペリカン・ブック |
| A 579 |
ふしぎなぞときたんけんずかん4 さかなと水のいきもの (写真) |
まつばらいわき あさいくめお |
旺文社 | 01年 193×150 127頁 |
600 | B | 重版 |
| A 78 |
200カイリ サカナ戦争 |
毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 77年 190×132 267頁 |
400 | B | 波高し水産日本 ゆらぐ魚食文明 |
| F 3275 |
200カイリ サカナ戦争 (写真) |
毎日新聞社 編 |
毎日新聞社 | 77年 190×132 267頁 |
400 | B | 初版・帯 氏名記入有 |
| A 165 |
サンゴ礁の華 南の海を彩る魚たち |
大方洋二 | 新星図書出版 | 90年 260×188 87頁 |
600 | A | |
| F 70 |
海からの 贈り物 |
中村元 中村庸夫 (写) |
KKベスト セラーズ |
91年 189×136 125頁 |
1000 | A | 水の中の不思議 写真館 |
| A 226 |
口伝 魚の目きき | 伊藤勝太郎 | 徳間書店 | 86年 174×106 283頁 |
600 | C | 黄ばみ有り |
| A 109 |
海と魚たちの警告 | 小島正美 | 北斗出版 | 95年 189×129 199頁 |
400 | B | 書き込みラインあり |
| A 266 |
河岸の魚 | 町山清 | 国際商業 出版 |
79年 195×135 246頁 |
700 | C | 汚れ少し |
| F 1912 |
魚の風土 | 末広恭雄 | 新潮社 | 72年 182×130 202頁 |
700 | A | 6刷・函・帯 |
| A 120 |
健康と魚の白書 | 21世紀の 水産を考える 会編 |
成山堂書店 | 86年 195×135 325頁 |
600 | A | 栄養・安全・食文化 へのアプローチ |
| A 23 |
魚屋さんが書いた 魚の本 |
萩原尚弘 | 三水社 | 88年 188×130 237頁 |
700 | B | |
| F 254 |
東京湾で 魚を追う |
大野一敏 大野敏夫 |
草思社 | 86年 194×135 254頁 |
800 | B | 東京湾船橋漁港の 巻網船の二代にわたる 漁労長親子が語る 大正末から現在に至る 東京湾漁業の記録 |
| A 943 |
マグロ ーその生産から消費までー (写真) |
東京水産 第7回 公開講座 編集委員会 |
成山堂 書店 |
81年 215×155 285頁 |
1700 | B | 初版 |
| A 697 |
まぐろ随談 (写真) |
大森徹 | 成山堂書店 | 93年 195×130 216頁 |
800 | B | 初版 |
| A 260 |
まぐろと共に四半世紀 | 大森徹 | 成山堂書店 | 88年 195×135 280頁 |
1300 | A | |
| A 702 |
鮪屋繁盛記 江戸から続く魚河岸家業 (写真) |
寶井善次郎 | 主婦の 友社 |
91年 188×128 217頁 |
800 | B | 初版 帯 |
| A 504 |
お魚おもしろ雑学事典 実用版 |
大洋漁業 広報室編 |
講談社 | 85年 183×129 336頁 |
500 | C | ヤケあり |
| A 64 |
シーベッド | 吉野雄輔(写) | 山と渓谷社 | 93年 155×155 47頁 |
300 | A | 自然と話す写真の本 美しい写真集 |
| A 499 |
フィッシュ・ウオッチング | 林公義 西村周 小林安雄 |
東海大学 出版会 |
92年 185×118 198頁 |
850 | B | |
| A 580 |
Acqua 美・遊・感・爽 笹生和義写真集 |
笹生和義 写真 |
マリン企画 | 01年 190×208 67頁 |
680 | A | 初版 |
| A 509 |
世界の魚 ー切手水族館ー |
露木英男 | 河出書房 新社 |
63年 180×128 232頁 |
700 | B | 初版 |
| A 417 |
魚の絵本 海遊館の魚たち T |
新野大・写真 多田嘉孝・解説 |
東方出版 | 00年 170×187 70頁 |
550 | A | 写真集 監修 海遊館 |
| F 2813 |
水中の生物からの メッセージ 人といきものとの共存共栄 |
廣崎芳次 | 太陽書林 | 94年 182×128 194頁 |
700 | B | 贈呈署名あり 2刷 |
| F 2370 |
続々 真説・動物学体系 魚づくし |
別山実 | 平凡社 | 89年 194×134 253頁 |
900 | B | 初版・帯 |
| A 738 |
カツオで体がよみがえる (写真) |
矢澤一良 | 平凡社 | 96年 188×130 221頁 |
600 | B | 初版 |
| A 559 |
魚があなたを救うDHA 世界が注目する魚の 新健康物質のすて |
矢澤一良 | 法研 | 93年 182×128 223頁 |
450 | B | 初版 帯 |
| A 318 |
フィッシュブック 美しく健康で 頭が良くなる |
泉欣七郎 小林政志 共著 |
ナンバー ワン |
93年 189×130 193頁 |
550 | A |